Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

История успеха: к проекту «Мастерские роста» присоединились горожане с нарушениями зрения

В столице продолжает работать проект «Мастерские роста», который помогает людям с особенностями здоровья работать и реализовывать себя в новых сферах. Одно из направлений мастерских — трудоустройство людей с ограничениями здоровья на удаленную работу по сбору информации о героях Великой Отечественной войны. Сейчас в этой сфере заняты уже 94 человека, которые обработали более 900 биографий.
«Мастерские роста» существуют уже 4 года. Проект реализует межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» в рамках конкурса грантов «Москва — добрый город» при поддержке столичного Департамента труда и социальной защиты населения.
Впервые за историю существования мастерских к работе привлечены люди с инвалидностью по зрению. Они на своем примере доказывают, что при самых разных жизненных обстоятельствах человек может найти любимое дело и быть в нем успешным.
Первым к команде присоединился Алексей Осинкин. Инвалидность по зрению не мешала ему много лет работать на компьютере и обрабатывать большие массивы электронных данных. Уже четыре месяца как он стал частью коллектива «Мастерские роста» и сразу влился в работу, показывая хорошие результаты.
«Часто люди думают, что незрячие не могут пользоваться компьютером. На самом деле это не так. Почти вся моя трудовая жизнь была связана с использованием гаджетов, поэтому поиск историй про героев Великой Отечественной войны в интернете не представляет трудностей для меня. Я уже наизусть знаю каждую кнопку и горячие клавиши, использую специальные программы для озвучивания», — поделился Алексей.
Также мужчина отметил, что сбор биографий — это творческая и увлекательная работа, благодаря которой можно узнать интересные факты и познакомиться с судьбами героев войны. Начинает поиск Алексей с общей информации в интернете, затем обрабатывает данные, находит повторы, анализирует тексты и формирует единый файл. По его словам, особенно интересно находить дневники и письма.
«Каждая личность — это отдельная глава истории, иногда так увлекаешься, что даже не замечаешь, как прошел рабочий день. Очень важно, что существуют такие проекты, которое позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья работать — это дает нам толчок для развития, а также возможность чувствовать себя нужными обществу и семье», — добавил Алексей.
Вслед за Алексеем в «Мастерские роста» взяли еще двоих незрячих людей. Они также ведут поиск биографий героев.
Президент фонда «Качество жизни» Мария Кулик рассказала, что в этом году проект «Мастерские роста» расширил границы в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья и вместе с первой командой незрячих работников также получает новый опыт.
«Каждый наш работник — это уникальная личность с богатым опытом. В этом году к нам впервые присоединились незрячие сотрудники, что позволит нам расширить границы и привлечь к трудовой деятельности все большее количество талантливых людей», — поделилась Мария Кулик.

Контактное лицо: Мария
Компания: Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни»
Добавлен: 04:58, 30.08.2024 Количество просмотров: 237
Страна: Россия


«Путь возвращения»: участники проекта прошли новый пеше-паломнический маршрут по святым местам Москвы, Фонд, 23:26, 30.05.2026, Россия138
Очередные экскурсии в рамках проекта «Путь возвращения» состоялись на этой и прошлой неделе. Они проходят для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих. Каждый маршрут – это не просто история, но и посещение православных святынь, мест воинской славы и возможность найти новые точки опоры и силы для восстановления.


«Объединил всю страну»: в Москве назвали 12 победителей конкурса песенной поэзии Знание.Авторы, NW Advisors, 22:23, 30.05.2026, Россия44
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. По итогам заседания лучшими признаны 13 работ, авторами которых стали 12 участников из 11 регионов страны.


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 30.05.2026, Россия38
По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


Помним, Гордимся, Чтим, Альянс СОНКО, 22:21, 30.05.2026, Россия44
Трёхдневный патриотический проект объединил более 150 участников.


Фестиваль «809»: день, в котором ветераны СВО, молодежь и общественные лидеры говорили на одном языке, 809, 20:55, 30.05.2026, Россия53
16 мая 2026 года в Едином центре поддержки ветеранов СВО в Москве прошел фестиваль «809» — масштабное социокультурное событие, объединившее ветеранов специальной военной операции, их семьи, общественных деятелей, спортсменов, музыкантов, представителей НКО, экспертов и молодёжь.


В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года, Почта России, 20:43, 30.05.2026, Россия59
В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026».


В Тюмени обсудят идеи Русского космизма и философии общего дела Николая Фёдорова как основу для современных социальных и культурных проектов, Альянс СОНКО, 20:57, 27.05.2026, Россия336
5 июня 2026 года в Тюменской «Точке кипения» пройдёт секция «Общее дело как проект», посвящённая связи русского космизма с современными практиками совместного действия.


Работники Саратовского филиала «РуссНефти» приняли участие в подготовке Детского оздоровительного центра «Ровесник» к началу летнего сезона, ПАО НК РуссНефть, 20:54, 27.05.2026, Россия328
В Детском оздоровительном центре «Ровесник» полным ходом идет подготовка к началу летнего сезона


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по мини-футболу, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:45, 27.05.2026, Россия210
В Сочи в спорткомплексе «Юг спорт» 19-20 мая прошли соревнования по мини-футболу среди команд из различных ведомств. Среди них была сборная Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


Золотное шитьë на Ночи музеев в Тюмени, Альянс СОНКО, 20:44, 21.05.2026, Россия667
В Международный день музеев 18 мая в Тюменском госуниверситете открылась интерактивная экспозиция "Времён связующая нить. Российские традиции и сибирские инновации"


На Кубани работники ведомственной охраны Минтранса России отработали действия по пресечению попыток совершения противоправных действий на охраняемых объектах, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:41, 21.05.2026, Россия617
Для совершенствования навыков и умений работников по обеспечению охраны и защиты объектов транспортной инфраструктуры Тимашевского района Кубани от актов незаконного вмешательства Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» 20 мая провел учения.


Делегация Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» посетила Музей боевой и трудовой славы г. Саратова, ПАО НК РуссНефть, 20:41, 21.05.2026, Россия606
В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне делегация Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» посетила Музей боевой и трудовой славы, расположенный в Парке Победы г. Саратова


Студенты Алтайского ГАУ стали участниками Всероссийского молодежного агроакселератора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:35, 21.05.2026, Россия219
19-21 мая Москве проходит Молодежный агроакселератор.


Команда из Ленинградской области вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 23:54, 20.05.2026, Россия291
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Интерактивный онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?» приглашает всех желающих поразмышлять о жизни, смерти, памяти, науке, технологиях и будущем человека, Альянс СОНКО, 23:44, 20.05.2026, Россия223
В рамках XXII Международных научных чтений памяти Николая Фёдоровича Фёдорова запускается интерактивный просветительский онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?».


  © 2003-2026 inthepress.ru