Молодые ученые Алтайского ГАУ разрабатывают технологию микроклонального размножения сортов популярного в ландшафтном дизайне декоративного растения
В 2024 г. молодые ученые кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайского ГАУ преподаватель Кристина Суслова и старший преподаватель Михаил Савин стали обладателями гранта Ученого совета вуза для молодых ученых в размере 400000 руб. на реализацию проекта «Разработка технологии получения оздоровленного посадочного материала декоративных кустарников на примере Гортензии метельчатой (Hydrangea paniculata Siebold)». «Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata Siebold) популярна в ландшафтном дизайне. Она ценится за огромное разнообразие сортов, продолжительный период цветения и нетребовательность в уходе. В ходе исследования анализируется влияние состава питательной среды, стерилизующего препарата и экспозиции обработки на рост и развитие эксплантов, т.е. группы клеток, используемых в процессе микроклонального размножения», - объясняет выбор темы исследования Кристина Суслова. В учебно-научной лаборатории микроклонального размножения растений Алтайского ГАУ последние несколько лет активно ведется работа по совершенствованию технологии микроклонального размножения растений аспирантами кафедры под руководством д.с.-х.н., доцента Николая Колпакова. Однако опыты по гортензии проводятся впервые. Исследование молодых ученых АГАУ направлено на оптимизацию элементов технологии микроклонального размножения сортов гортензии с учетом морфогенетических особенностей растений для условий Алтайского края. Технология позволит массово получать здоровый безвирусный посадочный материал Гортензии, более устойчивый к болезням по сравнению с материалом, получаемым распространенным сегодня приемом черенкования. «В настоящее время уже проведено 2 пассажа, но эксперимент продолжается. Часть растений уже проходят адаптацию в ex vitro, с остальными мы повторяем процедуру микроклонального размножения, то есть черенкуем растения и вводим в культуру in vitro повторно, где из них сформируются маленькие копии материнского растения», - комментирует первые результаты исследования Михаил Савин. Гортензия метельчатая культивируется как декоративное растение во всем мире. Кустарник отличается быстрым ростом, морозостойкостью до −25 °C, газоустойчивостью. В Японии древесина употребляется для изготовления деревянных гвоздей, курительных трубок, тростей, ручек для зонтов. Кора идет для изготовления особых сортов японской бумаги. На Алтае Гортензия метельчатая в последние годы активно применяется для создания ландшафтных композиций, а срезанные соцветия часто используются как сухоцветы для декора помещений и шире в фитодизайне.
Рост объемов передаваемых сегодня данных требует стремительного развития технологий, которые смогут работать быстрее традиционной электроники. Одно из таких решений – радиофотоника. Она позволит создавать сверхскоростные системы связи и поможет в развитии беспилотных технологий. Перспективы этого направления обсудили участники первой Всероссийской конференции «Радиофотоника-2026» в МФТИ.
С каждым днем Приемной кампании-2026 в Алтайском государственном аграрном университете растет число абитуриентов с «красным» дипломом и имеющих дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за достижения в образовательной и спортивной деятельности.
27 июня в Змеиногорске в рамках открытия 36-й летней Олимпиады сельских спортсменов Змеиногорского района состоялся Фестиваль гиревого спорта, посвященный 290-летию города Змеиногорска.
Студент 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Юрий Головко в настоящее время осваивает профессию агронома в производственных условиях ООО «Россия» (Новичихинский р-н).
В Алтайском крае с 16 по 18 июля пройдет «Всероссийский День поля – 2026», активное участие в котором примет Алтайский государственный аграрный университет.
Экспертный совет конкурса грантов Хакасского госуниверситета на выполнение научно-инновационных проектов в 2026 году подвёл итоги конкурса по созданию инновационных разработок.
Исследовательская группа профессора Центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета Виталия Осянина использовала классическую реакцию Дильса-Альдера для создания хроменов.
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.