Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Швабе» ведет десятки исследований в области фотоники

В рамках деловой программы «Швабе» проведет пленарное заседание «Задачи и перспективы развития технологий оптоэлектроники и фотоники». Модератором выступит гендиректор Государственного научного центра РФ НПО «Орион» Вадим Старцев. Участники поделятся видением перспектив развития отечественных фото- и оптоэлектронных компонентов и систем на их основе.

«Технологии оптоэлектроники, фотоники и радиофотоники – локомотив современной экономики. Правительство определило эти направления приоритетными для развития отечественной промышленности. В России объем производства фотоники составил 180-200 млрд рублей, и к 2030 году прогнозируется ежегодный рост порядка 10%. Наши ученые и инженеры постоянно проводят десятки исследований, направленных на поиски уникальных материалов и усовершенствование уже существующих технологий. В рамках форума мы обсудим с нашими коллегами из других организаций новое поколение материалов фотоники, биофотонику, влияние новых технологий на производство медицинского оборудования. Кроме того, будут подниматься вопросы технологического суверенитета и другие важные темы», – сказал генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

О перспективах развития технологий оптоэлектроники и фотоники в России расскажет заместитель гендиректора «Швабе» – руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники Сергей Попов. Будут затронуты вопросы технологического суверенитета в области оптоэлектроники и фотоники, наращивания научно-технологического задела, расширения взаимодействия с РАН и научными вузами. В ходе пленарной сессии с докладом «Состояние и перспективы развития радиофотоники в России» выступит генеральный директор НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха Евгений Кузнецов.

В деловой программе примут участие представители ГНЦ РФ НПО «Орион», Оптико-механического конструкторского бюро «Астрон», Московского завода «САПФИР» и Центрального конструкторского бюро «ФОТОН». Представители ГНЦ РФ НПО «Орион», в частности, расскажут о направлениях развития инфракрасной фотосенсорики.

В экспозиции холдинга показывают изделия, созданные с применением достижений в области оптоэлектроники, фотоники, лазерной техники и оптических материалов. В их числе разработанный Уральским оптико-механическим заводом им. Э. С. Яламова совместно с Пермским федеральным исследовательским центром УрО РАН лазерный микроскоп МИМ-Н, отличающийся сверхвысоким разрешением – до 0,1 нанометра, систему видео-тепловизионного мониторинга и аналитики разработки НПО «Государственный институт прикладной оптики». Также будет представлен тетрахлорид германия, используемый при изготовлении преформ оптического волокна. Технология получения такого материала разработана на базе предприятия «ГЕРМАНИЙ».

Еще один образец в экспозиции холдинга – фотокамера «Зенит-М» Красногорского завода им. С. А. Зверева. Фотоаппарат относится к классу цифровых дальномерных камер, имеет полнокадровую CMOS-матрицу с разрешением 24 мегапикселя, что гарантирует исключительное качество изображения в том числе для записи видео с разрешением 1080 Full HD.

Форум «Микроэлектроника-2024» пройдет в Сочи с 23 по 28 сентября в Парке науки и искусства «Сириус». Мероприятие проводится с 2015 года и объединяет интересы правительства, разработчиков, промышленников, ученых, университетов и научно-исследовательских центров.

Контактное лицо: Пресс-служба Холдинга "Швабе"
Компания: Холдинг "Швабе"
Добавлен: 03:19, 06.10.2024 Количество просмотров: 242
Страна: Россия


Делегация ООО «МТЗ» познакомилась с подготовкой специализированного класса компании в Алтайском ГАУ к новому учебному году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:28, 03.08.2025, Россия51
В рамках «Дня сибирского поля-2025» состоялся рабочий визит делегации Минского тракторного завода в Алтайский государственный аграрный университет.


ЧЭРЗ провел день открытых дверей для детей сотрудников, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 19:22, 03.08.2025, Россия128
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») впервые организовал День открытых дверей для детей сотрудников предприятия. Мероприятие прошло в рамках празднования профессионального праздника – Дня железнодорожника.


Более 40 сотрудников «Швабе» удостоены ведомственных и государственных наград в первом полугодии 2025 года, Холдинг «Швабе», 13:25, 30.07.2025, Россия94
Более 40 работников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех отмечены в этом году высокими государственными и ведомственными наградами: Орденами Дружбы, почетными званиями «Заслуженный машиностроитель» и медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Всего по итогам полугодия работники организаций холдинга получили свыше 150 наград разного уровня.


Восточно-Сибирский филиал «ЛокоТех-Сервис» перевыполнил план по ремонту локомотивов, ООО "ЛокоТех - Сервис", 09:53, 30.07.2025, Россия233
В первом полугодии 2025 года Восточно-Сибирский филиал «ЛокоТех-Сервис» перевыполнил план по ремонту локомотивов на 4%.


Более 800 студентов прошли практику на предприятиях «Швабе» в 2025 году, Холдинг «Швабе», 00:45, 26.07.2025, Россия286
В первом полугодии 2025 года практику в организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли 845 студентов учебных заведений высшего и среднего профильного образования. Они получали новые знания и навыки под руководством сотрудников 12 предприятий. Помимо этого, практика дала учащимся возможность собрать материал для научных работ и наметить вектор профессионального развития.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ ввёл в эксплуатацию новый прошивной станок, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:20, 26.07.2025, Россия242
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введён в эксплуатацию современный электроэрозионный прошивной станок. Оборудование предназначено для изготовления различных устройств и инструментов, входящих в технологическую оснастку электровозов.


Холдинг «Швабе» укрепляет взаимодействие с МГТУ «СТАНКИН», Холдинг «Швабе», 00:09, 26.07.2025, Россия160
Представитель холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поздравил Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» с 95-летием и пригласил выпускников вуза на предприятия.


Hisense запустила массовое производство телевизоров Hisense UXQ с технологией RGB Mini-LED и диагональю 116 дюймов, Hisense, 09:32, 30.07.2025, Россия350
Как ожидается, самые большие в мире телевизоры Mini-LED с подсветкой RGB и потрясающей цветопередачей будут доступны в российских магазинах осенью 2025 года


Более 4 тыс. специалистов «Швабе» получили новые навыки в первом полугодии 2025 года, Холдинг «Швабе», 05:32, 22.07.2025, Россия253
Более 4 тыс. сотрудников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в первой половине 2025 года укрепили профессиональные компетенции по ключевым направлениям его деятельности — от оптики и приборостроения до цифровых технологий и управленческих навыков. В переподготовке приняли участие специалисты из 14 организаций – инженеры, конструкторы, технологи и другие.


Новейший Центр алюминиевого литья в Уфе будет изготавливать детали авиадвигателей по уникальной технологии, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 05:25, 22.07.2025, Россия102
Новейший Центр алюминиевого литья в Уфе будет изготавливать детали авиадвигателей по уникальной технологии


Строительная спецтехника: ключ к эффективности и успеху вашего проекта, Пресс-служба, 23:53, 19.07.2025, Россия199
19 июля 2025 года специалисты компании Арлифт подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессиональной области.


«Батончик РОТ ФРОНТ»: сладкое дополнение к музыке на фестивале Red Summer Fest, "Объединенные кондитеры", 05:21, 22.07.2025, Россия111
В рамках музыкального фестиваля Red Summer Fest московская кондитерская фабрика «РОТ ФРОНТ», известная конфетами «Батончик», решила порадовать поклонников музыки сладким сюрпризом.


Ушные бирки «Силфлекс» включены в Реестр ГИСП, ГК "Силтэк", 23:58, 19.07.2025, Россия238
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, объявляет о внесении визуальных ушных бирок линейки «Силфлекс» в Реестр российской промышленной продукции.


Системная плата для печатающей техники Fplus внесена в реестр Минпромторга, Fplus, 05:14, 22.07.2025, Россия126
Системная плата для принтеров и МФУ производителя электроники Fplus внесена в каталог промышленной продукции, выпускаемой на территории РФ. Соответствующая реестровая запись №10644075 от 16 июня 2025 г. появилась в ГИСП Минпромторга.


В депо «Карасук» установлен новый колесотокарный станок, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 06:29, 20.07.2025, Россия318
В депо «Карасук» установлен новый колесотокарный станок


  © 2003-2025 inthepress.ru