 |
Вологодские специалисты холдинга «Швабе» заняли призовые места в конкурсах профессионального мастерства
Сотрудники Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех стали участниками двух региональных конкурсов среди работников инженерных и рабочих профессий. Они продемонстрировали свои умения и вошли в тройку победителей.
«Специалисты нашего предприятия ежегодно участвуют в конкурсах профессионального мастерства, где демонстрируют свои навыки и знания, а также способность эффективно решать сложные задачи. Это свидетельствует о высоком уровне их компетенций, а также о стремлении постоянно развиваться и совершенствоваться в своей области», – отметил генеральный директор ВОМЗ, председатель Вологодского регионального отделения Союза машиностроителей России Василий Морозов.
На первом состязании в профессионализме соревновались токари и электромонтеры. Конкурс проходил в два этапа: проверка теоретических знаний и демонстрация навыков. Практический этап заключался в изготовлении вала из металлической заготовки по чертежу.
Токарь 6 разряда ремонтно-эксплуатационной службы Андрей Коптяев занял второе место, а токарь 6 разряда автоматного цеха Александр Матасов стал третьим.
Оба специалиста имеют многолетний опыт работы на предприятии. Они внесли значительный вклад в производство оптико-механических и оптико-электронных изделий. В частности, Андрей Коптяев разработал метод обработки сложных деталей для тепловизионной техники. Также он занимается ремонтом и модернизацией высокоточного оборудования с числовым программным управлением. Александру Матасову доверяют изготовление самых сложных деталей и оснастки с высокими требованиями к обработке. Он принял активное участие в освоении и производстве отечественной тепловизионной камеры.
Второй конкурс прошел в Вологде среди работников инженерных профессий. Он также состоял из двух этапов: теоретического теста по машиностроению и практического задания. Участники должны были создать технологическое решение для стойки шасси самолета с помощью программы трехмерного проектирования.
Инженер-технолог Андрей Копышев занял второе место. На предприятии он занимается подготовкой производства в основном механическом цехе, где изготавливают корпусные детали. За время своей карьеры специалист разработал более 80 сложных технологических процессов, которые успешно внедрены на ВОМЗ.
Сегодня Вологодский оптико-механический завод – одна из градообразующих промышленных площадок Вологды. Кроме того, ВОМЗ входит в число ключевых промышленных предприятий Северо-Западного федерального округа.
Контактное лицо: Пресс-служба Холдинга "Швабе"
Компания: Холдинг "Швабе"
Добавлен: 04:43, 06.10.2024
Количество просмотров: 334
Страна: Россия
| Новый вкус известных конфет: «Бабаевские» с фисташкой, Объединенные кондитеры, 22:13, 15.06.2026, Россия52 |
| «Кондитерский концерн «Бабаевский», производитель, славящийся высоким качеством шоколада, представляет новый вкус известных конфет. Встречайте изумрудную новинку этого лета, конфеты «Бабаевские» с фисташкой. |
| Инженер экологической службы Сергей Фатьянов: баланс между мощностью локомотивов и здоровьем окружающей среды, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:46, 15.06.2026, Россия55 |  |
| Многие думают, что работа эколога на железной дороге – это просто уборка путей. Но на самом деле всё гораздо сложнее и современнее. Инженер экологической службы сервисного локомотивного депо «Минеральные Воды-Грузовое» Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Сергей Фатьянов каждый день балансирует между строгими экологическими нормами и необходимостью вовремя ремонтировать мощные локомотивы. |
| В депо Югра повысили надежность мостового крана, «ЛокоТех-Сервис», 21:20, 15.06.2026, Россия49 |  |
| В сервисном локомотивном депо Югра Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» увеличили надежность мостового крана КМДКС-10. Для этого была произведена замена ходовых двигателей крана, двигателей поперечного перемещения и редукторов ведущих колес. |
| Началась замена гидроагрегата № 7 Нижегородской ГЭС, АО Гидроремонт-ВКК, 21:06, 15.06.2026, Россия50 |
| Специалисты АО «Гидроремонт-ВКК» (входит в Группу РусГидро) приступили к замене гидроагрегата №7 Нижегородской ГЭС. Это уже четвёртый обновляемый агрегат на станции: ранее заменили гидроагрегаты № 1, 2 и 4. |
| На Ростовском-на-Дону ЭРЗ определили «Лучших по профессии», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:58, 10.06.2026, Россия540 |  |
| На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного конкурса «Лучший по профессии». Заводчане - победители в пяти номинациях, кроме заслуженного внимания и материального вознаграждения получили возможность представить предприятие на корпоративных соревнованиях Желдорреммаша. |
|
 |