Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Оптимизация процесса найма: как IT-компания сэкономила 3 миллиона рублей

Команда HR-платформы Grade Factor делится успешным кейсом по оптимизации процесса найма персонала для IT-компании в сегменте SMB. Благодаря сервисам системы заказчик упростил процесс поиска узкопрофильных специалистов с высокой квалификацией, что привело к значительной экономии и улучшению эффективности.

Основные достижения:
• Экономия более 3 миллионов рублей за полгода.
• За три месяца нанято 10 сотрудников на одного рекрутера, все успешно прошли испытательный срок.

Как мы это сделали:
В первый день работы мы создали четкие требования для четырех позиций, используя AI-помощника собственной разработки. Это позволило четко определить необходимые навыки и компетенции для нанимаемых специалистов.
После этого мы предложили кандидатам пройти самооценку на целевую позицию. Этот шаг дал возможность быстро выявить наиболее подходящих людей и поместить их в систему координат компании. Из более чем 60 кандидатов 48 успешно прошли оценку, что значительно сократило время на первичный скрининг.
Все откликнувшиеся на вакансию получили автоматическую обратную связь по результатам самооценки и индивидуальный план развития с обучающими материалами компании, по которыми они смогли развивать недостающие навыки даже если не прошли по требованиям. Это повысило уровень вовлеченности и принесло компании более 30 позитивных отзывов.
На основе результатов самооценки HR и нанимающий менеджер отобрали кандидатов с высокими показателями и пригласили их на интервью с техническим экспертом. Из 48 оцененных кандидатов 15 были приглашены на собеседование.
Во время интервью использовали данные из сводки по результатам самооценки, что сократило время собеседований в два раза. В итоге из 15 кандидатов наняли 10 и все они уже прошли испытательный срок.

Итого, мы получили такую воронку найма:
• 48 кандидатов прошли оценку
• 15 были приглашены на собеседования
• 11 получили офферы
• 10 были успешно наняты
Весь процесс был организован с участием всего одного HR-специалиста внутри компании и менеджера от команды Grade Factor.

«Мы рады видеть такие впечатляющие результаты нашей работы по оптимизации процесса найма. Использование технологии искусственного интеллекта, внедрение самооценки кандидатов позволили нашему заказчику не только значительно сократить время на подбор специалистов и сделать более прозрачным процесс рекрутинга для кандидатов и оцифровать его для компании», – говорит Product Owner Grade Factor Вероника Рудковская. «Это не просто экономия средств — это возможность сосредоточиться на качественных кандидатах, которые действительно соответствуют требованиям должности и ценностям компании».

Контактное лицо: Таисс Черниченко
Компания: Lenvendo
Добавлен: 21:55, 25.10.2024 Количество просмотров: 354
Страна: Россия


ГИГАНТ — Компьютерные системы: Сергей Семикин стал героем программы «Технологии для бизнеса», ГИГАНТ, 11:49, 20.09.2026, Россия332
Основатель и генеральный директор ИТ-компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин принял участие в программе «Технологии для бизнеса» телеканала ПРОбизнес-ТВ.


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 22:53, 18.09.2026, Россия457
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 22:52, 18.09.2026, Россия474
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 22:48, 18.09.2026, Россия485
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 22:48, 18.09.2026, Россия463
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Cамый важный старт, АНО "Открывая двери", 22:47, 18.09.2026, Россия440
АНО «Открывая двери» присоединяется к Балтийскому марафону, чтобы поддержать тему психического здоровья семей с маленькими детьми


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 22:47, 18.09.2026, Россия511
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


Центр международной торговли перешел на Directum RX, Directum, 22:45, 18.09.2026, Россия177
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» выпустили первую версию ПК «Мигратор ЭПС» для бесшовной миграции почтовых систем, CommuniGate Pro, 22:44, 18.09.2026, Россия103
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».


Когда готовить некогда. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком на доставку еды осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:44, 18.09.2026, Россия96
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.


«1С-Рарус» и фирма «1С» выпустили практические курсы по вайбкодингу и применению ИИ в образовании, 1С-Рарус, 22:44, 18.09.2026, Россия150
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 11:49, 20.09.2026, Россия607
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


R&D-лаборатория НТЦ АРГУС разработала решение для встраиваемой аналитики с применением ИИ, НТЦ АРГУС, 22:43, 18.09.2026, Россия100
R&D-лаборатория НТЦ АРГУС вывела в демоконтур BI-платформу «АРГУС Тейя» и прототипы ИИ-сценариев для встраиваемой аналитики в корпоративных системах.


«Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ получили совместный патент на UHF-метку, ГК "Силтэк", 22:41, 18.09.2026, Россия134
ООО «Альфа-Силтэк», входящее в Группу компаний «Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.


IT_ONE разработала фреймворк для внедрения ИИ в процессы разработки ПО, IT_One, 22:33, 18.09.2026, Россия122
Компания IT_ONE создала собственную методологию для выбора ИИ-инструментов и управления ими на всех этапах жизненного цикла разработки ПО (SDLC, Software Development Life Cycle). Решение позволяет систематизировать использование ИИ-моделей и повысить производительность команды разработки на 30-40%.


  © 2003-2026 inthepress.ru