Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Швабе» вносит вклад в развитие профессиональных навыков молодых специалистов машиностроительной отрасли Урала

На Уральском оптико-механическом заводе им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех продолжила работу конференция «Перспективы машиностроительного комплекса Урала 2024-2025». Молодые специалисты и студенты вузов изучили тенденции развития цифровых технологий на промышленных предприятиях, а также освоили современные подходы к улучшению взаимодействия в команде.

«Главное преимущество конференции заключается в ее формате. Участники не только получают новые знания от экспертов, но и закрепляют их на практике. Кроме того, программа разделена на тематические блоки, каждый из которых посвящен определенной теме. Это позволяет детально изучить предмет и улучшить профессиональные навыки», – подчеркнул генеральный директор УОМЗ, заместитель председателя Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России Анатолий Слудных.

Конференция проходила два дня. В первый день участники обсудили цифровые решения в машиностроительном производстве.

Профессор кафедры шахматного искусства и компьютерной математики Уральского государственного экономического университета, доктор технических наук Виктор Часовских в лекции об экономике данных и искусственном интеллекте рассмотрел изменения, которые происходят в среде ИИ, и рассказал о перспективах на будущее.

Вместе с тем директор департамента по развитию информационных ресурсов УОМЗ Алексей Выставкин поделился с участниками тем, как современные технологии уже сегодня помогают промышленности. Среди преимуществ цифровизации он назвал сокращение производственного цикла и цикла разработки новых изделий, увеличение производительности, а также снижение количества издержек и многое другое.

Второй день конференции был посвящен управлению человеческими ресурсами. Перед участниками выступила доцент кафедры экономики труда и управления персоналом Уральского государственного экономического университета Анастасия Пеша. Она акцентировала внимание на важности осознанного управления коллективом и подчеркнула, что залогом успешной работы команды и достижения высоких результатов является грамотное руководство.

Помимо лекций программа двух дней включала также другие форматы взаимодействия. Например, в ходе практикума «Ситуационное лидерство» и тренинга «Эффективные взаимодействия в коллективе: практики и инструменты управления» молодые специалисты и студенты изучили методы взаимодействия в команде, которые улучшают коммуникацию и координацию рабочих процессов.

Участниками двух треков конференции стали представители Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова, Машиностроительного завода имени М. И. Калинина, Уральского приборостроительного завода, Научно-исследовательского института «Вектор», Уральского проектно-конструкторского бюро «Деталь», корпорации ВСМПО-АВИСМА, Уралтрансмаш, Уральского электромеханического завода, Каменск-Уральского литейного завода, а также Уральского государственного экономического университета и Уральского федерального университета.

Региональная конференция «Перспективы машиностроительного комплекса Урала 2024-2025» – постоянно действующая дискуссионная площадка для молодых специалистов организаций машиностроительного комплекса Свердловской области и студентов профильных вузов. Стартовала она в сентябре на УОМЗ.

Свою работу конференция продолжит до апреля 2025 года. Проект реализует Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области с привлечением средств Фонда президентских грантов.

Контактное лицо: Пресс-служба Холдинга "Швабе"
Компания: Холдинг «Швабе»
Добавлен: 02:34, 19.11.2024 Количество просмотров: 565
Страна: Россия


XХVII Всероссийский фестиваль любителей астрономии «АстроФест-2026», АстроФест, 23:47, 08.05.2026, Россия95
С 14 по 17 мая 2026 г. в Подмосковье пройдёт XХVII фестиваль любителей астрономии «АстроФест» - главное, самое массовое астрономическое мероприятие в нашей стране. Это основное место встречи, знакомства, общения и обмена опытом всех увлеченных астрономией, телескопами и космосом.


ГК «Юзтех» примет участие в главном событии по цифровой экономике и технологиям ЦИПР-2026, ГК "Юзтех", 23:33, 08.05.2026, Россия137
ГК «Юзтех», разработчик ИТ-продуктов и сервисов, примет участие в крупнейшем российском мероприятии по цифровым технологиям – «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), где представит свои передовые решения для промышленного сектора. В фокусе экспозиции – платформы «Октопус» и «Лонч», призванные помогать производственным компаниям эффективно справляться с современными вызовами.


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО 'НАРТ', 21:16, 05.05.2026, Россия136
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.


Партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот – 2026»: подводим итоги, адаптируемся к новым реалиям., ЭОС, 00:37, 01.05.2026, Россия620
С 18 по 22 мая в Ярославле пройдет традиционная партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот – 2026».


Цифровизацию металлургии обсудили на форуме Smart Mining & Metals 2026, Инполюс, 22:04, 28.04.2026, Россия492
15–17 апреля 2026 года в Магнитогорске, на площадке санатория «Юбилейный», прошел VI Международный форум по цифровизации и ИТ в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Организаторами мероприятия выступили информационная группа ComNews и Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК»), а участие в нем приняли около 400 представителей отрасли и более 100 спикеров.


«Таврида Модная» 2026: зачем брендам, государству и экспертам ехать в Крым, Таврида Модная, 21:48, 28.04.2026, Россия87
23–24 октября в Mriya Resort состоится B2B-фестиваль «Таврида Модная». Площадка объединит производителей, байеров, инвесторов и экспертов легкой промышленности для развития бизнеса, интеграции новых регионов и расширения экспортных возможностей.


О САПР электроники на годовом собрании АРПП, ООО "НИИ"АСОНИКА", 21:42, 28.04.2026, Россия199
На годовом собрании АРПП «Отечественный софт» в МИРЭА обсуждались барьеры, мешающие импортозамещению в ИТ. В центре внимания оказались системы автоматизированного проектирования (САПР).


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО 'НАРТ', 21:36, 28.04.2026, Россия106
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.


[b]ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства[/b], АНО 'НАРТ', 21:36, 28.04.2026, Россия139
[i]19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.[/i]


VARSEAS представила инновационный ингредиент на Саммите зообизнеса, VARSEAS, 21:11, 28.04.2026, Россия83
Исполнительный директор VARSEAS (ООО «АС РС») Виталий Юрьевич Абрамов принял участие в X Саммите зообизнеса России, который прошёл с 15 по 17 апреля 2026 года в Сочи. Ключевая тема юбилейного саммита – «Будущее зообизнеса в зеркале прошлого».


Юрий Казанов принял участие в совещании в администрации города Арзамаса, ООО "Водомер", 22:12, 21.04.2026, Россия787
В администрации г. Арзамас состоялась конференция по обмену опытом в части модернизации городской системы теплоснабжения, создания автоматизированной системы учета потребления тепловой энергии и воды.


В Москве пройдет юбилейная XXV Международная научно-практическая конференция молодых исследователей, Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:53, 20.04.2026, Россия378
Наша конференция – это о том, как быть частью научного сообщества, как написать научную статью, как получить ценные замечания и комментарии к своей научной работе, как участвовать в международных конференциях.


Конференция, посвященная книжной иллюстрации, пройдет в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 00:59, 18.04.2026, Россия657
21-23 апреля 2026 года состоится XXIII ежегодная научно-практическая конференция «Музейные библиотеки в современном мире». Тема 2026 года – «История России в книжной иллюстрации. К 220-летнему юбилею основания Музеев Московского Кремля».


Кейтеринг «Праздник вкуса» проводит стратегическую сессию, "Праздник вкуса", 23:24, 14.04.2026, Россия532
Специалисты компании «Праздник вкуса» проходят ежегодное обучение по текущим трендам развития отрасли и обновлённым стандартам обслуживания. В этом году оно проходит в формате стратегической сессии.


Клуб инвесторов Москвы представил новации в механизме КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 23:46, 13.04.2026, Россия301
В рамках ежегодной конференции профессионалов рынка недвижимости «Апрельские тезисы» исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский представил пакет предложений по корректировке федерального законодательства в сфере комплексного развития территорий (КРТ).


  © 2003-2026 inthepress.ru