 |
Форум ВЭД-2024 стал площадкой для выработки решений участниками внешнеэкономической деятельности
21 и 22 ноября в Москве прошел 5-й юбилейный Международный внешнеэкономический форум. Его лично посетили более 200 представителей бизнеса, вузов, органов власти и общественных объединений. Организаторы — ГК JUST, РЭУ им. Г. В. Плеханова при информационной поддержке ИД «Комсомольская Правда».
Программа мероприятия была сформирована на основе запросов бизнеса. Цель Форума — дать ответы на вопросы участников мероприятия и разобрать практические кейсы. Спикерами Форума в этом году стали представители Минпромторга России, эксперты по работе с бизнесом КНР, Республики Кореи, Ирана, Бахрейна, Индии и Турции.
«Мы живем в эпоху, когда гибкость и адаптивность становятся ключевыми факторами успешного ведения бизнеса. Наша задача — найти новые пути для его развития. Важна гармонизация условий торговли с дружественными странами», — отметил ректор РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Лобанов, открывая пленарное заседание.
Начальник отдела мер защиты рынка Минпромторга России Александр Артемов подчеркнул, что, несмотря на передачу функции контроля и поддержки ВЭД от Минэкономразвития, идет активное межведомственное взаимодействие, а самой отрасли уделяется большое внимание.
Руководитель оргкомитета Форума ВЭД Людмила Теселкина назвала несколько ключевых проблем участников внешнеэкономической деятельности. Это сложности в таможенном оформлении и неоднозначность налогового законодательства, финансовые барьеры, санкции и геополитическая нестабильность, логистические и инфраструктурные проблемы, а также дефицит кадров.
21 ноября в рамках Форума ВЭД прошли экспертные сессии по темам локализации иностранных производств, опыта развития Ирана в условиях санкций, новых инструментов в организации трансграничных расчетов, перспектив сотрудничества с дружественными странами и организации в регионах России международных проектов. На следующий день состоялись круглые столы по формированию кадровой политики компаний участников-ВЭД, решению юридических вопросов, а также питч-сессия молодежных проектов студентов РЭУ им. Г. В. Плеханова.
Людмила Теселкина, руководитель оргкомитета Форума ВЭД, глава ГК JUST.
«Во внешнеэкономической деятельности крайне важно соблюдение баланса между интересами бизнеса и государства. Нужны взаимоприемлемые решения. И для выработки этих системных решений именно в диалоге между этими сторонами нужна площадка. Запрос на это идет от бизнеса. И Форум внешнеэкономической деятельности готов взять на себя эти функции. Все предложения, сформированные по итогам мероприятия, мы направляем в ФОИВ для дальнейшей проработки».
«Очень важно делиться практическими кейсами, чтобы и импортеры, и экспортеры понимали, как нужно организовывать логистику, проводить платежи, как ментально выстраивать отношения с другими странами. Большой плюс Форума, организованного ГК JUST, — это то, что здесь есть практики. Люди, которые каждый день этим занимаются», — прокомментировал спикер Форума Адиль Акавов, руководитель группы компаний AK GROUP, руководитель комитета по развитию бизнеса с Турцией и странам Ближнего Востока Ассоциации Экспортеров и Импортеров.
Юлия Никулина, генеральный директор внешнеторговой компании «Джи Эм Система»:
«Я во внешнеэкономической деятельности более 20 лет, возглавляемая мной компания занимается оптовыми поставками препаратов для косметологии, и получила много актуальной и необходимой мне информации от спикеров. «Актуальность» — это девиз Форума ВЭД-2024».
По итогам Форума участники и спикеры продолжили диалог в специально созданном чате, чтобы оперативно решать актуальные вопросы. Также запланированы регулярные встречи для обсуждения проблем внешнеэкономической деятельности. Еще одно решение, озвученное на мероприятие, — это открытие Центра внешнеэкономической экспертизы «РЭУ-JUST», где будут готовить будущих специалистов в сфере ВЭД, формировать и повышать компетенции работников отрасли.
Следующий Международный внешнеэкономический форум пройдет 15-16 октября 2025 года. Уже 10 декабря состоится заседание Оргкомитета Форума по его подготовке.
Контактное лицо: Татьяна Владимировна Воронова
Компания: Джаст логистикс
Добавлен: 08:09, 27.11.2024
Количество просмотров: 346
Страна: Россия
| Светогорский ЦБК принял участие в стратегической сессии Службы занятости Ленинградской области, НПАО Светогорский ЦБК, 22:24, 05.03.2026, Россия28 |
| В феврале 2026 года в инновационном пространстве «Точка кипения» в Санкт-Петербурге прошла стратегическая сессия «Кадровый центр: доверие, скорость, результат», организованная Комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области. В числе активных участников мероприятия были представители НПАО «Светогорский ЦБК», производителя целлюлозно-бумажной продукции для всей страны и одного из крупнейших работодателей региона. |
| Конференция "Ярче звёзд", ООО "ГОРЯЩАЯ ТЕЛЕГА", 23:41, 20.02.2026, Россия542 |
| 12 апреля встречаемся в пространстве «КОНТЕКСТ», чтобы зажечь свои звёзды на карте личного бренда. Здесь вы поймёте, как выстроить личную орбиту так, чтобы нужные люди и проекты начинали притягиваться к вам сами. А ещё — встретите тех, с кем захочется расти дальше, на нашей живой интерактивной карте звёзд. |
| В Санкт-Петербурге 25-26 марта 2026 года пройдет деловой форум «Предприниматель как профессия, АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 23:04, 13.02.2026, Россия1029 |
| Конференция объединит предпринимателей, представителей экспертного и образовательного сообщества, общественных организаций, государственных органов и институтов развития.
Участники обсудят ключевые компетенции собственников бизнеса и системную национальную инициативу «Национальный образовательный предпринимательский стандарт». |
| Product Focus Club 2026 — конференция о будущем продуктов и бизнеса в эпоху AI, Product Lab, 21:28, 13.02.2026, Россия118 |  |
| Product Focus Club приглашает предпринимателей, собственников бизнеса, топ-менеджеров, C-level, продуктовых лидеров и HR-директоров на закрытую конференцию нового формата, которая пройдет 17–18 апреля 2026 года в Москве, а также в онлайн-формате. |
|
 |