Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Зимний сезон под контролем: городские службы Санкт-Петербурга готовятся к гололеду

28 ноября 2024 года в пресс-центре издания «Деловой Петербург» состоялся круглый стол на тему «Накануне гололеда: готов ли Петербург к зиме 2024-2025?». На повестке дня эксперты обсудили актуальные задачи подготовки северной столицы к традиционно сложному зимнему сезону: кадровый потенциал города, техническое обеспечение, специфику уборки улиц в холодный сезон, организацию расчистки территории без ущерба для экологии.
Спикерами круглого стола выступили представители Национальной ассоциации зимнего содержания объектов инфраструктуры и транспорта, Уральского завода противогололедных материалов (далее – УЗПМ), комиссии по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды Заксобрания Санкт-Петербурга, Лаборатории методов реабилитации техногенных ландшафтов СПб ФИЦ РАН, Ассоциации дорожного образования, экологического союза, производители зимней спецтехники.
Участники заметили, что по прежнему основной способ борьбы со снегом и наледью – применение пескосоляных смесей, и отказаться полностью от использования этого небезопасного и малоэффективного средства крайне трудно. Дело как в отсутствии достаточного финансирования для закупки более современных противогололедных материалов, так и в особенностях городских строений – в Санкт-Петербурге преимущественно узкие дворы, в которых работа спецтехники ограничена. Однако применение пескосоляной смеси, как основного метода уборки осадков, несут вред не только нашей обуви, но и экологии региона, с чем согласились все участники круглого стола.
Особое внимание спикеров дискуссии привлекло выступление советника генерального директора по развитию УЗПМ Евгения Немировского. Он поделился опытом предприятия в разработке и производстве современных реагентов, которые являются более экологичными альтернативами традиционной техсоли. Как отметил Евгений Немировский, «соль соли рознь»: многие считают, что инновационные противогололедные материалы не лучше привычной технической соли хотя бы потому, что содержат тот же хлорид натрия и хлорид кальция. Советник генерального директора узпм объяснил эту разницу, а заодно напомнил опыт культурной столицы, когда местные власти решили полностью отказаться от использования какой-либо соли зимой:
- 2015 год: тогда Комитет по экологии выехал на Московский проспект, взял пробу грунта. Результаты показали, что грунт на 2,5 метра в глубину просолен, и его нужно взять и вывезти. Если рассматривать только Московский проспект для реализации такой задачи – это почти 10 километров, чего уж говорить о включении в программу и других магистралей. В результате в 2016 году действующий в то время председатель комитета по благоустройству предложил иное решение: запретить применение технической соли из-за засоления почвы. По задумке, уборка без нее помогла бы оптимизировать экологическую ситуацию и быть более дешевой. В итоге город оказался завален горами снега. Дело в том, что примерно неделю коммунальщики убирали осадки механическим способом и после вывозили их, а потом посчитали, сколько денег стоит этот снег вывозить – выходило гораздо дороже, чем предполагалось. В этот же 2016 год даже случился «бум» на продажу обуви с шипами в Санкт-Петербурге. Счастливы тогда были только дети, которых возили в детские сады и школы на «ватрушках». После того, как сделали вывод о дороговизне механизированной уборки, стали разрешать использовать пескосоляные смеси.
Теперь каждую весну прекрасный Санкт-Петербург выглядит грязным до тех пор, пока не пройдут «керхеры» и не отмоют лик города на Неве. Только в прошлом году была закупка 144 тыс. тонн соли и 88 тыс. тонн песка. А высыпав на улицы такое количество пескосоляной смеси, при уборке собирать можно в лучшем случае половину.
Что касается технической соли, которая уже больше ста лет применяется как в России, так и Европе, и вызывает засоление почв, то для снижения ее концентрации требуется не менее 10 лет.
УЗПМ с момента основания изучает все характеристики применения технической соли и пескосоляных смесей. Мы несколько лет искали ту самую композицию, которая будет плавить снег, и при этом окажет минимальное негативное воздействие. И мы его сделали, и вывели этот продукт на рынок. В состав многокомпонентного реагента входят традиционные хлорид натрия и хлорид кальция, но также добавлены ингибиторы, снижающие коррозийность и воздействие на окружающую среду. Более того, на сегодняшний момент все это объединено в единую гранулу. Ранее применялись механические смеси, но когда они вылетали из машины, было непонятно, куда упал кальций, а куда упал натрий, на каком участке произошло то или иное воздействие и т.д. Теперь одна гранула содержит в себе и ингибиторы, и хлорид натрия с хлоридом кальция. И мы четко можем понимать, какое оказала воздействие эта гранула, упав на конкретную площадь квадратного метра.
Экологический союз Санкт-Петербурга также обеспокоен массовым использованием пескосоляных смесей на улицах города. По их словам, растопленный снег с содержанием технической соли в итоге попадает в почву и воду, а это нарушение природного баланса и негативное воздействие на здоровье граждан. Тогда Евгений Немировский пояснил, что альтернативой привычной уборке с использованием техсоли и песка может стать превентивный метод обработки:
- Как я уже говорил, сейчас на Санкт-Петербург требуется около 200 тысяч тонн традиционных средств. Во-первых, превентивный метод обработки территорий позволит сократить применение данных материалов в 3 раза. И, во-вторых, применение современных ПГМ позволит сократить общий объем противогололедных материалов 2 раза. Итого в городе использоваться будет уже не 200 тысяч, а 60-70 тысяч тонн ПГМ и соляная нагрузка на город значительно уменьшится.
Участники выразили согласие с необходимостью постепенного перехода на более экологичные решения. Однако было подчеркнуто, что внедрение новых технологий потребует дополнительных финансовых и инфраструктурных ресурсов.
По итогам круглого стола спикеры договорились о продолжении диалога между бизнесом, научным сообществом и городскими властями для поиска оптимальных решений, направленных на улучшение экологической ситуации и повышение качества зимнего содержания городской инфраструктуры.

Контактное лицо: Ксения
Компания: Национальная ассоциация зимнего содержания объектов инфраструктуры и транспорта
Добавлен: 04:35, 10.12.2024 Количество просмотров: 198
Страна: Россия


Представители УрГАУ приняли участие в педагогической реформе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:38, 29.08.2025, Россия361
Делегация во главе с ректором О. Лоретц стала участником окружной конференции по «Основам российской государственности».


Эксперт «АНТ-ЦС» выступил с докладом на конференции о цифровой трансформации промышленности в Минске, «АНТ-ЦС», 15:02, 29.08.2025, Белоруссия325
Василиса Азарова, владелец продуктов в «АНТ-ЦС» выступила с докладом на конференции для промышленных предприятий Беларуси. В мероприятии, организованном компанией Noventiq Беларусь под эгидой Министерства промышленности Беларуси, приняли участие около 150 предствителей белорусских предприятий из разных отраслей — руководители организаций, ИТ-директора, главные инженеры, начальники производства и отделов по цифровизации.


Будущее HR в России: ИИ, рынок труда и опыт лидеров на WOW PRO 2025., WOW GROUP, 22:09, 24.08.2025, Россия181
Как искусственный интеллект меняет управление персоналом? Как бизнесу отвечать на вызовы рынка труда? Какие решения уже работают в российских компаниях?


Столичным производителям беспилотных и роботизированных систем доступны меры поддержки экспорта от МЭЦ, МЭЦ, 21:49, 24.08.2025, Россия131
В Сколково прошел международный форум «Беспилотные системы: технологии будущего». В рамках деловой программы состоялась сессия «Экспорт беспилотных систем: государственная поддержка и инструменты продвижения». В дискуссии принял участие генеральный директор Московского экспортного центра Виталий Степанов, представивший меры поддержки столичных экспортеров.


Каспийские сезоны 2025: музыкальное сердце Астрахани, компания «Союз Маринс Групп», 21:49, 24.08.2025, Россия106
Добро пожаловать в Астрахань — город, где культура и искусство объединяются в рамках яркого и масштабного события — V Международного фестиваля классического искусства «Каспийские сезоны».


Преподаватель Алтайского ГАУ стала экспертом Всероссийского молодежного форума «Машук», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:08, 17.08.2025, Россия386
С 9 по 16 августа в Ставропольском крае проходил XVI Всероссийский молодежный форум «Машук».


237,5 млрд рублей акцизов и 85% потребителей сигарет: Fedotov Group представит аналитический обзор рынка никотинсодержащей продукции на конференции «Цифры 2025», Fedotov Group, 21:07, 17.08.2025, Россия284
29 августа 2025 года в МТС Live Холле в Москве пройдёт четвёртая бизнес-конференция «Цифры 2025» на которой Fedotov Group представит аналитический обзор рынка никотинсодержащей продукции


Российско-китайский бизнес-диалог: новые точки роста, Международный Муниципальный Форум БРИКС 2025, 21:39, 13.08.2025, Россия234
Российско-китайский бизнес-диалог: новые точки роста


Барнаул снова станет площадкой для обсуждения актуальных проблем электронного документооборота: очередная выездная конференция ЭОС, ЭОС, 21:35, 13.08.2025, Россия260
«Электронный документооборот: всё сначала или новые возможности» — так звучит тема очередной межрегиональной конференции для пользователей программных продуктов ЭОС и всех тех, кого интересуют вопросы цифровизации документационного обеспечения. 4 – 5 сентября принимать клиентов и партнеров ЭОС будет город Барнаул.


Приглашаем на конференцию “Современный автосервис”, Союз автосервисов, 21:28, 12.08.2025, Россия206
На территории инновационного кластера Сириус в Сочи пройдет III Ежегодная Всероссийская конференция «Современный Автосервис». Мероприятие состоится 2-3 октября в отеле «Богатырь».


Образование будущего: два дня идей и практик для педагогов, Фонд «Ресурсный центр еврейского просвещения», 23:42, 08.08.2025, Россия382
Два дня интенсивной работы, обмена опытом и живого диалога для тех, кто работает с детьми, родителями, семьями или интересуется современными подходами в образовании и психологии.


Итоги технической онлайн-конференции 1C-RarusTechDay 2025, 1С‑Рарус, 17:58, 31.07.2025, Россия372
17 июля компания «1С-Рарус» провела 8-ю ежегодную техническую конференцию. В онлайн-трансляции приняли участие свыше 5 тысяч слушателей. Эксперты представили 32 доклада в 8 тематических секциях. 247 участников 1C-RarusTechDay получили бесплатный доступ к современным сервисам за обратную связь по итогам мероприятия.


В Москве пройдет BOOST 2025 — крупнейшая конференция для руководителей диджитал-агентств и студий, AGIMA, 17:55, 31.07.2025, Россия143
23–24 сентября 2025 года в инновационном центре «Сколково» соберутся сотни владельцев агентств, продакшенов и диджитал-студий на ежегодную конференцию BOOST. Всего ожидается от 1000 до 1500 участников со всей России.


Стартовала регистрация участников на IX Всероссийский юридический форум, Компания "Гарант", 00:30, 26.07.2025, Россия401
Главное событие для юристов пройдет в Москве 24 сентября.


XXIV Международная конференция по управлению проектами «ИНТЕГРИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ. Как БЫЛО, ЕСТЬ и БУДЕТ» и AACE Russia Section, Студланс, 12:43, 13.07.2025, Россия657
XXIV Международная конференция по управлению проектами «ИНТЕГРИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ. Как БЫЛО, ЕСТЬ и БУДЕТ» и AACE Russia Section


  © 2003-2025 inthepress.ru