 |
Университет в Тольятти внедрил систему управления доступом на базе RFID-этикеток от ГК «Силтэк»

«Поволжский государственный университет сервиса» (ФГБОУ ВО «ПВГУС») успешно внедрил инновационную систему управления и контроля доступа с применением радиочастотной технологии (RFID). Проект реализован при участии и поддержке ООО «АБС-СЕРВИС», ГК «Силтэк» и Центра безопасности «Римико» (партнёр ГК «Силтэк» в регионе).
Каждому студенту и сотруднику университета выданы индивидуальные RFID-метки, встроенные в студенческие билеты или пропуска, которые используются для прохода в здание.
Традиционные системы контроля доступа основаны на использовании карт-пропусков или PIN-кодов. Однако такие методы имеют свои недостатки, включая возможность потери карты или утечки информации. Использование RFID-меток позволяет значительно повысить уровень безопасности и удобства использования системы.
«Метки RFID содержат уникальные коды, которые невозможно скопировать или подделать. Это делает систему менее уязвимой для несанкционированного доступа, - рассказал Сергей Сулямов, специалист по антитеррористической защищенности Управления комплексной безопасности ФГБОУ ВО «ПВГУС». - Студенты и сотрудники университета могут использовать один и тот же идентификатор для различных целей: вход в здание, а при дальнейшем масштабировании проекта — доступ к библиотекам, лабораторным помещениям и другим ресурсам университета».
Особую роль в успешной реализации этого проекта сыграли компании «АБС-СЕРВИС», Центр безопасности «Римико» и ГК «Силтэк». Специалисты этих организаций обеспечили поставку необходимого оборудования, провели монтаж и настройку систем, а также предоставили консультационную и техническую поддержку на всех этапах внедрения.
«Их опыт и профессионализм позволили быстро и качественно реализовать проект, обеспечив университет современными и надёжными средствами управления и контроля доступом», - добавил Сергей Сулямов.
«Для этого проекта мы предложили несколько вариантов RFID-носителей разных размеров и форм, - пояснил Максим Селиванов, руководитель Центра систем идентификации ГК «Силтэк». – Заказчик сделал выбор в пользу самой миниатюрной бюджетной модели. Это NFC-метка в виде инлея, «зашитого» в бумажную оболочку. Благодаря буквально крошечным размерам она незаметно интегрирована в студенческие билеты и пропуска; её присутствие никак не сказалось на внешнем виде документов. С другой стороны, производительность чипа достаточно высока, чтобы обеспечить быстрое срабатывание пропуска и проход без задержек».
Системы на основе технологии RFID позволяют автоматизировать процессы учёта посещаемости, мониторинга перемещений студентов и сотрудников, а также управления доступом к различным объектам инфраструктуры. Система может легко адаптироваться под нужды конкретного учреждения, будь то расширение кампуса, добавление новых объектов или изменение требований к безопасности.
«Благодаря внедрению современных технологий и поддержке специалистов компаний-участников проекта университет смог создать высокий уровень защиты своих ресурсов и комфортные условия для обучения и работы», - резюмировал Сергей Сулямов.
*** Группа компаний «Силтэк» специализируется на разработке уникальных комплексных решений по учёту, контролю и управлению материальными активами на основе RFID-технологии, сигнальных устройств, индикаторов воздействий. На своем заводе «Альфа-Силтэк» в г. Дмитров компания разрабатывает и производит большой ассортимент RFID-меток, пломбировочных устройств, сейф-пакетов, индикаторов магнитного поля. В производстве используются немецкие автоматизированные линии и линии собственной разработки, а также европейские пресс-формы сверхточного литья. Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 TUV TURINGEN. Со дня основания компании в 1994 г. было выпущено более 3 млрд единиц изделий, в настоящее время это более 60 видов пломбировочных устройств и 30 моделей RFID-меток. «Силтэк» владеет 6000 кв. м производственных площадей, 44 товарными знаками, является правообладателем 17 действующих патентов на изобретения и полезные модели.
Контактное лицо: Диана Ростовцева
Компания: ГК "Силтэк"
Добавлен: 03:44, 18.12.2024
Количество просмотров: 280
Страна: Россия
| Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия311 |  |
| 20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий. |
| Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия286 |  |
| Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны. |
| CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия277 |  |
| Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде. |
| Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия280 |
| 2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма. |
| МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия85 |
| Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов. |
|
 |