 |
ЕДИНЫЙ ЦУПИС обсудил в Ассоциации банков России перспективы внедрения Open API
Председатель комитета АБР по финансовым технологиям, Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина 11 декабря провела заседание комитета АБР по финансовым технологиям. Участники встречи обсудили вопросы внедрения открытых API в банковском секторе, методические рекомендации по управлению данными участников финансового рынка, стандарты информационной безопасности и создание универсального решения для небольших банков.
По словам Председателя комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям, Председателя Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елены Шейкиной, «широкое внедрение Открытых API будет способствовать развитию инноваций и конкуренции на российском финансовом рынке, а также повышению качества и доступности финансовых услуг для граждан и бизнеса».
API позволяют банкам обмениваться данными о клиентах с уполномоченными третьими сторонами, что дает возможность потребителям с ограниченной финансовой историей получить доступ к услугам, которые ранее были им недоступны. Такая модель обмена данными способствует более широкой оценке кредитоспособности и открывает доступ к финансовым ресурсам для малообеспеченных слоев населения.
Кроме того, API облегчают создание специализированных финансовых продуктов, отвечающих индивидуальным потребностям пользователей. Получив безопасный доступ к данным клиентов, банки могут предлагать такие персонализированные услуги, как инструменты для составления бюджета, инвестирования и индивидуальные варианты кредитования. Такой уровень персонализации отвечает растущим ожиданиям потребителей в отношении персонализированных банковских услуг: согласно исследованиям, 72% клиентов ожидают от своих банков таких услуг.
Также, по мнению спикера, интеграция искусственного интеллекта в открытые банковские системы должна произвести революцию во взаимодействии с клиентами. API на базе искусственного интеллекта могут анализировать данные в режиме реального времени и предлагать гиперперсонализированные финансовые продукты и услуги с учетом индивидуальных предпочтений и финансовых целей. Эта тенденция отражает более широкий переход к персонализации на основе данных в сфере финансовых услуг.
В рамках встречи была представлена дорожная карта поэтапного внедрения Открытых API и подходов к их регулированию. В 2025 году продолжится формирование законодательной базы для внедрения открытых API и начнется пилотирование платформы коммерческих согласий, в 2026 году она будет введена в промышленную эксплуатацию.
По итогам обсуждения участники дискуссии предложили провести дополнительные встречи для обсуждения вопросов по внедрению открытого банкинга и обсуждению законопроекта об открытых финансах.
Контактное лицо: Наталья Докучаева
Компания: ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта")
Добавлен: 04:22, 18.12.2024
Количество просмотров: 177
Страна: Россия
| Юрий Чернышов, UDV Group: Цифровая гигиена — основа безопасности Comnews, UDV Group, 20:19, 03.11.2025, Россия321 |
| Доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group Юрий Чернышов дал комментарий изданию Comnews о том, что срочное формирование «цифровой гигиены» и просвещение разных групп пользователей необходимы для снижения рисков при работе с ИИ и чат-ботами, а конфиденциальные данные нельзя передавать недоверенным сервисам. |
| «1С-Рарус» в 5 раз ускорил маркировку химических препаратов «ПРО-БРАЙТ», 1С-Рарус, 23:28, 02.11.2025, Россия432 |
| «1С-Рарус» создал модуль интеграции оборудования с подсистемой маркировки в типовых программах 1С. Проект реализован для конвейерной линии производителя профессиональной химии «ПРО-БРАЙТ». С помощью разработки «1С-Рарус», встроенной в систему управления предприятием «1С:ERP», в 5 раз ускорена маркировка и упаковка продукции, обеспечена передача данных в ГИС «Честный знак». |
|
 |