 |
ЕДИНЫЙ ЦУПИС обсудил в Ассоциации банков России перспективы внедрения Open API
Председатель комитета АБР по финансовым технологиям, Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина 11 декабря провела заседание комитета АБР по финансовым технологиям. Участники встречи обсудили вопросы внедрения открытых API в банковском секторе, методические рекомендации по управлению данными участников финансового рынка, стандарты информационной безопасности и создание универсального решения для небольших банков.
По словам Председателя комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям, Председателя Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елены Шейкиной, «широкое внедрение Открытых API будет способствовать развитию инноваций и конкуренции на российском финансовом рынке, а также повышению качества и доступности финансовых услуг для граждан и бизнеса».
API позволяют банкам обмениваться данными о клиентах с уполномоченными третьими сторонами, что дает возможность потребителям с ограниченной финансовой историей получить доступ к услугам, которые ранее были им недоступны. Такая модель обмена данными способствует более широкой оценке кредитоспособности и открывает доступ к финансовым ресурсам для малообеспеченных слоев населения.
Кроме того, API облегчают создание специализированных финансовых продуктов, отвечающих индивидуальным потребностям пользователей. Получив безопасный доступ к данным клиентов, банки могут предлагать такие персонализированные услуги, как инструменты для составления бюджета, инвестирования и индивидуальные варианты кредитования. Такой уровень персонализации отвечает растущим ожиданиям потребителей в отношении персонализированных банковских услуг: согласно исследованиям, 72% клиентов ожидают от своих банков таких услуг.
Также, по мнению спикера, интеграция искусственного интеллекта в открытые банковские системы должна произвести революцию во взаимодействии с клиентами. API на базе искусственного интеллекта могут анализировать данные в режиме реального времени и предлагать гиперперсонализированные финансовые продукты и услуги с учетом индивидуальных предпочтений и финансовых целей. Эта тенденция отражает более широкий переход к персонализации на основе данных в сфере финансовых услуг.
В рамках встречи была представлена дорожная карта поэтапного внедрения Открытых API и подходов к их регулированию. В 2025 году продолжится формирование законодательной базы для внедрения открытых API и начнется пилотирование платформы коммерческих согласий, в 2026 году она будет введена в промышленную эксплуатацию.
По итогам обсуждения участники дискуссии предложили провести дополнительные встречи для обсуждения вопросов по внедрению открытого банкинга и обсуждению законопроекта об открытых финансах.
Контактное лицо: Наталья Докучаева
Компания: ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта")
Добавлен: 04:22, 18.12.2024
Количество просмотров: 332
Страна: Россия
| БФТ-Холдинг и «Базис» объявили о технологическом партнерстве, БФТ-Холдинг, 22:57, 19.05.2026, Россия103 |  |
| БФТ-Холдинг, российский вендор, разработчик программных продуктов и заказных решений, и крупнейший разработчик ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой «Базис» заключили стратегическое соглашение о технологическом партнёрстве. |
| «Гравитон» и X Electronics подписали соглашение о производственном партнерстве, «Гравитон», 22:56, 19.05.2026, Россия104 |  |
| В ходе конференции ЦИПР-2026, компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и производитель электронных устройств X Electronics подписали соглашение о намерениях, определяющее рамки взаимодействия в области контрактной сборки и промышленной кооперации. Подписанный документ фиксирует готовность сторон к совместному поиску эффективных технологических решений для развития отечественного рынка вычислительной техники. |
| «РТ МИС» и «Группа Астра» создадут программные комплексы для цифрового здравоохранения, "Группа Астра", 22:53, 19.05.2026, Россия110 |
| «РТ МИС» (разработчик цифровых решений для здравоохранения, в составе группы компаний «Цифромед» входит в цифровой кластер «Медицина» ПАО «Ростелеком») и «Группа Астра» объединят усилия для создания совместных решений на базе российских технологий для отрасли здравоохранения. Соответствующее соглашение, предполагающее научно-технологическое, производственное и маркетинговое сотрудничество, подписано на конференции ЦИПР-2026. |
| МегаФон и БЮРО 1440 презентовали мобильный спутниковый комплекс, МегаФон, 22:52, 19.05.2026, Россия110 |
| МегаФон разработал переносной комплекс оборудования для оперативного развертывания частной сети стандартов 5G и 4G в любой локации. Абонентский терминал БЮРО 1440 (входит в ИКС Холдинг) обеспечит передачу сигнала с низкоорбитальных спутников российской аэрокосмической компании на инфраструктуру оператора. |
|
 |