Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Рейтинг Рунета» посчитал сколько зарабатывают digital-подрядчики в России

По прогнозам «Рейтинга Рунета», по итогам 2024 года наибольшую выручку получат digital-подрядчики, оказывающие услуги по разработке ПО. Прирост к показателю прошлого года может составить до 30%. По итогам 2023 года digital-подрядчики в России совокупно заработали больше 150 млрд рублей.

Эксперты «Рейтинга Рунета» ожидают, что по итогам 2024 года российские digital-подрядчики совокупно смогут заработать больше 200 млрд рублей (с учетом выручки компаний, которые не подали данные в «Рейтинг Рунета»). Лидерами при этом останутся компании, занимающиеся разработкой цифровых решений. В тройку также войдут компании, специализирующиеся на рекламе и коммуникациях.

Выводы экспертов основаны на анализе выручки за 2022-2023 годы у компаний-участниц «Рейтинга Рунета», которые подали и подтвердили данные в рамках ежегодной проверки для попадания в рейтинги (всего 910 компаний). По данным за 2023 год ситуация по категориям услуг выглядит следующим образом.

Совокупная выручка компаний, занимающихся разработкой цифровых продуктов (сайтов, мобильных приложений, корпоративных решений), за прошлый год превысила 61 млрд рублей, что на 10 млрд больше, чем в 2022 году.

Компании, занимающиеся рекламой и трафиком, также показали значительный рост: их совокупная выручка составила более 29 млрд рублей, в сравнении с 20 млрд рублей в 2022 году.

Компании, оказывающие услуги в области маркетинга и коммуникаций, показали самый большой рост выручки в процентах — 12 млрд рублей в 2023 году к 8 млрд рублей в 2022 году (+50%).

Наконец, компании, занимающиеся брендингом и дизайном, в 2023 году заработали 4,9 млрд рублей, что на 1,6 млрд больше, чем в 2022 году (3,3 млрд рублей).

Эксперты «Рейтинга Рунета» также посчитали медианную выручку на компанию за 2023 год и совокупную выручку по городам.

Ожидаемым лидером стала Москва: компании с основным офисом в столице заработали более 60 млрд рублей. В Петербурге суммарная выручка компаний за 2023 год составила чуть меньше 17 млрд рублей. Третье место занял Ульяновск с 3,9 млрд рублей.

В десятку лидеров также вошли Новосибирск (2,5 млрд рублей), Екатеринбург (2,4 млрд рублей), Ростов-на-Дону и Нижний Новгород (1,8 млрд рублей), Воронеж (1,7 млрд рублей), Калининград (1,5 млрд рублей) и Краснодар (1,4 млрд рублей).

Наибольший рост выручки в процентах по итогам 2023 года продемонстрировали компании из Ижевска (в 4,2 раза), Саратова и Воронежа (в 2 раза). В десятку по темпам роста также вошли Красноярск (+73%), Ярославль (+72%), Владивосток (+66%), Петербург (+47%), Чебоксары (+43%), Тюмень (+42%), Барнаул (+31%) и Ростов-на-Дону (+30%).

Падение выручки по итогам 2023 года зафиксировано только у компаний из Краснодара (-19%), Тамбова (-13%), Кирова (-10,5%), Томска (-8,4%) и Пензы (-2,7%).

Что касается медианной выручки за год, топ-3 выглядит так: Москва (72 млн рублей), Челябинск (49 млн рублей) и Тюмень (44 млн рублей). Нижняя тройка получилась такой: Чебоксары (3 млн рублей), Пенза (6,1 млн рублей) и Саратов (11,9 млн рублей).

«Рост выручки подрядчиков из регионов закономерен. Пандемия подтолкнула заказчиков к гибкому подходу к взаимодействию с подрядчиками. Сегодня для заказчика не так важно, где находится исполнитель, и поэтому даже известные компании из Москвы и других крупных городов все чаще заказывают услуги в регионах, где цены ниже», — отметил Анатолий Денисов, операционный директор «Рейтинга Рунета».

Справка о компании:
«Рейтинг Рунета» — это онлайн-сервис, который помогает заказчикам оценивать и подбирать подрядчиков, оказывающих цифровые услуги: веб-студии, разработчики мобильных приложений и корпоративных решений, рекламные, брендинговые и PR-агентства.

«Рейтинг Рунета» выходит ежегодно с 2010 года. Это самый большой и самый посещаемый среди аналогичных сервисов (более 140 тысяч пользователей в месяц). В этом году опубликовано 28 рейтингов и более 2 300 срезов по отраслям, услугам, стоимости, типам проектов, профилю клиентов, формату работы и другим параметрам, в которые вошли 884 компании из 86 городов России и ближнего зарубежья.
Рейтинги основаны на тщательно проверенных данных. Методика допуска в рейтинги и подсчёта рейтингового балла создаётся с участием экспертов, представляющих заказчиков и подрядчиков.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Рейтинг Рунета
Добавлен: 03:23, 23.12.2024 Количество просмотров: 108
Страна: Россия


«ЭлНетМед» расширила возможности сервиса «N3.Health ОДИИ» для автоматизации инструментальной диагностики, ЭлНетМед, 21:35, 03.12.2025, Россия124
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, модернизировала сервис «N3.Health Обмен данными инструментальных исследований» (ОДИИ).


«Биржа ATI.SU» обновила сервис оформления претензий на платформе, Биржа грузоперевозок АТИ, 21:35, 03.12.2025, Россия120
«Биржа грузоперевозок ATI.SU» обновила сервис «Претензии». Теперь он представляет собой единый инструмент, работать с которым можно в одном окне. Задача обновления — упростить и ускорить разрешение спорных ситуаций между пользователями платформы.


Minervasoft запустила аудит корпоративных знаний для эффективного внедрения ИИ-агентов, Minervasoft, 21:34, 03.12.2025, Россия125
Компания Minervasoft запустила новую услугу — аудит корпоративных знаний и процессов менеджмента знаний. Диагностика позволит компаниям избежать дорогостоящих ошибок при внедрении ИИ-агентов и сформировать конкретный план действий по исправлению текущих проблем.


ГК «Формула» автоматизировала бизнес-процессы в компании «Техкомгрупп», Группа компаний "Формула", 21:34, 03.12.2025, Россия128
Специалисты группы компаний «Формула» успешно завершили процесс автоматизации ведения учета полного цикла ремонта авиационных колёс и тормозов на предприятии «Техкомгрупп» на базе системы «1С:ERP».


ИИ-поиск «Жижи» вышел в лидеры App Store и RuStore в категории искусственного интеллекта и нейросетей, ЖИЖИ, 21:32, 03.12.2025, Россия125
Российский ИИ-поиск «Жижи» занял первые позиции в App Store и RuStore в категории искусственного интеллекта и нейросетей. По ключевым запросам «ИИ поиск», «ИИ ассистент» и «нейросеть бесплатно» сервис уверенно вышел на первое место, опередив такие решения, как Алиса AI, DeepSeek и Гигачат.


«Телфин» и Whatcrm интегрировали CRM Planfix с Telegram, Телфин, 21:32, 03.12.2025, Россия118
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» представил новинку в линейке сервисов Whatcrm — интеграцию системы Planfix с Telegram. Связка бизнес-приложений позволяет равномерно распределять нагрузку между сотрудниками и повышает скорость общения с клиентами.


ATLAS и «Береста РК» представляют решение для резервного копирования данных емкостью свыше 5 ПБ, ATLAS, 21:31, 03.12.2025, Россия120
Платформа объединяет гибридную систему хранения ATLAS.SM в смешанной конфигурации (SSD/HDD) и сервер резервного копирования с установленной на нём системой резервного копирования «Береста».


АО «ЦРЭТ» и ООО «ОКСи» объявили об интеграции решений «Фармика» и «1С: Управление аптечной сетью», АО "Центр развития электронных торгов", 21:29, 03.12.2025, Россия124
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор специализированной платформы для конкурентных закупок аптечных сетей «Фармика») и ООО «ОКСи» (разработчик системы «1С: Управление аптечной сетью») с радостью сообщают об интеграции цифровых решений.


В Екатеринбурге открылся офис «1С-Рарус», 1С-Рарус, 21:19, 03.12.2025, Россия128
«1С-Рарус» расширяет присутствие в Уральском федеральном округе, открыв офис в Екатеринбурге на базе «ЕРП ЦЕНТР». Это позволит предлагать регионам широкий спектр продуктов и сервисов, а также поддерживать крупные федеральные проекты, реализуемые «ЕРП ЦЕНТР».


НКК выпустила первый релиз системы автоматизированного проектирования композитных изделий САРУС+ Композиты, НКК, 21:19, 03.12.2025, Россия48
«Национальная компьютерная корпорация» (НКК) объявляет о выпуске коммерческой версии ПО САРУС+ Композиты для послойного проектирования и технологической подготовки производства композитных изделий сложных геометрических форм.


Решение по АвтоУСН в банке «Центр-инвест» прошло испытания ФНС России, BSS, 21:08, 02.12.2025, Россия176
Банк «Центр-инвест» успешно прошел испытания ФНС России и готовится к запуску специализированного решения по АвтоУСН от BSS. Клиентам банка станут доступны преимущества и автоматизированной упрощенной системы налогообложения.


«Наносемантика» создала новую систему для голосового управления в робототехнике, Наносемантика, 21:17, 03.12.2025, Россия103
«Наносемантика», ведущий российский разработчик нейросетевых решений, завершила создание универсального программного комплекса, который позволяет управлять роботами с помощью естественной речи без требований к высокой мощности оборудования.


CommuniGate Pro и eXpress подтвердили совместимость решений и укрепили технологическое партнёрство, CommuniGate Pro, 21:13, 02.12.2025, Россия160
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик супераппа для бизнеса eXpress завершили комплексное тестирование и подтвердили корректную совместную работу своих продуктов.


iSpring в топ-3 решений для HRTech и EdTech на российском рынке, iSpring, 21:13, 02.12.2025, Россия179
CNews Analytics опубликовал рейтинги «Крупнейшие игроки рынка HRTech в России 2024» и «Крупнейшие поставщики ИТ-решений для образования 2024». Компания iSpring, разработчик системы для адаптации, обучения и развития сотрудников, вошла в тройку лидеров обоих исследований.


SIMETRA разработает цифровой двойник транспортной системы Ленинградской области, Simetra, 21:10, 02.12.2025, Россия163
Группа компаний SIMETRA приступила к созданию цифрового двойника дорожно-транспортной инфраструктуры Ленинградской области. В рамках проекта SIMETRA также актуализирует транспортную макромодель региона, которая будет выполнена на базе платформы RITM³


  © 2003-2025 inthepress.ru