Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Исследование НПФ Эволюция и Финансового университета РФ. Большинство российских студентов задумываются о будущей пенсии

НПФ Эволюция совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ провели совместное онлайн-исследование среди студентов. Цель: проанализировать ожидания молодого поколения о жизни на пенсии. В опросе приняли участие студенты разных направлений: финансово-экономический профиль – 36%, социальное и гуманитарное направление – 40%, юридический и IT-профиль – 23%. Авторы приурочили исследование к Дню студента, который отмечают в России 25 января.

Исследование показало, что 64% российских студентов считает, что о пенсии необходимо задумываться заранее. В сравнении с аналогичным исследованием 2021 года, проведенным также НПФ Эволюция и Финансовым университетом РФ, авторы опроса отмечают положительные изменения в осознанности студентов. Тогда о пенсии задумывалось 47% опрошенных. Заведующий кафедрой страхования и экономики социальной сферы Финуниверситета Александр Цыганов отметил, что рост интереса к будущей пенсии у студентов во многом связан с программой долгосрочных сбережений (ПДС), которая активно обсуждалась в 2024 году. Это косвенный, но явно позитивный результат информационной кампании по ПДС.
Респондентов спросили, что побуждает их задуматься о пенсии. Опрошенным предложили выбрать несколько вариантов ответа. Пенсионный опыт старшего поколения побуждает задумываться о собственной пенсии 63% респондентов. 62% опрошенных признались, что размышляют о пенсии, потому что осознают необходимость долгосрочного финансового планирования (Рисунок 1). При этом студенты-гуманитарии чаще заявляют о том, что именно наблюдение за старшим поколением заставило их задуматься о будущей пенсии (69,7% против 60,7%). А студенты-финансисты чаще отмечали понимание необходимости составления долгосрочного плана (67,5% против 59,7%). Абсолютное большинство опрошенных студентов (97%) считает, что на сегодняшний день государственной пенсии недостаточно для обеспечения себя в старости.
По мнению молодежи, обеспечить достойный уровень жизни на пенсии им поможет сдача в аренду недвижимости (70%), собственный бизнес (68%) и инвестиции в ценные бумаги (66%). Каждый второй респондент (55%) также полагается на собственные накопления (наличные или на банковском депозите). Программу долгосрочных сбережений считает эффективной каждый четвертый опрошенный (25,3%).
В аналогичном исследовании 2021 года студенты мужского пола говорили, на пенсии будут жить на пассивный доход от вложений в ценные бумаги и вклады (66%), личные сбережения (62%) и прибыль от собственного бизнеса. В то время как девушки рассчитывали на личные сбережения (73%), доход от сдачи квартиры в аренду (59%) и зарплату (53%). Интересно, что почти каждая вторая студентка IT-направления (45%) ответила, что на пенсии планирует жить на доходы супруга.
Респондентам задали вопрос: «Что вас мотивирует откладывать на пенсию?». Была возможность выбрать множественный ответ (Рисунок 2). 64% опрошенных назвали необходимость иметь достаточный доход, 61% отметил наличие гарантированного дохода от их финансовых инструментов. Почти половина участников исследования (43%) считает, что стимулом для них стала бы большая информированность.
Исследование также показало, что 49% студентов считают, что откладывать на пенсию необходимо в период с 25 до 45 лет, в самом продуктивном возрасте (Рисунок 3). Доля таких студентов увеличилась за четыре года на 5 п.п. (с 44% до 49%). 30% опрошенных уверены, что формировать долгосрочный капитал нужно как можно раньше: в период с 18 до 25 лет. А 14% респондентов убеждены, что копить на пенсию никогда не поздно и начинать можно даже в 45 лет.

Контактное лицо: Наталья Тулейкина
Компания: НПФ Достойное БУДУЩЕЕ
Добавлен: 05:46, 28.01.2025 Количество просмотров: 349
Страна: Россия


ГИГАНТ – Компьютерные системы: ИИ как помощник, а не замена, ГИГАНТ, 22:17, 14.07.2026, Россия219
Сергей Семикин, СЕО компании “ГИГАНТ – Компьютерные системы” рассказал о том, что доверие к ИИ (7,7 из 10) оправдано лишь для вспомогательных задач, но не для самостоятельных действий, а также о том, что главные риски – это масштабирование ошибок через процессы и избыточные полномочия алгоритмов.


UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга не означает нулевую стоимость владения, UDV Group, 22:16, 14.07.2026, Россия220
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат.


Российские компании рассказали о ключевых сценариях и эффектах использования интеграционных инструментов, Nexign, 22:14, 14.07.2026, Россия233
Согласно исследованию Nexign, большинство российских компаний применяют для работы с данными интеграционные инструменты, самый востребованный класс решений — ETL-системы.


МегаФон нарастил зону уверенной связи в Удмуртии, МегаФон, 22:14, 14.07.2026, Россия226
МегаФон запустил новое телеком-оборудование для жителей села Красное в Увинском районе Удмуртии. Это событие стало логичным продолжением работы оператора, начатой в текущем году. Теперь жители села могут оперативно связываться с семьей и родными, решать рабочие и бытовые вопросы.


БФТ-Холдинг реализовал проект по повышению эффективности управления имуществом в «Группе Оргсинтез», БФТ-Холдинг, 22:14, 14.07.2026, Россия231
БФТ-Холдинг внедрил EAM-систему «БФТ.Управление активами» на предприятиях «Группы Оргсинтез». Решение позволило систематизировать сведения о 470 объектах имущества, включая земельные участки, здания и сооружения, а также визуализировать их расположение на виртуальной карте.


GreenData расширила возможности канбан-досок для управления задачами, GreenData, 22:13, 14.07.2026, Россия221
В новой версии low-code платформы GreenData появилась расширенная канбан-доска с многоуровневой структурой, гибкой настройкой карточек, WIP-лимитами, персональной фильтрацией и возможностью встраивания доски в карточки объектов.


МегаФон обновил сеть в Воронеже для летних прогулок и отдыха в парках, МегаФон, 22:13, 14.07.2026, Россия234
Специалисты МегаФона провели настройку оборудования и модернизацию базовых станций почти в 30 локациях Воронежа.


Linx Cloud запустил страхование бизнес-рисков для клиентов облачной инфраструктуры, Linx, 22:13, 14.07.2026, Россия231
Клиенты Linx Cloud получили возможность страховать финансовые риски, связанные с киберинцидентами. Новый сервис расширяет портфель решений Linx Cloud по защите инфраструктуры – теперь клиенты могут покрыть не только технические, но и финансовые последствия сбоев.


С новой связью: МегаФон запустил 4G для сысертских садоводов, МегаФон, 22:12, 14.07.2026, Россия232
Техническая служба оператора запустила новые базовые станции в Талицком и Сысертском муниципальном округах Свердловской области. Теперь стабильная мобильная связь и интернет от МегаФона доступны для жителей села Завьяловское, а также дачников СНТ «Новофомино». В целом новое качество цифровых услуг стало доступно примерно для тысячи человек.


OSMI IT и Intelsy составляют рейтинг российских AI-интеграторов, OSMI IT, 22:12, 14.07.2026, Россия230
ИИ- и веб-интегратор OSMI IT совместно с компанией Intelsy исследуют российский рынок AI-интеграторов и оценивают выручку компаний от разработки и внедрения ИИ-решений. На основе собранных данных будет сформирован рейтинг, который будет опубликован на платформе Digirate.


«1С-Рарус» помог Smartlink повысить эффективность торговли на маркетплейсах, 1С-Рарус, 22:12, 14.07.2026, Россия225
«1С-Рарус» настроил интеграцию «1С:Управление торговлей» с маркетплейсами. Это позволило обеспечить актуальность остатков на торговых площадках, ускорить обработку заказов и улучшить обслуживание клиентов.


Платформа виртуализации SpaceVM совместима с СХД Nimbus «Молния», ДАКОМ М, 22:01, 14.07.2026, Россия230
Сертификат совместимости получен по итогам комплексного тестирования, включающего проверку базовых и расширенных сценариев работы с системой хранения данных.


В Smart Monitor реализован автоматизированный контроль соответствия регуляторным требованиям ИБ, VolgaBlob, 22:01, 14.07.2026, Россия239
В платформе Smart Monitor, предназначенной для анализа бизнес-процессов и зонтичного ИТ-мониторинга, реализован подход, который поможет компаниям обеспечить соответствие требованиям регулятора в области ИБ.


«Академия iSpring» запускает курс по системному управлению командой, iSpring, 22:01, 14.07.2026, Россия249
«Академия iSpring» запускает практический онлайн-курс «Системное управление командой» для руководителей отделов и команд.


UDV Group: дешевые кибератаки становятся дорогой проблемой для бизнеса, UDV Group, 22:00, 14.07.2026, Россия255
Российский разработчик UDV Group рассказал, почему снижение порога входа в киберпреступность увеличивает риски для компаний и делает предотвращение атак экономически более выгодным, чем восстановление после инцидента.


  © 2003-2026 inthepress.ru