Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Исследование НПФ Эволюция и Финансового университета РФ. Большинство российских студентов задумываются о будущей пенсии

НПФ Эволюция совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ провели совместное онлайн-исследование среди студентов. Цель: проанализировать ожидания молодого поколения о жизни на пенсии. В опросе приняли участие студенты разных направлений: финансово-экономический профиль – 36%, социальное и гуманитарное направление – 40%, юридический и IT-профиль – 23%. Авторы приурочили исследование к Дню студента, который отмечают в России 25 января.

Исследование показало, что 64% российских студентов считает, что о пенсии необходимо задумываться заранее. В сравнении с аналогичным исследованием 2021 года, проведенным также НПФ Эволюция и Финансовым университетом РФ, авторы опроса отмечают положительные изменения в осознанности студентов. Тогда о пенсии задумывалось 47% опрошенных. Заведующий кафедрой страхования и экономики социальной сферы Финуниверситета Александр Цыганов отметил, что рост интереса к будущей пенсии у студентов во многом связан с программой долгосрочных сбережений (ПДС), которая активно обсуждалась в 2024 году. Это косвенный, но явно позитивный результат информационной кампании по ПДС.
Респондентов спросили, что побуждает их задуматься о пенсии. Опрошенным предложили выбрать несколько вариантов ответа. Пенсионный опыт старшего поколения побуждает задумываться о собственной пенсии 63% респондентов. 62% опрошенных признались, что размышляют о пенсии, потому что осознают необходимость долгосрочного финансового планирования (Рисунок 1). При этом студенты-гуманитарии чаще заявляют о том, что именно наблюдение за старшим поколением заставило их задуматься о будущей пенсии (69,7% против 60,7%). А студенты-финансисты чаще отмечали понимание необходимости составления долгосрочного плана (67,5% против 59,7%). Абсолютное большинство опрошенных студентов (97%) считает, что на сегодняшний день государственной пенсии недостаточно для обеспечения себя в старости.
По мнению молодежи, обеспечить достойный уровень жизни на пенсии им поможет сдача в аренду недвижимости (70%), собственный бизнес (68%) и инвестиции в ценные бумаги (66%). Каждый второй респондент (55%) также полагается на собственные накопления (наличные или на банковском депозите). Программу долгосрочных сбережений считает эффективной каждый четвертый опрошенный (25,3%).
В аналогичном исследовании 2021 года студенты мужского пола говорили, на пенсии будут жить на пассивный доход от вложений в ценные бумаги и вклады (66%), личные сбережения (62%) и прибыль от собственного бизнеса. В то время как девушки рассчитывали на личные сбережения (73%), доход от сдачи квартиры в аренду (59%) и зарплату (53%). Интересно, что почти каждая вторая студентка IT-направления (45%) ответила, что на пенсии планирует жить на доходы супруга.
Респондентам задали вопрос: «Что вас мотивирует откладывать на пенсию?». Была возможность выбрать множественный ответ (Рисунок 2). 64% опрошенных назвали необходимость иметь достаточный доход, 61% отметил наличие гарантированного дохода от их финансовых инструментов. Почти половина участников исследования (43%) считает, что стимулом для них стала бы большая информированность.
Исследование также показало, что 49% студентов считают, что откладывать на пенсию необходимо в период с 25 до 45 лет, в самом продуктивном возрасте (Рисунок 3). Доля таких студентов увеличилась за четыре года на 5 п.п. (с 44% до 49%). 30% опрошенных уверены, что формировать долгосрочный капитал нужно как можно раньше: в период с 18 до 25 лет. А 14% респондентов убеждены, что копить на пенсию никогда не поздно и начинать можно даже в 45 лет.

Контактное лицо: Наталья Тулейкина
Компания: НПФ Достойное БУДУЩЕЕ
Добавлен: 05:46, 28.01.2025 Количество просмотров: 237
Страна: Россия


80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия365
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры.


Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия366
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года.


«1С-Рарус» перестроил регламентированный учет для 350+ юридических лиц ГК «Самолет», 1С-Рарус, 17:25, 06.05.2025, Россия379
«1С-Рарус» завершил проект финансовой трансформации бизнеса ГК «Самолет», лидера в сфере строительства и девелопмента. На базе «1С:Бухгалтерия КОРП» создана система управления международного класса для принятия решений на основе данных. Автоматизированы важные финансовые процессы для 351 юридического лица.


НА СТРАЖЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ: НОВЫЙ СЕЗОН «ОПАСНЫХ СВЯЗЕЙ» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 17:25, 06.05.2025, Россия378
12 мая в 23:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон провокационного реалити-разоблачения «Опасные связи», где ведущие Дмитрий Рыбин и Дмитрий Гухман расследуют супружеские измены и помогают героям разобраться в семейных ценностях.


Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия371
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах.


Мобильная связь «Телфин» в 3 раза сокращает число пропущенных звонков, Телфин, 17:23, 06.05.2025, Россия58
Провайдер коммуникационных решений «Телфин» подключил сотрудников АО «АРТСИ ВОСТОК» к единой корпоративной коммуникационной платформе, разработанной на базе виртуальной АТС «Телфин.Офис» и мобильной связи «Телфин».


«DатаРу Облако» реализовала миграцию сервисов для крупнейшего FMCG-дистрибьютора на Дальнем Востоке, ДатаРу, 17:23, 06.05.2025, Россия57
Компания «Эником Невада групп» — ведущий дистрибьютор продуктов питания на Дальнем Востоке — успешно завершила миграцию своих ИТ-сервисов на облачную платформу «DатаРу Облако».


ИИ помогает врачам: как цифровые ассистенты меняют медицину, ИТ-холдинг Т1, 16:50, 06.05.2025, Россия76
Карта пациента за 30 секунд — ИИ уменьшает нагрузку на врачей, снижает количество ошибок при заполнении документации и контролирует ее соответствие нормативным требованиям.


Сила в объединении: Фонд «Экология» РСХБ подвёл итоги всероссийской акции — детские сады и школы собрали более 20 тонн макулатуры, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 16:50, 06.05.2025, Россия68
Завершилась акция «Посадим лес вместе», организованная Фондом «Экология» РСХБ и АНО «Убиратор Просвещение». В рамках инициативы 29 детских садов и школ собрали 20,5 тонны макулатуры, продемонстрировав высокий уровень экологической осознанности и стремление внести реальный вклад в сохранение окружающей среды.


«1С-Рарус» выступил партнером секции «Искусственный интеллект» на Russian Retail Show 2025, 1С-Рарус, 16:50, 06.05.2025, Россия72
«1С-Рарус» представил решения и услуги для торговых розничных сетей на форуме Russian Retail Show. Компания стала партнером секции по искусственному интеллекту, где поделилась, как ИИ помогает в бизнесе, и показала новые разработки на базе 1С


LG И MEDIATEK ПРЕДСТАВЛЯЮТ РЕШЕНИЕ ДЛЯ МОБИЛЬНОСТИ НА ВЫСТАВКЕ AUTO SHANGHAI 2025, LG Electronics, 16:49, 06.05.2025, Россия69
LG Electronics (LG), лидер в области технологий в секторе мобильности, и MediaTek, глобальная компания по производству полупроводников, представляют платформу Concurrent Multi-User (CMU) на базе Android, применяемую к системам In-Vehicle Infotainment (IVI)


DPD в России стала лауреатом CX WORLD AWARDS, DPD, 16:49, 06.05.2025, Россия70
Компания DPD в России, ведущий логистический оператор, удостоилась высокой оценки жюри награды СХ WORLD AWARDS


Искусственный интеллект может «подставить» естественный. Готовы ли к этому студенты?, ИВК, 16:48, 06.05.2025, Россия117
5 мая 2025 г., Москва


Уникальная новая книга стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки», Поэт Игорь Эгентар, 16:48, 06.05.2025, Россия58
В конце августа сего года ожидается выход в свет уникальной новой книги стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки». О презен-тации книги будет сообщено позднее.


В России открылся первый в мире виртуальный музей русского языка., MindCube Академия, 16:45, 06.05.2025, Россия60
В России появился уникальный музей истории русского языка. Инициаторами создания выступила команда «MindCube Академия», объединившая образование и игровые технологии.


  © 2003-2025 inthepress.ru