 |
Кейс: Как застройщик «Звезда» ускорил работу 1С и упростил IT-инфраструктуру благодаря облачному провайдеру mClouds

Кейс: Как застройщик «Звезда» ускорил работу 1С и упростил IT-инфраструктуру благодаря облачному провайдеру mClouds
Специализированный застройщик «Звезда» - крупный тюменский девелопер, занимающийся строительством жилых домов от стандарт до бизнес-класса.
Задача: организовать доступ для подразделений компании к собственным сервисам 1С. При этом было необходимо обеспечить IT-службу полноценным и безопасным доступом к этим сервисам для их обслуживания.
Проблематика: Компания рассматривала возможность расширения собственной серверной инфраструктуры, но это требовало значительных затрат на оборудование и штат IT-специалистов. При этом возникали вопросы по гибкости и масштабируемости решений, что стало одним из ключевых факторов в пользу перехода в облако.
Максим Губин, руководитель IT-отдела «СЗ «Звезда», так прокомментировал ситуацию:
"Раньше мы использовали локальные серверы, что сопровождалось постоянными трудностями: масштабирование было сложным и дорогостоящим процессом, а ограниченные ресурсы часто становились узким местом при увеличении нагрузки. Переход на облачные серверы полностью изменил ситуацию — теперь мы легко масштабируемся под нужды бизнеса, а производительность и надежность вышли на новый уровень”.
Решение: Заказчик выбрал облачную инфраструктуру по модели IaaS, на которой при поддержке специалистов mClouds, была развёрнута платформа 1С и все необходимые дополнительные сервисы.
В качестве конфигурации были выбраны облачные серверы на высокочастотных процессорах Intel Xeon Gold 6200/6300, работающих на частотах до 3.9 ГГц. Эти CPU зарекомендовали себя при работе с 1С и обеспечивают высокие результаты.
По результатам пилотного тестирования заказчиком было принято решение в пользу размещения корпоративного сервиса 1С на платформе облачного провайдера mClouds.
Итог: Специализированный застройщик «Звезда» использует облачные сервисы mClouds с 2023 года по сегодняшний день. Переход в облако позволил компании повысить отказоустойчивость инфраструктуры 1С, ускорить доступ к данным и снизить нагрузку на IT-отдел. Благодаря гибкости облачных ресурсов клиент легко масштабирует мощности при росте бизнеса.
В дальнейших планах клиент рассматривает возможность расширения использования облачных ресурсов. Компании было бы интересно подключить серверы с GPU для работы архитекторов и AI-моделей.
------------------
Текст кейса также доступен по ссылке: https://docs.google.com/document/d/16CAhHi2WB99MBSsPx8BX2wfGLUqLgKqfi7OLnT7ooyE/edit?usp=sharing
Контактное лицо: Александр Логошенко
Компания: mClouds
Добавлен: 17:35, 20.02.2025
Количество просмотров: 195
Страна: Россия
| «1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:25, 14.04.2026, Россия319 |
| Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования. |
| Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия317 |  |
| Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз. |
| «Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:18, 14.04.2026, Россия316 |
| «Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования. |
|
 |