Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Fork-Tech: До конца 2025 года компании сократят 15-20% ИТ-персонала

Сокращения сотрудников в ИТ-секторе до конца 2025 года могут достигнуть 15-20%, считают эксперты финтех-разработчика и интегратора Fork-Tech, который также предоставляет услуги ИТ-аутстафинга. Причинами оптимизации штата, помимо экономических вызовов, станут новые требования к технологическому стеку специалистов, вызванные активным процессом импортозамещения. Важным фактором также станет смещение акцентов в цифровой стратегии бизнеса на укрепление кибербезопасности, развитие искусственного интеллекта и облачных технологий.

По данным СМИ, за последние несколько месяцев сокращения команд разработчиков произвели многие лидеры технологического рынка России – оптимизация кадрового состава коснулась сегментов финтеха, информационной безопасности и других направлений.

По оценке директора по подбору и развитию команды Fork-Tech Нины Измайловой, под риском увольнения, в первую очередь, оказываются junior-специалисты и стажеры, обучение которых требует временных и финансовых вложений, а также сотрудники с потерявшим в России актуальность стеком технологий. Так, например, во многих компаниях в связи с переходом на отечественные СУБД на базе PostgreSQL в целях импортозамещения, в зону риска попадают специалисты с компетенциями только по СУБД Oracle.

«Разработчики, которые не владеют современными технологиями и языками программирования – например, те, кто не знаком с Python, JavaScript или актуальными фреймворками, – также подвержены риску. По результатам ежегодного Performance Review в ИТ-компаниях традиционно под сокращение попадают сотрудники с низкой производительностью – это около 5%. В сегодняшних экономических условиях на фоне активного развития искусственного интеллекта, который позволяет автоматизировать часть рутинной работы, сокращения в ИТ-секторе к концу года могут составить 15-20%», — считает Нина Измайлова.

В то же время спрос на ИТ-специалистов высокой квалификации и определенных профилей на рынке сохраняется. Так, могут уверенно чувствовать себя специалисты в области искусственного интеллекта, кибербезопасности, а также облачных технологий — эти сегменты ИТ-рынка ожидает более активный рост до 20-25%. Компании будут стремиться удержать сотрудников с уникальными знаниями и опытом, а также тех, кто регулярно демонстрирует высокие результаты и вносит значительный вклад в успех компании.

«Изменения спроса на ИТ-специалистов также затронут рынок аутстафинга и аутсорсинга – он может снизиться на 10-15%. Однако прогнозировать что-то из сегодняшнего дня не так просто. Если часть западных компаний решит вернуться на российский рынок, то потребность в аутстафинге и аутсорсинге может, наоборот, вырасти, а объем рынка увеличится на 20% и более. От компаний, предоставляющих этот спектр услуг, потребуются вложения в переобучение команд, чтобы соответствовать новым ожиданиям рынка. При этом, как и в случае с внутренней разработкой, спрос на команды с большим опытом в конкретной отрасли сохранится», — отмечает Нина Измайлова.

О компании:
Fork-Tech — инновационный финтех-разработчик и интегратор. Компания обладает глубокими компетенциями в бизнесе и IT, сформированными в процессе решения практических задач для ведущих игроков в таких отраслях, как инвестиции, банки, страхование и телеком.

Fork-Tech предоставляет полный спектр IT-услуг, включая аутсорсинг IT-услуг (архитектура, анализ, разработка, тестирование, DevOps и другие направления), заказную разработку программного обеспечения, внедрение гибких подходов к разработке, цифровую трансформацию. Компания специализируется на создании решений на базе искусственного интеллекта, проводит аудит IT-архитектуры, процессов производства ПО с последующей разработкой дорожной карты улучшений и активно занимается проектами по импортозамещению.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Fork-Tech
Добавлен: 21:06, 21.02.2025 Количество просмотров: 549
Страна: Россия


Кто зарабатывает на предновогодней суете: исследование «Телфин», OkoCRM, Unisender, Телфин, 23:37, 09.12.2025, Россия174
Правильная подготовка к праздникам дает +40% к продажам. Кто не усилил коммуникации до 10 декабря — рискует потерять не менее 25% декабрьских сделок. В декабре люди на 12% быстрее принимают решение о покупке.


UDV Group: какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как их использовать в доказательной базе, UDV Group, 23:36, 09.12.2025, Россия152
Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group, рассказал о том, какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как эти данные ― от IP-адресов и метаданных до переписок и логов взлома ― могут быть собраны, сохранены в исходном виде и использованы правоохранителями как доказательная база для установления личности преследователя.


Подготовка инженеров повышает эффективность эксплуатации отечественного ПО на 70–90% и сокращает сроки его внедрения в 8 раз, ДАКОМ М, 23:33, 09.12.2025, Россия166
Переход на отечественные ИТ-решения требует не только выбора платформы, но и пересмотра подходов к подготовке инженерных команд.


Международный Центр Фертильности запустил телемедицину от N3.Health для пациентов из России и из-за рубежа, ЭлНетМед, 23:32, 09.12.2025, Россия169
Клиника Международный Центр Фертильности (МЦФ) внедрила систему цифровых сервисов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, ООО «СПРИНТ-КОНСАЛТИНГ», 23:29, 09.12.2025, Россия178
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


«Вино и Виски» внедрили систему управления лояльностью, 1С-Рарус, 23:26, 09.12.2025, Россия188
В сети винотек «Вино и Виски» внедрена система управления лояльностью. Современные цифровые инструменты позволили улучшить взаимодействие с клиентами и увеличить продажи. За полгода средний чек вырос на 30%.


Indeed CM 7.2 помогает в построении импортонезависимой PKI-инфраструктуры, Индид, 23:22, 09.12.2025, Россия186
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявляет о выходе новой версии Indeed Certificate Manager — продукта для управления инфраструктурой открытых ключей. В ключевые улучшения версии 7.2 вошли поддержка российских удостоверяющих центров SafeTech CA и Aladdin eCA, служб каталогов РЕД АДМ и Samba AD DC.


ActiveCloud защитил бизнес-критичные системы российского онлайн-ритейлера с помощью организации системы аварийного восстановления, ActiveCloud, 21:43, 08.12.2025, Россия183
Ведущий поставщик облачных решений ActiveCloud реализовал проект по построению резервного ЦОД и организации системы аварийного восстановления (Disaster Recovery) для крупного российского онлайн-ритейлера.


ГИГАНТ на выставке лучшего дизайна страны, ГИГАНТ, 21:35, 08.12.2025, Россия161
Команда ГИГАНТ Производство показала собственные разработки на выставке лауреатов премии «Лучший промышленный дизайн России» в Городских лабораториях ВЭБ.РФ.


«Мигратор-3000» от «1С ПРО Консалтинг» включен в Реестр российского ПО, 1С ПРО Консалтинг, 23:19, 09.12.2025, Россия199
«Мигратор-3000», решение для ускоренного переноса и сверки данных из различных ERP-систем в корпоративные продукты «1С», зарегистрировано в Едином реестре российского ПО.


SIMETRA разработала масштабный проект развития дорожно-транспортной системы Ульяновска до 2039 года, Simetra, 23:15, 09.12.2025, Россия249
Документ подготовлен по заказу управления дорожного хозяйства и транспорта на основании детального анализа транспортной системы города группой компаний SIMETRA из Санкт-Петербурга – центром компетенций в области транспортного планирования и моделирования.


Наталья Мажина, versta.io: 80% клиентов стратегически подошли к логистике новогодних подарков, Versta, 23:15, 09.12.2025, Россия199
Эксперты цифрового логистического оператора versta.io проанализировали, как представители бизнеса готовятся к рассылке новогодних подарков клиентам и партнерам.


«Нетрика Медицина» выпускает ИИ-ассистента для контроля качества данных, Нетрика, 23:14, 09.12.2025, Россия87
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») представляет ИИ-ассистента для контроля качества данных.


OptiTeam Consulting признан одним из крупнейших ИТ-поставщиков в сфере строительства, ОптиТим Консалтинг, 23:11, 09.12.2025, Россия83
Аналитическое агентство TAdviser опубликовало список крупнейших ИТ-поставщиков для строительной отрасли. Компания OptiTeam заняла 11-е место в обзоре.


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, Спринт Консалтинг, 23:09, 09.12.2025, Россия144
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


  © 2003-2025 inthepress.ru