Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИИ в действии: как доступность новых технологий повышает эффективность бизнеса — опыт ITKey на GoCloud 2025

На ежегодной конференции GoCloud, собравшей ведущих экспертов в области облачных технологий и искусственного интеллекта, представители российского разработчика и поставщика инфраструктурных решений на базе опен сорс из компании ITKey рассказали об эффективном пути развития корпоративного ИИ и о том, как достигнуть бизнес-эффекта от демократизации искусственного интеллекта.

Мероприятие провайдера облачных и AI-технологий Cloud.ru прошло в Москве и стало одной из ключевых площадок для обсуждения кейсов, трендов и новых продуктов в сфере облачных вычислений, гибридной инфраструктуры и внедрения ИИ в бизнес-процессы. Участники конференции — специалисты из ИТ-департаментов, технологических компаний и представители бизнеса — смогли получить практическое представление о том, как сделать ИИ не просто модной технологией, а работающим инструментом внутри компании.

Николай Скиданов, технологический евангелист по развитию ИИ в ITKey, представил особенный подход. В фокусе выступления оказалась не абстрактное внедрение ИИ, а реальное повышение эффективности бизнеса за счёт доступности технологии. Главная задача — интегрировать инструмент в ежедневную работу, где каждый сотрудник, независимо от технического уровня, сможет использовать ИИ-сервисы.

Компания представила пошаговый подход к внедрению искусственного интеллекта в корпоративную среду. Первым шагом должна быть не закупка инфраструктуры, а постановка понятных бизнес-целей. Далее — построение карты бизнес-процессов, оценка точек улучшения с помощью нейросетей, определение показателей успеха. Только после этого начинается проектирование ИТ-инфраструктуры. Такой подход позволяет избежать типичной ошибки, когда дорогостоящее оборудование закупается до понимания задач, которые оно должно решать.

Отдельное внимание в докладе было уделено экономике ИИ. Технология быстро устаревает, жизненный цикл инвестиций — 2–3 года. Это связано с экспоненциальным ростом объёмов данных и размеров моделей: если GPT-1 насчитывала 117 млн параметров, то GPT-5, по оценкам, может достигать 17,6 трлн. Поэтому ИТ-инфраструктура должна быть гибкой и масштабируемой.

В этом контексте гибридные облака рассматриваются как оптимальная архитектура. Облачные решения позволяют развернуть интерфейс для доступа к технологиям ИИ на всех уровнях (от IaaS для инженеров до SaaS для пользователей любого уровня). Также они дают возможность использовать и создавать приложения внутри предприятия с максимальной скоростью, эффективностью и минимальной стоимостью.

Кроме того, баланс между публичными и частными облаками позволит соблюдать требования по безопасности, использовать внутренние данные, не вынося их за контур, и одновременно масштабироваться за счёт ресурсов гиперскейлеров. Такой подход ITKey рекомендует как наиболее устойчивый и рентабельный при развитии ИИ внутри предприятия.

«ИИ станет частью повседневной деятельности компании и начнет приносить экономический эффект только тогда, когда каждый сотрудник сможет использовать его без лишних барьеров. Мы в ITKey видим свою задачу в том, чтобы сделать этот путь простым, безопасным и эффективным», — отметил Николай Скиданов, технологический евангелист ITKey.

«Сегодня облачные технологии — не просто способ сократить издержки, а стратегический актив. Благодаря гибридным решениям бизнес получает управляемость, масштаб и надёжность. Мы помогаем компаниям выстроить ИТ-архитектуру, где облачный ИИ действительно работает на результат», — прокомментировал Вячеслав Самарин, коммерческий директор ITKey.

Контактное лицо: Сальманова Венера Маратовна
Компания: ITKey
Добавлен: 13:02, 18.04.2025 Количество просмотров: 78
Страна: Россия


Как выбрать принтер для дома и офиса — советы по выбору модели, Пресс-служба, 21:41, 15.10.2025, Россия201
14 октября 2025 года специалисты компании Батя подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей компании и рекомендации в своей профессиональной области.


Конвергентная система тарификации от Nexign получила престижную международную премию MEA Business Awards, Nexign, 21:48, 15.10.2025, Россия199
· Победа в премии доказывает ценность и востребованность отечественных разработок на глобальной арене. · Церемония награждения состоялась в рамках крупнейшей технологической выставки GITEX GLOBAL.


«Нетрика Медицина» и «РЕД СОФТ» подписали меморандум о партнерстве, Нетрика, 22:02, 15.10.2025, Россия190
В рамках ведущей отраслевой выставки «Информационные технологии в медицине (ИТМ 2025)» компания «Нетрика Медицина» подписала меморандум о стратегическом партнерстве с «РЕД СОФТ».


«Аквариус», Orion soft и «Код Безопасности» представили решение для надежной виртуальной инфраструктуры, Код Безопасности, 22:00, 15.10.2025, Россия191
15 октября 2025 года, Москва. Ведущие российские ИТ-вендоры – «Аквариус», Orion soft и «Код Безопасности» – представляют комплексное решение для защищенной и отказоустойчивой виртуализации. В его основе лежит протестированная интеграция средства защиты информации (СЗИ) vGate R2, программно-аппаратного комплекса (ПАК) «Аквариус» тип Z, которые показали функциональную совместимость и стабильность работы.


PulseMetrics открыл МСП бесплатный доступ к ИИ-аналитике маркировки "Честный знак", PulseMetrics, 21:44, 15.10.2025, Россия196
ИИ-ассистент PulseMetrics еженедельно анализирует данные «Честного знака» и выдаёт список действий. Бесплатно и без ограничений функционала для МСП.


Впервые госслужащие смогут отчитаться о доходах через версию «Справки БК» для Astra Linux, ПАО ГРУППА АСТРА, 21:32, 15.10.2025, Россия194
На официальном интернет‑ресурсе Президента Российской Федерации опубликована обновленная версия специального программного обеспечения «Справки БК» 3.0.4. Впервые ПО выпущено в отдельной редакции для работы в среде отечественной операционной системы Astra Linux, что полностью соответствует государственной стратегии импортозамещения и повышает уровень информационной безопасности в госсекторе.


Олимпиада «1С-Рарус» по программированию в среде «1С:Предприятие 8.3», 1С-Рарус, 21:30, 15.10.2025, Россия199
Компания «1С‑Рарус» приглашает принять участие в олимпиаде по программированию на платформе «1С:Предприятие 8.3»


«КВАЗАР» в два раза ускорил работу технической поддержки с помощью 1С:ITILIUM, Деснол, 21:25, 15.10.2025, Россия78
«КВАЗАР» внедрил решение 1С:ITILIUM. В результате время обработки обращений в техподдержку сократилось втрое, время закрытия заявок — на 50%, а удовлетворенность клиентов достигла 4,99 из 5.


«1С-Рарус» модернизировал систему финансово-хозяйственного учета в ДВФУ, 1С-Рарус, 21:24, 15.10.2025, Россия50
В Дальневосточном федеральном университете на базе решений 1С модернизирована система финансово-хозяйственной деятельности. В результате проекта в 1,5 раза быстрее формируется регламентированная отчетность, на 30% ускорены процессы подготовки управленческой аналитики.


«Телфин» с командой Whatcrm запускают онлайн-чаты, Телфин, 21:20, 15.10.2025, Россия60
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» и команда разработчиков Whatcrm расширяют линейку омниканальнальных решений связи и запускают онлайн-чаты. Теперь вести переписку с клиентами на сайте можно прямо из «Битрикс24», автоматически определяя источники, откуда приходят покупатели.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в работе Финополис 2025, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:20, 15.10.2025, Россия88
В Сочи 8-10 октября прошел форум инновационных финансовых технологий Финополис 2025. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, выступил Партнером мероприятия, а также принял участие в работе «Финтех-клуба» форума.


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в Белгородской области оборудовали социальное учреждение для детей, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:19, 15.10.2025, Россия55
При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в областном специализированном государственном бюджетном учреждении «Многопрофильный центр социальной помощи семье и детям «Семья» Алексеевского муниципального округа» Белгородской области открылся компьютерный класс.


Бастион подтвердил экспертизу в интегрировании KasperskyOS, Бастион, 21:19, 15.10.2025, Россия56
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила специализацию KasperskyOS в рамках партнерской программы «Лаборатории Касперского».


Сергей Семикин: перевод ГИС на «ГосТех» — это не копипаст кода с одного сервера на другой, а слом старого зоопарка технологий, ГИГАНТ, 21:19, 15.10.2025, Россия55
Генеральный директор компании “ГИГАНТ Компьютерные системы” поделился мнением со СМИ о том, что перевод государственных информационных систем на платформу «ГосТех» — это полный разрыв с прошлым.


Сергей Дьяченко, LUIS+: самые безопасные города России, LUIS+, 21:18, 15.10.2025, Россия88
Руководитель технической поддержки по видеонаблюдению компании LUIS+ специально для Российской газеты дал комментарий о дал комментарий о ключевых аспектах интеграции оборудования в системы «Безопасный город» и «Безопасный регион»


  © 2003-2025 inthepress.ru