Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИИ в действии: как доступность новых технологий повышает эффективность бизнеса — опыт ITKey на GoCloud 2025

На ежегодной конференции GoCloud, собравшей ведущих экспертов в области облачных технологий и искусственного интеллекта, представители российского разработчика и поставщика инфраструктурных решений на базе опен сорс из компании ITKey рассказали об эффективном пути развития корпоративного ИИ и о том, как достигнуть бизнес-эффекта от демократизации искусственного интеллекта.

Мероприятие провайдера облачных и AI-технологий Cloud.ru прошло в Москве и стало одной из ключевых площадок для обсуждения кейсов, трендов и новых продуктов в сфере облачных вычислений, гибридной инфраструктуры и внедрения ИИ в бизнес-процессы. Участники конференции — специалисты из ИТ-департаментов, технологических компаний и представители бизнеса — смогли получить практическое представление о том, как сделать ИИ не просто модной технологией, а работающим инструментом внутри компании.

Николай Скиданов, технологический евангелист по развитию ИИ в ITKey, представил особенный подход. В фокусе выступления оказалась не абстрактное внедрение ИИ, а реальное повышение эффективности бизнеса за счёт доступности технологии. Главная задача — интегрировать инструмент в ежедневную работу, где каждый сотрудник, независимо от технического уровня, сможет использовать ИИ-сервисы.

Компания представила пошаговый подход к внедрению искусственного интеллекта в корпоративную среду. Первым шагом должна быть не закупка инфраструктуры, а постановка понятных бизнес-целей. Далее — построение карты бизнес-процессов, оценка точек улучшения с помощью нейросетей, определение показателей успеха. Только после этого начинается проектирование ИТ-инфраструктуры. Такой подход позволяет избежать типичной ошибки, когда дорогостоящее оборудование закупается до понимания задач, которые оно должно решать.

Отдельное внимание в докладе было уделено экономике ИИ. Технология быстро устаревает, жизненный цикл инвестиций — 2–3 года. Это связано с экспоненциальным ростом объёмов данных и размеров моделей: если GPT-1 насчитывала 117 млн параметров, то GPT-5, по оценкам, может достигать 17,6 трлн. Поэтому ИТ-инфраструктура должна быть гибкой и масштабируемой.

В этом контексте гибридные облака рассматриваются как оптимальная архитектура. Облачные решения позволяют развернуть интерфейс для доступа к технологиям ИИ на всех уровнях (от IaaS для инженеров до SaaS для пользователей любого уровня). Также они дают возможность использовать и создавать приложения внутри предприятия с максимальной скоростью, эффективностью и минимальной стоимостью.

Кроме того, баланс между публичными и частными облаками позволит соблюдать требования по безопасности, использовать внутренние данные, не вынося их за контур, и одновременно масштабироваться за счёт ресурсов гиперскейлеров. Такой подход ITKey рекомендует как наиболее устойчивый и рентабельный при развитии ИИ внутри предприятия.

«ИИ станет частью повседневной деятельности компании и начнет приносить экономический эффект только тогда, когда каждый сотрудник сможет использовать его без лишних барьеров. Мы в ITKey видим свою задачу в том, чтобы сделать этот путь простым, безопасным и эффективным», — отметил Николай Скиданов, технологический евангелист ITKey.

«Сегодня облачные технологии — не просто способ сократить издержки, а стратегический актив. Благодаря гибридным решениям бизнес получает управляемость, масштаб и надёжность. Мы помогаем компаниям выстроить ИТ-архитектуру, где облачный ИИ действительно работает на результат», — прокомментировал Вячеслав Самарин, коммерческий директор ITKey.

Контактное лицо: Сальманова Венера Маратовна
Компания: ITKey
Добавлен: 13:02, 18.04.2025 Количество просмотров: 81
Страна: Россия


«АНТ-ЦС» и Билайн подписали меморандум о стратегическом партнерстве, «АНТ-ЦС», 21:11, 05.11.2025, Россия386
«АНТ-ЦС» и Билайн (ПАО «ВымпелКом») будут вместе продвигать решения по цифровизации промышленного производства.


ATLAS расширяет присутствие в России через партнёрство с PROWAY, ATLAS, 21:09, 05.11.2025, Россия386
Компания ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, обработки и передачи данных, заключила партнёрское соглашение с отечественным ИТ-дистрибьютором — PROWAY.


Проект «Ключ к себе» из Ставропольского края вошёл в число лучших социальных инноваций России, Центр профориентации "Ключ к себе", 21:01, 05.11.2025, Россия412
Центр цифровой профориентации «Ключ к себе» прошел многоэтапный конкурсный отбор всероссийской программы поддержки социальных инициатив «Навстречу импакт-стартапам 2025» и стал единственным представителем Ставропольского края среди финалистов со всей страны.


Юрий Чернышов, UDV Group: Цифровая гигиена — основа безопасности Comnews, UDV Group, 20:19, 03.11.2025, Россия324
Доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group Юрий Чернышов дал комментарий изданию Comnews о том, что срочное формирование «цифровой гигиены» и просвещение разных групп пользователей необходимы для снижения рисков при работе с ИИ и чат-ботами, а конфиденциальные данные нельзя передавать недоверенным сервисам.


Успеть до снижения ставок: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов к ноябрю 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:39, 02.11.2025, Россия454
К началу ноября, когда депозитные ставки варьируются в диапазоне от 10% до 33%, «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев. Топ-подборка наиболее доходных вкладов поможет людям подобрать оптимальное решение, чтобы копить с минимальным риском.


ООО "Байт" стало новым правообладателем торговой марки "АРБАЙТ", ООО "Байт", 23:39, 02.11.2025, Россия661
Компания "Байт", занимающаяся производством и поставкой оборудования и ИТ-решений, объявила о приобретении торговой марки ARBYTE.


Маркировка под углом: «Первый Бит» продемонстрировал нестандартное решение для высокоскоростной полиграфии, Первый Бит, 23:38, 02.11.2025, Россия462
Интегратор эффективных ИТ-решений «Первый Бит» совместно с Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) провели эксперимент по внедрению цифровой маркировки в категории «Печатная продукция» на площадке типографского комплекса «Девиз» (Санкт-Петербург).


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве «ИНГРЕССО КОФЕ» в Екатеринбурге, Первый Бит, 23:37, 02.11.2025, Россия434
Команда Центрального офиса «Первого Бита» провела эксперимент по внедрению цифровой маркировки на площадке ООО «ИНГРЕССО КОФЕ» (г. Екатеринбург). Целью стало отработать полный контур маркировки фасованного кофе — от заказа кодов до их агрегации и передачи отчётности в систему «Честный знак».


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве Ural Tea Company, Первый Бит, 23:37, 02.11.2025, Россия452
В 2025 году российский рынок промышленной маркировки продолжил демонстрировать активное развитие и внедрение новых технологий. Согласно последнему исследованию, более 85% промышленных предприятий уже адаптировались под государственные требования по маркировке продукции.


Более 400 человек посетили предприятия Западно-Сибирского филиала в рамках акции «Неделя без турникетов», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:29, 02.11.2025, Россия458
Более 400 человек посетили предприятия Западно-Сибирского филиала в рамках акции «Неделя без турникетов»


В Neon HRM стала доступна организация смешанного вида обучения на базе вебинаров от МТС Линк, Nexign, 23:29, 02.11.2025, Россия443
В модуле «Обучение» системы для HR-автоматизации Neon HRM стала доступна организация и запись вебинаров на платформе МТС Линк


Проекты победители конкурса «Лучший Auto-ID проект» используют UHF RFID считыватели Chainway, ОКТРОН, 23:28, 02.11.2025, Россия448
Заказчики в сфере розничной торговли, здравоохранения и в нефтегазовой отрасли выбирают ручные и стационарные UHF RFID считыватели производства Chainway


«1С-Рарус» в 5 раз ускорил маркировку химических препаратов «ПРО-БРАЙТ», 1С-Рарус, 23:28, 02.11.2025, Россия436
«1С-Рарус» создал модуль интеграции оборудования с подсистемой маркировки в типовых программах 1С. Проект реализован для конвейерной линии производителя профессиональной химии «ПРО-БРАЙТ». С помощью разработки «1С-Рарус», встроенной в систему управления предприятием «1С:ERP», в 5 раз ускорена маркировка и упаковка продукции, обеспечена передача данных в ГИС «Честный знак».


3Logic Group оборудовала системы контроля и безопасности дорожного движения, 3Logic Group, 23:25, 02.11.2025, Россия219
31 октября 2025 года, Москва. — Компания 3Logic Group поставила и установила серверы, системы хранения данных, рабочие станции Crusader и Raskat, для оснащения систем контроля, оплаты и безопасности дорожного движения на трассах Российской Федерации.


SUNLIGHT масштабировал адаптацию и обучение в 950 магазинах с помощью iSpring Learn, iSpring, 23:18, 02.11.2025, Россия176
SUNLIGHT, один из крупнейших ювелирных ритейлеров России, внедрил платформу корпоративного обучения iSpring Learn, чтобы усилить адаптацию и развитие сотрудников в розничной сети.


  © 2003-2025 inthepress.ru