Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ТК 165: 68 ГОСТ по САПР электроники за 3 года

22 апреля 2025 года исполнилось 5 лет с тех пор, как Приказом РОССТАНДАРТа №792 на базе ООО «НИИ «АСОНИКА» был создан технический комитет по стандартизации ТК 165 «Системы автоматизированного проектирования электроники».
В соответствии с Приказом председателем ТК 165 назначен генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА», академик, профессор, доктор технических наук Шалумов Александр Славович; ответственным секретарем ТК 165 назначен генеральный директор ООО «АСКМ «Прогресс» Ильин Сергей Александрович.
В состав ТК 165 входят ведущие организации Роскосмоса и Росатома, Фонд «Сколково», АО «Вертолёты России», ведущие вузы страны - МИРЭА, НИУ ВШЭ, ЛЭТИ и др. организации, специализирующиеся в области систем автоматизированного проектирования (САПР) электроники. Примечательно, что представители многих организаций являются разработчиками САПР электроники.
В 2022 - 2025 утверждены Росстандартом и введены в действие 68 национальных стандартов, разработанных в ТК 165: 14 (2022), 28 (2023), 24 (2024), 2 (2025). В 2025 году планируется утверждение ещё более 20 ГОСТ Р.
За 1 год рейтинг ТК 165 поднялся на 157 позиций!
29 декабря 2022 г. в Роскомнадзоре зарегистрирован новый российский научно-практический журнал «САПР электроники» (регистрационный номер: серия Эл № ФС77-84458) в форме электронного периодического издания технического комитета по стандартизации ТК 165 «САПР электроники». Главным редактором журнала является академик Шалумов А.С. Прежде в России не было специализированной площадки для свободного обмена информацией в области САПР электроники. Новый журнал призван восполнить этот пробел. Официальный сайт журнала: https://asonika-online.ru/journal/
Уже вышло 5 номеров журнала. В 2025 году планируется выпуск 6-го номера журнала.
По поручению Президента Российской академии наук Красникова Г.Я. ответственный секретарь Горнев Е.С. пригласил академика Шалумова А.С. рассказать 19 февраля 2025 года о результатах и достижениях ТК 165 на Совете главных технологов и главных конструкторов по ЭКБ. Доклад вызвал огромный интерес у членов Совета. Совет разослал на многие предприятия электронной промышленности информацию о новых стандартах, разработанных в ТК 165. После этого академику Шалумову посыпались звонки с благодарностью за выпущенные стандарты и с просьбой продолжать активную деятельность в области стандартизации.
Ди¬рек¬тор де¬пар¬та¬мен¬та циф¬ро¬вых тех¬но¬логий Ми¬нис¬терс¬тва про¬мыш-лен¬нос¬ти и тор¬гов¬ли РФ Вла¬димир Дож¬дев в своём видеовыступлении «ОТСТУПАТЬ НЕКУДА» (импортозамещение в промышленности) отметил: «Стандарт – это то, что позволяет закрепить лучшую практику. Коллеги в области электроники уже трудятся над данными стандартами. Появляется много стандартов, и мы им помогаем».
ТК 165 активно осуществляет международное сотрудничество в области стандартизации с дружественными странами.
Китай. 30 августа 2023 года на базе Российского института стандартизации в режиме ВКС состоялось совещание с представителями Китая, в ходе которого обсуждались национальные стандарты в области виртуальных испытаний изделий, разработанные ТК 165 и заинтересовавшие китайскую сторону с точки зрения их применения в авиации.
Индия. Подписано множество соглашений о долгосрочном сотрудничестве с научными организациями и вузами Индии.

Академик Шалумов сохранил и приумножил единственную сохранившуюся со времён СССР САПР электроники АСОНИКА, до сих пор не имеющую аналогов как в России, так и за рубежом, а также впервые в истории СССР и России начал создавать национальные стандарты в области САПР электроники, которых сейчас уже 68.

Контактное лицо: Екатерина
Компания: ООО "НИИ"АСОНИКА"
Добавлен: 21:07, 12.05.2025 Количество просмотров: 327
Страна: Россия


Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия95
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:11, 28.10.2026, Россия151
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:10, 28.10.2026, Россия149
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:10, 28.10.2026, Россия148
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:10, 28.10.2026, Россия149
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:10, 28.10.2026, Россия194
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:09, 28.10.2026, Россия152
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия152
В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия74
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Перекредитовать и сэкономить: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:09, 28.10.2026, Россия149
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков программами рефинансирования потребительских кредитов. Топ подборка поможет найти решение, чтобы сэкономить на переплате.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:08, 28.10.2026, Россия146
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Подорожало — вкладываемся. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в октябре 2026 года, "Выберу.ру" финансовый маркетплейс, 23:08, 28.10.2026, Россия148
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит вкладчикам найти предельно доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, которые вдвое обгонят прогноз по инфляции.


OSiO и Uncom представили ИИ-комплекс для безопасной работы с данными, ООО «АДВИЛАБС-РУС», 23:06, 28.10.2026, Россия153
Российский бренд компьютерной техники OSiO (принадлежит ICL Техно) и разработчик российской операционной системы Uncom OS объявили о создании прототипа программно-аппаратного комплекса для локальной работы с внутренними данными.


«Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия151
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:02, 28.10.2026, Россия168
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


  © 2003-2026 inthepress.ru