Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Заводы Желдорреммаша проходят аудит на соответствие стандарту ISO 22163:2023

На предприятиях АО «Желдорреммаш» проходит инспекционный аудит системы менеджмента бизнеса (СМБ) на соответствие требованиям новой версии международного железнодорожного стандарта ISO 22163:2023. Контрольные мероприятия уже проведены на Ярославском ЭРЗ, Оренбургском ЛРЗ, Астраханском ТРЗ и Челябинском ЭРЗ. Показатель уровня зрелости заводских СМБ вырос в среднем на 1 процент до уровня 72 по сравнению с прошлым годом. Завершатся инспекционные проверки во всех филиалах компании в сентябре 2025 года.
Аудиторы органа сертификации, аккредитованного в Системе добровольной сертификации Объединения производителей железнодорожной техники оценивают ключевые направления производственной деятельности – соблюдение технологических процессов, выполнение процедур контроля качества и комплекса мероприятий постоянных улучшений, квалификацию персонала, соблюдение правил охраны труда и производственной безопасности.
- Обновленная версия стандарта ISO охватывает более широкие аспекты устойчивого развития, оценки рисков, кибербезопасности и цифровой трансформации производственных процессов. Прохождение сертификационных аудитов подтверждает высокий уровень зрелости системы управления, ориентированной на безопасность и эффективность производства, а также позволяет нашим заводам улучшать процесс контроля качества проводимого заводского ремонта тягового подвижного состава и укреплять свои позиции как надежных поставщиков, - отметил начальник департамента контроля качества АО «Желдорреммаш» Сергей Скирута.
- В настоящее время подтверждение требований ISO 22163:2023 особенно актуально, поскольку в железнодорожном машиностроении происходит изменение логистических цепочек поставок составных частей, замена поставщиков и технологических решений. Это требует усиления контроля за качеством и безопасностью продукции и услуг. Отрадно, что предприятия Желдорреммаша были в свое время среди первых, кто внедрил и сертифицировал свою систему менеджмента на соответствие требованиям международного отраслевого стандарта в России, и сегодня продолжает активную работу по повышению уровня зрелости системы управления, - подчеркнул технический директор ООО «ИРИ КОНС» Сергей Кудрявцев.
Международный стандарт ISO 22163:2023 «Железные дороги. Система менеджмента качества и особые требования для применения в железнодорожной отрасли», разработанный на базе ISO 9001:2015, регламентирует требования к предприятиям отрасли по развитию и совершенствованию системы менеджмента качества.
Справка:
АО «Желдорреммаш» — ведущая отечественная компания по проведению среднего и капитального ремонта тягового подвижного состава. В состав компании входят локомотиворемонтные заводы, расположенные в 9 регионах России, на которых трудится более 18 тысяч человек. АО «Желдорреммаш» ежегодно производит ремонт более 2,5 тысяч секций локомотивов. Основной заказчик — ОАО «РЖД».

Контактное лицо: Наталья Беляева
Компания: https://ao-zdrm.ru/
Добавлен: 22:02, 19.05.2025 Количество просмотров: 156
Страна: Россия


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия51
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


Компания «ПСБ Страхование жизни» автоматизировала учетную деятельность с помощью «Хомнет:НФО», ГК Хомнет, 15:30, 26.12.2025, Россия43
Специалисты ГК «Хомнет» внедрили программный продукт «Хомнет:НФО» в инфраструктуру «ПСБ Страхование жизни». В планах создание цельной IT-инфраструктуры из интегрированных систем: «ХОМНЕТ:IFRS 17», «Хомнет:XBRL» и «Хомнет:858-П».


«1С-Рарус» ускорил процедуры закупок в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 15:29, 26.12.2025, Россия40
Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз.


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия64
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия197
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия193
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия182
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия198
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия179
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия91
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия84
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия163
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия193
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия145
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия232
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


  © 2003-2025 inthepress.ru