Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Александр Уляхин, UDV Group: о финансовых и репутационных потерях медучреждений из-за утечек данных и мерах их предотвращения

Отвечая на вопросы Делового Петербурга об утечках медицинских данных в России, Александр Уляхин, отметил, что одним из самых чувствительных последствий утечек медицинских данных для организаций становятся не только технические сбои и потеря информации, но и прямые финансовые издержки вместе с долгосрочными репутационными рисками.

С какими репутационными и финансовыми потерями сталкиваются медучреждения?
Прямой финансовый ущерб для недавней атаки на аптечные сети "Столичек" и "Неофарм" оценивается примерно в 500 млн рублей, включая простой и перерывы в работе. При этом эта сумма не учитывает возможные штрафы и компенсации из-за утечки медицинских данных. Медицинские учреждения как операторы персональных данных могут быть обязаны выплатить до 20 млн рублей штрафов, в случае утечки — дополнительно компенсировать пациентам ущерб (обычно 60–100 тыс. рублей на человека). Примерно до двух третей медучреждений допускали утечки, около половины скрывали инциденты. Касательно репутационных потерь после атак медицинские учреждения сталкиваются с серьезным и длительным подрывом доверия пациентов — восстановление репутации требует значительных усилий, прозрачной коммуникации, инвестиций в кибербезопасность и времени.

Какие меры по защите данных должны стать приоритетом для медицинских организаций?
Для медицинских организаций рекомендации не так сильно отличаются от других сфер, которые работают с чувствительной информацией граждан.

Какую роль в предотвращении утечек играет законодательство и его ужесточение? Так, с 30 мая 2025 года введены новые, многократно возросшие штрафы за утечки, вплоть до оборотных штрафов за повторные нарушения. Насколько эффективными могут быть эти меры?
Нормативно-правовые акты являются дополнительным стимулом для внедрения мероприятий и средств, направленных на повышения информационной безопасности в организации. Ожидается что оборотные штрафы подтолкнут к расширению существующих мер по защите информации, однако наблюдая подобную практику в других странах может сложиться ситуация что крупным организациям будет проще выплачивать штрафы, нежели перестраивать свои системы и бизнес-процессы. Касательно медицинских учреждений в нашей стране нужно будет смотреть практику применения.

Ожидают ли эксперты ухудшения ситуации и почему?
Учитывая тренды последних лет, подтверждающие рост количества кибератак, к таким факторам можно отнести геополитические реалии, цифровизацию бизнес-процессов и нехватку квалифицированных кадров в сфере IT и ИБ, что безусловно приводит к увеличению количества угроз для бизнеса и открывает дополнительные возможности для достижения целей злоумышленниками. Однако конкретных предпосылок для резкого усиления сейчас нет, сейчас мы сталкиваемся с результатом накопительного эффекта, и паника, разжигаемая СМИ в обществе, может подстегнуть злоумышленников ускорить реализацию атак.

Могут ли новые технологии (например, облачные сервисы, биометрия) одновременно стать и новым вектором атак, и решением проблемы безопасности?
Безусловно внедрение новых технологий решает задачи, с которыми не было возможности справиться ранее или делают это более эффективно. В части повышения безопасности важным будет то, как эти технологии будут внедрятся и как будут учитываться требования со стороны информационной безопасности. При этом важно понимать, что в любой технологии можно со временем найти уязвимости, которыми будут пользоваться злоумышленники и важно поддерживать защищенность инфраструктуру на протяжении времени и своевременно внедрять новые мероприятия и средства для обеспечения киберустойчивости.

Контактное лицо: Ven
Компания: UDV Group
Добавлен: 23:21, 24.09.2025 Количество просмотров: 210
Страна: Россия


Крайон представил HScan VM – полноценную платформу для комплексного управления уязвимостями, Крайон, 23:34, 24.09.2025, Россия170
Весь функционал для поиска и управления уязвимостями в одном решении


Роспатент интегрировал платформу «Синтелли» в свою информационную систему, Синтелли, 23:30, 24.09.2025, Россия200
Федеральная служба по интеллектуальной собственности, инновационный центр «Сколково» и российская модульная платформа искусственного интеллекта для задач органической и медицинской химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») объединились для создания отечественной поисковой платформы по химическим структурам.


«Гравитон», LinQ и РСК разработали российский ПАК для задач ИИ с рекордной производительностью, «Гравитон», 23:29, 24.09.2025, Россия188
На форуме «Микроэлектроника 2025» представлен первый российский суперкомпьютер LinQ HPC с производительностью 1920 TFLOPS от разработчика LinQ «ХайТэк», группы компаний РСК и производителя вычислительной техники «Гравитон».


«Код Безопасности»: В первом полугодии 2025 года число атак на организации РФ увеличилось на 11%, Код Безопасности, 23:28, 24.09.2025, Россия185
За первые шесть месяцев 2025 года специалисты «Кода Безопасности» зафиксировали рост числа хакерских атак на российские организации. По сравнению со вторым полугодием 2024-го количество инцидентов увеличилось на 10-12%.


Команда Алтайского ГАУ стала победителем квиза «Мы за ЗОЖ!», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:16, 24.09.2025, Россия40
В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета прошел районный квиз «Мы за ЗОЖ!» среди студенческих команд вузов и ссузов


«Данные решают»: НОРБИТ и БФТ про опыт внедрения ИИ и MDM, БФТ-Холдинг, 23:26, 24.09.2025, Россия178
В фокусе — как искусственный интеллект меняет подход к управлению мастер-данными (MDM).


Единая платформа и искусственный интеллект станут ядром корпоративных коммуникаций к 2030 году, CommuniGate Pro, 23:26, 24.09.2025, Россия180
На международном форуме Kazan Digital Week 2025 прошла экспертная секция компании CommuniGate Pro, российского разработчика платформы корпоративных коммуникаций.


Крупнейшая аптечная сеть Сибири перешла на российскую почтовую систему, "Группа Астра", 23:25, 24.09.2025, Россия171
Компания «Губернские аптеки» перевела всю почтовую инфраструктуру на сервер RuPost. ИТ-команда заказчика выполнила все необходимые работы, и новое решение уже используют на 1300 рабочих местах.


Цифровая платформа «ЭСМО» интегрирована с информационной системой N3.Health, Нетрика, 23:25, 24.09.2025, Россия182
Ведущий разработчик комплексных ИТ-решений для автоматизации процессов охраны труда и корпоративного здоровья «КВАЗАР» и крупнейший оператор передачи данных в ЕГИСЗ «ЭлНетМед» завершили интеграцию цифровых платформ «ЭСМО» и N3.Health.


Подтверждена совместимость устройств ГИГАНТ Производство с операционными системами «Базальт СПО» – готовое решение для рабочих мест в КИИ, ГИГАНТ, 23:23, 24.09.2025, Россия157
Представляем готовое решение для оснащения рабочих мест: эффективность работы подтверждена и проверена.


Девять новых наград: Hisense подтвердила лидерство в области производства экранов и умных решений для жизни на IFA Innovation Awards 2025, Hisense, 22:44, 24.09.2025, Россия54
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, объявила, что девять ее инновационных продуктов были отмечены на церемонии вручения премий IFA Innovation Awards 2025. Это свидетельствует о ведущей роли Hisense на рынке экранов премиум-класса и интеллектуальных устройств для жизни.


Новейшие частотные преобразователи тока SystemeVar Hertz IP55 от «Систэм Электрик» с пожарным режимом, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:42, 24.09.2025, Россия63
Премьера «Систэм Электрик» - компактные частотные преобразователи тока SystemeVar Hertz IP55 с мощностью от 0,75 до 30 кВт для рынка ОВиК РФ


«Байкал Электроникс» представил отечественный микроконтроллер с выдающимися техническими характеристиками и доступной ценой, "Группа Астра", 22:39, 24.09.2025, Россия54
Территория Сириус, 22 сентября 2025 г. — «Байкал Электроникс», ведущий российский разработчик микропроцессоров и микроконтроллеров на форуме «Микроэлектроника» официально представил универсальный микроконтроллер Baikal-U (BE-U1000), предназначенный для широкого спектра применений. Компания раскрыла технические характеристики, сравнимые с иностранными аналогами, продемонстрировала его работу и объявила о готовности к серийным поставкам устройства.


UDV Group проанализировал масштабы и причины утечек медицинских данных в России, их последствия и меры защиты, UDV Group, 20:58, 21.09.2025, Россия404
Александр Уляхин, руководитель отдела технической поддержки продаж UDV Group, отвечая за вопросы Делового Петербурга, проанализировал масштабы и динамику утечек медицинских данных в России, их каналы и последствия для пациентов и медучреждений, роль внутренних нарушителей, влияние цифровизации и недостаточного финансирования.


«1С-Рарус» перевел издательство «Просвещение» на комплекс «1С:Корпорация», 1С-Рарус, 20:57, 21.09.2025, Россия458
«1С-Рарус» создал единую систему учета и управления на базе комплекса решений «1С:Корпорация» для ГК «Просвещение». Расчет прямых производственных расходов ускорился в 3,5 раза. Формирование различных видов отчетности происходит на 60-80% быстрее, что позволило повысить эффективность управления крупным издательским холдингом.


  © 2003-2025 inthepress.ru