Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты ГК «ММЦ» поделились опытом повышения медицинской безопасности

Только обладая полной и достоверной информацией, врач может принять верное решение, которое позволит спасти пациента. О методах организации работы клиник и современных технологиях, позволяющих обеспечивать безопасность и повышать качество лечения, рассказали эксперты ГК «ММЦ» на конференции «Актуальные вопросы безопасности в медицинской деятельности». Организаторами мероприятия выступили Группа компаний «Мой медицинский центр» и Научно-образовательный Институт «ММЦ».
«Не навреди» — главный принцип работы врачей, в руках которых зачастую находится не только здоровье, но и жизнь пациента. Цена ошибки в медицине очень высока, поэтому современные клиники активно внедряют самые передовые информационные технологии, которые позволяют сводить к минимуму все потенциальные риски, связанные с оказанием медицинской помощи.
«В наших Клиниках последовательно выстраивалась система, основанная на полной прозрачности информации. Благодаря тому, что весь процесс диагностики и лечения пациента регламентирован, стандартизирован и находится под строгим контролем, нам удалось достичь крайне высокого уровня безопасности. И сегодня от анализа уже совершенных действий мы переходим к прогнозированию и предотвращению возможных угроз. Как одна из ведущих медицинских организаций страны, география присутствия которой охватывает уже более 20 регионов, Группа компаний «Мой медицинский центр» стремится вносить вклад в совершенствование всей системы здравоохранения — поэтому мы с радостью делимся своим опытом информатизации с коллегами», — отметила директор по медицине ГК «ММЦ», член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Татьяна Николаевна Трофимова.
Яркий пример такого подхода — сертификация по качеству и безопасности медицинской деятельности. Подготовительный этап этой процедуры и внешнюю оценку на соответствие требованиям практических рекомендаций ФГБУ «Национальный институт качества» первой в Группе компаний прошла Клиника «ММЦ» в Геленджике. Эксперты отметили, что она показала очень высокий результат: уровень готовности системы внутреннего контроля качества и безопасности составляет 85%. Опытом, который впоследствии смогут применить другие подразделения ГК «ММЦ», на конференции поделился главный врач Клиники в Геленджике Евгений Владимирович Токаренко.
Особое внимание в рамках мероприятия было уделено хирургической безопасности. Врачи Клиники высоких технологий «Белоостров» подробно рассказали о том, как с помощью передовых ИТ-решений в «медицинском городе» выстраивается система, соответствующая мировым стандартам, а также в ходе прямого включения из операционной на примере рядового вмешательства продемонстрировали, как на практике реализуются все элементы этой системы — например, интраоперационный тайм-аут, соблюдение критериев Страсберга (принципов безопасного лапароскопического удаления желчного пузыря) и др.
«Видеорегистрация операции, навигационные технологии (такие как ICG), 3D-моделирование, использование искусственного интеллекта для распознавания зон риска и прогнозирования осложнений — эти и многие другие технологии сегодня становятся не просто вспомогательным инструментом в операционной, а платформой, которая формирует цифровую хирургию. Благодаря этому операцию можно разделить на этапы, стандартизировать их выполнение и обеспечить пошаговый контроль — а значит, безопасность, качество и эффективность любого вмешательства для пациента будут одинаково высокими, независимо от того, выполнял ли его опытный или начинающий хирург», — подчеркнул заместитель главного врача по хирургии Клиники высоких технологий «Белоостров», д.м.н., профессор Виктор Анатольевич Кащенко.
Кроме того, своим взглядом на информационную поддержку организации процессов в оперблоке поделились анестезиологи-реаниматологи, эпидемиологи и медицинские сестры — опыт среднего медперсонала в своем докладе отразила главная медицинская сестра ГК «ММЦ» Наталья Ивановна Калитеевская.
В рамках отдельной секции, посвященной реабилитации, которая сегодня является неотъемлемой частью замкнутого цикла лечения и работы мультидисциплинарных команд, врачи поделились опытом организации качественного и безопасного восстановления пациентов разного профиля, а также находящихся на разных этапах восстановления, начиная с периода пребывания в реанимации (доклад об этом этапе представил заведующий отделением анестезиологии-реанимации Клиники «Белоостров» Илья Васильевич Капустников). Специалисты «СпортМедКлиники» рассказали об особенностях реабилитации в детском спорте.
О том, как применение информационных платформ позволяет осуществлять микробиологический мониторинг в многопрофильном стационаре и успешно бороться с такими проблемами как внутрибольничные инфекции и антибиотикорезистентность, рассказала главный эпидемиолог ГК «ММЦ», д.м.н., профессор Ольга Васильевна Мироненко в своем докладе, подготовленном совместно с врачами компании «ММЦ Профмедицина», «ММЦ» в Геленджике, Клиники «Белоостров» и «ММЦ» на Малой Конюшенной.
Проблему полипрагмазии (одновременного необоснованного назначения пациенту большого количества лекарств), которую специалисты сегодня даже называют «фармагеддоном» из-за высокой опасности как для здоровья каждого человека, так и для всей системы здравоохранения, в своем докладе осветила главный клинический фармаколог ГК «ММЦ», заведующая отделом клинической фармакологии Клиники высоких технологий «Белоостров» Анна Андреевна Амелина.
В очном и онлайн-формате конференция собрала специалистов со всей России — руководителей лечебных учреждений, клинических фармакологов, эпидемиологов, а также других врачей и медицинских сестер. По завершении основной программы мероприятия участники посетили экскурсию по Клинике «Белоостров», где смогли познакомиться с возможностями первого в России «медицинского города».

Контактное лицо: Александра
Компания: ГК "ММЦ"
Добавлен: 22:18, 18.11.2025 Количество просмотров: 347
Страна: Россия


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия523
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия575
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия523
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия356
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия581
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия517
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия528
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия510
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия533
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия638
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия547
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия96
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия114
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия141
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия128
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru