Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Совместно с Корпорацией Ciena RENATER разворачивает национальную WDM-сеть

17 февраля 2009 г.

Корпорация Ciena® (NASDAQ: CIEN), компания, специализирующаяся на сетевых технологиях, объявила о том, что RENATER, национальная научно-исследовательская и образовательная сеть во Франции, выбрала платформу CN 4200® FlexSelect® Advanced Services Platform для создания собственной ячеистой сети WDM, охватывающей всю страну. Проект RENATER 5 демонстрирует транспортные возможности региональных сетей и сетей дальней связи на платформе CN 4200 корпорации Ciena, увеличивающие географическую дальность действия платформы до расстояний, превышающих 1500 километров.

Сеть RENATER была изначально развернута в начале 1990-х годов для обеспечения связи между университетами и научно-исследовательскими центрами Франции. Сегодня RENATER связывает более 1000 населенных пунктов в стране и за ее пределами с помощью университетских, общегородских и региональных сетей. Одним из этапов проекта RENATER 5 явилась замена организацией арендованных линий и магистральной сети «точка-точка» национальной ячеистой сетью WDM, связывающей все ее точки присутствия (PoP) во Франции.

В соответствии со строгими правилами процесса государственной закупки организация выбрала платформу
CN 4200 корпорации Ciena за надежность ее оптической системы передачи данных, обеспечивающей связь на дальних расстояниях в масштабах страны, функциональную гибкость, позволяющую легко осуществлять перераспределение полосы пропускания, и функции автоматизированного уровня управления сетью, обеспечивающие сквозное предоставление услуг.

«Наша цель в проекте RENATER 5 - создать отказоустойчивую, функционально гибкую и высоконадежную оптическую сеть, позволяющую легко изменять выделенную полосу пропускания. В условиях, когда многие исследовательские проекты требуют лишь временного доступа к услугам высокоскоростной сети, возможность выделять пропускную способность без значительных затрат времени и ресурсов имеет решающее значение. С учетом того уровня отказоустойчивости и надежности, который мы достигли в предшествующих проектах RENATER с использованием платформы CN 4200, у нас не было сомнений в оптимальном соответствии функций увеличенной зоны обслуживания и возможностей ячеистой топологии требованиям, предъявляемым к нашей сети», - говорит Дэни Вандромм (Dany Vandromme), Главный управляющий RENATER.

Расширение зоны обслуживания
Новые функции платформы Ciena CN 4200, позволяющие расширить зону обслуживания и примененные в проекте RENATER 5, призваны обеспечить более тесное взаимодействие между обычными общегородскими сетями и сетями сверхдальней связи. Благодаря использованию мощных усилителей, усовершенствованных приемопередатчиков и расширенным программным возможностям корпорации Ciena удалось значительно увеличить максимальное расстояние между узлами сети - более чем 1500 километров, что в два с лишним раза превышает ранее достигнутую дальность передачи данных. В то же время, в новой версии платформы CN 4200 предусмотрены все лидирующие на рынке функции исходной версии, ориентированной на общегородскую сеть: полная возможность отслеживания услуг (количество входящих битов равно количеству исходящих битов), контроль производительности для Ethernet и сервисов по сетям SONET/SDH, а также самые передовые в отрасли программно реализуемые порты.

«Поставщики услуг используют в общегородских и региональных сетях больше систем передачи данных разной дальности обслуживания для предоставления растущего объема услуг передачи видео и данных», - говорит Майкл Ховард (Michael Howard), ведущий аналитик компании Infonetics Research. "По мере стирания границ между общегородскими сетями, региональными сетями и сетями дальней связи поставщики услуг все чаще обращают внимание на продукты, обеспечивающие работу сетей разной дальности обслуживания, такие, как платформа CN 4200 корпорации Ciena, которая обладает функциональными возможностями передачи данных на дальние расстояния в сочетании с функциональной гибкостью и низкой стоимостью платформы общегородской WDM сети. Телекоммуникационные компании предпочитают единую платформу, обеспечивающую легкость предоставления услуг и управления ими».

«По мере того, как меняющиеся экономические условия в телекоммуникационной индустрии заставляют соответствующие компании переоценивать способы наиболее эффективного снижения издержек содержания сети и оптимизации ее производительности, они обращаются к системам передачи данных, ориентированных на общегородской уровень для более простой передачи трафика данных», - говорит Франсуа Локо-Дону (Francois Locoh-Donou), Вице-президент и Главный управляющий корпорации Ciena по Европе, Ближнему Востоку и Африке. «Возможности увеличения дальности обслуживания, которыми обладает платформа CN 4200, специально предусмотрены для того, чтобы операторам сетей было легче осуществить этот переход. Развертывание сети RENATER – это первый проект такого рода, получивший мировую известность; он отлично демонстрирует новые функции и возможности нашей передовой платформы».

В 2007 г. компания RENATER уже установила платформу CN 4200 корпорации Ciena в своей общегородской ТКС
г. Парижа для обеспечения доступа к сети на скорости 10 Гбит/с для проведения местных исследований и совместной работы. Дополнительные сведения о семействе продуктов CN 4200 корпорации Ciena размещены на сайте: http://www.ciena.com/products_cn4200_overview.htm

О корпорации Ciena
Корпорация Ciena специализируется на широком спектре сетей, от передающих до сервисных. Мы предлагаем функционально гибкие платформы, интеллектуальное программное обеспечение и профессиональные услуги, которые позволят нашим клиентам радикальным образом повысить свою конкурентоспособность. В условиях увеличения своей доли на мировом рынке корпорация Ciena умело использует богатый опыт практических инноваций для максимального повышения производительности и экономической ценности сетей связи по всему миру. Мы регулярно размещаем последние новости, сведения о результатах финансовой деятельности и информацию о корпорации Ciena на нашем веб-сайте по адресу www.ciena.ru , www.ciena.com.

О сети RENATER
Французская национальная исследовательская и образовательная сеть RENATER была развернута в начале 1990-х годов. Инфраструктура сети RENATER состоит из национальных линий связи, которыми соединены между собой 32 точки присутствия во Франции и за рубежом. Возможность выхода во внешние сети обеспечивается с помощью портов доступа к сети Интернет в Париже и Лионе, а также узлов коммутации каналов доступа к сети Интернет в Париже и Ля-Реюньоне. Сеть RENATER связана с другими национальными научно-исследовательскими и образовательными сетями в Европе и по всему миру посредством инфраструктуры GÉANT2.
www.renater.fr

Контактное лицо: Валерия Наумова
Компания: Ciena
Добавлен: 17:43, 17.02.2009 Количество просмотров: 1010


UDV Group: отзыв сертификатов подписи кода может осложнить поставку российского ПО, UDV Group, 15:21, 24.08.2026, Россия143
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: зависимость от зарубежных сертификатов подписи кода остается риском для российских разработчиков и корпоративных пользователей ПО.


«Дельта BI» внедрила за год более 250 обновлений на основе обратной связи пользователей, Дельта BI, 15:07, 24.08.2026, Россия116
За последний год в платформу «Дельта BI» внедрено более 250 обновлений. Большая часть из них инициирована запросами заказчиков через поддержку и сообщество бизнес-пользователей.


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия610
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Hisense выступила в качестве генерального партнера фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST 2026 во Владивостоке, Hisense, 17:05, 17.08.2026, Россия673
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала генеральным партнером фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST, который проходил 8 и 9 августа в бухте Патрокл.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия601
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия680
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия836
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия877
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия900
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия791
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия403
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия200
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия233
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия146
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия134
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


  © 2003-2026 inthepress.ru