Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Малоэтажные дома сэкономят «многоэтажные» суммы

«В десяти регионах такие проекты начали строиться, – рассказал г-н Цицин . – Если собрать все возобновляемые источники энергии, которые сегодня можно поставить, – солнечные батареи, тепловые насосы, которые работают на разнице температур земли, светодиодное освещение, – все это экономит до 60% потребляемой энергии. Результат только один – меньше будут платить граждане за коммунальные услуги».
По словам главы Фонда ЖКХ, сегодня все домостроение в России не проходит по принятым нормам энергоэффективности, поэтому малоэтажное строительство позволяет быстро и достаточно эффективно отработать необходимые технологии для их дальнейшего применения в многоквартирных домах.
Сегодня специалисты насчитывают десятки способов повышения энергоэффективности дома. Среди них и хорошо известные приемы, подходящие для любого домовладельца: использование качественной теплоизоляции, современных стеклопакетов, энергосберегающего оборудования. «Например, циркуляционный насос Grundfos ALPHA2, предназначенный для систем бытового отопления и ГВС, устройств типа «теплый пол», соответствует классу энергоэффективности «А». По сравнению с насосами класса «D» он потребляет на 80% меньше энергии, – говорит Павел Антипов, руководитель направления розничных продаж компании GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования. – В зависимости от режима работы насоса требуется всего лишь от 5 до 22 Вт, что ниже энергопотребления обычной лампы накаливания. Получается, что годовой расход электроэнергии в доме площадью до 200 кв. м может составлять в среднем 90 кВт, или 270 руб. (если брать среднюю стоимость 1 кВт – 3 руб.)».
Однако разобраться во всех нюансах энергосбережения при существующем массиве информации неподготовленному человеку очень сложно. По этой причине специалисты предполагают, что в нашей стране необходимо развивать бизнес в сфере «контрактинга».
«В России вскоре должен сформироваться принципиально новый рынок – рынок контрактинга, или «энергосервисных договоров». Смысл в том, что у собственников здания зачастую нет ни средств на проекты по энергосбережению, ни знаний о том, как эти технологии могут быть применены на деле. Поэтому появляется третье лицо – контрактор. Он проводит энергетическое обследование зданий, находит соответствующее решение и поставщиков технологий и берет финансирование проекта на себя. Он также может оказывать дополнительные услуги как энергосервисная компания: строить, эксплуатировать новое оборудование и выступать перепродавцом коммунальных ресурсов», – поясняет Штефан Колер, председатель правления немецкого энергетического агентства Dena .
Контрактор гарантирует снижение цены в процентах от тарифа для конечного потребителя, например, на 20%. Хотя вложения реально позволили сделать это на 30%. Указанная разница и составит прибыль контрактора.
Можно не сомневаться, что рост частного домостроения в стране даст импульс внедрению энергоэффективных технологий. Владелец собственного дома, как никто другой, заинтересован в снижении оплаты коммунальных услуг. Внедрение же в России принятых на Западе бизнес-схем позволит сделать это любому желающему с максимальной эффективностью.

Справка о компании GRUNDFOS:
Компания GRUNDFOS была основана в 1945 году. На данный момент она представлена 80 компаниями в более чем 45 странах мира. Общий объем производства концерна – более 16 млн. насосов в год. Доля мирового рынка по циркуляционным насосам составляет свыше 50%, что делает GRUNDFOS самым большим производителем насосов данного типа. В России насосы GRUNDFOS известны с начала 60-х годов. Официальное представительство GRUNDFOS в Москве открыто в 1992 году, а в 1998 году была основана дочерняя компания ООО «ГРУНДФОС». В 2005 году открыто первое производство в г. Истра (Московская область), и в настоящее время идет строительство второй очереди завода.

www.grundfos.ru

Ольга Борисова,
пресс-служба ООО "ГРУНДФОС".
Тел.: (495) 506-23-50.
press@grundfos-press.ru

Контактное лицо: Ольга Борисова
Компания: GRUNDFOS
Добавлен: 10:23, 03.09.2010 Количество просмотров: 725


Ростовский-на-Дону ЭРЗ наращивает темпы технического переоснащения, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:01, 17.03.2026, Россия322
По итогам 2025 года на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введено в эксплуатацию более 40 единиц современного производственного оборудования, что почти в 2 раза превышает показатель 2024 года. Обновление основных фондов повысит эффективность выполнения производственной программы и качество ремонта локомотивов.


В Алтайском ГАУ обсудили пути усиления интеграции между наукой, бизнесом и государством для развития АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 16.03.2026, Россия83
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась кооперационная сессия инновационных проектов для развития агропромышленного комплекса.


Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подтвердил лидерство в оптике, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:46, 12.03.2026, Россия516
Представители организаций, входящих в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, продемонстрировали выдающиеся результаты на всероссийском конкурсе «Инженер года». Сразу двадцать три специалиста были отмечены жюри за вклад в развитие отечественной науки, техники и технологий.


Около 10 тысяч женщин работают на производствах «Швабе» в 8 регионах России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 11.03.2026, Россия348
Доля женщин, трудоустроенных в холдинге «Швабе» Госкорпорации Ростех, составляет более 40%. Ежедневно они вносят вклад в развитие оптической промышленности, работая на 15 предприятиях Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. При этом более половины женщин «Швабе» трудятся непосредственно на технических и инженерных специальностях, обеспечивая развитие технологического суверенитета страны.


«АГРОСИЛА» модернизирует мукомольное производство на Актанышском ХПП: инвестиции в оборудование и рост эффективности переработки, АГРОСИЛА, 21:59, 11.03.2026, Россия137
В рамках стратегии технологического обновления производственных активов холдинг «АГРОСИЛА» завершил масштабную модернизацию мукомольного оборудования на Актанышском хлебоприёмном предприятии.


В Алтайском ГАУ сельхозтоваропроизводителей обучили работе с ФГИС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 05.03.2026, Россия674
В Алтайском государственном аграрном университете на базе лаборатории почвоведения и цифровых технологий в земледелии прошли курсы повышения квалификации по программе «Практические основы работы в компонентах ФГИС в области агрономии» для специалистов растениеводческой отрасли.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ возвращает электровозам ВЛ80С фирменный зеленый окрас, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:23, 05.03.2026, Россия101
Ростовский-на-Дону ЭРЗ проводит средний ремонт электровозов серии ВЛ80С. После ремонта локомотивы получат фирменное цветографическое оформление – темно-зеленый низ, светло-зеленый верх и желтый треугольник на лобовой части локомотива.


От дизелиста до наставника: Андрей Кукурекин о преемственности поколений в Сальском депо, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:08, 02.03.2026, Россия534
2 марта, в День наставничества, рассказываем историю человека, для которого передача опыта стала делом жизни. Андрей Кукурекин, мастер участка производства сервисного локомотивного депо «Сальск-Грузовое» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», прошел путь от молодого дизелиста до уважаемого наставника, следуя принципам, усвоенным еще в 80-х.


За 2 года в депо Карасук наставники подготовили 78 специалистов, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:05, 02.03.2026, Россия429
2 марта в России отмечается День наставника. Праздник пока еще совсем молодой, учрежденный в 2025 году, при том, что институт наставничества существует столетиями. К тому же, именно на производстве он реализуется в полной мере.


Холдинг «Объединённые кондитеры» представил широкий ассортимент постной продукции, "Объединенные кондитеры", 21:52, 27.02.2026, Россия450
Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил для своих покупателей широкий ассортимент постных кондитерских изделий, разрешенных для употребления в пищу в период Великого поста.


Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:40, 27.02.2026, Россия517
Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени»


В Алтайском крае подвели итоги Регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО, 21:29, 27.02.2026, Россия145
В конкурсе, региональной площадкой которого является Алтайский государственный аграрный университет, приняли участие 266 школьников


Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса»., ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:28, 27.02.2026, Россия151
Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса».


Депо Барабинск получило звание «Волонтер года» за поддержку земляков в зоне СВО, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:08, 27.02.2026, Россия213
Сбор гуманитарных грузов, плетение маскировочных сетей, изготовление приспособлений для использования в бою – четыре года сервисное локомотивное депо Барабинск помогает своим землякам в зоне СВО.


Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:01, 27.02.2026, Россия122
Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме


  © 2003-2026 inthepress.ru