Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Тульской школе «Возрождение» стартовал проект внедрения «Интерактивной школы»

6 сентября 2010 г., г. Тула – Тульское отделение № 8604 Сбербанка России сообщает о реализации первого этапа внедрения в МОУ СОШ № 2 «Возрождение» (г. Тула, ул. Ленина, 26) мультисервисной информационно-образовательной сети (МИОС) в рамках проекта «Интерактивная школа». В роли куратора проекта, осуществившего его безвозмездное финансирование, выступил АК Сбербанк России ОАО. Стоимость проекта составляет около 5 млн. рублей. Внедрение МИОС осуществляет компания «СИТРОНИКС Информационные технологии», один из крупнейших системных интеграторов один из крупнейших системных интеграторов в Восточной Европе и СНГ.

Решение о реализации проекта «Интерактивная школа» в одной из Тульских школ было принято на встрече губернатора Тульской области В.Д. Дудки с Президентом, Председателем Правления Сбербанка России Г.О. Грефом, которая состоялась 5 мая 2010г. во время рабочего визита Г.О. Грефа в Тулу. Уже к 1-ому сентября 2010 года был завершен первый этап внедрения МИОС, благодаря чему в самом начале нового учебного года, ученики школы № 2 «Возрождение» уже смогли ознакомиться с широкими возможностями «Интерактивной школы». В презентации МИОС на базе школы «Возрождение» приняли участие директор школы «Возрождение» Валерий Маркович Аврутин, управляющий Тульским отделением № 8604 Сбербанка России Андрей Александрович Шестаков, руководитель отдела внедрения информационных образовательных систем «СИТРОНИКС Информационные технологии» Андрей Владимирович Брюнин.

Основной целью проекта «Интерактивная школа» является развитие методического потенциала и расширение возможностей обучения с помощью внедрения информационных технологий в учебный процесс для кардинального повышения качества образования. В результате внедрения МИОС в школе «Возрождение» развернут аппаратно-программный комплекс «Сервер школы», под управлением которого будут находиться все 30 учебных кабинетов, объединенных в единую школьную локально-вычислительную сеть.

Четыре учебных класса оборудуются специальными интерактивными досками, позволяющими выводить на экран пояснительные материалы, графику, схемы и задания для учеников. Как и на традиционной школьной доске, на таких досках можно писать, чертить и рисовать, используя вместо мела электронное перо. Кроме того, ученикам не обязательно выходить непосредственно к доске даже при ответе на домашние задания: специальный электронный планшет позволяет выводить информацию на доску прямо с рабочего места.

В ходе дальнейших этапов проекта еще в 16 кабинетах будут автоматизированы рабочие места преподавателей с установкой управляющих компьютеров. Также на базе школы организуется мобильный компьютерный класс, который, в случае необходимости, может быть оперативно развернут в любом кабинете школы. «Кабинет на колесах» объединяет в единую внутриклассную WiFi сеть 25 ноутбуков учеников и мобильный компьютер учителя с предустановленными базовыми и специализированным ПО для коллективных занятий.

Кроме того, в холле школы устанавливается интерактивная панель с сенсорным экраном, которая выполняет роль базой данных обо всех процессах, происходящих в школе, доступной для каждого ученика в любое время. С помощью данной панели можно также выйти в Интернет. Результаты внедрения МИОС прокомментировал управляющий Тульским ОСБ № 8604 А.А. Шестаков: «Образование должно идти в ногу с развитием современных информационных технологий, для чего необходимо закладывать основы с самого раннего этапа обучения. Проект в тульской школе «Возрождение», которая и ранее была известна качеством, комплексным и творческим подходом к образованию детей, начиная с первого класса, показывает, как можно расширить возможности преподавания за счет включения высокотехнологичных инструментов и новых преподавательских методик. Новые технологии, которые мы внедряем в школе «Возрождение», безусловно, помогут сегодняшним мальчикам и девочкам получить самое современное образование и впоследствии стать востребованными специалистами, везде. Возможно, многие из них – это и будущее Сбербанка».

В свою очередь директор школы «Возрождение» Валерий Маркович Аврутин выразил уверенность в том, что внедрение «Интерактивной школы» в Туле – это начало нового этапа развития образования в области и серьёзный шаг к построению единой образовательной информационной среды в масштабе страны.

Контактное лицо: Ника Комарова
Компания: Ситроникс ИТ
Добавлен: 10:04, 07.09.2010 Количество просмотров: 769


Nexign и «1С» подтвердили совместимость СУБД Nexign Nord и платформы «1С:Предприятие», Nexign, 22:20, 02.03.2026, Россия158
Специальная версия Nexign Nord для 1С полностью совместима с платформой «1С:Предприятие». Работа двух решений позволит повысить производительность бизнеса и снизить совокупную стоимость владения.


RooX UIDM интегрирован с NextCloud: единый вход без отказа от LDAP-инфраструктуры, RooX, 22:20, 02.03.2026, Россия152
Компания RooX объявила о реализации интеграции платформы управления доступом RooX UIDM с опенсорс-системой совместной работы NextCloud.


Navicon и Адвантум стали партнерами, Navicon, 22:20, 02.03.2026, Россия152
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил партнерское соглашение с Адвантум, разработчиком ИТ-решений для управления транспортной логистикой.


Observability в 1С:ITILIUM: как веб-портал ITSM/ESM-системы помогает снижать MTTR и принимать обоснованные ИТ-решения, Деснол, 22:18, 02.03.2026, Россия165
Деснол добавил свойство наблюдаемости (observability) в портал для потребителей услуг 1C:ITILIUM


Модуль «Списки» от BSS: готовое решение для соответствия новым требованиям ЦБ, BSS, 22:18, 02.03.2026, Россия160
Технология BSS позволяет банкам автоматически проверять контрагентов юрлиц и на 100% соответствовать рекомендациям ЦБ №15-МР. Решение уже внедрено в ряде финансово-кредитных организаций.


Централизованный контроль доступа для контейнеров: «Боцман» и Blitz Identity Provider успешно протестированы, "Группа Астра", 22:17, 02.03.2026, Россия153
Подтвержденная совместимость ускоряет внедрение контейнерной платформы, сокращает сроки пилотных проектов и предоставляет заказчикам предсказуемый, стабильный программный стек для промышленной эксплуатации.


Новый уровень безопасности контейнеров: «Платформа Боцман» и «АТ Консалтинг» анонсировали интеграцию для автоматического управления секретами, "Группа Астра", 22:12, 02.03.2026, Россия155
Совместное решение трансформирует подход к безопасности в DevSecOps-циклах, делая защиту данных неотъемлемой частью инфраструктуры, а не ручной задачей для разработчиков.


Удобство сборки и эксплуатации электрощитов с новыми аксессуарами для автоматических выключателей BA-201 марки Dekraft, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:07, 02.03.2026, Россия175
Компания Systeme Electric расширила ассортимент модульного оборудования марки Dekraft, добавив в нее дополнительные контакты, расцепители и другие аксессуары для автоматических выключателей семейства BA-201 с отключающей способностью 10 кА


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия388
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия364
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия365
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия376
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия411
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия397
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия365
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


  © 2003-2026 inthepress.ru