Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«1С:Предприятие 8», внедренное «1С-Рарус», обеспечило оперативное ведение регламентированного учета в ОАО «Техснабэкспорт»

ОАО «Техснабэкспорт» (TENEX) - крупнейший оператор мирового рынка товаров и услуг ядерного топливного цикла, обеспечивающий более 40% потребностей зарубежных АЭС западного дизайна в услугах по обогащению урана. Компания имеет 47-летний опыт внешнеторговой деятельности. 100% акций Общества принадлежит ОАО «Атомэнергопром» - дочернему предприятию Госкорпорации «Росатом».

Зам. главного бухгалтера ОАО «Техснабэкспорт» - Шалимов Алексей: «На момент начала проекта в компании существовало несколько разрозненных учетных систем, каждая из которых решала определенный круг задач.
Требовалась Система, которая могла бы стать базисом для построения полнофункциональной комплексной системы учета, включающей в себя блоки регламентированного, управленческого, финансового учета и бюджетирования; обеспечила бы возможность быстрого получения достоверных данных, необходимых для предоставления в ГК «Росатом», в соответствии с корпоративной учетной политикой.
Учитывая положительный опыт использования Систем 1С, выбор был сделан в пользу легко масштабируемой платформы «1С:Предприятие 8».
Приоритетными задачами при создании базовой конфигурации Системы мы определили следующие: повысить в компании качество и оперативность бухгалтерского и налогового учета, упростить подготовку регламентированной отчетности в соответствующие госорганы, а также предоставление отчетности (оперативных данных) в ГК «Росатом».

Партнером по автоматизации выбрали компанию «1С-Рарус», имеющую большой опыт работы с корпоративными клиентами и предложившую построить информационную систему на платформе «1С:Предприятие 8».
Для реализации первой очереди проекта был выбран программный продукт «1С:Бухгалтерия 8».
Новая информационная система была введена в эксплуатацию через 10 месяцев после начала проекта. Она обеспечила автоматизацию регламентированного учета по основным видам деятельности компании:
• импорт-экспорт продукции
• производство (по давальческой схеме)
• комиссионная деятельность
В результате проекта решены следующие задачи:
• Автоматизировано ведение регламентированного учета в соответствии с требованиями российского законодательства и корпоративной учетной политикой ГК «Росатом».
• Обеспечено автоматическое получение информации по данным бухгалтерского учета о доходах и затратах по каждому направлению деятельности.
• Автоматизировано формирование данных по налоговому учету с учетом специфики деятельности предприятия.
• В рамках ведения единой учетной политики ГК «Росатом» разработан единый план счетов. Для своевременного закрытия консолидированной финансовой отчетности в ГК «Росатом» (на 20-й рабочий день), в Системе ОАО «Техснабэкспор» создан механизм быстрого закрытия месяца, что позволяет формировать бухгалтерские отчеты, баланс и отчет о «Прибылях и убытках» для передачи в ГК «Росатом» на 7-й рабочий день.
• Автоматизирован расчет себестоимости производства (компания работает по давальческой схеме). Реализован расчет себестоимости продукции в разрезе видов деятельности, единиц продукции, статей затрат, поставщиков услуг и материалов. Это дало возможность анализировать и контролировать затраты на производство, принимать оперативные управленческие решения и долгосрочные инвестиционные.
• Автоматизирован учет НДС в соответствии с особенностями организации, что значительно сократило трудозатраты на формирование отчетности и повысило точность расчета НДС к распределению.
• Автоматизирован учет финансовых вложений, кредитов и займов.
• Проведена интеграция с системой «1С:Зарплата и управление персоналом 8» для автоматического переноса данных по заработной плате. Это сократило трудозатраты бухгалтерии на расчет налогов, связанных с деятельностью персонала. Исключен двойной ввод данных по кадровому составу.
• В системе разграничены права доступа с целью сохранения конфиденциальности информации.

Итоги проекта:
• Создана производительная и масштабируемая информационная система на платформе «1С:Предприятие 8», на основе которой на очередном этапе планируется автоматизировать контур управленческого учета.
• Повышена достоверность данных, используемых руководством компании для принятия управленческих решений.
• Сокращено время на подготовку регламентированной отчетности более чем в два раза.
• Минимизированы риски возникновения ошибок в бухгалтерском и налоговом учете, увеличена оперативность отражения хозяйственных операций в информационной системе.
• Устранено дублирование операций внутреннего учета и подготовки отчетности для контролирующих госорганов.

Директор департамента программных разработок ОАО «Техснабэкспорт» Сергей Нелюбин: «В результате внедрения мы получили масштабируемую систему, с начальным базисом в виде регламентированного учета, в которой планируется в 2010 году расширить функциональность для ведения управленческого учета, бюджетирования, управления финансами и управления закупками, а также сможем перенести данные из существующих в компании систем. Мы планируем на основе «1С:Предприятия 8» объединить управленческий и бухгалтерский учет, что позволит руководству компании видеть детальную картину финансового состояния и оперативно принимать управленческие решения на основе объективных данных.
Внедрение первого блока – автоматизация регламентированного учета - позволило снизить трудоемкость учетных операций, а также повысить скорость формирования отчетов. По итогам внедрения нам удалось в значительной степени нивелировать влияние человеческого фактора, существенно уменьшить количество ошибок ввода.
Мы получили систему регламентированного учета с прозрачными и легко проверяемыми механизмами, а также отвечающую всем требованиям регулирующих органов.
За счет внедрения системы повысилась оперативность формируемой регламентированной отчетности.
Новая информационная система позволила формировать отчетность согласно единой учетной политике, проводимой Госкорпорацией «Росатом».
Разработанные механизмы позволяют своевременно подготавливать данные для Госкорпораци «Росатом».
Созданная система предполагает дальнейшее развитие и совершенствование, добавление новых контуров учета».

Контактное лицо: Татьяна Кондратьева
Компания: 1C-Рарус
Добавлен: 18:31, 27.10.2010 Количество просмотров: 738


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия72
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


Компания «ПСБ Страхование жизни» автоматизировала учетную деятельность с помощью «Хомнет:НФО», ГК Хомнет, 15:30, 26.12.2025, Россия64
Специалисты ГК «Хомнет» внедрили программный продукт «Хомнет:НФО» в инфраструктуру «ПСБ Страхование жизни». В планах создание цельной IT-инфраструктуры из интегрированных систем: «ХОМНЕТ:IFRS 17», «Хомнет:XBRL» и «Хомнет:858-П».


«1С-Рарус» ускорил процедуры закупок в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 15:29, 26.12.2025, Россия61
Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз.


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия64
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия208
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия204
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия183
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия214
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия180
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия93
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия85
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия177
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия194
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия146
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия232
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


  © 2003-2025 inthepress.ru