Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«DATA+» представила международную программу Esri по созданию глобальной электронной карты

Компания «DATA+» – ведущий российский поставщик технологий и решений для создания геоинформационных систем (ГИС) – впервые представила российским пользователям ArcGIS международную программу Esri Community Basemap Program (CBP), в которой теперь может участвовать ГИС-сообщество России и стран СНГ. Объявление состоялось на XVI ежегодной конференции пользователей продуктов семейства ArcGIS, крупнейшем событии в области ГИС на постсоветском пространстве.
Community Basemap Program – долгосрочная международная программа компании Esri (мировой лидер рынка геоинформационных технологий) для создания бесплатного высоконадежного картографического Интернет-сервиса с удобными в использовании достоверными картами всего мира. Сводная базовая карта (basemap) создается только на основе лучших доступных источников и может использоваться как подложка для тематических карт. В настоящее время в рамках программы CBP, в которой могут участвовать только пользователи ArcGIS, создаются три карты: всемирная непрерывная топографическая карта с единым стилем отображения информации (World Topographic Map), всемирный векторный адресный план (World Street Map) и всемирная карта космических- и аэрофотоснимков (World Imagery Map).
Главная особенность программы CBP состоит в том, что карты для всех пользователей Esri создаются самим сообществом ArcGIS. Участник программы может сделать свои географические данные частью общей карты, причем они будут интегрированы с данными других партнеров и опубликованы с помощью ArcGIS Online как кэшированный картографический сервис. При этом картографическая информация размещается и публикуется на серверах Esri бесплатно для всех пользователей ArcGIS.
Участие в программе Community Basemap Program дает организациям целый ряд преимуществ. Во-первых, их сотрудники могут работать со сводными картами в режиме онлайн, используя стандартный Интернет-браузер, различные мобильные устройства, настольное клиентское ПО (ArcGIS Desktop, ArcGIS Explorer) и серверное ПО ArcGIS. Работать с картами можно как из внутренней сети организации, так и «в поле». Во-вторых, предприятие резко сокращает затраты на интеграцию картографических и тематических пространственных данных, а также расходы на поддержание высокопроизводительной инфраструктуры для хранения и распространения информации. Отметим, что для поддержания высокой доступности и производительности ГИС-сервис ArcGIS Online использует технологии «облачных» вычислений. Наконец, Esri может предоставлять данные в формате кэша карты (ArcGIS Server map cache format), что позволяет публиковать их для внутреннего использования с внутрикорпоративных серверов ArcGIS Server.
Участвующие в программе поставщики картографической информации передают исходные данные через региональных дистрибьюторов Esri; в России и странах СНГ это компания Esri CIS. Подчеркнем, что программа CBP позволяет предоставить потребителям сводных карт данные об их составе и источниках, т.е. права собственности владельцев исходных данных ни в коем случае не нарушаются.
В настоящее время в программе активно участвуют пользователи из многих регионов мира – из США и Канады, ряда государств Западной Европы и Юго-Восточной Азии. Теперь к этим странам может присоединиться и Россия.
«Трудно переоценить важность высококачественной бесшовной картографической подложки, где на единой математической основе с использованием унифицированных обозначений интегрированы снимки поверхности Земли, рельефные, физические и топографические карты различных масштабов, планы городов. Особенно, если такая карта оформлена в виде современного геоинформационного сервиса с постоянной готовностью и полным набором ГИС-инструментов, – говорит Алексей Ушаков, генеральный директор компании “DATA+”. – Первый этап развития программы Esri показывает, что во многих регионах мира предложенная модель создания такой карты реально работает. Прежде всего, это происходит там, где система госуправления и бизнес уже готовы к активному использованию тематических карт для улучшения внутренних процессов и взаимодействия с партнерами и клиентами. То, что российские пользователи ArcGIS приглашены в этот клуб, свидетельствует о международном признании наших ГИС-специалистов, ведь высокое качество исходной геоинформации и безупречный сервис должны, по замыслу Esri, быть визитной карточкой этого проекта».

Контактное лицо: Анна
Компания: «DATA+»
Добавлен: 19:56, 04.11.2010 Количество просмотров: 742


Сергей Семикин («ГИГАНТ - Компьютерные системы»): «Не бывает магии: работает не «сам ИИ», а правильная архитектура, качественные данные и четко ограниченный сценарий», ГИГАНТ, 23:28, 30.05.2026, Россия244
В «ГИГАНТ — Компьютерные системы» уже используют ИИ-агентов, но без попыток превратить ИИ в универсальную таблетку от всех проблем.


«Гравитон» принял участие в конференции «Эффективное производство 4.0», «Гравитон», 23:14, 30.05.2026, Россия236
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».


Гран-при конкурса «BPM-проект года’2026» получил проект «Первого Бита», Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия236
Победителем конкурса «BPM-проект года’2026» признан проект компании «Первый Бит» по сквозной автоматизации заказов на производственном предприятии ООО «ЕРС-КОМПЛЕКТ». Торжественная церемония с оглашением результатов прошла 26 мая в Москве.


«Первый Бит» вошел в топ-15 поставщиков решений для анализа данных в России, Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия238
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».


Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:13, 30.05.2026, Россия227
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.


«1С-Рарус» за 1,5 месяца внедрил ERP-систему на новом заводе бытовой химии «Альмикс», 1С-Рарус, 23:12, 30.05.2026, Россия228
«1С-Рарус» внедрил «1С:ERP Управление предприятием» на новом предприятии бытовой химии «Альмикс». Автоматизированы производство, закупки, контроль качества и продажи. Система интегрирована с маркетплейсами и «Честным знаком». Компания получила платформу для работы по современным стандартам и масштабирования бизнеса


Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:11, 30.05.2026, Россия233
Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины.


Компания iSpring зафиксировала рост ключевых финансовых показателей по итогам 2025 года, iSpring, 23:11, 30.05.2026, Россия73
iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения подвел финансовые итоги 2025 года. Компания продемонстрировала устойчивую положительную динамику ключевых бизнес-показателей.


СИГМА — лауреат рейтинга Global CIO «Топ-100 ИТ-лидеров», ООО «СИГМА», 23:10, 30.05.2026, Россия81
Константин Сипачев, директор департамента решений АСТУ СИГМЫ, вошел в число профессионалов, чей стратегический вклад в развитие российской ИТ-отрасли помогает выявлять лучшие практики, обмениваться знаниями и создавать отраслевые стандарты, что в условиях импортозамещения особенно важно.


Красноярский край обошел Москву и весь юг России по любви к ретро-эстетике в видео, Мовавика, 23:10, 30.05.2026, Россия66
Жители Красноярского края используют ретро-фильтры на 22,5% чаще среднего по стране и на 70% чаще южан. Исследование видеоредактора «Мовавика Видео» также показало: петербуржцы обходят москвичей по частоте винтажных эффектов на 20%.


«Группа Астра» проверила на ЦИПР уровень доверия облакам, "Группа Астра", 23:10, 30.05.2026, Россия195
Недоверия к облакам уже нет, бизнес и провайдеры формируют новые правила игры. А «Группа Астра» представив собственное облако на российском процессоре Baikal-S, в котором безопасность заложена на уровне железа, активно строит новую реальность на этом рынке.


Почти половина роутеров не прошла тест на скорость, МегаФон, 23:08, 30.05.2026, Россия187
Эксперты лаборатории МегаФона проанализировали работу более 50 новых моделей 3G/4G-роутеров популярных брендов, которые производители направляют на тестирование до выхода в продажу.


«Энергосбыт Волга» объявляет старт летней акции «Удачные каникулы», ООО "Энергосбыт Волга", 23:05, 30.05.2026, Россия82
«Энергосбыт Волга» приглашает клиентов начать лето с акции «Удачные каникулы» и шанс получить 3 000 рублей на лицевой счёт на оплату электроэнергии и услуг ЖКХ. Будет разыграно 30 призов!


10 лет партнерства PAB с производителем редкоземельных металлов!, Pearl Axis Bearings (PAB), 23:05, 30.05.2026, Россия66
Компания Pearl Axis Bearings (PAB) и крупнейший китайский производитель редкоземельных металлов China Northern Rare Earth (CNREG) отметили 10 лет блестящего партнерства.


МегаФон и УльтимаТек объединяют экспертизу для развития рынка Private LTE в России, МегаФон, 23:03, 30.05.2026, Россия75
Компании подписали соглашение в области цифровизации промышленных предприятий на базе частных мобильных сетей. Совместные решения позволят предприятиям получать готовые цифровые платформы — от инфраструктуры связи до аналитических модулей — в рамках единого сервисного решения.


  © 2003-2026 inthepress.ru