Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве завершился Второй международный форум аспирантов и студентов по управлению проектами

12-13 ноября в Москве состоялся Второй международный форум аспирантов и студентов по управлению проектами. Форум, целью которого было создание уникальной информационной площадки, где будет возможно живое общение и обмен идеями между ведущими российскими и мировыми экспертами в области управления проектами и молодым поколением будущих специалистов, собрал почти 400 человек из экономических и технических вузов России, что, примерно, на 30% больше чем в прошлом году. Среди них были представители Санкт-Петербурга, Перми, Самары, Владивостока, Иркутска, Тольятти и других городов.

Организатором форума выступило Московское отделение Института управления проектами PMI (Project Management Institute). Генеральным партнером Форума стал Научно-Исследовательский Университет – Высшая Школа Экономики. Генеральный спонсор – аудиторско-консалтинговая группа KPMG. Группа компаний ПМСОФТ выступила главным организационным спонсором Форума, также организационную поддержку мероприятию оказали компании p.m.Office, COMDI и другие.

Программа Форума включила в себя выступления докладчиков на пленарном заседании и четырех параллельных секциях, деловые игры, а также проведение выставки-ярмарки карьерных возможностей и решений в области управления проектами. Значительно расширить аудиторию Форума позволила Интернет-трансляция выступлений, к которой подключились учащиеся многих российских региональных вузов, в том числе, Пермский государственный университет, Поволжский государственный университет сервиса, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, СГЭУ, ПФ ГУ-ВШЭ и другие – всего более 400 человек.

В ходе Форума перед молодежной аудиторией выступили ведущие российские эксперты проектного менеджмента, члены Московского отделения PMI и других профессиональных ассоциаций в сфере управления проектами. Впервые все желающие смогли бесплатно увидеть online-трансляцию открытия Форума и ключевой доклад Уильяма Мойлана, профессора кафедры управления строительством в Университете Восточного Мичигана (США). В своем обращении г-н Мойлан рассказал, где и каким образом управление проектами увеличивает эффективность организаций и меняет бизнес и общество. В выступлении были использованы бизнес-кейсы, а также результаты и выводы международного исследования ценности управления проектами, организованного PMI в 2007-2009 г.

В секциях прозвучали доклады и мастер-классы специалистов российских и зарубежных компаний, разрабатывающих системы управления проектами, внедряющих их, либо активно использующих такие системы в своей повседневной деятельности. Практике эффективного управления проектами в консалтинге и сфере услуг были посвящены выступления экспертов ОАО «МегаФон», ЗАО «КПМГ», ИКГ «PMBoss», «AddCoins», ITLand, ГК ПМСОФТ, Проектного Института «МосРегионСоюз», «Шнейдер электрик» (Schneider Electric) и многих других. Своим опытом применения методов управления проектами в компании поделилась Евгения Лапина, руководитель отдела оптимизации бизнес-процессов, руководитель проектов ООО «Эльдорадо».
Среди выступлений приглашенных иностранных специалистов большой интерес вызвал online-семинар Эдварда Ферна (Edward J. Fern), президента Time-to-Profit, «Методология компании Toyota».

Форум стал уникальной площадкой, на которой наравне с мировыми и российскими гуру проектного менеджмента смогли выступить студенты российских вузов (Столичная финансово-гуманитарная академия, Тихоокеанский государственный экономический университет, Московская Финансово-Промышленная Академия, БГУЭП, Финансовый Университет при Правительстве РФ, Академия труда и социальных отношений, ГУ-ВШЭ).

В программу Форума вошла серия деловых игр, участвуя в которых студенты получили практический опыт взаимодействия в настоящей команде проекта. Справившись с поставленными в рамках игры задачами, достигнув положительных результатов, участники игры смогли приобрести определенную уверенность в себе, понимание того, как можно применить теоретические знания об управлении проектами на практике.
Также в рамках Форума прошли конкурс студенческих проектов, к участию в котором были представлены более 30 работ (личные и командные), почти в 2 раза больше, чем в прошлом году, и выставка-ярмарка вакансий, на которой российские и международные компании представили участникам мероприятия технологии, образовательные программы и карьерные возможности в сфере управления проектами.

«Количество зарегистрировавшихся участников (более 850) еще раз подтвердило, что поднятые в программе вопросы востребованы, что это интересно. Студенты получили заряд позитива и уверенности в своих способностях - отметил Алексей Арефьев, президент Московского отделения PMI, глава оргкомитета Форума. – основная задача PMI и Московского отделения – развивать и передавать людям и организациям знания и инструментарий, позволяющие эффективно осуществлять самые разные проекты. Личные встречи и обмен опытом на Форуме – один из лучших способов решения этой задачи».

Мероприятие прошло при информационной поддержке ведущих специализированных и отраслевых изданий: журналов «Управление проектами», «Директор информационной службы», «CIO: руководитель информационной службы», газеты «Элитный персонал», еженедельников «Финансовая газета» и «Computerworld», интернет-порталов BYTE, E-xecutive, UBO.ru, CNews, НП СОДЕЙСТВИЕ (он-лайн журнал), «Корпоративный менеджмент».

Контактное лицо: Екатерина Искерко
Компания: Группа компаний ПМСОФТ
Добавлен: 23:43, 29.11.2010 Количество просмотров: 684


Сергей Семикин («ГИГАНТ - Компьютерные системы»): «Не бывает магии: работает не «сам ИИ», а правильная архитектура, качественные данные и четко ограниченный сценарий», ГИГАНТ, 23:28, 30.05.2026, Россия240
В «ГИГАНТ — Компьютерные системы» уже используют ИИ-агентов, но без попыток превратить ИИ в универсальную таблетку от всех проблем.


«Гравитон» принял участие в конференции «Эффективное производство 4.0», «Гравитон», 23:14, 30.05.2026, Россия232
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».


Гран-при конкурса «BPM-проект года’2026» получил проект «Первого Бита», Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия233
Победителем конкурса «BPM-проект года’2026» признан проект компании «Первый Бит» по сквозной автоматизации заказов на производственном предприятии ООО «ЕРС-КОМПЛЕКТ». Торжественная церемония с оглашением результатов прошла 26 мая в Москве.


«Первый Бит» вошел в топ-15 поставщиков решений для анализа данных в России, Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия235
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».


Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:13, 30.05.2026, Россия224
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.


«1С-Рарус» за 1,5 месяца внедрил ERP-систему на новом заводе бытовой химии «Альмикс», 1С-Рарус, 23:12, 30.05.2026, Россия225
«1С-Рарус» внедрил «1С:ERP Управление предприятием» на новом предприятии бытовой химии «Альмикс». Автоматизированы производство, закупки, контроль качества и продажи. Система интегрирована с маркетплейсами и «Честным знаком». Компания получила платформу для работы по современным стандартам и масштабирования бизнеса


Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:11, 30.05.2026, Россия230
Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины.


Компания iSpring зафиксировала рост ключевых финансовых показателей по итогам 2025 года, iSpring, 23:11, 30.05.2026, Россия72
iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения подвел финансовые итоги 2025 года. Компания продемонстрировала устойчивую положительную динамику ключевых бизнес-показателей.


СИГМА — лауреат рейтинга Global CIO «Топ-100 ИТ-лидеров», ООО «СИГМА», 23:10, 30.05.2026, Россия81
Константин Сипачев, директор департамента решений АСТУ СИГМЫ, вошел в число профессионалов, чей стратегический вклад в развитие российской ИТ-отрасли помогает выявлять лучшие практики, обмениваться знаниями и создавать отраслевые стандарты, что в условиях импортозамещения особенно важно.


Красноярский край обошел Москву и весь юг России по любви к ретро-эстетике в видео, Мовавика, 23:10, 30.05.2026, Россия65
Жители Красноярского края используют ретро-фильтры на 22,5% чаще среднего по стране и на 70% чаще южан. Исследование видеоредактора «Мовавика Видео» также показало: петербуржцы обходят москвичей по частоте винтажных эффектов на 20%.


«Группа Астра» проверила на ЦИПР уровень доверия облакам, "Группа Астра", 23:10, 30.05.2026, Россия194
Недоверия к облакам уже нет, бизнес и провайдеры формируют новые правила игры. А «Группа Астра» представив собственное облако на российском процессоре Baikal-S, в котором безопасность заложена на уровне железа, активно строит новую реальность на этом рынке.


Почти половина роутеров не прошла тест на скорость, МегаФон, 23:08, 30.05.2026, Россия187
Эксперты лаборатории МегаФона проанализировали работу более 50 новых моделей 3G/4G-роутеров популярных брендов, которые производители направляют на тестирование до выхода в продажу.


«Энергосбыт Волга» объявляет старт летней акции «Удачные каникулы», ООО "Энергосбыт Волга", 23:05, 30.05.2026, Россия82
«Энергосбыт Волга» приглашает клиентов начать лето с акции «Удачные каникулы» и шанс получить 3 000 рублей на лицевой счёт на оплату электроэнергии и услуг ЖКХ. Будет разыграно 30 призов!


10 лет партнерства PAB с производителем редкоземельных металлов!, Pearl Axis Bearings (PAB), 23:05, 30.05.2026, Россия66
Компания Pearl Axis Bearings (PAB) и крупнейший китайский производитель редкоземельных металлов China Northern Rare Earth (CNREG) отметили 10 лет блестящего партнерства.


МегаФон и УльтимаТек объединяют экспертизу для развития рынка Private LTE в России, МегаФон, 23:03, 30.05.2026, Россия75
Компании подписали соглашение в области цифровизации промышленных предприятий на базе частных мобильных сетей. Совместные решения позволят предприятиям получать готовые цифровые платформы — от инфраструктуры связи до аналитических модулей — в рамках единого сервисного решения.


  © 2003-2026 inthepress.ru