Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

LETA IT-company: сертификация специалиста по системе CISA

LETA IT-company – ведущий российский оператор ИТ-услуг – объявляет о том, что Александр Бондаренко, руководитель отдела внешнего аудита и консалтинга компании, получил сертификат аудитора информационных систем по международной системе CISA (Certified Information Systems Auditor). Данная сертификация стала еще одним шагом по наращиванию компетенций сотрудников LETA в применении стандартов и методик, принятых российскими регуляторами и международной ИТ-индустрией. Сегодня эти компетенции широко используются в консалтинговой составляющей услуг компании LETA.

Напомним, что международная программа подготовки и сертификации внешних аудиторов информационных систем CISA запущена в 1978 году Ассоциацией аудита и контроля информационных систем (Information Systems Audit and Control Association, или ISACA), признанным лидером в управлении, контроле и поддержке информационных систем, а также продвижении открытого стандарта CoBIT. Деятельность Ассоциации также связана с исследованием, разработкой, публикацией и продвижением стандартизованного набора документов по управлению информационными технологиями для ежедневного использования администраторами и аудиторами информационных систем. Основной задачей программы CISA было и остается содействие контролю за соблюдением требований современных стандартов по управлению ИТ-инфраструктурой за счет стандартизации уровня специалистов, вовлеченных в эту работу. Сертификат CISA удостоверяет, что его владелец обладает знаниями, необходимыми для организации и проведения аудитов современных ИТ-систем. В настоящее время такими сертификатами обладают более 60 тыс. аудиторов по всему миру, а CISA является наиболее известной международной программой подготовки внешних аудиторов.

Сертификация CISA проводится для физических лиц. Для получения сертификата необходимо сдать экзамен, за четыре часа ответив на 200 вопросов. Эти вопросы охватывают все основные аспекты ИТ-инфраструктуры: процесс аудита информационной системы (10%), управление ИТ-инфраструктурой (15%), управление жизненным циклом систем и инфраструктуры (16%), предоставление и поддержка ИТ-сервисов (14%), защита информационных активов (31%), непрерывность и восстановление бизнеса (14 %). Кроме того, соискатель должен иметь пятилетний опыт в области аудита, управления или безопасности; допустимы также иная практика (проведение финансового аудита, двухлетний стаж работы инструктором) или ученая степень в университете, аккредитованном ISACA. Отметим, что опыт работы Александр Бондаренко в областях, необходимых для получения сертификата CISA, превышает требования программы. Кроме того, г-н Бондаренко имеет множество других международных сертификатов. Среди них отметим сертификаты «тактического» уровня (по сравнению с CISA): MCSE:Security, RHCE, CCNA и C|EH.

Сертификат CISA не только расширяет спектр подтвержденных профессиональных компетенций LETA IT-company в сфере ИБ, - его получение является частью стратегии компании по выводу на рынок новых услуг. В частности, развивая сертификацию CISA, компания LETA планирует получение статуса QSA (Qualified Security Assessor), необходимого для проведения полного цикла работ на проверку соответствия ИБ организации стандарту PCI DSS (Payment Card Industry Data Security Standard). Соответствие этому стандарту, необходимое сегодня всем участникам рынка платежных карт, позволяет внедрить соответствующие механизмы защиты данных о держателях пластиковых карт и достичь максимального уровня безопасности при всех операциях с их использованием. Напомним, что в настоящее время LETA оказывает заказчикам услуги по реализации требований стандарта PCI DSS и обеспечивает внедрение необходимых средств защиты. При этом до получения статуса QSA сертификацию на соответствие системы ИБ заказчика требованиям этого стандарта (PCI DSS Compliance) LETA проводит совместно с партнерами.

Отметим, что сертификация CISA является преимуществом и показателем профессионального уровня и для выстраивания у заказчика системы управления информационной безопасностью (СУИБ) по требованиям международного стандарта BS ISO/IEC 27001, и для приведения информационных систем заказчиков в соответствие с другими стандартами, например, СТО БР ИББС 1.0. Подтвержденное аудитом соответствие заказчика требованиям этого стандарта снижает риски ИБ, повышает защиту критичных бизнес-процессов и информационных ресурсов, а также доверие к банку со стороны партнеров, клиентов и акционеров. Соответствующая услуга компании LETA по построению системы менеджмента ИБ в соответствии с требованиями СТО БР ИББС 1.0 учитывает лучшие мировые практики и отраслевую специфику российских банковских организаций.

«Мы поздравляем Александра Бондаренко с получением статуса CISA и подписанием кодекса профессиональной этики ISACA. Уверен, что в очередной раз подтвердив свой высочайший профессионализм, он направит новые компетенции на благо наших заказчиков. Вообще, направление внешнего аудита и консалтинга является необходимым элементом портфеля услуг компании в области ИБ, – говорит Андрей Конусов, исполнительный директор LETA IT-company. – Ведь процедуры предварительного, постпроектного или сертификационного аудита – это неотъемлемая часть выстраивания системы ИБ организации в соответствии с признанными международными (PCI DSS, BS ISO/IEC 27001) и российскими (СТО БР ИББС 1.0) стандартами ИБ. Конечно, сертификация сотрудников требует от компании немалых ресурсов, но эти инвестиции окупаются: специалисты находятся в «профессиональном тонусе», а заказчики получают дополнительное подтверждение, что компания может предложить им методики и опыт аудита на уровне мировых стандартов».

О LETA IT-company
LETA IT-company (www.leta.ru) – первый российский оператор типизированных ИТ-услуг, обеспечивающий заказчикам комплексные решения в области информационной безопасности. LETA IT-company является лидером российского рынка защиты от утечек информации (по данным обозрения CNews «Защита информации и бизнеса от инсайдеров 2007») и занимает 3 место среди крупнейших ИТ-компаний России в сфере защиты информации (по итогам рейтинга CNews Security 2007 в рамках обзора «Средства защиты информации и бизнеса 2008»).


За дополнительной информацией обращайтесь:
Мария Кузнецова
Тел: +7 (495) 921 1410
E-mail: MKuznetsova@leta.ru

Контактное лицо: Анна
Компания: LETA IT-company
Добавлен: 17:48, 27.07.2009 Количество просмотров: 1101


UDV Group: отзыв сертификатов подписи кода может осложнить поставку российского ПО, UDV Group, 15:21, 24.08.2026, Россия142
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: зависимость от зарубежных сертификатов подписи кода остается риском для российских разработчиков и корпоративных пользователей ПО.


«Дельта BI» внедрила за год более 250 обновлений на основе обратной связи пользователей, Дельта BI, 15:07, 24.08.2026, Россия115
За последний год в платформу «Дельта BI» внедрено более 250 обновлений. Большая часть из них инициирована запросами заказчиков через поддержку и сообщество бизнес-пользователей.


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия609
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Hisense выступила в качестве генерального партнера фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST 2026 во Владивостоке, Hisense, 17:05, 17.08.2026, Россия672
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала генеральным партнером фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST, который проходил 8 и 9 августа в бухте Патрокл.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия600
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия679
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия836
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия877
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия899
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия791
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия403
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия200
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия233
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия146
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия134
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


  © 2003-2026 inthepress.ru