Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Недвижимость Черногории: любовь россиян с годами только крепче

Москва. 9 сентября 2009 г. – Международное агентство недвижимости Gordon Rock совместно с компанией Montenegro Venture Partners - ведущим застройщиком Черногории, реализующим уникальный жилой проект высшего класса Seagarden Residences - опубликовало Аналитический отчет «Активность покупателей из России и стран СНГ на рынке недвижимости Черногории в 1-ом полугодии 2009 года». На протяжении последних четырех лет - и в период резкого роста цен, и в период падения цен в условиях финансового кризиса - доля россиян среди иностранных покупателей черногорской недвижимости неуклонно росла (2006 год – 32%, 2007 год – 40%, 2008 год – 46%) и достигла 52% в середине 2009 года. Покупатели из стран СНГ занимают долю в 12%. Оставшиеся 36% распределены между немцами, итальянцами, австрийцами, англичанами и скандинавами.

В соответствии с проведенным исследованием, по итогам 1-го полугодия 2009 г. количество сделок по покупке недвижимости в Черногории, совершаемых россиянами и покупателями из стран СНГ, по сравнению со 2-ым полугодием 2008 г. увеличилось на 34%, однако средняя стоимость приобретаемой недвижимости понизилась на 19%.

Наибольшей популярностью у покупателей из России и стран СНГ пользуется недвижимость в Бока-Которской бухте (43% запросов), в Будве - 28%, в Герцег-Нови - 10%, 19% приходится на остальные районы страны (Подгорица, Бар, Петровац, Бечичи и т.д.).

В 1-ом полугодии 2009 г. структура спроса среди россиян и жителей СНГ распределилась по ценовым сегментам следующим образом: 70% - эконом-класс (стоимость до 150.000 Евро), 20% - бизнес-класс (стоимость от 150.000 до 350.000 Евро), 10% - элитный (стоимость свыше 350.000 Евро). При этом доля россиян и жителей СНГ в элитном сегменте составляет более 70% в новых элитных проектах Черногорской Ривьеры.

В соответствии с Аналитическим отчетом, на настоящий момент времени у россиян и жителей СНГ наибольшей популярностью пользуются 2-комнатные апартаменты в ценовом диапазоне до 140.000 евро.

На настоящий момент времени в Черногории ипотечное кредитование для нерезидентов практически недоступно. При этом ведущие черногорские застройщики оперативно реагируют на ситуацию в сфере ипотечного кредитования и предлагают покупателям выгодные программы покупки недвижимости в рассрочку – вплоть до 36 месяцев беспроцентной рассрочки.

По оценкам Gordon Rock и Montenegro Venture Partners, география российского спроса распределилась следующим образом: 46% потенциальных покупателей – москвичи, 21% - петербуржцы, 13% - жители Поволжья, 7% - жители Центрального ФО, 5% - уральцы, 8% - жители остальных регионов России.

При этом основные причины приобретения недвижимости в Черногории у покупателей из России и стран СНГ таковы: 64% - дом для отдыха на море, 18% - инвестиции для получения дохода, 10% - по семейным причинам и получение вида на жительство, 8% - другие причины.

В сегменте коммерческой недвижимости наиболее популярными направлениями инвестиций у россиян являются: 45% - гостиничная недвижимость, 25% - торговая недвижимость и 15% - недвижимость, связанная со сферой услуг.

Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель комментирует результаты исследования: «Рынок недвижимости Черногории оперативно отреагировал на мировой кризис, и прошедшая коррекция цен сделала покупку черногорской недвижимости еще более привлекательной для инвесторов из России и стран СНГ. Приятно констатировать тот факт, что уже четыре года россияне являются ведущими игроками на рынке недвижимости Черногории».

Управляющий партнер Montenegro Venture Partners Роланд Дюрр комментирует: «Мы видим рост интереса покупателей из России к рынку черногорской недвижимости, который в немалой степени обусловлен тем, что черногорские застройщики в полной мере научились понимать предпочтения россиян и предоставляют российскому клиенту продукт высокого качества за разумные деньги при гибкой системе оплаты. Например, жилой комплекс Seagarden Residences, реализуемый нашей компанией в Бока-Которской бухте, удовлетворит самых взыскательных покупателей из России, поскольку расположен на первой линии у моря, обладает развитой инфраструктурой компанией и даже собственным причалом для яхт».




Полная версия Аналитического отчета «Активность покупателей из России и стран СНГ на рынке недвижимости Австралии в 1-ом полугодии 2009 года» размещена по адресу:

http://gordonrock.ru/news/?tema=97&news_id=319


За дополнительной информацией просьба обращаться:

+7 (495) 220-2827, Станислав Зингель, Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock

Международное агентство недвижимости Gordon Rock специализируется на продаже зарубежной недвижимости. Gordon Rock является официальным представителем 100 ведущих зарубежных застройщиков и предлагает россиянам и жителям стран СНГ полный комплекс услуг по покупке недвижимости в 25 странах Европы, Азии и Америки.

+7 (926) 768-0548, + (382) 69-345-912, Ксения Хохрякова, Руководитель Отдела продаж компании Montenegro Venture Partners

Montenegro Venture Partners - ведущий застройщик Черногории – специализируется на строительстве жилых комплексов высшего класса, одним из которых яляется жилой комплекс Seagarden Residences в Бока-Которской бухте.

Контактное лицо: Станислав Зингель
Компания: Gordon Rock
Добавлен: 13:56, 09.09.2009 Количество просмотров: 879


В Восточном Дегунино стартовало освоение промзон: первым проектом стал крупный жилой комплекс с бизнес-центром и школой, Plus Development, 21:25, 25.08.2025, Россия153
В четверг, 21 августа, в Москве обсудили будущее севера столицы и то, как благодаря новым жилым кварталам трансформируются бывшие промзоны.


Клуб инвесторов Москвы провел юбилейный теннисный турнир в честь Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 22:05, 24.08.2025, Россия102
В Красногорске, на кортах престижной Академии тенниса Шамиля Тарпищева, состоялся традиционный турнир «Строим будущее вместе!». Любительские состязания среди представителей строительной отрасли, организованные Клубом инвесторов Москвы, были посвящены профессиональному празднику.


Владислав Преображенский возглавил группу «Средовой дизайн и архитектура» Совета по выработке визуального кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:48, 24.08.2025, Россия63
Рабочую группу «Средовой дизайн и архитектура» в Совете при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве возглавил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


За год на 20% вырос спрос на офисы в лофт-квартале «Товарищество Рябовской Мануфактуры» от компаний, занимающихся разработкой ИИ-решений, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:39, 18.08.2025, Россия506
Востребованным форматом для компаний этого профиля стали сервисные офисы. К такому выводу пришли специалисты «Товарищества Рябовской Мануфактуры», проанализировав запросы по аренде от потенциальных резидентов.


PHANTOM: гармония премиального комфорта и исторического наследия, Sense, 23:04, 14.08.2025, Россия377
В исторической локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями возводится элитный комплекс резиденций PHANTOM. Удачное расположение проекта обеспечивает высокий уровень жизни в окружении знаковых достопримечательностей столицы.


West Wind Group приобрела еще одно историческое здание в Москве для редевелопмента, West Wind Group, 22:14, 11.08.2025, Россия146
Завершилась сделка по покупке офисного комплекса в Большом Кисельном переулке, в шаговой доступности от станции метро «Лубянка». Собственником стала компания West Wind Group, специализирующаяся на точечном редевелопменте объектов в центре столицы.


Клубный квартал «1799» от ФД «Неометрия» получил статус «умного дома», Неометрия, 23:52, 08.08.2025, Россия372
Клубный квартал бизнес-класса «1799», который ФД «Неометрия» (ключевой актив холдинга Alias Group) строит в Ростове-на-Дону, удостоен диплома «Умный дом» класс «С» и включен в реестр умных новостроек Единого ресурса застройщиков России. Этот статус официально подтверждает соответствие ЖК современным стандартам автоматизации.


Рынок новостроек в 2025 году: последствия сокращения новых проектов, UDS, 22:54, 07.08.2025, Россия229
В 2025 году российский рынок новостроек столкнулся с сокращением числа новых проектов, что вызвало рост цен и другие негативные последствия. Эксперты UDS проанализировали ситуацию и выделили ключевые факторы, влияющие на отрасль.


В Москве растет спрос на особняки под дома-офисы, Point Estate, 18:01, 31.07.2025, Россия376
Средний бюджет покупки зависит от целей, сообщает пресс-служба агентства недвижимости Point Estate


Транспортная доступность повышает привлекательность ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:54, 31.07.2025, Россия180
Активное развитие транспортной сети на юге Москвы значительно увеличивает транспортную доступность семейного квартала Первый Нагатинский. Дальнейшее строительство новых линий метро и дорожных магистралей повысит этот показатель. Об этом рассказал управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко.


ЦЭС и Водоканал внедрят в инфраструктуру города-спутника Южного новейшие импортазамещенные технологии, Город-спутник Южный, 13:47, 30.07.2025, Россия225
Соглашение о сотрудничестве в рамках строительства инженерной инфраструктуры города-спутника Южного подписали директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения» Иван Трегубов и генеральный директор ООО «Водоканал Южный» Андрей Самонов.


Меры, стимулирующие реализацию проектов КРТ, разработали в Клубе инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 13:38, 30.07.2025, Россия263
В рамках IV Всероссийского съезда специалистов пресс-служб в сфере строительства и ЖКХ, который прошел 25 июля в Национальном центре «Россия», советник Клуба инвесторов Москвы (КИМ) по коммуникациям Анна Можаева рассказала об основных факторах риска отрасли и предлагаемых мерах ее поддержки.


COLDY приобрела два московских проекта Dominanta, COLDY, 13:28, 30.07.2025, Россия138
В рамках достигнутого соглашения ГК COLDY завершила сделку по приобретению будущих ЖК в Большом Козихинском переулке, 22 и на ул. Сафоновская, 13. Общая площадь приобретенных инвестиционных активов составила 62 тыс. кв. м. Сделка является частью долгосрочной стратегии, направленной на устойчивое развитие и диверсификацию портфеля компании.


Образовательная инфраструктура повышает стоимость квартир в новостройках до 30%, Прайм Лайф, 09:40, 30.07.2025, Россия142
Ключевыми критериями при выборе района и жилого квартала для всей семьи являются безопасность и благоприятные условия для гармоничного развития детей, рассказал управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко.


В Новой Москве стартовало строительство двух детсадов в составе крупного жилого комплекса, Plus Development, 23:59, 25.07.2025, Россия149
Мосгосстройндадзор выдал разрешение на строительство двух детских садов на территории ЖК «Детали» в пос. Марьино Филимонковского района Москвы. Ранее также утверждено архитектурно-градостроительное решение и получено положительное заключение экспертизы.


  © 2003-2025 inthepress.ru