Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

21 сентября 2011 г. в московском Сколково состоялся Ежегодный Форум «Россия – территория эффективного предпринимательства»

Создание Форума обусловлено поддержанием инициатив Президента РФ, направленных на улучшение инвестиционного климата, индустриально-инновационного развития экономики страны. Цель проведения Форума «Россия – территория эффективного предпринимательства» - оценить уровень развития отдельных отраслей и регионов страны с позиции их готовности к новой технологической индустриализации, показать эффективные решения и перспективные пути развития территорий и экономики в целом.
2011год – это новый этап регионального развития. В преддверии значимых для России событий, завершена работа по разработке Стратегии социально-экономического развития федеральных округов на период до 2020 года. По каждому субъекту федерации определены приоритетные инвестиционные стратегические проекты. По инициативе Президента РФ начата работа по децентрализации управлению страной, с целью значительного повышения самостоятельности и возможностей регионов по решению задач социального и экономического развития. Ряд актуальных вопросов: как сегодня реализуются эти задачи, каковы лучшие практики, маркетинг городов и регионов: зачем это нужно, энергетические ресурсы и эффективность их использования в аспекте больших территорий и расстояний, как помочь малому бизнесу; как эффективно реализовывать градостроительную политику, - были затронуты спикерами из различных регионов и направлений бизнеса.
Модератором дискуссии выступил Шестопалов Андрей Геннадьевич – Генеральный директор Национального института конкурентоспособности, Сопредседатель Совета по национальной конкурентоспособности, Эксперт Комитета Государственной Думы ФС РФ по промышленной политике.
Бубнова Ольга Сергеевна (Исполнительный директор Корпорации «Логика», Руководитель проекта «Заповедник инновационного предпринимательства»), обосновала необходимость создания региональных органов в помощь малому предпринимательству, способных не только выявлять слабые звенья в развитии малого бизнеса, но и содействовать решению практических задач.
Злобин Юрий Николаевич (Заместитель генерального директора, Главный энергетик ООО «СТРОЙПРОМ»), представил план инвестиционного энергетического проекта Калининградской области по строительству ТЭЦ, применимый к реализации и в других регионах.
Колесов Андрей Иванович (Заместитель начальника Управления экономики ОАО «ПО ЭХЗ», Руководитель проекта ЗАТО г. Зеленоград) презентовал эффективную реструктуризацию своего предприятия.
Поляков Владимир Николаевич (Генеральный директор ЗАО «Инженер») обозначил проблемы региональной градостроительной политика на примере г.Курска и роли саморегулируемых организаций в строительстве во взаимодействии государства и бизнеса.
Алексеев Геннадий Федорович (Первый заместитель Председателя Правительства Республики САХА) продемонстрировал модели эффективного стратегического планирования развития регионов на примере Якутии.
Бычков Дмитрий Леонидович (Начальник управления по корпоративному развитию МГУП Мосводоканал) рассказал о внедрении инновационных проектов в системе водоснабжения по модели государственно-частного партнерства.
Лебедев Валентин Витальевич (Директор научного геоинформационного центра РАН) подчеркнул актуальность единой развернутой и стандартизированной информационной среды для регионов РФ.
Сметанников Максим Михайлович (Генеральный директор «Матрикс Видео Групп») отметил важность маркетинговых технологий для развития популяризации городов и регионов в аспектах индивидуального имиджевого позиционирования и туристической привлекательности.
Криворогов Илья Викторович (Начальник управления по инвестиционному консультированию и экспертизе проектов моногородов государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)») отметил роль институтов развития в формировании инвестиционного климата регионов.
В ходе сессии были подняты немаловажные вопросы и практические способы их решения для эффективного развития регионов, особый интерес вызвали перспективные идеи: развитие инфраструктуры регионов за счет будущих налоговых поступлений, региональная кластерная политика и формирование имиджа регионов за счет брендинга и лицензирования.
Алексеев Г.Ф. (Первый заместитель Председателя Правительства Республики САХА): «Четкое планирование долговременного развития региона необходимо для создания комфортных условий роста предприятий, инфраструктуры и удобства самих жителей, с необходимым и обязательным условием корректировки поставленных задач по итогам года. С 2007 г. мы уверенно придерживаемся принятой схемы комплексного развития системы энергетики, с 2009 г. – стратегического плана социально-экономического развития. В настоящий момент совместно с Газпромом реализуем восточную газовую программу, также по поручению Председателя Правительства РФ Путина В.В был создан фонд развития Дальнего Востока. В настоящий момент нами разрабатывается инновационное решение по развитию инфраструктуры регионов за счет будущих налоговых поступлений».
Сметанников М.М. (Генеральный директор «Матрикс Видео Групп»): «Зарубежный опыт брендинга территорий, в том числе известный всему миру с 1977 г. бренд «I Love New York» и множество подобных клонов от Амстердама до Смоленска, показывают яркую возможность для региональных бюджетов получения дополнительных источников дохода за счет лицензирования бренда-города и продажи лицензионных товаров, а также внутреннего и внешнего туристического потока. Вливание в развитие брендинга городов частного капитала позволит государству решить как имиджевые, так и экономические задачи. Холдинг «Matrix video group» на уровне городских администраций выступил с инициативой по реализации специально разработанных программ брендинга Москвы и Санкт-Петербурга».
Кузнецов Ю.Г. (Заместитель главы администрации г.Нижний Тагил по стратегическому развитию и инновациям): «Вектор сегодняшней дискуссии еще раз подчеркивает эффективность кластерной политики, обеспечивающей повышение конкурентоспособности регионов и предприятий, входящих в кластер, а также внедрение инноваций. Опыт Татарстана, Якутии, Калужской области и других регионов крайне важен, именно они могут быть первопроходцами в озвученных здесь свежих идеях».

Контактное лицо: Екатерина
Компания: Diamond Group
Добавлен: 20:09, 28.09.2011 Количество просмотров: 722


RAEX: BSS укрепила позиции в Топ-12 рэнкинга крупнейших ИТ-разработчиков программного обеспечения, BSS, 15:27, 02.10.2025, Россия53
Также по версии агентства RAEX BSS вошла в список 24 крупнейших ИТ-компаний, а в рейтинге «Дистрибуция» занимает 4-е место.


Система управления доступом NS.IDM включена в реестр отечественного ПО, Систематика Консалтинг, 15:24, 02.10.2025, Россия52
Комплексное решение для управления ресурсами и правами приложений, учётными данными пользователей и организаций NS.IDM включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.


Индид помог ИТ-интегратору СТК повысить безопасность привилегированного доступа, Индид, 15:24, 02.10.2025, Россия52
Индид, российский разработчик комплекса решений в области защиты айдентити, успешно внедрил Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в компании «Специальные технологии контроля» (СТК). Продукт, предназначенный для управления привилегированным доступом, обеспечил безопасное централизованное управление учетными записями пользователей с расширенными правами доступа к критически важным информационным ресурсам.


Объявлены победители конкурса «Лучший Auto-ID проект 2024-2025», ID Expert, 15:23, 02.10.2025, Россия59
В этом году на конкурс «Лучший Auto-ID проект» были поданы заявки в девяти номинациях, включая логистику, производство, ритейл, здравоохранение, транспорт, банковскую сферу и культуру


АНО «НЦК ИСУ» и вендор Global ERP заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития отечественных систем класса ERP, НЦК ИСУ, 12:50, 02.10.2025, Россия69
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») и компания ООО «Бизнес Технологии», разработчик отечественной системы Global ERP, подписали соглашение о партнерстве.


Hybe: более 80% инвентаря Connected TV в России не передает данные о провайдере, Hybrid, 12:49, 02.10.2025, Россия76
Аналитики платформы для продвижения мобильных приложений Hybe, которая входит в состав AdTech-экосистемы Hybrid, выявили ключевые проблемы рынка Connected TV (CTV) в России, которые осложняют для рекламодателей работу с таргетингом и верификацией показов.


Fork-Tech: главная причина неудачного внедрения AI-проектов — корпоративная культура, Fork-Tech, 12:49, 02.10.2025, Россия83
Консультант, разработчик и интегратор инновационных ИТ-решений в финтехе Fork-Tech провел анализ барьеров внедрения искусственного интеллекта в российских компаниях.


Space вошел в ТОП-3 по выручке среди крупнейших разработчиков отечественных платформ виртуализации по версии TAdviser, ДАКОМ М, 12:49, 02.10.2025, Россия81
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик ИТ-решений, вошла в ТОП-3 по выручке среди крупнейших разработчиков отечественных платформ виртуализации по версии TAdviser.


В Новосибирске при поддержке «1С-Рарус» открыли ИТ-лабораторию для школьников, 1С-Рарус, 12:26, 02.10.2025, Россия51
В Новосибирской области при поддержке правительства региона, фирмы «1С» и компании «1С-Рарус» открыли ИТ-лабораторию для школьников. Программа обучения программированию будет интегрирована в образовательный процесс и поможет готовить кадры для цифровой экономики страны.


Хранилище данных ATLAS ускорило доступ к важной информации Самарской Губернской Думы, ATLAS, 09:57, 02.10.2025, Россия64
Компания ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, передачи и обработки данных, завершила проект по созданию надёжного хранилища для официального интернет-портала Самарской Губернской Думы.


Академия Directum обучает экспертов по новым программам развития, Directum, 09:55, 02.10.2025, Россия78
Учебное подразделение Directum представило персональные программы развития на основе курсов освоения Directum RX. Треки помогают специалистам разных профилей — как бизнес-пользователям, так и разработчикам — максимально эффективно двигаться к целям в профессиональном и карьерном росте.


Телфин маркирует бизнес-звонки компаний, Телфин, 22:40, 01.10.2025, Россия166
Телфин вводит сервис маркировки исходящих звонков для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь во время звонка клиент видит название компании и категорию вызова. Это не только обеспечивает соблюдение требований Федерального закона «О связи» от 01.04.2025, но и увеличивает доверие со стороны клиентов и повышает уровень дозвона.


Ежегодная онлайн-конференция BIA Technologies: эксперты поделились инновационными практиками в сфере 1С, BIA Technologies, 22:31, 01.10.2025, Россия156
Профильное мероприятие для специалистов сферы 1С – собственная ежегодная конференция BIA Technologies - БИАТЕХ#1С собрала более 900 участников. Эксперты ИТ-компании поделились инновационной практикой в 1С проектах, обсудили методы повышения эффективности работы и карьерные треки в 1С-разработке. Мероприятие прошло 18 сентября.


Hybrid Metaverse запустил первую в России платформу для рекламы в метавселенных, Hybrid, 22:24, 01.10.2025, Россия150
Компания Hybrid Metaverse, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, представила первую в России платформу для размещения рекламы внутри метавселенных — Hybrid Metaverse Ads


«1С ПРО Консалтинг» запускает новый поток образовательного курса по методологии и автоматизации бюджетирования компаний, 1С ПРО Консалтинг, 22:23, 01.10.2025, Россия139
Компания «1С ПРО Консалтинг», которая специализируется на системно-ориентированной методологии внедрения корпоративных решений на платформе «1С», объявляет о запуске нового потока образовательного курса, посвященного разработке методологии и автоматизации бюджетирования.


  © 2003-2025 inthepress.ru