Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

21 сентября 2011 г. в московском Сколково состоялся Ежегодный Форум «Россия – территория эффективного предпринимательства»

Создание Форума обусловлено поддержанием инициатив Президента РФ, направленных на улучшение инвестиционного климата, индустриально-инновационного развития экономики страны. Цель проведения Форума «Россия – территория эффективного предпринимательства» - оценить уровень развития отдельных отраслей и регионов страны с позиции их готовности к новой технологической индустриализации, показать эффективные решения и перспективные пути развития территорий и экономики в целом.
2011год – это новый этап регионального развития. В преддверии значимых для России событий, завершена работа по разработке Стратегии социально-экономического развития федеральных округов на период до 2020 года. По каждому субъекту федерации определены приоритетные инвестиционные стратегические проекты. По инициативе Президента РФ начата работа по децентрализации управлению страной, с целью значительного повышения самостоятельности и возможностей регионов по решению задач социального и экономического развития. Ряд актуальных вопросов: как сегодня реализуются эти задачи, каковы лучшие практики, маркетинг городов и регионов: зачем это нужно, энергетические ресурсы и эффективность их использования в аспекте больших территорий и расстояний, как помочь малому бизнесу; как эффективно реализовывать градостроительную политику, - были затронуты спикерами из различных регионов и направлений бизнеса.
Модератором дискуссии выступил Шестопалов Андрей Геннадьевич – Генеральный директор Национального института конкурентоспособности, Сопредседатель Совета по национальной конкурентоспособности, Эксперт Комитета Государственной Думы ФС РФ по промышленной политике.
Бубнова Ольга Сергеевна (Исполнительный директор Корпорации «Логика», Руководитель проекта «Заповедник инновационного предпринимательства»), обосновала необходимость создания региональных органов в помощь малому предпринимательству, способных не только выявлять слабые звенья в развитии малого бизнеса, но и содействовать решению практических задач.
Злобин Юрий Николаевич (Заместитель генерального директора, Главный энергетик ООО «СТРОЙПРОМ»), представил план инвестиционного энергетического проекта Калининградской области по строительству ТЭЦ, применимый к реализации и в других регионах.
Колесов Андрей Иванович (Заместитель начальника Управления экономики ОАО «ПО ЭХЗ», Руководитель проекта ЗАТО г. Зеленоград) презентовал эффективную реструктуризацию своего предприятия.
Поляков Владимир Николаевич (Генеральный директор ЗАО «Инженер») обозначил проблемы региональной градостроительной политика на примере г.Курска и роли саморегулируемых организаций в строительстве во взаимодействии государства и бизнеса.
Алексеев Геннадий Федорович (Первый заместитель Председателя Правительства Республики САХА) продемонстрировал модели эффективного стратегического планирования развития регионов на примере Якутии.
Бычков Дмитрий Леонидович (Начальник управления по корпоративному развитию МГУП Мосводоканал) рассказал о внедрении инновационных проектов в системе водоснабжения по модели государственно-частного партнерства.
Лебедев Валентин Витальевич (Директор научного геоинформационного центра РАН) подчеркнул актуальность единой развернутой и стандартизированной информационной среды для регионов РФ.
Сметанников Максим Михайлович (Генеральный директор «Матрикс Видео Групп») отметил важность маркетинговых технологий для развития популяризации городов и регионов в аспектах индивидуального имиджевого позиционирования и туристической привлекательности.
Криворогов Илья Викторович (Начальник управления по инвестиционному консультированию и экспертизе проектов моногородов государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)») отметил роль институтов развития в формировании инвестиционного климата регионов.
В ходе сессии были подняты немаловажные вопросы и практические способы их решения для эффективного развития регионов, особый интерес вызвали перспективные идеи: развитие инфраструктуры регионов за счет будущих налоговых поступлений, региональная кластерная политика и формирование имиджа регионов за счет брендинга и лицензирования.
Алексеев Г.Ф. (Первый заместитель Председателя Правительства Республики САХА): «Четкое планирование долговременного развития региона необходимо для создания комфортных условий роста предприятий, инфраструктуры и удобства самих жителей, с необходимым и обязательным условием корректировки поставленных задач по итогам года. С 2007 г. мы уверенно придерживаемся принятой схемы комплексного развития системы энергетики, с 2009 г. – стратегического плана социально-экономического развития. В настоящий момент совместно с Газпромом реализуем восточную газовую программу, также по поручению Председателя Правительства РФ Путина В.В был создан фонд развития Дальнего Востока. В настоящий момент нами разрабатывается инновационное решение по развитию инфраструктуры регионов за счет будущих налоговых поступлений».
Сметанников М.М. (Генеральный директор «Матрикс Видео Групп»): «Зарубежный опыт брендинга территорий, в том числе известный всему миру с 1977 г. бренд «I Love New York» и множество подобных клонов от Амстердама до Смоленска, показывают яркую возможность для региональных бюджетов получения дополнительных источников дохода за счет лицензирования бренда-города и продажи лицензионных товаров, а также внутреннего и внешнего туристического потока. Вливание в развитие брендинга городов частного капитала позволит государству решить как имиджевые, так и экономические задачи. Холдинг «Matrix video group» на уровне городских администраций выступил с инициативой по реализации специально разработанных программ брендинга Москвы и Санкт-Петербурга».
Кузнецов Ю.Г. (Заместитель главы администрации г.Нижний Тагил по стратегическому развитию и инновациям): «Вектор сегодняшней дискуссии еще раз подчеркивает эффективность кластерной политики, обеспечивающей повышение конкурентоспособности регионов и предприятий, входящих в кластер, а также внедрение инноваций. Опыт Татарстана, Якутии, Калужской области и других регионов крайне важен, именно они могут быть первопроходцами в озвученных здесь свежих идеях».

Контактное лицо: Екатерина
Компания: Diamond Group
Добавлен: 20:09, 28.09.2011 Количество просмотров: 659


Подтверждена совместимость решений AlterOS и ключевых носителей СКЗИ «MS_KEY K» - «АНГАРА», ALMI Partner, 04:38, 26.04.2024, Россия44
ALMI Partner и ООО «НТЦ Альфа-Проект» подтвердили совместимость и корректность работы решений AlterOS со средствами криптографической защиты информации «MS_KEY K» - «АНГАРА».


ИТ-компания SIPUNI перешла на кадровый ЭДО с помощью сервиса HRlink, HRlink, 04:38, 26.04.2024, Россия45
Компания SIPUNI, специализирующаяся на корпоративной ИТ-телефонии для бизнеса, перевела на безбумажный документооборот HR-процессы с помощью платформы HRlink. Внедрение сервиса для кадрового ЭДО сделало процесс оформления документов более быстрым и простым, а также контролируемым.


BSS на «Мобильных финансах-2024»: цифровизация и ИИ ключевые драйверы развития банковской отрасли, BSS, 04:38, 26.04.2024, Россия51
Основные тренды развития электронных финансовых услуг в 2024 году и кейс цифровизации на примере проекта в Новикомбанке.


Виртуальный гид «Красный конь» использует сервис GigaChat для свободного диалога с посетителями выставки Россия на ВДНХ, Prof IT, SberDevices, 04:36, 26.04.2024, Россия49
Виртуальный гид Красный конь, работающий на стенде Ростовской области в рамках выставки Россия, получил возможность говорить уникальным голосом на любые темы в режиме свободного диалога. Это стало возможным благодаря использованию GigaChat API – программного интерфейса доступа к нейросетевой модели GigaChat и платформы речевых сервисов SaluteSpeech от SberDevices.


BIA Technologies показала, как ускорить складские операции до 35% с помощью цифрового двойника, BIA Technologies, 04:35, 26.04.2024, Россия49
Компания представила передовые решения в области имитационного моделирования на выставке Retail TECH 2024, которая проходила с 16 по 18 апреля 2024 года. С помощью демонстрационной модели распределительного центра посетители смогли увидеть, как оптимизировать работу склада и увеличить оборачиваемость товаров.


Оборудование производства АО «ИВК» на 26-й Международной выставке «Экспоэлектроника», ИВК, 04:35, 26.04.2024, Россия52
22 апреля 2024 г., Москва


Компания «Гарант» запустила обновленную программу повышения квалификации по интеллектуальной собственности, Компания "Гарант", 04:35, 26.04.2024, Россия51
Ближайший поток стартует уже 24 мая. Регистрируйтесь, количество мест ограниченно.


«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет, ООО "НИИ"АСОНИКА", 04:32, 26.04.2024, Россия51
Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.


5 июня пройдет Ventra Concept Day — концептуальное событие для топ-менеджеров в HR, HR-холдинг Ventra, 04:31, 26.04.2024, Россия39
HR-холдинг Ventra откроет лето атмосферным событием в центре Москвы для бизнес-лидеров в HR — Ventra Concept Day.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в платежной конференции Ассоциации банков России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 04:25, 26.04.2024, Россия34
Ассоциация банков России провела 17 апреля 2024 года XVII Международную конференцию «Платежная индустрия – стратегическое развитие и новые решения». В мероприятии приняли участие топ-менеджеры НКО «Мобильная карта» (работает под брендом «ЕДИНЫЙ ЦУПИС») – Председатель Правления Елена Шейкина и член Правления, Коммерческий директор Артем Сычев.


«1С-Рарус» перевел «Эссити» на импортонезависимый ландшафт без остановки производства, 1С-Рарус, 04:21, 26.04.2024, Россия32
«1С-Рарус» перевел на 1С:ERP торгово-производственную компанию «Эссити». За 9 месяцев в единую экосистему на платформе «1С:Предприятие» интегрированы основные бизнес-процессы предприятия. Выполнено более 1 500 доработок для кастомизации системы. На текущий момент идет финальная стадия опытно-промышленной эксплуатации, «1С‑Рарус» запустил для пользователей ООО «Эссити» выделенную линию консультаций.


Команда Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервиса» предложила новые решения для защиты от кибератак, Газинформсервис, 04:16, 26.04.2024, Россия29
18 апреля команда Аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис» приняла участие в мероприятие профессионального сообщества, посвященном развитию ML-систем – митап MLOps и ML-инженеров.


Бесплатный семинар по считыванию физической маркировки с ювелирных изделий, ООО "Компания Инфорсер", 04:19, 26.04.2024, Россия33
26 апреля в 11.30 на встрече в Москве эксперты ГК Инфорсер расскажут про сложности при организации процесса считывания физической маркировки с ювелирных изделий, а также поделятся своими планами и прогнозами в этой сфере.


В LegalTech-сервисе Гарант ЧекДок появились новые функции и возможности, Компания "Гарант", 04:18, 26.04.2024, Россия33
В сервисе произошли масштабные изменения – ЧекДок стал еще умнее, функциональнее и удобнее.


В Адыгее учреждения образования продолжают оснащать новой мебелью, Адыгейское УФАС России, 04:18, 26.04.2024, Россия29
В Адыгею поступит новая школьная мебель


  © 2003-2024 inthepress.ru