Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Мосинжпроект» и «НЕОЛАНТ»: под нами Москва!

Продолжается масштабный проект «НЕОЛАНТ» – комплексное внедрение ПО на базе MicroStation от Bentley Systems., включающее поставку, разработку, обучение, адаптацию и техническую поддержку, для ГУП «Мосинжпроект». Институт занимается проектированием дорог, эстакад, практически всех видов инженерных коммуникаций, – всего, что «под нами», и является лидером Москвы в этой области.

За 50 лет существования ГУП «Мосинжпроект» в институте сложилась довольно необычная ситуация. Около восьмисот проектировщиков предприятия практически в равной степени используют в своей работе 2 платформы для автоматизированного проектирования (САПР) – AutoCAD и MicroStation. Это позволяет пользоваться преимуществами каждого из продуктов в зависимости от направления проектной деятельности.
Для развития автоматизации в институте требовалось приобретение современной версии программы MicroStation, а также адаптация разработанного в ГУП «Мосинжпроект» специализированного приложения к MicroStation – модуля «Профиль» – к обновленным системным требованиям. Его использование облегчает работу всего предприятия, позволяет упростить построение профилей земли для проектирования городских инженерных коммуникаций. В программе работают специалисты одной из мастерских института, а полученные данные в дальнейшем используются сотрудниками всех остальных подразделений. До обращения в «НЕОЛАНТ» «Профиль», во-первых, не обновлялся в течение нескольких лет, во-вторых, у проектировщиков накопилось множество требований по его развитию.
Таким образом, перед руководством проектной организации стояла сложная задача – выбрать не просто поставщика нового программного обеспечения, но и такого партнера, который смог бы адаптировать существующее приложение под изменившиеся задачи института, а также переобучить сотрудников с минимальными временными и ресурсными затратами. При этом потенциальный партнер должен был обладать еще и квалификацией в области разработки решений на платформе AutoCAD, так как это входит в ближайшие планы предприятия.
«НЕОЛАНТ» сумел обеспечить для нашего института разработку и внедрение ПО сразу на двух платформах: Autodesk и Bentley Systems», – отметил директор ГУП «Мосинжпроект» Геннадий Иванович Рязанцев.
«Сотрудники «НЕОЛАНТ» обладают необходимыми знаниями и опытом, и об этом говорит наличие статуса официального партнера и разработчика и Autodesk, и Bentley Systems, – подтверждает Елена Павловна Конвисар, директор Департамента маркетинга компании «НЕОЛАНТ». – Мы с удовольствием взялись за этот проект, ведь чем труднее задача, тем интереснее над ней работать».
Решая проблемы, назревшие в институте «Мосинжпроект», компания «НЕОЛАНТ» выполнила комплекс работ по обновлению ПО. Специалисты «НЕОЛАНТ» обеспечили поставку и внедрение системы MicroStation версий 8.5 и ХМ, адаптировали модуль «Профиль» под новую версию и усовершенствовали его, исходя из требований проектировщиков. По словам начальника отдела автоматизации проектных работ «Мосинжпроект» Александра Будницкого, инженерам «удалось разобраться в чужом недокументированном коде, переписать его, исправить ошибки и заново откомпилировать».
На следующем этапе «НЕОЛАНТ» разработал специализированную учебную программу с примерами, основанными на типовых проектах института. К настоящему моменту обучение прошли более 100 проектировщиков, пользующихся продуктом компании Bentley Systems. Обучение проводят специалисты «НЕОЛАНТ» в Межотраслевом институте повышения квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологии Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана (МИПК МГТУ им. Н. Э. Баумана). «Специалисты «НЕОЛАНТ» разговаривают с нашими проектировщиками на одном языке, и это существенно влияет на скорость освоения продукта», – считает Александр Будницкий. По окончании обучения слушатели получают удостоверения о повышении квалификации государственного образца.
Благодаря изменениям, внесенным в программное обеспечение, труд сотрудников института стал намного легче. С помощью новой версии модуля «Профиль» в системе MicroStation уже выполнены профили в проектах:
– строительство дублера дороги Волгоградский проспект: теплосеть, городская и дождевая канализация и водопровод;
– реконструкция Пятницкой улицы с заменой всех коммуникаций: городская и дождевая канализация, бытовой газ, водопровод и теплосеть;
– строительство транспортной развязки Ленинградского и Волоколамского шоссе в районе станции метро «Сокол» и переустройство инженерных коммуникаций по улице Балтийская: бытовой газ, водопровод, городская и дождевая канализация;
– прокладка дороги и инженерных коммуникаций для микрорайона №7 Бескудниково: бытовой газ, городская и дождевая канализация, водопровод.
В настоящее время продолжается совместная работа института «Мосинжпроект» с «НЕОЛАНТ» – ведется разработка специализированных приложений на платформе AutoCAD.

***
ГУП «Мосинжпроект»

ГУП «Мосинжпроект» был создан в 1958 году как единый центр по комплексному инженерному проектированию города Москвы. За 50 лет существования института его сотрудники кардинально изменили облик столицы, выполняя самую большую и сложную часть государственного заказа.
В стенах предприятия «Мосинжпроект» было спроектировано 25 тысяч километров инженерных сетей, более 4 тысяч километров автомобильных дорог и магистралей, более 100 транспортных пересечений, а также пешеходные переходы, газопроводы, тепломагистрали и другие объекты.
Сегодня институт представляет собой современное предприятие, на котором работают около 1000 высококвалифицированных специалистов. В своей деятельности «Мосинжпроект» всегда использует передовой мировой опыт, при проектировании учитывает технические и технологические нововведения.
Более подробную информацию можно найти на сайте института – www.mosinzhproekt.ru.

***
Компания «НЕОЛАНТ»

Компания «НЕОЛАНТ» – лидер рынка межсистемной интеграции для предприятий топливно-энергетического комплекса. Основное направление деятельности компании – создание и внедрение информационных систем корпоративного уровня по поддержке принятия управленческих решений на основе интеграции технологий САПР, ГИС, PLM, PDM, СЭД, АСУП, АСУТП, MES.
Эксперты компании разрабатывают индивидуальные решения под бизнес-задачи каждого клиента. Созданные ими информационные системы для поддержки этапов жизненного цикла объектов промышленного и гражданского строительства используются как на отдельных стадиях, так и обеспечивают сквозное сопровождение объекта. За время работы в компании накоплен широкий спектр типовых решений, среди которых наши заказчики могут выбрать наиболее подходящее.

Контактное лицо: Базаркина Марина
Компания: ЗАО "НЕОЛАНТ"
Добавлен: 21:55, 10.10.2009 Количество просмотров: 1388


МегаФон и IVA Technologies заключили соглашение о сотрудничестве, МегаФон, 22:59, 19.05.2026, Россия74
Соглашение подписали директор департамента по цифровому маркетингу корпоративного бизнеса МегаФона Екатерина Гаммель и президент IVA Technologies Станислав Иодковский на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).


Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России, ITKey, 22:58, 19.05.2026, Россия68
19 мая 2026 года, Нижний Новгород — В рамках конференции ЦИПР Beeline Cloud и компания ITKey заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве.


«ГИГАНТ — Комплексные системы» подтвердил совместимость рабочих станций со средством защиты ViPNet SafeBoot 3, ГИГАНТ, 22:58, 19.05.2026, Россия77
«ГИГАНТ — Комплексные системы» получил сертификат совместимости средства доверенной загрузки ViPNet SafeBoot 3 версии 3.2.1 (исполнение 2) с ПЭВМ «Рабочая станция ГИГАНТ».


«АльфаСтрахование» и Innostage договорились о разработке комплексной защиты бизнеса от киберрисков, Innostage, 22:58, 19.05.2026, Россия66
«АльфаСтрахование» и Innostage подписали соглашение о сотрудничестве на конференции «ЦИПР-2026». В рамках него компании займутся совместной разработкой комплексных решений для защиты российского бизнеса от киберугроз, технологических сбоев и их финансовых последствий.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» объявили о технологическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 22:57, 19.05.2026, Россия76
19 мая стороны подписали соглашение о технологическом партнерстве, в рамках которого компания «БЕЗАНТ» выступает разработчиком специализированного мигратора электронных почтовых систем.


БФТ-Холдинг и «Базис» объявили о технологическом партнерстве, БФТ-Холдинг, 22:57, 19.05.2026, Россия69
БФТ-Холдинг, российский вендор, разработчик программных продуктов и заказных решений, и крупнейший разработчик ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой «Базис» заключили стратегическое соглашение о технологическом партнёрстве.


«Аэродиск» представляет новую СХД в сегменте upper mid-range — ENGINE AQ 470, Аэродиск, 22:57, 19.05.2026, Россия63
Компания «Аэродиск» (входит в ГК «Аквариус»), российский разработчик решений для хранения данных и виртуализации, представляет новую систему хранения данных АЭРОДИСК ENGINE AQ 470.


К2Тех и CommuniGate Pro объединяют усилия для развития защищенных корпоративных коммуникаций в России, CommuniGate Pro, 22:56, 19.05.2026, 69
Компания К2Тех и CommuniGate Pro, российский разработчик платформы унифицированных коммуникаций, объявили о начале стратегического партнерства в области создания защищенных, масштабируемых и импортонезависимых систем корпоративных коммуникаций.


«Гравитон» и X Electronics подписали соглашение о производственном партнерстве, «Гравитон», 22:56, 19.05.2026, Россия64
В ходе конференции ЦИПР-2026, компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и производитель электронных устройств X Electronics подписали соглашение о намерениях, определяющее рамки взаимодействия в области контрактной сборки и промышленной кооперации. Подписанный документ фиксирует готовность сторон к совместному поиску эффективных технологических решений для развития отечественного рынка вычислительной техники.


«Гравитон» и «Тантор Лабс» создадут совместный программно-аппаратный комплекс на базе СУБД Tantor Postgres, «Гравитон», 22:55, 19.05.2026, Россия69
На конференции ЦИПР-2026 один из ведущих производителей российской вычислительной техники «Гравитон» и технологический лидер в сфере разработки СУБД и машин баз данных для корпоративного сегмента компания «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») заключили соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве с целью разработки и вывода на рынок новых моделей


«РТ МИС» и «Группа Астра» создадут программные комплексы для цифрового здравоохранения, "Группа Астра", 22:53, 19.05.2026, Россия64
«РТ МИС» (разработчик цифровых решений для здравоохранения, в составе группы компаний «Цифромед» входит в цифровой кластер «Медицина» ПАО «Ростелеком») и «Группа Астра» объединят усилия для создания совместных решений на базе российских технологий для отрасли здравоохранения. Соответствующее соглашение, предполагающее научно-технологическое, производственное и маркетинговое сотрудничество, подписано на конференции ЦИПР-2026.


Биометрия — снова не барьер: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших онлайн-займов в мае 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:53, 19.05.2026, Россия62
В мае Банк России перенёс введение биометрии для онлайн-займов в МФК на 2027 год. Поэтому «Выберу.ру» изучил актуальные предложения МФК и МКК, которые можно получать, как раньше, и подготовил рейтинг наиболее выгодных займов с высоким одобрением заявок. Топ-подборка позволит найти подходящий продукт, причём с околонулевой переплатой.


МегаФон и БЮРО 1440 презентовали мобильный спутниковый комплекс, МегаФон, 22:52, 19.05.2026, Россия73
МегаФон разработал переносной комплекс оборудования для оперативного развертывания частной сети стандартов 5G и 4G в любой локации. Абонентский терминал БЮРО 1440 (входит в ИКС Холдинг) обеспечит передачу сигнала с низкоорбитальных спутников российской аэрокосмической компании на инфраструктуру оператора.


На ЦИПР-2026 Россельхозбанк и Инфомаксимум подписали соглашение о сотрудничестве в области процессной аналитики, Инфомаксимум, 22:50, 19.05.2026, Россия61
19 мая в Нижнем Новгороде в рамках конференции ЦИПР Россельхозбанк и Инфомаксимум подписали соглашение в области аналитики бизнес-процессов (Process Mining), аналитики бизнес-операций (Task Mining).


«Группа Астра» и «ИНМИС» подписали меморандум о партнерстве для развития российских аппаратно-программных решений, "Группа Астра", 22:50, 19.05.2026, Россия63
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2026) «Группа Астра» и «ИНДИГО МИКРОСИСТЕМС» (ИНМИС) подписали меморандум о стратегическом партнерстве.


  © 2003-2026 inthepress.ru