Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенческий портал МФЮА работает на платформе «1С-Битрикс»

Московская финансово-юридическая академия, основанная в 1990 году и получившая в 2010 году статус Университета, в рамках усовершенствования обучающего процесса и повышения качества образовательных услуг активно использует инновационные технологии. В ВУЗе завершено внедрение внутреннего портала на платформе «1С-Битрикс: Внутренний портал учебного заведения», что позволило оптимизировать процессы взаимодействия студентов, преподавателей и сотрудников Университета.

«Большинство современных учащихся ВУЗов являются продвинутыми пользователями Интернета и его сервисов. Сегодня все эти возможности можно применять в образовательном процессе, чтобы обеспечить студентам привычную и комфортную среду для образования и творчества. Но я думаю, что уже недостаточно сделать простой сайт Университета или Института – сегодня необходимо применять современные веб-технологии, особенно принципы веб 2.0: блоги, социальные сети, инструменты коллективной работы, размещение фото и видео-контента, мгновенные сообщения и т.д.», – считает Артем Рябинков, руководитель отдела развития бизнеса компании «1С-Битрикс», кандидат технических наук.

Внедрением занимались разработчики «Группы Махаон», одной из наиболее опытных российских компаний в области построения, сопровождения и развития интернет-систем и корпоративных порталов.

Решение «1C-Битрикс: Внутренний портал учебного заведения» построено на базе продукта «1C-Битрикс: Корпоративный портал» и включает в себя все его функциональные возможности. Важным аргументом при выборе продукта стала система безопасности и разграничения прав доступа. «Четкая, но гибкая система разграничения прав доступа и управления безопасностью крайне важна для проекта с многотысячной аудиторией. Особенно когда значительная часть пользователей – студенты, любящие сетевые эксперименты», – отмечает Владимир Тыртов, директор «Группы Махаон».

В результате внедрения и запуска портала удалось наладить всестороннее взаимодействие между студентами учебных групп, куратором и преподавателями. В Университете появилось несколько новостных лент и общий календарь событий, которые позволяют и студентам, и преподавателям постоянно оставаться в курсе жизни ВУЗа. Расписание лекций и семинаров размещено на портале и обновляется в режиме реального времени как преподавателями, так и студентами с указанием фамилии того, кто внес изменения, и времени последних правок. В «Личном кабинете» каждого студента появились виртуальные зачетные книжки, вкладка «Финансовая статистика» с информацией о финансовых операциях, история обращений к куратору, ректору, в деканат, в бухгалтерию.

Благодаря порталу у студентов появилась возможность совместно работать над учебными задачами, готовиться к семинарам всей группой или небольшими проектными командами, на которые их разбил преподаватель. Онлайн доступна общая библиотека Университета.

Интерес представляет также сервис «Антиплагиат», при помощи которого легко проверить, не скачана ли работа из Интернета, как бывает с большим количеством курсовых и рефератов в наши дни. Это экономит время и силы преподавателей и повышает ответственность студентов за свою учебу.

В настоящее время разработчики «Группы Махаон» реализовали и тестируют возможность доступа в Интернет по Wi-Fi в учебных корпусах Университета (сессиями, по 30 минут). Чтобы получить доступ, студенты должны всего лишь авторизоваться на внутреннем портале МФЮА. В планах руководства Университета связать «Личный кабинет» студента с терминалами оплаты, чтобы сформированная квитанция на оплату образовательных услуг автоматически попадала в учетную систему и соотносилась с платежом в терминале.

Сегодня на портале 126.212 зарегистрированных пользователей (121.595 студентов, 982 преподавателя, 3.399 сотрудников ВУЗа).

Компания «1С-Битрикс» – российский разработчик систем управления сайтами и корпоративными порталами. Программные продукты «1С-Битрикс» – профессиональные системы для управления сайтами компаний, интернет-магазинами, социальными сетями и сообществами, корпоративными порталами и другими проектами.

Общее число проектов, созданных на платформе «1С-Битрикс», превышает 50 000. «1С-Битрикс» является технологическим партнером для дилерской сети, включающей более 6000 веб-студий и веб-интеграторов.

Сайт компании: www.1c-bitrix.ru

Контактное лицо: Валерия Ирикова
Компания: "1С-Битрикс"
Добавлен: 02:21, 30.03.2012 Количество просмотров: 1133


Компания TCL получила многочисленные награды на выставке CES 2026 за инновации в области телевизоров, мобильных устройств и умного дома, TCL, 15:11, 17.01.2026, Россия149
9 января на выставке CES 2026 в Лас-Вегасе TCL получил ряд престижных наград на церемонии «Лучшие мировые бренды 2025-2026», прошедшей в рамках CES 2026, а также сразу несколько наград «Лучшее на CES 2026» от международных СМИ и дополнительные награды от профессиональных институтов и организаций.


Эксперт Станислав Ежов из «Группы Астра» рассказал, как решить проблему ошибок ИИ, "Группа Астра", 15:03, 17.01.2026, Россия145
Искусственный интеллект пока не приносит ожидаемого роста производительности труда. Значительная часть рабочего дня уходит на исправление ошибок ИИ, перепроверку и переделку результатов работы алгоритмов. ИИ-эксперт Станислав Ежов рассказал, как решить проблему ошибок нейросети.


«1С:Бухгалтерия хлебобулочного и кондитерского предприятия» прошла сертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 15:03, 17.01.2026, Россия151
Бухгалтерская программа для хлебозаводов, пекарен и кондитерских, разработанная «1С-Рарус», прошла ресертификацию фирмы «1С». Подтверждены стабильность работы и корректное взаимодействие отраслевого решения с системой программ «1С:Предприятие».


Российская компания представила LOGOS-k - новый язык программирования, ДСТ Глобал, 15:02, 17.01.2026, Россия168
6 января 2026 года российская компания DST Global и исследовательский проект A-Универсум представили LOGOS-k — специализированный язык программирования.


Новые возможности и промышленные решения в RuBackup 2.8, "Группа Астра", 15:01, 17.01.2026, Россия150
Основные усилия в этом релизе направлены на улучшение пользовательского опыта и решение прикладных задач, с которыми сталкиваются ИТ-команды при росте и поддержке инфраструктур резервного копирования.


Axenix локализует MES-систему для производителя кофе Monarch, Axenix, 15:01, 17.01.2026, Россия155
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила первый этап локализации MES для производителя кофе Monarch.


VolgaBlob: рынок SOC в 2025 году вырос на треть, VolgaBlob, 15:00, 17.01.2026, Россия155
По оценке компании VolgaBlob, российский рынок центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC) стал одним из самых динамично развивающихся сегментов ИБ-индустрии.


БФТ-Холдинг приобрел долю компании ООО «Полиматика Рус» – ведущего игрока на российском рынке аналитики данных, БФТ-Холдинг, 15:00, 17.01.2026, Россия156
БФТ-Холдинг, разработчик программных продуктов и заказных решений, сообщает о приобретении 49% доли ООО «Полиматика Рус», разработчика флагманской платформы для аналитики данных Polymatica, у Группы компаний FabricaONE.AI


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:02, 15.01.2026, Россия265
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве компании «Акульчев» в Татарстане, Первый Бит, 17:02, 15.01.2026, Россия274
Эксперты подвели итоги охвата предприятий системой промышленной маркировки. На сегодняшний день более 85% промышленных предприятий уже внедрили в работу систему маркировки либо находятся в процессе ее адаптации под новые государственные стандарты.


Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:01, 15.01.2026, Россия266
Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа.


Мовавика назвала дату главного всплеска новогоднего монтажа: пользователи даже летом делают праздничные ролики, но пик приходится на 20 декабря, Мовавика, 17:00, 15.01.2026, Россия267
Российская компания «Мовавика» изучила, как часто пользователи оформляют ролики с зимней и новогодней атрибутикой. Аналитики опирались на данные по нескольким сотням тысяч видео, созданных за последний год.


«НЭК.ТЕХ» приобрёл Цифровой Испытательный Полигон ЦИТМ «Экспонента», ООО "НЭК ТЕХ", 16:57, 15.01.2026, Россия271
Научно-технический центр ООО «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») приобрёл программно-аппаратный комплекс полунатурного моделирования и тестирования устройств релейной защиты и автоматики у ООО Центр инженерных технологий и моделирования «ЭКСПОНЕНТА».


LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия274
LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED


КОМПАНИЯ LG ELECTRONICS РАСШИРЯЕТ СЕРИЮ ЛАЙФСТАЙЛ ТЕЛЕВИЗОРОВ, ПРЕДСТАВИВ НОВУЮ МОДЕЛЬ GALLERY, ВДОХНОВЛЕННУЮ ИСКУССТВОМ, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия376
Компания LG Electronics (LG) представит на выставке CES 2026 дополнение к своему портфолио лайфстайл экранов - телевизор


  © 2003-2026 inthepress.ru