Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ростелеком-Урал» и компания АСТ завершили проект по повышению уровня защиты персональных данных

Макрорегиональный филиал «Урал» национальной телекоммуникационной компании «Ростелеком» и компания АСТ (Advanced System Technologies), системный интегратор, специализирующийся на решениях в сфере информационной безопасности, объявляют о завершении проекта построения системы защиты персональных данных (СЗПДн), обрабатываемых в информационной системе оператора связи.

Система ЗПДн обеспечивает своевременное обнаружение и предотвращение несанкционированного доступа к персональным данным, осуществляет постоянный контроль уровня их защищенности, не допускает воздействий на технические средства автоматизированной обработки персональных данных. Для повышения качества защиты персональных данных в составе решения реализована система централизованного управления событиями информационной безопасности. Созданная СЗПДн отвечает требованиям нормативно-методических документов ФСТЭК России. Одной из отличительных особенностей системы ЗПДн является ее территориальная распределенность и комплексность. В результате реализации проекта повышен уровень защищенности информационных систем персональных данных «Ростелеком-Урал».

Ключевой подсистемой СЗПДн, обеспечивающей соответствие требованиям безопасности и защиты от внутренних и внешних угроз, стала подсистема централизованного мониторинга и управления событиями информационной безопасности. Подсистема контролирует события из множества источников по всему МРФ «Урал» и позволяет проводить анализ и корреляцию событий безопасности с целью выявления бизнес- и технологических угроз.

Для обеспечения безопасного доступа мобильных пользователей к корпоративным ресурсам через сеть Интернет в МРФ «Урал» построена подсистема защищенного удаленного доступа. Гибкая в управлении и удобная в использовании технологическая основа решения сертифицирована ФСБ России как средство защиты от несанкционированного доступа.

Подсистема контроля действий пользователей при обращении к базам данных построена специалистами АСТ на уникальной технологии динамического профилирования, позволяющей автоматически создавать и контролировать политики доступа на уровне запросов к базам данных ИСПДн. При этом работа подсистемы не оказывает никакого влияния на процесс работы и производительность защищаемых систем. С её помощью специалисты МФР «Урал» смогут проводить анализ защищенности элементов сетевой инфраструктуры и своевременно обнаружить вторжения в ИС, например, на серверы БД или Web-серверы.

«Система защиты персональных данных является важнейшим элементом общей системы информационной безопасности МРФ «Урал», - отмечает Вячеслав Родионов, заместитель начальника отдела информационной безопасности МРФ «Урал». – Внедренное решение удовлетворяет законодательным и нормативно-распорядительным требованиям РФ и повышает фактическую защищенность персональных данных при их обработке и передаче в информационной системе».

Генеральный директор компании АСТ Андрей Хмелинин отметил: «При реализации проекта специалисты компании АСТ видели свою задачу как в построении правильного процесса обработки персональных данных, так и в создании комплексного инновационного решения с использованием дополнительных механизмов защиты. Я рад, что наша компания справилась с поставленной задачей».

О МРФ «Урал» ОАО «Ростелеком»
Макрорегиональный филиал «Урал» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком – Урал») – структурное подразделение ОАО «Ростелеком», которое действует на территории Уральского федерального округа и Пермского края.
«Ростелеком – Урал» создан в апреле 2011 года на базе ОАО «Уралсвязьинформ» после присоединения этой компании к ОАО «Ростелеком» и сегодня объединяет 7 региональных филиалов – Екатеринбургский, Курганский, Пермский, Тюменский, Ханты-Мансийский, Челябинский и Ямало-Ненецкий.

О компании АСТ
Компания АСТ – системный интегратор, специализирующийся на реализации комплексных решений по обеспечению информационной безопасности и внедрении информационно-аналитических систем. Компания реализовала более 200 проектов в 20 регионах РФ, из них более 120 проектов – за последние 3 года. Компания имеет широкую лицензионную базу (лицензии ФСТЭК и ФСБ РФ).

Контактное лицо: Ольга Володина
Компания: АСТ
Добавлен: 00:34, 24.04.2012 Количество просмотров: 557


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия361
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия358
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия360
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия79
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия363
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия381
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия56
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия354
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия359
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия353
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия57
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия74
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия372
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия179
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия147
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru