Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ростелеком-Урал» и компания АСТ завершили проект по повышению уровня защиты персональных данных

Макрорегиональный филиал «Урал» национальной телекоммуникационной компании «Ростелеком» и компания АСТ (Advanced System Technologies), системный интегратор, специализирующийся на решениях в сфере информационной безопасности, объявляют о завершении проекта построения системы защиты персональных данных (СЗПДн), обрабатываемых в информационной системе оператора связи.

Система ЗПДн обеспечивает своевременное обнаружение и предотвращение несанкционированного доступа к персональным данным, осуществляет постоянный контроль уровня их защищенности, не допускает воздействий на технические средства автоматизированной обработки персональных данных. Для повышения качества защиты персональных данных в составе решения реализована система централизованного управления событиями информационной безопасности. Созданная СЗПДн отвечает требованиям нормативно-методических документов ФСТЭК России. Одной из отличительных особенностей системы ЗПДн является ее территориальная распределенность и комплексность. В результате реализации проекта повышен уровень защищенности информационных систем персональных данных «Ростелеком-Урал».

Ключевой подсистемой СЗПДн, обеспечивающей соответствие требованиям безопасности и защиты от внутренних и внешних угроз, стала подсистема централизованного мониторинга и управления событиями информационной безопасности. Подсистема контролирует события из множества источников по всему МРФ «Урал» и позволяет проводить анализ и корреляцию событий безопасности с целью выявления бизнес- и технологических угроз.

Для обеспечения безопасного доступа мобильных пользователей к корпоративным ресурсам через сеть Интернет в МРФ «Урал» построена подсистема защищенного удаленного доступа. Гибкая в управлении и удобная в использовании технологическая основа решения сертифицирована ФСБ России как средство защиты от несанкционированного доступа.

Подсистема контроля действий пользователей при обращении к базам данных построена специалистами АСТ на уникальной технологии динамического профилирования, позволяющей автоматически создавать и контролировать политики доступа на уровне запросов к базам данных ИСПДн. При этом работа подсистемы не оказывает никакого влияния на процесс работы и производительность защищаемых систем. С её помощью специалисты МФР «Урал» смогут проводить анализ защищенности элементов сетевой инфраструктуры и своевременно обнаружить вторжения в ИС, например, на серверы БД или Web-серверы.

«Система защиты персональных данных является важнейшим элементом общей системы информационной безопасности МРФ «Урал», - отмечает Вячеслав Родионов, заместитель начальника отдела информационной безопасности МРФ «Урал». – Внедренное решение удовлетворяет законодательным и нормативно-распорядительным требованиям РФ и повышает фактическую защищенность персональных данных при их обработке и передаче в информационной системе».

Генеральный директор компании АСТ Андрей Хмелинин отметил: «При реализации проекта специалисты компании АСТ видели свою задачу как в построении правильного процесса обработки персональных данных, так и в создании комплексного инновационного решения с использованием дополнительных механизмов защиты. Я рад, что наша компания справилась с поставленной задачей».

О МРФ «Урал» ОАО «Ростелеком»
Макрорегиональный филиал «Урал» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком – Урал») – структурное подразделение ОАО «Ростелеком», которое действует на территории Уральского федерального округа и Пермского края.
«Ростелеком – Урал» создан в апреле 2011 года на базе ОАО «Уралсвязьинформ» после присоединения этой компании к ОАО «Ростелеком» и сегодня объединяет 7 региональных филиалов – Екатеринбургский, Курганский, Пермский, Тюменский, Ханты-Мансийский, Челябинский и Ямало-Ненецкий.

О компании АСТ
Компания АСТ – системный интегратор, специализирующийся на реализации комплексных решений по обеспечению информационной безопасности и внедрении информационно-аналитических систем. Компания реализовала более 200 проектов в 20 регионах РФ, из них более 120 проектов – за последние 3 года. Компания имеет широкую лицензионную базу (лицензии ФСТЭК и ФСБ РФ).

Контактное лицо: Ольга Володина
Компания: АСТ
Добавлен: 00:34, 24.04.2012 Количество просмотров: 573


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия89
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия87
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия97
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия105
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия94
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия79
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия85
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия81
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия96
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия96
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия93
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия50
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия58
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия60
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия46
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru