«Ростелеком-Урал» и компания АСТ завершили проект по повышению уровня защиты персональных данных
Макрорегиональный филиал «Урал» национальной телекоммуникационной компании «Ростелеком» и компания АСТ (Advanced System Technologies), системный интегратор, специализирующийся на решениях в сфере информационной безопасности, объявляют о завершении проекта построения системы защиты персональных данных (СЗПДн), обрабатываемых в информационной системе оператора связи.
Система ЗПДн обеспечивает своевременное обнаружение и предотвращение несанкционированного доступа к персональным данным, осуществляет постоянный контроль уровня их защищенности, не допускает воздействий на технические средства автоматизированной обработки персональных данных. Для повышения качества защиты персональных данных в составе решения реализована система централизованного управления событиями информационной безопасности. Созданная СЗПДн отвечает требованиям нормативно-методических документов ФСТЭК России. Одной из отличительных особенностей системы ЗПДн является ее территориальная распределенность и комплексность. В результате реализации проекта повышен уровень защищенности информационных систем персональных данных «Ростелеком-Урал».
Ключевой подсистемой СЗПДн, обеспечивающей соответствие требованиям безопасности и защиты от внутренних и внешних угроз, стала подсистема централизованного мониторинга и управления событиями информационной безопасности. Подсистема контролирует события из множества источников по всему МРФ «Урал» и позволяет проводить анализ и корреляцию событий безопасности с целью выявления бизнес- и технологических угроз.
Для обеспечения безопасного доступа мобильных пользователей к корпоративным ресурсам через сеть Интернет в МРФ «Урал» построена подсистема защищенного удаленного доступа. Гибкая в управлении и удобная в использовании технологическая основа решения сертифицирована ФСБ России как средство защиты от несанкционированного доступа.
Подсистема контроля действий пользователей при обращении к базам данных построена специалистами АСТ на уникальной технологии динамического профилирования, позволяющей автоматически создавать и контролировать политики доступа на уровне запросов к базам данных ИСПДн. При этом работа подсистемы не оказывает никакого влияния на процесс работы и производительность защищаемых систем. С её помощью специалисты МФР «Урал» смогут проводить анализ защищенности элементов сетевой инфраструктуры и своевременно обнаружить вторжения в ИС, например, на серверы БД или Web-серверы.
«Система защиты персональных данных является важнейшим элементом общей системы информационной безопасности МРФ «Урал», - отмечает Вячеслав Родионов, заместитель начальника отдела информационной безопасности МРФ «Урал». – Внедренное решение удовлетворяет законодательным и нормативно-распорядительным требованиям РФ и повышает фактическую защищенность персональных данных при их обработке и передаче в информационной системе».
Генеральный директор компании АСТ Андрей Хмелинин отметил: «При реализации проекта специалисты компании АСТ видели свою задачу как в построении правильного процесса обработки персональных данных, так и в создании комплексного инновационного решения с использованием дополнительных механизмов защиты. Я рад, что наша компания справилась с поставленной задачей».
О МРФ «Урал» ОАО «Ростелеком» Макрорегиональный филиал «Урал» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком – Урал») – структурное подразделение ОАО «Ростелеком», которое действует на территории Уральского федерального округа и Пермского края. «Ростелеком – Урал» создан в апреле 2011 года на базе ОАО «Уралсвязьинформ» после присоединения этой компании к ОАО «Ростелеком» и сегодня объединяет 7 региональных филиалов – Екатеринбургский, Курганский, Пермский, Тюменский, Ханты-Мансийский, Челябинский и Ямало-Ненецкий.
О компании АСТ Компания АСТ – системный интегратор, специализирующийся на реализации комплексных решений по обеспечению информационной безопасности и внедрении информационно-аналитических систем. Компания реализовала более 200 проектов в 20 регионах РФ, из них более 120 проектов – за последние 3 года. Компания имеет широкую лицензионную базу (лицензии ФСТЭК и ФСБ РФ).
Контактное лицо: Ольга Володина
Компания: АСТ
Добавлен: 00:34, 24.04.2012
Количество просмотров: 583
Оператор построил новые базовые станции на автодороге М-8 «Холмогоры» — важнейшей транспортной артерии Архангельской области, соединяющей столицу Русского Севера с центральной Россией.
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет лазерный проектор XR10. Новинка сочетает высокую яркость 6000 ANSI-люмен, проекцию диагональю до 300 дюймов, интеллектуальные технологии автоматической настройки изображения и премиальную акустическую систему, созданную при поддержке французской компании Devialet.
Компания «1С‑Рарус» в Москве прошла очередной аудит фирмы «1С» и подтвердила статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы "1С"». Качество предоставляемых компанией услуг соответствует требованиям Стандарта информационно‑технологического сопровождения продуктов линейки «1С:Предприятие».
Российский государственный гуманитарный университет представляет новое визуальное лицо. К 35-летию современного РГГУ и опираясь на 118-летнюю историю, университет объединил вековые академические ценности с языком современной цифровой культуры.
Российский разработчик речевых технологий интегрировал в свой инструментарий для обучения моделей распознавания механизмы автоматизированного тестирования генеративных ИИ-систем.
Подтвержденная совместимость позволит крупным компаниям использовать готовый отечественный технологический стек для разработки корпоративных приложений и поэтапной миграции с Oracle Database и Microsoft SQL Server.
Для реселлеров платформы Smart Monitor, разработки компании VolgaBlob, обновились условия партнерской программы: минимальная скидка по новым сделкам с подтвержденной регистрацией до конца 2026 года составит 30%.