Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Рейтинг Рунета» назвал лучшие веб-студии 2011 года

Проект «Рейтинг Рунета» подвёл итоги ежегодного рейтинга ведущих веб-студий. В его основе лежит анализ актуальных проектов студии – сайтов, которые разработала и поддерживает компания. Методология рейтинга проста и понятна. Чем больше в портфолио веб-студии актуальных проектов и чем выше у этих сайтов показатели авторитетности с точки зрения поисковых систем, тем выше компания-разработчик находится в рейтинге.
В этом году в рейтинге приняли участие 4 886 веб-студий. В итоге, в глобальный рейтинг вошли 200 компаний (http://www.ratingruneta.ru/web/2011), а в локальные рейтинги — 1 234. Представляем вашему вниманию двадцатку лучших веб-студий России 2011 г. по версии «Рейтинга Рунета».
ТОП-10
Первая пятёрка лидеров рейтинга по сравнению с прошлым годом почти не изменилась. Первое место по-преженему остаётся за Студией Лебедева, следом за ней расположились АРМАДА СОФТ (бывший «РБК СОФТ»), Actis Wunderman и Текарт. Пятое место в этом году заняла студия Astronim*, в прошлогоднем рейтинге стоявшая на шестой позиции. А «пятёрка» прошлого года — студия Айтекс — опустилась на три позиции вниз, покинув ТОП-5, но всё же сумела удержаться в ТОП-10.
Если первая пятёрка в этом году продемонстрировала стабильность и консервативность, то вторая половина ТОП-10 вела себя более динамично. Студия ADV (6-е место) прибавила в этом году два пункта, Трилан (7-е место) прыгнул вверх сразу на пять позиций. На восьмое место, как мы уже отметили, опустилась студия Айтекс, а на девятое буквально взлетела с прошлогоднего 18-го места компания ITECH.group. И, наконец, замыкает ТОП-10 студия VIPRO, потерявшая по сравнению с прошлым годом три пункта рейтинга, но удержавшаяся в первой десятке.
ТОП-20
Во второй десятке рейтинга динамика ещё сильнее – тут мы можем наблюдать и стремительные взлёты, и не менее стремительные падения. И, прежде чем говорить о нынешних героях, упомянем тех, кто в этом году покинул верхнюю двадцатку. Студия Aplex, занявшая в прошлом году 11-е место, в этот раз упала сразу на 24 пункта — до 35-го места. Стремительно потеряла свои позиции и студия АИСТ — с 16-го места в прошлом году она опустилась на 38-е в этом. Падение Articul Media не столь драматично, но всё-же существенно: студия переместилась с 17-й позиции на 28-ю. И, наконец, компания КОНСТАНТА (InfoDesigner), замыкавшая в прошлом году первую двадцатку, в этом году откатилась на 58 место. Но, как известно, природа не терпит пустоты, а рейтинги – тем более. И места во второй десятке пустыми, разумеется, не остались.
На одиннадцатое место рейтинга поднялась студия Notamedia, улучшив свой прошлогодний результат (24-я позиция) более чем в два раза, и лишь чуть-чуть не дотянув до ТОП-10.
На 12-ю позицию с прошлогодней 21-й «переехала» студия Quantum Art, а тринадцатое место досталось студии AGIMA, поднявшейся с 30-го места в прошлом году сразу на 17 позиций. Это, пожалуй, один из самых впечатляющих прыжков вверх в нынешней рейтинговой таблице.
Следующая четвёрка участников уже знакома нам по прошлогоднему ТОП-20, и всех их объединяет одно — все эти компании в 2011 году ухудшили свои позиции. Итак, компания BINN опустилась с 10-го на 14-е место, Группа «Махаон» — с 9-го на 15-е, студия Media5 — с 13-го на 16-е, а студия Webway — с 14-го на 17-е.
Компания RedSoft, занявшая 18-ю строчку рейтинга, по сравнению с прошлым годом поднялась на один пункт, а студия Shogo улучшила свой результат в два раза, поднявшись с 38-го места в прошлом году сразу на 19-е. И, наконец, замыкает двадцатку студия Атилект, опустившаяся сюда с 15-го места, но всё-таки оставшаяся в ТОП-20.

Информация о рейтинге:
Сбор информации для рейтинга веб-разработчиков вёлся на протяжении 2011 года. Информацию предоставили 4 886 компаний. Прием данных для следующего рейтинга стартует уже в конце апреля 2012 года.
С полными результатами рейтинга (в т.ч. – результатами региональных рейтингов) за этот и предыдущие годы можно ознакомиться здесь:
http://www.ratingruneta.ru/web

Генеральный спонсор рейтингов — компания «Трилан». Золотой спонсор — BinN, серебряный — AGIMA, бронзовый — «Бинарио». Организационный партнер — Proactivity Group. Официальные спонсоры: Ingate, ITSoft, dm.it.company, Studio oneTOUCH, REG.ru.

Контактное лицо: Макарова Анастасия Александровна
Компания: ITECH.group
Добавлен: 19:11, 04.05.2012 Количество просмотров: 680


«Телфин» внедряет транскрибацию и саммари звонков в «Битрикс24» для ИИ-анализа коммуникаций с клиентами, Телфин, 23:08, 14.04.2026, Россия324
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности интеграции АТС «Телфин.Офис» с «Битрикс24» и запустил транскрибацию и резюмирование звонков в CRM.


«1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:25, 14.04.2026, Россия334
Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования.


Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия333
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз.


В линейке продуктов ИНКА 4.0 обновлен модуль для работы с данными в промышленности, Инка, 23:24, 14.04.2026, Россия330
В линейке продуктов российской платформы ИНКА 4.0 обновлен функциональный модуль нормативно-справочной информации «ИНКА.НСИ».


iSpring входит в топ-3 крупнейших игроков российского рынка HRTech, iSpring, 23:24, 14.04.2026, Россия339
Компания iSpring заняла первое место в сегменте обучения и развития персонала по итогам 2025 года, согласно данным Smart Ranking. Выручка компании достигла 3,9 млрд рублей, увеличившись на 9,5% по сравнению с предыдущим годом.


Новый NLU Suite от BSS: как создать кастомную языковую модель с минимальными затратами, BSS, 23:24, 14.04.2026, Россия330
Обновленный инструмент для обучения моделей позволяет адаптировать LLM под локальные задачи благодаря методу LoRA: он обучает только дополнения, не затрагивая всю модель. После такой адаптации качество ответов в среднем растет на 15%, а компактные модели обгоняют недообученные большие на целевых запросах.


Компания “Андагар” разработала ИИ-оператора для SEMANTEX: СЕРМ-анализ ускорился в 10 раз, Андагар, 23:20, 14.04.2026, Россия326
Новый инструмент от ИТ-компании "Андагар" автоматизирует СЕРМ-анализ и позволяет в 10 раз ускорить обработку больших массивов страниц с упоминаниями брендов и продуктов.


«Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:18, 14.04.2026, Россия331
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования.


Компания ЭОС выпускает обновление Сервера мобильных решений (СМР), ЭОС, 23:13, 14.04.2026, Россия329
Версия 4.10 Сервера мобильных решений (СМР) учитывает изменения в потребностях «мобильных» пользователей корпоративных СЭД/ECM-решений, эволюцию технологий и изменения нормативной базы.


Innostage Privileged Access Management вновь подтвердил совместимость с Astra Linux, Innostage, 23:57, 13.04.2026, Россия428
Компания Innostage и «Группа Астра» подтвердили совместимость своих программных продуктов — системы управления привилегированным доступом Innostage Privileged Access Management ( далее - Innostage PAM) версии 1.4.1 и операционной системы Astra Linux Server версии 1.8.


Axenix принял участие в создании ERP-системы для металлургии на базе 1С, Axenix, 23:57, 13.04.2026, Россия438
Компания «1С» выпустила новый отраслевой программный продукт «1С:ERP.УХ Металлургия КОРП», предназначенный для комплексной автоматизации крупных предприятий черной и цветной металлургии.


Versta.io запустил комплексную услугу по оформлению Паспортов безопасности (MSDS) и сертификации опасных грузов, Versta, 23:57, 13.04.2026, Россия185
Цифровой логистический оператор versta.io расширил возможности платформы для корпоративных заказчиков, добавив услугу по оформлению российских Паспортов безопасности и их международных аналогов


GreenData представила корпоративную коммуникационную среду GreenData Диалог, GreenData, 23:56, 13.04.2026, Россия176
Российский разработчик low-code платформы GreenData представил «GreenData Диалог» – корпоративную среду для общения, обмена файлами и проведения онлайн-встреч.


«Нетрика Медицина» развивает компонент интеграции с ГИС ОМС на базе платформы «N3.Здравоохранение», Нетрика, 23:56, 13.04.2026, Россия210
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») продолжает развивать компонент интеграции с Государственной информационной системой обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) в составе интеграционной платформы «N3.Здравоохранение».


DатаРу: объем рынка ИТ-оборудования в России не превышает 3,5 млрд рублей, ДатаРу, 23:56, 13.04.2026, Россия258
Рынок ИТ-оборудования в России по итогам 2025 года продемонстрировал стагнацию и смещение интереса заказчиков к базовым инфраструктурным решениям.


  © 2003-2026 inthepress.ru