Navicon повысил производительность информационной системы в ОАО «Газпром газэнергосеть»
Navicon завершил еще один проект в ОАО «Газпром газэнергосеть». Результатом стал перевод интеграционной платформы и системы бизнес-анализа на более современную технологическую платформу – Microsoft SQL Server 2012.
ОАО «Газпром газэнергосеть» - специализированный оператор по реализации сжиженных углеводородных газов (СУГ), нефтепродуктов, серы и гелия производства предприятий ОАО «Газпром» на рынке РФ. В настоящий момент компания занимает более 30 % внутреннего рынка СУГ для ЖКХ, промышленности, а также для потребления в качестве газомоторного топлива и порядка 4% оптового рынка нефтепродуктов. В клиентской базе компании порядка 1800 покупателей. ОАО «Газпром газэнергосеть» управляет крупнейшей в России сетью газовых заправочных станций – около 160 АГЗС в 17 регионах РФ.
Navicon и ОАО «Газпром газэнергосеть» связывают давние партнерские отношения. В 2010-2011 г.г. проектная команда из специалистов обеих компаний интегрировала в единое информационное пространство системы головной компании и дочерних зависимых обществ, а также внедрили инструмент для подготовки сводной отчетности в управляющей компании холдинга. Для этого было использовано решение на основе Microsoft SQL Server 2008 R2 MDS и Microsoft BizTalk Server 2009. В результате ОАО «Газпром газэнергосеть» получило инструмент синхронизации нормативно-справочной информации, что позволяет получать достоверную картину продаж, оперативно формировать качественную консолидированную отчетность и обеспечивает руководству оперативный контроль над региональными активами компании. Кроме этого, заказчик сформировал единую базу контрагентов и договоров, которая корректно идентифицируются всеми ИТ-системами. Это обеспечивает возможность менеджерам получать корректные данные по истории контрактов и поднимает качество работы. В ходе использования к системе подключались новые источники данных. Это привело к тому, что появились новые требования к производительности.
Для удовлетворения этих требований было принято решение о переходе на новую версию решения. Специалисты Navicon провели нагрузочное тестирование Microsoft SQL Server 2012 MDS, где компонента MDS позволяет управлять нормативно-справочной информацией: позволяет наладить обмен данными с системами любого класса и обеспечивает корректность данных из разнородных систем. Результаты показали производительность, позволяющую эффективно решать стоящие перед заказчиком задачи. Заказчику было предложено перейти на SQL Server 2012, а специалисты Navicon провели работы по миграции решения.
«Долгосрочное сотрудничество имеет свои преимущества, которые позволяют, в частности, оперативно решать возникающие проблемы. Для такой компании, как наша, с большим количеством региональных активов и диверсифицированным бизнесом, даже небольшие сбои в работе системы критичны. От наших партнеров мы получили аргументированное предложение по повышению производительности системы и качественное решение этой задачи», - считает Павел Тойменцев, IT директор ОАО «Газпром газэнергосеть».
Контактное лицо: Людмила Зарецкая
Компания: Navicon
Добавлен: 03:55, 19.04.2013
Количество просмотров: 1549
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.