 |
Итоги Х Юбилейной конференции "Муниципальные информационные системы" 2013
С 9 по 11 июля 2013 в новом Екатеринбургском БЦ "Президент" прошла Юбилейная конференция "Муниципальные информационные системы".
Организаторы конференции: Екатеринбургская городская Дума, Администрация г. Екатеринбурга. Официальные партнеры: Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, ФГУП «ВНИИ проблем вычислительной техники и информатизации", Экспертный центр Электронного государства, Министерство транспорта и связи Свердловской области
Генеральный спонсор: «Ростелеком» Платиновый спонсор: «Экстрим Про» Спонсоры сессий: «Контур Безопасность» (проект компании «СКБ Контур»), «Лаборатория Касперского», «Астерит».
В России все активнее ведутся работы над внедрением и оптимизацией западной концепции «умного города». Стоит ли говорить, что развитие в данном направлении невозможно без современных IT и коммуникационных технологий? Конференция «Муниципальные информационные системы» собрала практикующих экспертов от, наверное, всех ведущих брендов в сфере IT федерального уровня: Ростелеком, Лаборатория Касперского, СКБ-Контур, Softline, Экстрим Про и многих других, которые делились информацией и опытом с представителями муниципалитетов, съехавшихся на дни конференции в Екатеринбург со всей России – это единственное в стране мероприятие подобного формата и охвата.
Конференция началась с открытого совместного заседания членов Временной комиссии Совета Федераций по развитию информационного общества и Совета главных конструкторов информатизации регионов РФ, высказавших свое мнение о целесообразности и возможности внедрения современных информационных технологий в муниципалитеты. Как в ходе интервью заметил Петр Федорович Иванов, советник Санкт-Петербургского аналитического центра, - «это была уникальная возможность для коммуникации федерального и муниципального уровней власти, минуя региональный».
2 насыщенных рабочих дня конференции пролетели незаметно в интересных докладах, детальных разборах реализованных муниципальных проектов и динамичных дискуссиях. Программная часть шла в два потока, делившихся, в свою очередь, на 5 секций: • Муниципальные информационные системы: опыт внедрения • Делопроизводство и электронный документооборот • Муниципальные услуги в электронном виде • IT-инфраструктура муниципалитета • Информационная безопасность
Из докладов особенно хочется отметить доклад Петра Федоровича Иванова (член экспертного совета Временной комиссии Совета Федераций по развитию информационного общества), который в своем докладе «Региональная и муниципальная информатизация: смена парадигмы» сформулировал 4 основополагающих вида работ по формированию электронного правительства: • Переход на предоставление гос. услуг и исполнение государственных функций в электронном виде; • Перевод в электронный вид государственной учетной деятельности; • Информационно-технологические и инженерные компоненты электронного правительства; • Формирование ключевых инфраструктур электронного правительства.
Дмитрий Иванович Мошиков (зам. директора МБУ «Центр муниципальных информационных ресурсов и технологий», Череповец) поделился практическим опытом внедрения, эксплуатации и развития муниципальной системы видеонаблюдения «Безопасный город». В результате проекта было установлено 26 аналоговых камер с IP видеосерверами и 12 IP камер высокого разрешения. Также, участникам предоставили возможность оценить online –трансляцию с 7-ми камер, круглосуточно снимающих центральные магистралей города - http://www.cmirit.ru/ru/projects/live.html.
Интересным и, как показала практика, эффективным проектом, направленным на оптимизацию процесса постановки на очередь в детский сад, поделился Игорь Николаевич Катунин (Омск) в рамках доклада «IT-инфраструктура Администрации города Омска». С 1 июля 2011 года на официальном сайте Администрации города Омска работает сервис, позволяющий формировать заявки в Службу одного окна. В 2012 году услугой воспользовались 8,5 тыс. заявителей из 20 тыс., а за прошедшую половину 2013 году уже 8,3 тыс.
В числе наиболее информативных и запоминающихся участники назвали доклады Андрея Викторовича Карасёва (руководитель управления информатизации и связи, г. Красноярск), Анатолия Сергеевича Королёва (советник ген. директора, компания «Прогноз», г. Пермь), Максима Анатольевича Сереброва (ген. Директор «Экстрим ПРО», г. Екатеринбург) и Александра Федоровича Сурнина (ген. Директор городского информационного центра, г. Обнинск).
За 2 дня конференции прозвучало более 50 докладов.
Стоит обратить внимание, что программная часть события была не единственным его достоинством. Участникам представилась возможность оценить: • Кофе-брейки с ароматным кофе и неизменным «кулуарным» общением; • Торжественный ужин и фуршет с развлекательной программой и джаз-квартетом; • Посещение нашумевшей выставки «ИННОПРОМ-2013», где прошла презентация проектов и награждение победителей V Всероссийского конкурса «Электронный муниципалитет-2013».
Подводя итоги, можно с полной уверенностью заявить, что юбилейная конференция «Муниципальные информационные системы» прошла насыщенно и интересно. Разнообразная и актуальная программная часть, живое общение и дружеская рабочая атмосфера – отличительные черты этого события на протяжении вот уже 10 лет.
Организаторы выражают благодарность всем участникам и экспертам, которых уже ждут на XI Всероссийской конференции «Муниципальные информационные системы» в 2014 году.
Контактное лицо: Петр Верещагин
Компания: Экспо-Линк
Добавлен: 04:25, 21.07.2013
Количество просмотров: 704
| MCN Telecom предлагает подключить услугу «Маркировка звонков» с опцией МАВ, MCN Telecom, 07:36, 05.08.2026, Россия52 |
| Оператор связи и разработчик программных решений MCN Telecom сообщает о возможности подключения услуги «Маркировка звонков» с опцией МАВ корпоративным клиентам, которые хотят повысить узнаваемость бренда с помощью телефонных коммуникаций, а также для всех организаций, совершающих исходящие и массовые вызовы. |
| ActiveCloud запустил в России мониторинг ИТ-инфраструктуры по подписке, ActiveCloud, 07:19, 05.08.2026, Россия56 |
| Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России MaaS, готовую систему мониторинга ИТ-инфраструктуры на базе Zabbix. Сервис позволяет контролировать серверы, сайты и другие ИТ-объекты, получать уведомления о сбоях и отклонениях без развертывания и самостоятельного администрирования собственной системы мониторинга. |
| «1С‑Рарус» упростил кадровый документооборот для сотрудников группы предприятий «Готэк», 1С-Рарус, 07:16, 05.08.2026, Россия53 |
| «1С‑Рарус» перевел в электронный вид кадровый документооборот в группе предприятий «Готэк» — одном из крупнейших производителей упаковки в России. Единым сервисом «1С:Кабинет сотрудника» пользуются более 3 тысяч сотрудников производственных площадок и офисных подразделений 9 юридических лиц. Сроки согласования типовых кадровых операций сокращены в среднем на 50%. |
| «Первый Бит» в Ярославле признан Центром компетенции по ЭДО, Первый Бит, 07:13, 05.08.2026, Россия61 |  |
| Филиал ИТ-интегратора «Первый Бит» в Ярославле 30 июля получил статус «Центр компетенции по ЭДО» от фирмы «1С». Он означает, что специалисты интегратора подтвердили успешный опыт внедрения и поддержки систем юридически значимого электронного документооборота, а также наличие необходимых компетенций, подтвержденных профильными сертификатами. |
|
 |