Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Общественная палата РФ заинтересовалась корпоративной социальной ответственностью девелоперов

3 сентября 2013 года состоялись слушания Общественной палаты РФ по вопросам корпоративной социальной ответственности (КСО) девелоперских компаний Москвы и Подмосковья. Центральной темой стало обсуждение исследования Агентства социальной информации, посвященного проблематике КСО и вкладу девелоперских компаний Москвы и Московской области в устойчивое развитие региона. В слушаниях Общественной Палаты РФ приняли участие члены региональных органов власти, ведущие эксперты в вопросах строительства, экологии и корпоративной социальной ответственности, а также представители крупных девелоперских компаний.

Открывая Слушания, председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова отметила, что тема социальной ответственности строительного бизнеса, тесно связанная с насущными потребностями граждан, поднимает целый ряд острых вопросов, которые достаточно часто становятся предметом общественных дискуссий. Тополева-Солдунова также отметила, что представителям сферы застройки следует серьезно задуматься о смене своего имиджа и проявлять большую прозрачность в своей деятельности. Однако ситуация постепенно улучшается, и многие российские компании уже не отстают от зарубежных коллег по ряду аспектов КСО.

Аналитик Агентства социальной информации Инна Максименко представила краткий обзор результатов исследования и отметила специфические особенности сферы КСО в строительной отрасли России по сравнению с зарубежным опытом. Исследование, в частности, показало, что компании Московского региона демонстрируют уникальные (в том числе и для мирового рынка) практики строительства объектов социальной инфраструктуры. Свою социальную ответственность эти компании видят, в первую очередь, в том, чтобы превышать существующие нормы строительства социальных объектов, столь необходимых в условиях массового жилищного строительства, что практически не имеет аналогов на западном рынке, где эти вопросы решает государство.

«Наиболее ответственные девелоперские компании перевыполняют нормы по строительству объектов социальной инфраструктуры в среднем на 7-10%. В отдельных случаях, например у Группы Компаний "Мортон", этот показатель достигает 15%, и компания сверх этого строит культурные центры и спортивные комплекс и многое другое. Это самый высокий результат для Московского региона», - заявила Инна Максименко.

В своем выступлении президент ГК «Мортон» Александр Ручьев отметил, что для Компании соблюдение принципов корпоративной социальной ответственности не является чем-то сверхъестественным. «Школы, детские сады, культурные центры, больницы, пункты милиции, парковочные места - все это социальные объекты, которые улучшают условия жизни, влияют на ее качество и безопасность. Это то, в чем сегодня нуждается регион, это необходимо нашим жителям, - сообщил Александр Ручьев. - Мы предлагаем разработать и ввести рейтинг соответствия застройщиков существующим в мировой практике критериям КСО и готовы участвовать в нём». Кроме того, для развития корпоративной социальной ответственности в строительной сфере Александр Ручьев считает перспективным более широкое использование различных форм государственно-частного партнерства. «Основные объекты соцкультбыта было бы правильно строить в партнерстве с государством, в этом случае застройщики могли бы строить более широкий набор инфраструктуры, повышая качество жизни в регионе, - заявил Александр Ручьев. – Такая практика также позволит снизить цены за квадратный метр жилья и сделает его более доступным».

Результаты слушаний Общественной палаты РФ будут направлены в форме рекомендаций в законодательные и исполнительные органы власти и девелоперские компании.

Контактное лицо: Мария
Компания: ГК "Мортон"
Добавлен: 20:26, 05.09.2013 Количество просмотров: 849


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия71
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия41
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия41
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия262
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия98
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия73
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия755
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия499
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия317
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия280
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия153
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия662
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль142
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия127
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия209
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


  © 2003-2026 inthepress.ru