Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сибирский характер ГЛОНАСС

В начале января завершилась третья экспедиция под руководством Бориса Чернова по северным районам России «Заснеженные просторы 2010», информационно-техническим спонсором которой традиционно выступила компания «М2М телематика». Путешественники автоклуба «Патриот 4х4» проследовали по пути, который с XI века служил новгородцам путем, ведущим в Предуралье, и по которому в конце XV века прошла московская рать, окончательно покорившая народы, неоднократно восстающие против новгородского владычества.

На днях Елена Колдомова и Борис Чернов, идейные вдохновители экспедиции, побывали в гостях у компании «М2М телематика» и поделились своим впечатлением о северном путешествии.

«Экспедиция «Заснеженные просторы» длилась с 30 декабря 2009 г. по 8 января 2010 г. У нас была очень дружная команда, с которой не был страшен ни мороз, ни стужа. Мы помогали и поддерживали друг друга. Наша экспедиция на автомобилях «УАЗ Патриот» прошла той дорогой, о которой издавна сложена поговорка «Позади – горе, спереди – море, справа и слева – ох да мох, одна надежда – бог». Самой маленькой путешественнице в нашей команде было всего лишь полтора года, и она перенесла эту поездку очень хорошо», - отметила Елена Колдомова.

«Несмотря на то, что общая протяженность маршрута составила более 4 тыс. км., серьезных поломок машин команды «Патриот 4х4» не было; более того, мы даже попробовали себя в роли спасателей - помогали выбираться машинам, застрявшим в дороге», – добавила Елена.

Участники экспедиции побывали в Каргополе, Онеге, Архангельске, Кимже, Лешуконском, Сыктывкаре, Котласе, Великом Устюге, Суздале и многих других северных городах и поселках.

Как и в прошлом году, особенно трудно далась экспедиции 40 км трассы «Р1», пролегающих в Вологодской области. Приходилось часто выходить из машин и расчищать трассу вручную.

«За время путешествия приходилось проходить такие дороги, окрестности которых были безлюдны на сотни километров. А одним из наиболее ярких впечатлений стало преодоление ледовых переправ. Так, например, только через речку Мезень пришлось преодолеть 5 ледовых переправ протяженностью в несколько сот метров. В некоторых северных районах температура воздуха достигала минус 39 градусов», - рассказал Борис Чернов.

На протяжении всего пути за группой следила диспетчерская служба компании «М2М телематика». Автомобили экспедиции были оборудованы абонентскими ГЛОНАСС/GPS-терминалами М2М-Cyber GLX, что, позволило всем желающим в режиме реального времени следить за маршрутом передвижения экипажей на сайте компании «М2М телематика».

«Установка на автомобили систем спутникового мониторинга компании «М2М телематика» обеспечивала безопасность экспедиции и вселяла в нас уверенность в самых труднодоступных таежных районах,» – добавил Борис.

Отметили путешественники деревню Селищи, известную некогда жившим там народным умельцем - дедом Мартыном. Мартын был настолько известным мастером на все руки, что его племянник – художник Федор Фатьянов - основал в Селищах именной музей в честь своего дяди. История самой деревни также интересна: когда-то в этой деревне поселились два брата. Места были очень красивые, плодородные, богатые ягодами и всякой дичью. Место это братьям понравилось, и они решили продолжить заселение, иными словами – «Селить еще». Отсюда и пошло название деревни "Селище".

Огромными избами с печкой в каждой комнате запомнилось путешественникам село Кимжа. Кстати, в этом селе на реставрации находится знаменитая Одигитриевская церковь в честь Божьей Матери Одигитрия.

Новый год участники северной экспедиции встретили в Онеге на берегу Белого моря. Когда куранты били 12, путешественники собрались за праздничным столом в теплой уютной гостинице.

«Многие россияне предпочитают путешествию по уголкам нашей Родины отдых заграницей. За время путешествия мы посетили красивейшие места, познакомились с необычными и интересными людьми - набрали такой запас положительной энергии, что его с лихвой хватит до следующей поездки. Мы очень рекомендуем вам путешествовать по нашей любимой России», - подвели итоги Борис и Елена.

Контактное лицо: Бочарова Оксана
Компания: M2M телематика
Добавлен: 22:17, 21.01.2010 Количество просмотров: 866


Сергей Семикин («ГИГАНТ - Компьютерные системы»): «Не бывает магии: работает не «сам ИИ», а правильная архитектура, качественные данные и четко ограниченный сценарий», ГИГАНТ, 23:28, 30.05.2026, Россия158
В «ГИГАНТ — Компьютерные системы» уже используют ИИ-агентов, но без попыток превратить ИИ в универсальную таблетку от всех проблем.


«Гравитон» принял участие в конференции «Эффективное производство 4.0», «Гравитон», 23:14, 30.05.2026, Россия144
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».


Гран-при конкурса «BPM-проект года’2026» получил проект «Первого Бита», Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия150
Победителем конкурса «BPM-проект года’2026» признан проект компании «Первый Бит» по сквозной автоматизации заказов на производственном предприятии ООО «ЕРС-КОМПЛЕКТ». Торжественная церемония с оглашением результатов прошла 26 мая в Москве.


«Первый Бит» вошел в топ-15 поставщиков решений для анализа данных в России, Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия151
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».


Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:13, 30.05.2026, Россия141
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.


«1С-Рарус» за 1,5 месяца внедрил ERP-систему на новом заводе бытовой химии «Альмикс», 1С-Рарус, 23:12, 30.05.2026, Россия144
«1С-Рарус» внедрил «1С:ERP Управление предприятием» на новом предприятии бытовой химии «Альмикс». Автоматизированы производство, закупки, контроль качества и продажи. Система интегрирована с маркетплейсами и «Честным знаком». Компания получила платформу для работы по современным стандартам и масштабирования бизнеса


Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:11, 30.05.2026, Россия143
Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины.


Компания iSpring зафиксировала рост ключевых финансовых показателей по итогам 2025 года, iSpring, 23:11, 30.05.2026, Россия67
iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения подвел финансовые итоги 2025 года. Компания продемонстрировала устойчивую положительную динамику ключевых бизнес-показателей.


СИГМА — лауреат рейтинга Global CIO «Топ-100 ИТ-лидеров», ООО «СИГМА», 23:10, 30.05.2026, Россия59
Константин Сипачев, директор департамента решений АСТУ СИГМЫ, вошел в число профессионалов, чей стратегический вклад в развитие российской ИТ-отрасли помогает выявлять лучшие практики, обмениваться знаниями и создавать отраслевые стандарты, что в условиях импортозамещения особенно важно.


Красноярский край обошел Москву и весь юг России по любви к ретро-эстетике в видео, Мовавика, 23:10, 30.05.2026, Россия55
Жители Красноярского края используют ретро-фильтры на 22,5% чаще среднего по стране и на 70% чаще южан. Исследование видеоредактора «Мовавика Видео» также показало: петербуржцы обходят москвичей по частоте винтажных эффектов на 20%.


«Группа Астра» проверила на ЦИПР уровень доверия облакам, "Группа Астра", 23:10, 30.05.2026, Россия173
Недоверия к облакам уже нет, бизнес и провайдеры формируют новые правила игры. А «Группа Астра» представив собственное облако на российском процессоре Baikal-S, в котором безопасность заложена на уровне железа, активно строит новую реальность на этом рынке.


Почти половина роутеров не прошла тест на скорость, МегаФон, 23:08, 30.05.2026, Россия165
Эксперты лаборатории МегаФона проанализировали работу более 50 новых моделей 3G/4G-роутеров популярных брендов, которые производители направляют на тестирование до выхода в продажу.


«Энергосбыт Волга» объявляет старт летней акции «Удачные каникулы», ООО "Энергосбыт Волга", 23:05, 30.05.2026, Россия58
«Энергосбыт Волга» приглашает клиентов начать лето с акции «Удачные каникулы» и шанс получить 3 000 рублей на лицевой счёт на оплату электроэнергии и услуг ЖКХ. Будет разыграно 30 призов!


10 лет партнерства PAB с производителем редкоземельных металлов!, Pearl Axis Bearings (PAB), 23:05, 30.05.2026, Россия57
Компания Pearl Axis Bearings (PAB) и крупнейший китайский производитель редкоземельных металлов China Northern Rare Earth (CNREG) отметили 10 лет блестящего партнерства.


МегаФон и УльтимаТек объединяют экспертизу для развития рынка Private LTE в России, МегаФон, 23:03, 30.05.2026, Россия68
Компании подписали соглашение в области цифровизации промышленных предприятий на базе частных мобильных сетей. Совместные решения позволят предприятиям получать готовые цифровые платформы — от инфраструктуры связи до аналитических модулей — в рамках единого сервисного решения.


  © 2003-2026 inthepress.ru