Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Почти 300 тысяч югорских семей уже получили возможность пользоваться инновационными «оптическими» технологиями

Об этом сообщил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Урал» ОАО «Ростелеком» Антон Колпаков в ходе рабочей встречи с губернатором Ханты – Мансийского автономного округа – Югры Натальей Комаровой, на которой обсуждалось развитие телекоммуникационной инфраструктуры в регионе. Модернизация сети связи в ХМАО «Ростелеком» осуществляет в двух основных направлениях: во-первых, это строительство новых и расширение существующих магистральных волоконно-оптических линий связи, которые объединяют населенные пункты Югры в единое информационное пространство; во-вторых – это перевод на «оптику» абонентской распределительной сети в городах и поселках округа.

В 2013 году новые «оптические» магистрали построены к городам Лянтор, Радужный и Покачи, расширены каналы связи к Белоярскому, Березово, Октябрьскому, Чантырье и другим населенным пунктам. Общая протяженность магистральных «оптических» сетей «Ростелекома» в Югре - более 3,5 тыс. км.

В процессе модернизации абонентской распределительной сети используется технология GPON (Gigabit Passive Optical Networks), которая сегодня по праву считается одним из самых инновационных решений. Она предусматривает проведение оптического канала связи непосредственно в квартиру абонента. Главное преимущество этой технологии – высокая скорость доступа, более 100 Мбит/с. На сегодняшний день «Ростелеком» построил уже более 1,5 тыс. км. абонентской распределительной сети.

«Ростелеком» сделал выбор в пользу развития «оптических» сетей связи, которые на сегодняшний день работают в 17 населенных пунктах Югры. Причем наша компания строит «оптику» не только в крупных городах округа, но и в небольших поселках, - отметил Антон Колпаков. - Благодаря развитой телекоммуникационной инфраструктуре «Ростелекома» почти 300 тысяч семей, проживающих в округе, получили возможность пользоваться современными «оптическими» технологиями. При этом средняя скорость доступа в Интернет за последние 2 года увеличилась более чем в 7,5 раз, а ежемесячные платежи за доступ снизились на 35 %, что привело к снижению удельного тарифа более чем в 10 раз».

«Ключевыми направлениями нашего сотрудничества с компанией «Ростелеком» на предстоящие годы является дальнейшее повышение доступности тарифов для югорчан и развитие телекоммуникационной инфраструктуры в автономном округе. От эффективности решения этих задач зависит, в том числе, и реализация проекта «Электронное правительство», - отметила Наталья Комарова. Также губернатор Югры пригласила компанию «Ростелеком» стать партнером автономного округа в проведении в 2014 году в Ханты-Мансийске Международного IT-Форума с участием стран БРИКС.

«Ростелеком» также является Основным исполнителем работ по развитию электронного правительства в ХМАО-Югре. Этот аспект сотрудничества также обсуждался на встрече. При технической поддержке компании в электронный вид переведены уже 181 государственных и муниципальных услуг (в составе 284 подуслуг). Наиболее востребованными услугами являются: информирование о наличии административных правонарушений в области дорожного движения, получение загранпаспорта нового поколения гражданином РФ, информирование налогоплательщика о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам, предоставление информации из баз данных ХМАО-Югры о результатах единого государственного экзамена, назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет, прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в детские сады.

По результатам работы в 2011-2013 годы региональная инфраструктура электронного правительства создана, но на этом развитие проекта «Электронное правительство» в Югре не заканчивается. В 2014 году планируется адаптация региональной инфраструктуры «электронного правительства» ХМАО – Югры для обеспечения межведомственного электронного взаимодействия, актуализация и доработка услуг, в том числе для использования на мобильных устройствах (коммуникаторы, планшетные компьютеры), а также ряд других доработок значительно расширяющих функциональное наполнение системы.

Электронные услуги востребованы жителями Югры, на сайте www.gosuslugi.ru зарегистрированы уже порядка 160 тысяч жителей округа, а сам округ занимает лидирующие позиции в рейтинге субъектов по использованию федеральных сведений через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Контактное лицо: Ольга
Компания: Ханты - Мансийский филиал ОАО "Ростелеком"
Добавлен: 02:00, 18.12.2013 Количество просмотров: 942


Платформа «DатаРу Облако» аттестована для работы с государственными данными и информацией повышенной категории, ДатаРу, 21:39, 12.08.2025, Россия123
Национальный аттестационный центр «Информзащиты» успешно завершил проверку информационной системы «Кластер IaaS» от компании «DатаРу Облако».


Nexign Interconnect получила сертификат совместимости с российской Java-платформой Axiom JDK, Nexign, 21:38, 12.08.2025, Россия130
Разработчик высокотехнологичных enterprise-решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») и разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») подтвердили совместимость системы межоператорских расчетов Nexign Interconnect с промышленной Java-платформой Axiom JDK.


Анализ рынка резьбовых шпилек (с резьбой по всей длине, длиной от 1 до 3 м) в России, DISCOVERY Research Group, 21:34, 12.08.2025, Россия137
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка резьбовых шпилек (с резьбой по всей длине, длиной от 1 до 3 м) в России.


ITSM 365 внедрили в «Росводоканал» гибкую сервисную платформу, ITSM 365, 21:31, 12.08.2025, Россия122
ITSM 365 внедрили в «Росводоканал» гибкую сервисную платформу


Индид и АМИКОН представили совместное решение для безопасного подключения удаленных пользователей, Индид, 21:30, 12.08.2025, Россия124
Индид, российский разработчик продуктов в области защиты айдентити, и компания «АМИКОН», производитель средств защиты информации, успешно провели интеграцию системы многофакторной аутентификации Indeed Access Manager (Indeed AM) и программного комплекса для удаленного доступа на базе решений ФПСУ-IP Клиент и Амиконнект.


«Эталон» удвоил скорость обработки заказов благодаря «1С:Управление торговлей», Аксиома-Софт, 21:29, 12.08.2025, Россия117
Компания «Эталон» удвоила скорость обработки оптовых заказов! Автоматизация на базе «1С:Управление торговлей» от «Аксиома-Софт» избавила менеджеров от рутины, наладила продажи с сайта и упростила подбор аналогов. Результат: скорость обработки заказов выросла в 2 раза, повысились продажи и рентабельность.


Итоги Демо Observability платформы GMonit: обзор инструмента и планы развития, GMonit, 21:29, 12.08.2025, Россия130
Команда показала, как с помощью системы можно не просто «собирать метрики», а видеть влияние сбоев на компанию – в деньгах, клиентах и процессах. Со зрителями прошли весь путь: от высокоуровневого дашборда бизнеса до трассировок, логов и конкретных причин деградаций.


«1С-Рарус» модернизировал закупочную деятельность в «Уралэнергосбыт», 1С-Рарус, 21:29, 12.08.2025, Россия118
«1С-Рарус» оптимизировал процессы закупок в «Уралэнергосбыт». Система «1С:Управление холдингом» адаптирована под требования 223-ФЗ и интегрирована с «1С:Документооборот». В результате проекта модернизированы и ускорены закупочные процедуры.


Речевая аналитика от BSS стала умнее: ИИ теперь не просто анализирует — он предсказывает и советует, BSS, 22:30, 11.08.2025, Россия132
Компания BSS представила обновление речевой аналитики, внедрив инновационный инструмент ИИ-аналитики на базе LLM. Это открывает новые возможности для выявления ключевых трендов, важных инсайтов и дает начало предиктивной аналитике.


Navicon: рынок ETL/ELT ждет бум искусственного интеллекта и повышение спроса, Navicon, 22:29, 11.08.2025, Россия139
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon проанализировали рынок платформ данных. Они выяснили, что сегмент ETL/ELT движется в сторону более широкого использования low-code и передовых технологий, а также снижения порога входа для аналитиков и бизнес-пользователей, не обладающих продвинутыми навыками программирования.


Обновлена платформа для мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 22:29, 11.08.2025, Россия197
Вышла новая версия флагманской разработки компании VolgaBlob — платформы Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


DCLogic и HIDEN создают альянс для защиты ИТ-инфраструктуры от сбоев в электропитании, DCLogic, 22:29, 11.08.2025, Россия170
Российский системный интегратор DCLogic и производитель систем бесперебойного электропитания HIDEN объявили о стратегическом партнерстве.


CorpSoft24 предоставил сервера для нужд машинного обучения, CorpSoft24, 22:29, 11.08.2025, Россия133
Провайдер решений для бизнеса CorpSoft24 предоставил в аренду мощные серверы, оснащенные видеокартами NVIDIA A100 PCIe, компании, предлагающей свои продукты на базе SaaS.


Операционная система «АльтерОС» совместима с программным комплексом «Энергосфера 9», ALMI Partner, 22:28, 11.08.2025, Россия143
Компании «АЛМИ Партнер» и «Прософт-Системы» подтвердили совместимость операционной системы «АльтерОС» с программным комплексом «Энергосфера 9». По результатам серии тестовых испытаний стороны зафиксировали корректную работу решений и подписали сертификат совместимости.


Релиз PhoneUP 5.6: десктоп-аналитика для КЦ, Aurus, 22:25, 11.08.2025, Россия138
Рады представить вам PhoneUP 5.6 – мажорное обновление с десктоп-аналитикой и рядом важных улучшений.


  © 2003-2025 inthepress.ru