Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«М2М телематика» подводит итоги работы 2013 года

Холдинговая компания «М2М телематика» продолжает укреплять лидирующие позиции на рынке транспортной телематики и спутниковой навигации и подводит итоги уходящего года.
Технологические направления работы «М2М телематики» продолжают активно развиваться – в 2013 году началось массовое производство многофункциональных абонентских телематических терминалов M2M-Cyber GLX NL - навигационных устройств со встроенным аккумулятором и возможностью использования двух слотов для SIM-карт и Wi-Fi модема. Впервые презентация навигационного устройства состоялась в рамках международной выставки «НАВИТЕХ-2013». Уникальность терминала M2M-Cyber GLX NL заключается в специализированной технологической платформе, имеющей многолетний опыт успешного использования. M2M-Cyber GLX NL – бортовое оборудование систем мониторинга и управления транспортом, входящее в состав аппаратно-программного комплекса спутниковых систем мониторинга транспорта.
В уходящем году специалисты холдинга проделали большую работу по обновлению клиентского программного обеспечения CyberWeb® - элемента аппаратно-программного комплекса систем контроля транспорта на основе технологий ГЛОНАСС и GPS. Данное программное обеспечение позволяет просматривать историю движения транспортного средства и определять координаты его местоположения на электронных картах местности в режиме реального времени – для этого необходим только компьютер или любое персональное устройство, обеспечивающее доступ в Интернет. Входящая в состав ГК «М2М телематика» компания КБ «ГеоСтар Навигация» выпустила обновленную версию программного обеспечения v3.237 для навигационных модулей ГеоС-3® и ГеоС-3М® - самых компактных и дешевых двухсистемных чипсетов на мировом рынке по сравнению с текущими заявленными аналогами.
Компания «Контент-Мастер», также входящая в состав холдинга, в 2013 году анонсировала выпуск нового автомобильного навигатора Link 500GL, оснащённого двухсистемным чипсетом с поддержкой GPS и ГЛОНАСС; представила навигационное приложение «Shturmann для МТС», выпущенное специально для абонентов МТС и позволяющее оплачивать карты с лицевого счета. Кроме того, «Контент-Мастер» объявил о выходе нового бесплатного мобильного приложения My.POI для iOS, которое предоставляет доступ к базе данных Shturmann® и помогает найти адреса интересующих точек в режиме реального времени.

«М2М телематика» продолжает успешно реализовывать крупнейшие проекты, подтверждая тем самым статус лидера рынка спутниковой навигации. В 2013 году Группа компаний выиграла тендер на поставку навигационного оборудования и автоматизированных рабочих мест мониторинга автотранспортных средств для Федеральной таможенной службы (ФТС) России. В рамках заключенного контракта развернуто 53 автоматизированных рабочих места (АРМ) на базе специализированого программного обеспечения CyberFleet® и установлено 896 комплектов навигационно-связного оборудования производства «М2М телематика». Благодаря установке телематического оборудования удалось полностью автоматизировать контроль перемещения и местонахождения в заданный промежуток времени ведомственного транспорта ФТС.
Также, в 2013 году «М2М телематика» реализовала заключительный, третий этап проекта по оснащению транспортных средств компании «Транснефть». На сегодняшний день оснащено более 15 тысяч автомашин, развернуто 2 телематических сервера и организовано 728 пунктов диспетчеризации служб безопасности компании «Транснефть» на всей территории Российской Федерации. Внедрение системы спутникового мониторинга транспорта в автопарках «Транснефть» позволило обеспечить контроль местонахождения транспортных средств, расхода топлива, объем которого снизился примерно на 20 тысяч тонн, а также слежение за техническим состоянием автомобилей и спецтехники.
ГК «М2М телематика» и ОАО «Навигационно-информационные системы» в уходящем году завершили совместное внедрение системы дистанционного контроля и надзора в области обеспечения транспортной безопасности при осуществлении перевозок опасных грузов на железнодорожном транспорте с использованием ГЛОНАСС/GPS. За счет внедрения системы удалось обеспечить автоматизированный дистанционный контроль соблюдения требований в сфере перевозок опасных грузов в части компетенции Ространснадзора.
Еще одним значимым проектом для компании стало оснащение навигационно-связным оборудованием 117-ти транспортных средств, принадлежащих компании «Лебедянский». Основная цель проекта - оптимизация и автоматизация бизнес-процессов на предприятии, а также контроль эффективности работы транспорта «Лебедянский».
«М2М телематика», являясь производителем и интегратором отечественных спутниковых навигационных систем, продолжает оказывать технологическую поддержку в рамках подготовки к проведению XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи. В течение 2013 года компания выполнила реализацию НИОКР по оснащению объекта на трассе М27 «Джубга-Сочи» оборудованием системы контроля деформаций и смещений M2M-HDControl. Это комплексное решение полностью автоматизирует процесс контроля состояния элементов сооружения в критически важных точках его конструкции и прилегающего к нему геомассива. Что существенно повышает безопасность функционирования автодорожного объекта в целом. По предварительным оценкам экспертов безопасность транспортных процессов на объекте увеличилась на 10%, издержки на эксплуатацию снижены на 10%, а оперативность получения данных об аварийной ситуации на объекте увеличилась на 25%. В рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи навигационно-связным оборудованием оснащены транспортные средства компании BOSCO – генерального партнера предстоящего спортивного мероприятия.
Все эти достижения, высокие компетенции специалистов компании, а также значительные репутационные активы позволили «М2М телематика» стать победителем национального всероссийского бизнес-рейтинга «Лидер России 2013».
По словам руководства холдинга, в наступающем 2014 году, основным вектором развития станет наращивание производственных мощностей «М2М телематика» за счет организации выпуска телематического оборудования на заводе ОАО «Квант» в г. Зеленоград. Кроме того, планируется продолжить работу по совершенствованию программных продуктов и начать разработку совершенно новых комплексных систем спутникового мониторинга и управления транспортом.

Контактное лицо: Изотова Ксения
Компания: М2М телематика
Добавлен: 06:32, 26.12.2013 Количество просмотров: 739


Сергей Семикин («ГИГАНТ - Компьютерные системы»): «Не бывает магии: работает не «сам ИИ», а правильная архитектура, качественные данные и четко ограниченный сценарий», ГИГАНТ, 23:28, 30.05.2026, Россия98
В «ГИГАНТ — Компьютерные системы» уже используют ИИ-агентов, но без попыток превратить ИИ в универсальную таблетку от всех проблем.


«Гравитон» принял участие в конференции «Эффективное производство 4.0», «Гравитон», 23:14, 30.05.2026, Россия88
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».


Гран-при конкурса «BPM-проект года’2026» получил проект «Первого Бита», Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия94
Победителем конкурса «BPM-проект года’2026» признан проект компании «Первый Бит» по сквозной автоматизации заказов на производственном предприятии ООО «ЕРС-КОМПЛЕКТ». Торжественная церемония с оглашением результатов прошла 26 мая в Москве.


«Первый Бит» вошел в топ-15 поставщиков решений для анализа данных в России, Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия92
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».


Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:13, 30.05.2026, Россия87
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.


«1С-Рарус» за 1,5 месяца внедрил ERP-систему на новом заводе бытовой химии «Альмикс», 1С-Рарус, 23:12, 30.05.2026, Россия91
«1С-Рарус» внедрил «1С:ERP Управление предприятием» на новом предприятии бытовой химии «Альмикс». Автоматизированы производство, закупки, контроль качества и продажи. Система интегрирована с маркетплейсами и «Честным знаком». Компания получила платформу для работы по современным стандартам и масштабирования бизнеса


Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:11, 30.05.2026, Россия87
Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины.


Компания iSpring зафиксировала рост ключевых финансовых показателей по итогам 2025 года, iSpring, 23:11, 30.05.2026, Россия61
iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения подвел финансовые итоги 2025 года. Компания продемонстрировала устойчивую положительную динамику ключевых бизнес-показателей.


СИГМА — лауреат рейтинга Global CIO «Топ-100 ИТ-лидеров», ООО «СИГМА», 23:10, 30.05.2026, Россия56
Константин Сипачев, директор департамента решений АСТУ СИГМЫ, вошел в число профессионалов, чей стратегический вклад в развитие российской ИТ-отрасли помогает выявлять лучшие практики, обмениваться знаниями и создавать отраслевые стандарты, что в условиях импортозамещения особенно важно.


Красноярский край обошел Москву и весь юг России по любви к ретро-эстетике в видео, Мовавика, 23:10, 30.05.2026, Россия52
Жители Красноярского края используют ретро-фильтры на 22,5% чаще среднего по стране и на 70% чаще южан. Исследование видеоредактора «Мовавика Видео» также показало: петербуржцы обходят москвичей по частоте винтажных эффектов на 20%.


«Группа Астра» проверила на ЦИПР уровень доверия облакам, "Группа Астра", 23:10, 30.05.2026, Россия140
Недоверия к облакам уже нет, бизнес и провайдеры формируют новые правила игры. А «Группа Астра» представив собственное облако на российском процессоре Baikal-S, в котором безопасность заложена на уровне железа, активно строит новую реальность на этом рынке.


Почти половина роутеров не прошла тест на скорость, МегаФон, 23:08, 30.05.2026, Россия135
Эксперты лаборатории МегаФона проанализировали работу более 50 новых моделей 3G/4G-роутеров популярных брендов, которые производители направляют на тестирование до выхода в продажу.


«Энергосбыт Волга» объявляет старт летней акции «Удачные каникулы», ООО "Энергосбыт Волга", 23:05, 30.05.2026, Россия53
«Энергосбыт Волга» приглашает клиентов начать лето с акции «Удачные каникулы» и шанс получить 3 000 рублей на лицевой счёт на оплату электроэнергии и услуг ЖКХ. Будет разыграно 30 призов!


10 лет партнерства PAB с производителем редкоземельных металлов!, Pearl Axis Bearings (PAB), 23:05, 30.05.2026, Россия54
Компания Pearl Axis Bearings (PAB) и крупнейший китайский производитель редкоземельных металлов China Northern Rare Earth (CNREG) отметили 10 лет блестящего партнерства.


МегаФон и УльтимаТек объединяют экспертизу для развития рынка Private LTE в России, МегаФон, 23:03, 30.05.2026, Россия63
Компании подписали соглашение в области цифровизации промышленных предприятий на базе частных мобильных сетей. Совместные решения позволят предприятиям получать готовые цифровые платформы — от инфраструктуры связи до аналитических модулей — в рамках единого сервисного решения.


  © 2003-2026 inthepress.ru