Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» совершенствуют IT- инфраструктуру

Задачи управления режимами работы единой энергосистемы и обеспечение ее надежного функционирования и устойчивого развития предъявляют серьезные требования к системам обмена технологической информацией, которые в профессиональной среде принято называть системами телемеханики.
В 2011-2012 годах благодаря программам ССПИ и перехода на 2-х уровневую модель оперативно-технологического управления удалось резко увеличить уровень телемеханизации объектов филиала ОАО «МРСК Центра» – «Орелэнерго». В 2010 г. была телемеханизирована всего одна ПС 110 кВ Западная. В 2011 году было телемеханизировано уже 23 подстанции (в скобках указано кол-во объектов с легким решением – модулем ТС производства ООО «Систел Автоматизация», способным передавать до 16 телесигналов с объекта), в 2012 г. – 50 подстанций, из них 10 по программе ССПИ.
За 2013 год по программе ССПИ введены в промышленную эксплуатацию комплексы телемеханики еще на 7 подстанциях. Таким образом, на настоящий момент телемеханизировано уже 83% ПС 110 кВ и 31% ПС 35кВ.
На 2014 год запланирована телемеханизация 7 подстанций 110кВ и 2 ПС 35кВ. Объем телемеханизации должен будет обеспечить диспетчеру оперативное управление системой в целом и отдельными агрегатами, электрическими устройствами и связями для установления наиболее рациональных эксплуатационных режимов, а также для скорейшей локализации и ликвидации аварий, если эта задача не решается средствами автоматики.
В филиале телемеханизировано 75 подстанций уровнем 35/110 кВ из 142 (52,8 %) и только 3 ТП/РП 6-10 кВ из 7038. Приоритетным направлением является полная телемеханизация ПС 110 кВ, поскольку почти все они входят в программу ССПИ и передача телеинформации с данных ПС требуется в Филиал ОАО «СО ЕЭС» Курское РДУ. На ПС 35 кВ для снижения стоимости системы сейчас используется только удешевленное техническое решение.
На настоящий момент в эксплуатации находятся 7 типов комплексов телемеханики. На 72 ПС (92,3 %) установлены современные КП ТМ (МТК-30, МТК-40, Микроника, Siemens, Компас 2.0 и легкое решение «Систел»), и лишь на 6 ПС (7,7 %) еще пользуются устаревшими КАРС ТП (все они установлены в одном РЭСе). Среди полноценных КП преимущественно используется КП SO-55 фирмы Микроника (12,8%), также очень много ПС с легким решением Систел (69,2%).

Контактное лицо: Эдуард Рудаков
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра"-"Орелэнерго"
Добавлен: 08:53, 28.02.2014 Количество просмотров: 1075


МегаФон и Gelarm повысят устойчивость частных LTE-сетей, МегаФон, 18:12, 18.05.2026, Россия156
МегаФон и Gelarm в рамках ЦИПР-2026 подписали соглашение о внедрении российской системы GIMS Monitoring в проекты Private LTE/5G МегаФона. Решение представляет собой единый инструмент, способный заменить ряд зарубежных систем мониторинга и обеспечить сквозной контроль за состоянием сети и ИТ-сервисов.


Комфорт в деталях: Орловский энергосбыт напоминает о возможностях в главном офисе, ООО "Орловский энергосбыт", 21:40, 19.05.2026, Россия8
ООО «Орловский энергосбыт» напоминает жителям региона о возможностях, доступных каждому посетителю главного офиса по адресу: г. Орёл, ул. Полесская, д. 28к. В офисе действуют бесплатный Wi-Fi и банкомат


«Группа Астра» представляет Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S, "Группа Астра", 21:37, 19.05.2026, Россия8
Заказчики получают экономику мирового уровня по модели TCO, безопасную инфраструктуру, готовую к аттестации для значимых объектов КИИ, а также — единую экосистему в трех форматах потребления: публичное облако, частное облако и ПАК «под ключ».


Голосовой бот Тома от BSS снизил нагрузку на техподдержку Газпромбанка, BSS, 21:35, 19.05.2026, Россия11
Решение для внутренней линии техподдержки, построенное на речевых технологиях BSS, уже насчитывает более 60 сценариев: справочные вопросы, сбои ПО, сброс пароля и доступ к данным сотрудников. Бот самостоятельно решает каждый пятый вопрос и уверенно распознает тематику обращений в 90% случаев.


CorpSoft24: растет спрос на методологию комфортного внедрения ERP, CorpSoft24, 21:34, 19.05.2026, Россия16
Компания CorpSoft24 реализует особую методологию внедрения ERP-систем, сочетающую предсказуемость классической каскадной модели и гибкость agile-подхода.


ГИГАНТ - Комплексные системы: обеспечение технологической независимости и построения техлидерства, ГИГАНТ, 21:33, 19.05.2026, Россия18
Сергей Семикин, СЕО «ГИГАНТ - Комплексные системы» подвел промежуточные итоги первого этапа импортозамещения в России, отметил изменение приоритетов заказчиков в разных отраслях, указал на сохраняющиеся зоны технологической зависимости, а также озвучил ключевые инициативы, которые, по его мнению, помогут стране достичь технологического лидерства.


Hisense и Phantom Blade Zero: раскройте потенциал игры благодаря передовым RGB-решениям, Hisense, 21:32, 19.05.2026, Россия23
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала глобальным официальным партнером игры Phantom Blade Zero в категориях телевизоров и мониторов. Выход игры, разработанной компанией S-GAME, запланирован на осень 2026 года.


Модельный ряд LoxTop пополнили электронные системы хранения IQ на 80 ячеек, АРМО-Системы, 21:32, 19.05.2026, Россия16
Новинка LoxTop на 80 ключей и их связок с возможностью расширения


Indeed ITDR 2.1: больше контроля над доступом без усложнения инфраструктуры, Индид, 21:31, 19.05.2026, Россия23
Компания «Индид» представила Indeed ITDR 2.1 (Indeed Identity Threat Detection and Response) — продукт для своевременного выявления и реагирования на угрозы, связанные с компрометацией айдентити. Ключевые обновления новой версии направлены на повышение устойчивости корпоративной инфраструктуры и расширение сценариев защиты учетных данных.


Объем российского рынка систем резервного копирования превысил 10 млрд рублей, Syssoft, 21:25, 19.05.2026, Россия20
По данным экспертов компании «Системный софт», объем российского рынка систем резервного копирования (СРК) по итогам 2025 года оценивается в 10,5 млрд рублей.


Сеть центров «Академия слуха» подключилась к платформе N3.Health для взаимодействия с ЕГИСЗ, ЭлНетМед, 21:24, 19.05.2026, Россия20
Международная сеть центров слухопротезирования «Академия слуха» завершила интеграцию с платформой N3.Health (разработана компанией «ЭлНетМед») и ее сервисом «Интегрированная электронная медицинская карта» для взаимодействия с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).


X-Com внедряет средства цифрового образования в четырех региональных школах, ГК X-Com, 21:21, 19.05.2026, Россия28
ГК X-Com, многопрофильный системный интегратор, завершил проект по оснащению компьютерными системами четырех школ в регионах России.


Компания GMONIT подвела итоги 2025 года: рост выручки в 3,6 раза и укрепление позиций на рынке Observability, GMONIT, 18:19, 18.05.2026, Россия172
Разработчик российской Observability платформы GMONIT подвел финансовые итоги 2025 года. Выручка компании достигла 398 млн руб., что в 3,6 раза превышает показатель предыдущего года. Прирост составил 286 млн руб. по сравнению с 2024 годом.


ПАК Helius от «Гравитон» получил поддержку ИИ-моделей для создания защищенных корпоративных решений, «Гравитон», 18:19, 18.05.2026, Россия175
«Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, расширяет функциональные возможности своей гиперконвергентной платформы ПАК Helius. Обновленное решение теперь включает инструменты для развертывания и управления моделями искусственного интеллекта, что открывает перед корпоративными заказчиками новые перспективы в области автоматизации и глубокой аналитики данных в закрытом контуре.


Askona обновила приложение Askona Sleep и AI-ассистента для анализа сна, Askona, 18:19, 18.05.2026, Россия162
Компания Askona обновила приложение Askona Sleep для Apple-устройств и разработала ИИ сомнолога «Оксана 2.0», сделав акцент на практическом использовании данных о сне и поддержке пользователей в решении проблем со сном в формате диалога в реальном времени.


  © 2003-2026 inthepress.ru