Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Корпорация ЕМС и Национальный открытый университет «ИНТУИТ» поддержали разработку русскоязычного онлайн курса по большим данным

Москва, 24 марта 2014г. – Специалисты Центра исследований и разработок корпорации EMC Россия в сотрудничестве с преподавателями кафедры Общей информатики факультета информационных технологий Новосибирского государственного университета (ФИТ НГУ) 20 февраля 2014г. объявили о создании первого русскоязычного онлайн-курса «Введение в аналитику больших массивов данных» на базе Национального открытого университета «ИНТУИТ» (НОУ «ИНТУИТ»). Курс рассчитан на аудиторию, имеющую высшее техническое образование и желающую узнать больше о концепции Больших данных. Он включает текстовые конспекты лекций, слайды к лекциям, видеолекции и вопросы для самопроверки.
Большие данные - это огромный объем как структурированной, так и неструктурированной информации, имеющей различную природу и появляющейся с огромной скоростью. Основная цель анализа Больших данных – использовать огромный массив получаемой информации для решения бизнес-задач. Эта задача имеет не меньшую актуальность и для российских организаций.
На текущий момент основной задачей в интерпретации Больших данных является трансформация из ретроспективной аналитики в аналитику с прогнозированием в реальном времени. Решение этого вопроса даст компаниям и организациям возможность полнее использовать имеющиеся данные и получать стратегические преимущества.

Согласно собственному опросу корпорации EMС, проведенному в декабре 2013 года (http://www.emc.com/campaign/global/forum2013/survey.htm) и посвященному восприятию Больших данных бизнес-средой, 79% процентов респондентов отметили, что улучшение использования Больших данных поможет повысить качество принимаемых бизнес-решений. При этом три четверти опрошенных высказали мнение, что в ближайшие три года сложной задачей для их организаций станет поддержание навыков специалистов на уровне, соответствующем темпам ИТ-инноваций. Эти выводы подтверждают востребованность подготовки специалистов в области технологий анализа Больших данных.
На данный момент обучение специалистов не стандартизировано, ровно как не существует и комплексных образовательных программ. В условиях, когда интерпретация анализа целиком зависит от компетенции и знаний конкретного специалиста, ведущего работу с Большими данными, организации вынуждены идти на большие риски. Разработанный курс «Введение в аналитику больших массивов данных» направлен на заложение азов профессиональной работы с Большими данными и призван дать специалисту правильное представление об практикуемых подходах, методах и инструментах для работы с ними.
При этом онлайн-характер обучения позволяет слушателям курсов проходить их в любое удобное время. Это позволяет специалистам удобно обучаться без прерывания своей основной работы.

«R&D Центр компании EMC разрабатывал программу совместно с партнерами из Новосибирского государственного университета. Курс подготовлен на русском языке. При этом возможность прохождения его в онлайн-режиме делает его доступным даже для специалистов с плотным графиком работы. Мы видим безусловный потенциал в дальнейшем развитии этой программы. Для EMC и наших партнеров крайне важно, чтобы участники российского рынка поняли все преимущества правильной интерпретации Больших данных, ведь внедрение таких технологий хорошо подготовленными специалистами позволит в значительной мере повысить эффективность и конкурентоспособность организаций на рынке»,- отмечает Директор по развитию бизнеса Центра исследований и разработок ЕМС Евгения Майер.

###

О корпорации EMC

Корпорация EMC является глобальным лидером, помогающим компаниям и сервис-провайдерам преобразовать свои бизнес-операции и предоставлять ИТ как услугу. В основе таких преобразований лежат облачные вычисления. Благодаря инновационным продуктам и услугам EMC ускоряет переход к облачным вычислениям, помогая ИТ-подразделениям более гибко, надежно и экономично хранить, управлять, защищать и анализировать информацию, которая представляет для них самый важный актив. Дополнительную информацию об EMC можно найти на сайте www.russia.EMC.com.

О НОУ «ИНТУИТ»

НОУ «ИНТУИТ» ¬¬¬¬¬¬- национальный открытый университет с системой дистанционного обучения и получения знаний с использованием собственной социальной сети,
обеспечивающей необходимые сервисы для обмена знаниями. В Интуите много учебных курсов по разным темам, видеокурсы, сертификаций, которые создавали авторы из разных университетов и компаний. Методика обучения основана на изучении курсов, выполнении тестовых заданий, коммуникациями путем общения с однокурсниками в рамках социальной сети, опубликование своих мыслей, обсуждение идей других пользователей и ответы на вопросы.
На данном сервисе есть возможность получить высшее и второе высшее образование, пройти программы профессиональной переподготовке и повышение квалификации. Дополнительную информацию о НОУ «Интуит» можно найти на сайте http://www.intuit.ru/.

О ФИТ НГУ

Факультет информационных технологий Новосибирского государственного университета ведет подготовка бакалавров и магистров по направлению 230100 "Информатика и вычислительная техника". В профессорско-преподавательский состав факультета входят ведущие ученые институтов Сибирского отделения Российской академии наук и специалисты высокотехнологичных компаний Академгородка и Новосибирска. На факультете преподают: один член-корреспондент РАН, 40 докторов, 78 кандидатов наук. К разработке учебных программ и преподаванию привлекаюся ведущие специалисты Intel, Parallels, Microsoft, IBM, HP, Sun Microsystems, Samsung, Schlumberger, Baker Atlas, Autodesk, Google, а так же высокотехнологичных новосибирских компании Inteks, «СофтЛаб», «Торнадо», «Ледас», «Сигнатек», «Дата Ист», «Унипро», «Алекта» и другие, входящие в некоммерческое партнерство ИТ-компаний СибАкадемСофт.
Компании-разработчики программных продуктов, наукоемкие компании Академгородка, институты СО РАН предоставляют места для научно-исследовательской практики и стажировки студентов с перспективой трудоустройства после получения диплома ФИТ НГУ. Дополнительную информацию о ФТ НГУ можно найти на сайте http://fit.nsu.ru/.

Контактное лицо: Дмитрий Портных
Компания: SKC Agency
Добавлен: 00:01, 25.03.2014 Количество просмотров: 765


Подтверждена совместимость решений AlterOS и ключевых носителей СКЗИ «MS_KEY K» - «АНГАРА», ALMI Partner, 04:38, 26.04.2024, Россия156
ALMI Partner и ООО «НТЦ Альфа-Проект» подтвердили совместимость и корректность работы решений AlterOS со средствами криптографической защиты информации «MS_KEY K» - «АНГАРА».


ИТ-компания SIPUNI перешла на кадровый ЭДО с помощью сервиса HRlink, HRlink, 04:38, 26.04.2024, Россия159
Компания SIPUNI, специализирующаяся на корпоративной ИТ-телефонии для бизнеса, перевела на безбумажный документооборот HR-процессы с помощью платформы HRlink. Внедрение сервиса для кадрового ЭДО сделало процесс оформления документов более быстрым и простым, а также контролируемым.


BSS на «Мобильных финансах-2024»: цифровизация и ИИ ключевые драйверы развития банковской отрасли, BSS, 04:38, 26.04.2024, Россия161
Основные тренды развития электронных финансовых услуг в 2024 году и кейс цифровизации на примере проекта в Новикомбанке.


Виртуальный гид «Красный конь» использует сервис GigaChat для свободного диалога с посетителями выставки Россия на ВДНХ, Prof IT, SberDevices, 04:36, 26.04.2024, Россия162
Виртуальный гид Красный конь, работающий на стенде Ростовской области в рамках выставки Россия, получил возможность говорить уникальным голосом на любые темы в режиме свободного диалога. Это стало возможным благодаря использованию GigaChat API – программного интерфейса доступа к нейросетевой модели GigaChat и платформы речевых сервисов SaluteSpeech от SberDevices.


BIA Technologies показала, как ускорить складские операции до 35% с помощью цифрового двойника, BIA Technologies, 04:35, 26.04.2024, Россия160
Компания представила передовые решения в области имитационного моделирования на выставке Retail TECH 2024, которая проходила с 16 по 18 апреля 2024 года. С помощью демонстрационной модели распределительного центра посетители смогли увидеть, как оптимизировать работу склада и увеличить оборачиваемость товаров.


Оборудование производства АО «ИВК» на 26-й Международной выставке «Экспоэлектроника», ИВК, 04:35, 26.04.2024, Россия163
22 апреля 2024 г., Москва


Компания «Гарант» запустила обновленную программу повышения квалификации по интеллектуальной собственности, Компания "Гарант", 04:35, 26.04.2024, Россия161
Ближайший поток стартует уже 24 мая. Регистрируйтесь, количество мест ограниченно.


«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет, ООО "НИИ"АСОНИКА", 04:32, 26.04.2024, Россия169
Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.


5 июня пройдет Ventra Concept Day — концептуальное событие для топ-менеджеров в HR, HR-холдинг Ventra, 04:31, 26.04.2024, Россия76
HR-холдинг Ventra откроет лето атмосферным событием в центре Москвы для бизнес-лидеров в HR — Ventra Concept Day.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в платежной конференции Ассоциации банков России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 04:25, 26.04.2024, Россия65
Ассоциация банков России провела 17 апреля 2024 года XVII Международную конференцию «Платежная индустрия – стратегическое развитие и новые решения». В мероприятии приняли участие топ-менеджеры НКО «Мобильная карта» (работает под брендом «ЕДИНЫЙ ЦУПИС») – Председатель Правления Елена Шейкина и член Правления, Коммерческий директор Артем Сычев.


«1С-Рарус» перевел «Эссити» на импортонезависимый ландшафт без остановки производства, 1С-Рарус, 04:21, 26.04.2024, Россия43
«1С-Рарус» перевел на 1С:ERP торгово-производственную компанию «Эссити». За 9 месяцев в единую экосистему на платформе «1С:Предприятие» интегрированы основные бизнес-процессы предприятия. Выполнено более 1 500 доработок для кастомизации системы. На текущий момент идет финальная стадия опытно-промышленной эксплуатации, «1С‑Рарус» запустил для пользователей ООО «Эссити» выделенную линию консультаций.


Команда Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервиса» предложила новые решения для защиты от кибератак, Газинформсервис, 04:16, 26.04.2024, Россия47
18 апреля команда Аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис» приняла участие в мероприятие профессионального сообщества, посвященном развитию ML-систем – митап MLOps и ML-инженеров.


Бесплатный семинар по считыванию физической маркировки с ювелирных изделий, ООО "Компания Инфорсер", 04:19, 26.04.2024, Россия53
26 апреля в 11.30 на встрече в Москве эксперты ГК Инфорсер расскажут про сложности при организации процесса считывания физической маркировки с ювелирных изделий, а также поделятся своими планами и прогнозами в этой сфере.


В LegalTech-сервисе Гарант ЧекДок появились новые функции и возможности, Компания "Гарант", 04:18, 26.04.2024, Россия51
В сервисе произошли масштабные изменения – ЧекДок стал еще умнее, функциональнее и удобнее.


В Адыгее учреждения образования продолжают оснащать новой мебелью, Адыгейское УФАС России, 04:18, 26.04.2024, Россия45
В Адыгею поступит новая школьная мебель


  © 2003-2024 inthepress.ru