Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Астерос» вступил в ассоциацию «Аэропорт»

Москва, 25 марта 2014 года. – Группа «Астерос», лидер российского рынка в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, вступила в Ассоциацию "Аэропорт" Гражданской авиации и вошла в комитет по авиационной безопасности. Данный шаг реализован «Астерос» в рамках развития направления по противодействию терроризму, киберпреступности и обеспечению защиты стратегически важных объектов страны.

Работа членов Ассоциации «Аэропорт» сфокусирована на оказании комплекса услуг по анализу и внедрению достижений мирового опыта в практику деятельности аэропортовых комплексов и связанных с ними инфраструктур на территории стран-участниц СНГ. Вступление в Ассоциацию позволит «Астерос» принимать участие в формировании политик безопасности для российских аэропортов, обмениваться международным опытом в области защиты объектов гражданской авиации, а также проводить обучение персонала и оказывать консалтинговые услуги.

С 2008 года «Астерос» планомерно наращивает своё присутствие в транспортной отрасли, фокусируясь на работе с аэропортами. В частности, в прошлом году компания была названа ИТ-поставщиком №1 для авиации на российском рынке (Cnews, 2013). Особое внимание «Астерос» уделяет развитию направления комплексной безопасности, в том числе, для авиационных объектов. В компании создано специальное подразделение, которое занимается разработкой, внедрением решений и консультированием в области обеспечения промышленной безопасности, противодействия терроризму, незаконному обороту химических веществ, экономическим преступлениям. «Астерос» осуществляет инженерно-техническую экспертизу в области безопасности, разрабатывает концепции противодействия угрозам, регламенты действий в чрезвычайных ситуациях, проектирование комплексных систем безопасности, монтаж и пуско-наладку, тренинг персонала. Для обеспечения авиационной безопасности подразделением разрабатываются специальные стационарные и мобильные досмотровые комплексы, системы имитационного моделирования, комплексные системы безопасности на основе оборудования российских и зарубежных разработчиков.

«В команде «Астерос» работают высококвалифицированные специалисты, за плечами которых служба в ФСБ, МВД, МО и Минюсте России, а также многочисленные зарубежные стажировки у производителей высокоэффективных средств безопасности, – комментирует Владимир Шелепов, глава дирекции комплексной безопасности «Астерос», – «Опыт «Астерос» широко востребован в авиотрасли. В нашем активе – уникальные по своим масштабам и инновационные проекты по безопасности, выполненные в рамках подготовки сочинских объектов к Олимпийским играм 2014 года. Сегодня мы работаем над безопасностью международного аэропорта Толмачево в Новосибирске, кроме того, большинство крупнейших аэропортов страны – уже, так или иначе, являются клиентами группы. Мы готовы делиться и обмениваться своим опытом с нашими коллегами и партнерами».

«Астерос обладает уникальной экспертизой в области проектирования систем безопасности, а главное сотрудники компании умеют и делают высококлассные комплексные решения защиты, с учетом специфики отрасли, - отмечает Горбачев Виктор, генеральный директор ассоциации «Аэропорт» ГА. – Это бесценный опыт и специалистов такого профиля в нашей стране можно сосчитать по пальцам. Мы рады, что они присоединились к нашей команде и надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество в данной области».

По оценке аналитиков Cnews совокупная выручка «Астерос» в авиационном сегменте составила 1 704 416 тыс. руб. Среди крупнейших проектов – создание высокотехнологичной инфраструктуры центра управления аэропортом Шереметьево (терминал F), а так же подготовка к саммиту АТЭС-2012 аэровокзального комплекса «Кневичи» аэропорта Владивосток, командой «Астерос» были развернуты инженерные системы и системы безопасности. Группой «Астерос» созданы системы безопасности и ИТ-инфраструктура Международного аэропорта Сочи, а в рамках подготовки к Зимним Олимпийским играм 2014 компанией была спроектирована и реализована «под ключ» вся инженерная и ИТ-инфраструктура VIP-терминала сочинского аэропорта. Помимо этого, «Астерос» развернул телекоммуникационную инфраструктуру других аэропортов «Базэл Аэро»: Анапы и Геленджика.

Контактное лицо: Ника Комарова
Компания: Астерос
Добавлен: 01:55, 26.03.2014 Количество просмотров: 690


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия250
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия255
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия252
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия252
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия269
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия259
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия258
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


Вышло обновление 5.2 платформы «Триафлай», ООО «Триафлай», 21:28, 27.02.2026, Россия65
Компания «Триафлай» объявляет о выпуске версии 5.2 одноимённой low-code/no-code платформы. Если релиз 5.1.5 завершал этап укрепления технического фундамента и повышал удобство пользователей и администраторов, то версия 5.2 фокусируется на прикладной управляемости системы: прежде всего в части календарной логики, стабильности загрузки данных и эксплуатационной предсказуемости.


Евгений Уфимцев: кибермошенничеств в ОСАГО пока нет, но страховщики готовятся к дипфейкам, КРОС, 21:26, 27.02.2026, Россия54
Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в рамках мероприятий Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» рассказал о влиянии электронных сервисов на число кибермошенничеств, тенденциях в сфере ОСАГО и планах по реформированию европротокола.


CorpSoft24 меняет подход к расчету себестоимости с помощью экспресс-проверки, CorpSoft24, 21:20, 27.02.2026, Россия168
Компания CorpSoft24 представила программный инструмент «Экспресс-проверка ведения учета», который помогает предприятиям быстро находить и анализировать ошибки в учете, а в ряде случаев автоматически их исправлять.


ЛИС INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, ЭлНетМед, 21:18, 27.02.2026, Россия55
Лабораторная информационная система (ЛИС) INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, разработанным компанией «ЭлНетМед».


«Рейтинг Рунета»: Алиса AI не заменит Поиск, но будет развиваться как инструмент работы с информацией, Рейтинг Рунета, 21:17, 27.02.2026, Россия68
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» выяснил планы развития продукта Алиса AI, нейросети Яндекса, и традиционного поиска. По словам Михаила Сливинского, амбассадора интернет-площадок в Поиске Яндекса, они будут сосуществовать, чтобы помогать пользователям решать их информационные задачи.


12 марта НПФ ЛОГИКА расскажет, как повысить энергоэффективность в области учета газа, АО НПФ ЛОГИКА, 21:16, 27.02.2026, Россия168
12 марта 2026 г. НПФ ЛОГИКА - разработчик и производитель технологий для учета тепловой энергии и газа с более чем 35-летним опытом - проведет семинар, посвященный фирменным газовым корректорам и измерительным комплексам.


БЕШТАУ и ATLAS представили совместное решение на базе модульной программно-аппаратной архитектуры, ATLAS, 21:13, 27.02.2026, Россия140
ГК «Бештау» и ATLAS выпустили новую СХД начального уровня ATLAS.SE by Beshtau с уникальной отказоустойчивой архитектурой Active-Active / Active-Passive, способную конкурировать с премиум-аналогами.


Kubernetes-платформа «Штурвал» официально совместима с операционной системой от СберТеха, Лаборатория Числитель, 21:10, 27.02.2026, Россия61
Совместимость решений позволит компаниям использовать отечественную ОС и при этом сохранить непрерывность и эффективность работы в контейнерных средах.


  © 2003-2026 inthepress.ru