Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Подведены итоги серии QIWI-хакатонов

Для проектов, у которых сформирована команда и создан работающий прототип, есть возможность подать заявку до 17 июня, заполнив форму на сайте http://universe.qiwi.com/.

С 17 мая по 8 июня 2014 года успешно прошла серия хакатонов, в рамках реализации масштабной программы бизнес-акселератора QIWI Universe, ориентированной на поиск перспективных ИТ-команд и развитии отечественного венчурного рынка. Мероприятия в Москве, Минске, Новосибирске и Казани посетили порядка 600 участников, которые представили более 180 идей.

Участники имели в распоряжении 24 часа, чтобы объединиться в команды и создать рабочие прототипы на основе своих идей. Каждый хакатон завершался презентацией, на которой жюри из представителей Группы QIWI, экспертов и практикующих бизнесменов региона выбрало в итоге 16 победителей. Команды-авторы этих проектов отправятся на финальный отбор в QIWI Universe, где они будут соревноваться вместе с участниками, подавшими заявку напрямую. Пройдя финал, команды получат первые инвестиции в размере $ 20 000 и интенсивный курс от ведущих российских и зарубежных экспертов по созданию успешного бизнеса.

Алексей Баринский, инвестиционный директор Группы QIWI, комментирует: «В рамках QIWI Universe мы постараемся создать уникальную площадку и предоставить все необходимые ресурсы для создания технологий будущего. Мы хотим сделать доступным развитие технологий и инноваций, сформировать новый формат бизнеса в России и масштабировать отечественные технологии по всему миру».

Победителями QIWI Universe были выбраны:

Казань

1 место - Wonto, сервис по поиску и подбору платьев в интернет-магазине;
2 место - Automatic Bike Parking, автоматическая велопарковка, снабженная противоугонным механизмом;
3 место - Чат для Global VPN, безопасный чат;

Приз зрительских симпатий получил Stickulele, музыкальный инструмент на основе гавайской гитары.

Москва

1 место - QIOT, сотовая сеть Интернета вещей;
2 место - Team4Dev, интерактивная презентация для взаимодействия неограниченного количества пользователей с докладчиком;
3 место - ImageServer, серверное решение для оптимизации размера изображений.

Приз зрительских симпатий достался проекту Scopeart, решению дополненной реальности для сферы искусства и живописи.

Новосибирск
1 место – Идентификация по QR-кодам, сервис авторизации на сайтах с помощью QR-кодов;
2 место – CheckIt, приложение для поиска нужного товара по цене и удаленности «на ходу» (с использованием штрих-кода);
3 место - Empulse, конструктор интернет-магазинов на основе изображений в блогах.

Приз зрительских симпатий достался проекту Дополненная реальность для презентаций.
Минск
1 место - QIWI Air, использование технологии криптовалюты для удаленной авторизации и таргетированной рекламы;
2 место - LiveShow, реалити-шоу, в котором каждый может стать участником;
3 место - AuthMe – инструмент для двухфакторной авторизации.

Помимо основных призов от QIWI Universe, команды проектов получили ценные рекомендации от профессионалов, некоторые из которых проявили интерес к дальнейшему сотрудничеству с проектами.

Дарья Комарькова, генеральный директор Бизнес-инкубатора МГУ: «Мы отлично завершили нашу серию хакатонов марафоном кодинга в Казани. ИТ Парк Казани порадовал. Приехали команды из Оренбурга, Пензы, Москвы, Нижнего Новгорода. Всех, кто не успел принять участие в хакатоне, приглашаем подать заявку на участие в прямом отборе в акселератор QIWI Universe до 17 июня».

О QIWI Universe

QIWI Universe – это программа бизнес-акселератора, организованная совместно QIWI Venture и Бизнес-инкубатором МГУ, для поддержки молодых и перспективных стартапов на ранней стадии, которая предполагает интенсивное развитие проекта в кратчайшие сроки. Для быстрого выхода на рынок проекту обеспечиваются инвестиции, необходимая инфраструктура и ресурсы, а также экспертная и информационная поддержка.

Реализация программы QIWI Universe направлена на повышение общего уровня бизнес-грамотности фаундеров на российском венчурном рынке и стимулирование развития стартапов в IT-области.

Дополнительную информацию о программе QIWI Universe можно узнать на сайте http://universe.qiwi.com/.

О QIWI Venture

QIWI Venture — корпоративное инвестиционное направление Группы QIWI, цель которого находить и развивать инновационные проекты во всех отраслях бизнеса. Инвестиционный фокус QIWI Venture включает: финансовые сервисы, CBM, Mobile- и E-commerce, сервисы управления взаимоотношений с клиентами и оптимизации обслуживания потребителя (CRM), Hard'n'Soft решения по совершенствованию текущих бизнес-процессов и виртуальную реальность. Особое внимание будет уделяться к идеям, которые образуют синергию с текущими бизнесами Группы QIWI.

О QIWI

QIWI – ведущий платежный сервис нового поколения в России и странах СНГ, которому принадлежит интегрированная платежная сеть, позволяющая производить платежи по физическим, интернет - и мобильным каналам связи. Она включает свыше 15,5 млн. виртуальных кошельков и более 167 000 киосков и терминалов. Ежемесячно с помощью QIWI торговые компании принимают платежи (в денежной и электронной форме) на сумму свыше 49 млрд. руб. от более чем 70 млн. клиентов, которые пользуются услугами сети не реже одного раза в месяц. Клиенты QIWI могут использовать наличные, предоплаченные карты и другие способы безналичных расчетов для заказа и оплаты товаров и услуг, используя физические и электронные платежные инструменты попеременно.

О Бизнес-инкубаторе МГУ

Бизнес-инкубатор МГУ – инфраструктурное подразделение МГУ им. М.В. Ломоносова. Инкубатор является лидером в России по капитализации резидентов и выпускников, входит в пятерку лучших российских бизнес-инкубаторов по версии Hopes&Fears. С 2013 года на базе Бизнес-инкубатора МГУ работает программа акселерации проектов Universe Labs, в рамках которой проекты-участники получают посевные инвестиции, менторскую поддержку, профессиональные образовательные курсы, а также всестороннюю помощь со стороны рыночных экспертов.

Контакты:

Пресс-служба Группы QIWI
тел.: +7 (495) 980-06-83 (322)
e-mail: pressa@bondstone.ru, qiwi@bondstone.ru

Контактное лицо: Пресс-служба Группы QIWI
Компания: QIWI
Добавлен: 18:18, 09.06.2014 Количество просмотров: 716


Виталий Лейбин и "Практики созидания" ищут юные таланты для нового медиапроекта о счастье, Живые города, 08:38, 29.05.2025, Россия217
Общероссийский проект «Практики созидания» и команда Виталия Лейбина запускают летнюю медиалабораторию и всероссийский конкурс медиапроектов «Что такое счастье?» Инициатива направлена на активное вовлечение школьников и молодежи в исследовательскую журналистику, а также развитие профессиональных навыков в создании качественного медиаконтента.


«Борлас» и «Цифровые решения» объединяют экспертизу в сфере информационной безопасности, Группа "Борлас", 08:37, 29.05.2025, Россия214
Группа «Борлас» (входит в ГК Softline) и компания «Цифровые решения» объявляют о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве, направленном на совместное развитие и внедрение передовых решений в области информационной безопасности.


«ДиалогНаука» провела оценку соответствия банковской группы ТКБ требованиям Положения Банка России, АО ДиалогНаука, 08:37, 29.05.2025, Россия254
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, успешно завершила проект по оценке выполнения требований нормативных документов по защите информации для банковской группы ТКБ.


Риск или надежность: почему региональный бизнес выбирает гарантирующего поставщика электроэнергии?, ПАО ТНС энерго Кубань, 08:36, 29.05.2025, Россия212
Современные экономические условия позволяют бизнесу самостоятельно выбирать, у кого покупать электроэнергию.


Филиал ПАО «Россети» установил новые птицезащитные устройства на магистральных ЛЭП, питающих Кострому, ПАО «Россети» - МЭС Центра, 08:36, 29.05.2025, Россия231
Филиал ПАО «Россети» установил новые птицезащитные устройства на магистральных ЛЭП, питающих Кострому


Премиальная дебетовая карта «Mir Supreme» ББР Банка вошла в топ-10 независимого рейтинга, ББР Банк, 08:34, 29.05.2025, Россия221
По расчетам калькулятора финансового маркетплейса «Выберу.ру» карта Mir Supreme ББР Банка заняла 8 место рейтинга «Лучшие премиальные дебетовые карты Mir Supreme в мае 2025 года» среди аналогичных предложений российских банков.


SKY GROUP подвела итоги архитектурного конкурса среди студентов НГАУДИ., ГК «SKY GRОUP», 08:34, 29.05.2025, Россия162
Застройщик SKY GROUP объявил победителей архитектурного конкурса «SKY GROUP – архитектура будущего», организованного для студентов Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГАУДИ).


Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM-системой S2, Телфин, 22:34, 27.05.2025, Россия223
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM.


Росэлторг совместно с Navicon автоматизировал центр поддержки пользователей, Navicon, 22:34, 27.05.2025, Россия224
Росэлторг автоматизировал работу сервиса поддержки пользователей в сотрудничестве с системным интегратором и разработчиком Navicon. Этот проект имеет стратегическое значение, поскольку ускоряет процесс общения и повышает его эффективность.


По ставкам выше ключевой ЦБ: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших краткосрочных вкладов в мае 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:33, 27.05.2025, Россия226
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев.


«Бастион» — платиновый партнер «Кода Безопасности», «Бастион», 22:32, 27.05.2025, Россия221
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов.


Суперкомпьютер на основе сервера Crusader установили в Ярославском техническом университете, STEP LOGIC, 22:31, 27.05.2025, Россия230
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group.


ОБЛАКО.РУ запустил услугу по аренде специализированных мощностей для работы с ИИ-моделями, ОБЛАКО.РУ, 22:31, 27.05.2025, Россия223
ОБЛАКО.РУ, ведущий российский поставщик облачных сервисов, запустил услугу по аренде специализированных мощностей для обучения и запуска ИИ-моделей. Услуга адресована широкому кругу пользователей: от стартапов до крупных компаний, которые хотят быстро реализовать ИИ-проекты без вложений в собственную инфраструктуру.


Фиджитех- новое имя лидера фиджитал-индустрии, ООО "Фиджитал технологии", 22:30, 27.05.2025, Россия225
Российский разработчик иммерсивных решений Hello I/O объявил о ребрендинге и смене названия на Фиджитех (Фиджитал Технологии). Обновление фирменного стиля стартовало в начале 2025 года.


Hisense представляет новые модели телевизоров в сегментах Mini-LED и QLED, Hisense, 22:29, 27.05.2025, Россия235
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, сообщает о поступлении на российский рынок ТВ-новинок.


  © 2003-2025 inthepress.ru