Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович принял участие в открытии линии по производству железнодорожных колес для скоростных и высокоскоростных поездов

10 июня в г. Выкса (Нижегородская обл.) состоялось заседание Комитета по координации производителей в металлургическом комплексе Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники», посвященное обсуждению актуальных вопросов, связанных с производством колес для железнодорожной отрасли.

Заседание возглавил Президент НП «ОПЖТ» - старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович. В работе Комитета приняли участие представители Минэкономразвития РФ, ОАО «РЖД», ОАО «ВМЗ», ЗАО «ОМК», ЕвразХолдинг, ООО «Уральские локомотивы», ОАО «ВНИИЖТ», ОАО «ФПК», ООО «Проект Транспорт», ЗАО «Трансмашхолдинг», Siemens, ООО «Вагонно-колесная мастерская» (г. Старый Оскол), ЦНИИчермет им. И.П.Бардина и НИТУ «МИСиС».

В ходе заседания участники ознакомились с программой повышения качества и разработки новых видов продукции ОАО «ВМЗ» на 2010-2015 гг., планами научно-технического сотрудничества между ОАО «РЖД» и ООО «ЕвразХолдинг» и результатами разработки условий гарантии на сварные рельсовые соединения.

Кроме того, собравшиеся рассмотрели ход разработки классификатора заводских дефектов железнодорожных колес, разработку технологии производства черновой заготовки для полой оси на ОАО «ВМЗ», локализацию производства компонентов электропоездов «Ласточка», а также обсудили реализацию проекта ОАО «ВМЗ» по освоению технологии производства колес для электропоездов «Ласточка».

По словам представителя Выксунского металлургического завода, в рамках освоения производства высокоскоростных колес для электропоезда «Ласточка» (Desiro RUS) был реализован проект «Приобретение обрабатывающего комплекса с ЧПУ Дивизионом железнодорожных колес». Цель проекта стала организация производства, полностью обеспечивающего автоматизированное изготовление железнодорожных колес для высокоскоростного подвижного состава. Бюджет проекта составил 516 822 тыс. руб.

«Реализация этого проекта позволит выпускать колеса для скоростных и высокоскоростных электропоездов на современном оборудовании, изготовленном известными мировыми производителями. Такое оборудование широко используется для железнодорожной отрасли, в том числе и для производства высокоскоростных колес на известных Европейских предприятиях, таких как «Boсhumer Verein» (Германия), GHH-VALDUNES (Германия-Франция), Bonatrans (Чехия). Аудит технологии производства и оценка качества колес, в рамках этапа квалификации QL 30, показал 91 % соответствия производства и контроля продукции ОАО «ВМЗ» критериям компании Siemens AG», - сообщил представитель завода.

В рамках мероприятия на Выксунском металлургическом заводе (ОАО «ВМЗ») также состоялся ввод в эксплуатацию первой в стране линии по выпуску цельнокатаных железнодорожных колес для скоростных и высокоскоростных поездов. Их производство впервые было локализовано в России.
В торжественной церемонии пуска линии, состоявшейся в колесопрокатном цехе, приняли участие Президент НП «ОПЖТ» - старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович, заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области, начальник управления промышленной и инновационной политики Николай Никонов, президент ОМК Владимир Маркин.

Участникам также были представлены образцы перспективной колесной продукции ВМЗ для грузовых инновационных вагонов, пассажирских вагонов дальнего следования, для электропоездов «Ласточка» и пассажирских поездов Московской кольцевой железной дороги.

Мощность новой линии составляет 10 тыс. колес в год. Она полностью обеспечит потребности отечественного рынка в колесах для скоростного движения. Инвестиции в этот проект составили 580 млн рублей. Первыми поездами, для которых планируется использовать новые колеса ВМЗ, станут скоростные электропоезда «Ласточка» (проекта Desiro RUS), которые курсируют на сочинских курортах.

По мнению участников, организация производства скоростных колес на ВМЗ – это весомый вклад в реализацию федерального проекта по развитию высокоскоростного железнодорожного сообщения и в увеличение доли локализации производства высокотехнологичной продукции в России.
Новая линия по производству колес для высокоскоростного движения способна производить обточку колес диаметром от 700 до 1200 мм с различной конфигурацией колесного диска как для отечественных, так и зарубежных поездов.

По комплектации оборудования и уровню автоматизации линия не имеет аналогов в мире. Ее уникальность – в сочетании высокоточной финишной обработки колес с точностью до 0,01 мм и широкого набора средств контроля качества.

Проект по организации производства железнодорожных колес для скоростного и высокоскоростного сообщения на ВМЗ был реализован ОМК в рамках совместной с ОАО «РЖД» программы освоения выпуска новых видов продукции.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: ОПЖТ
Добавлен: 23:46, 11.06.2014 Количество просмотров: 796


Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:24, 29.06.2026, Россия252
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с производством мягких сыров на одном из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:23, 29.06.2026, Россия317
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».


Компания ООО «Водомер» приняла участие в совещании Союза промышленников и предпринимателей г.о. Мытищи, ООО "Водомер", 07:08, 29.06.2026, Россия128
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия69
В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».


Алтайский ГАУ приглашает на круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:39, 20.06.2026, Россия168
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


Ученый Алтайского ГАУ выступила экспертом круглого стола, посвященного вопросам развития органического сельского хозяйства в России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:22, 15.06.2026, Россия569
В онлайн-формате состоялся круглый стол «Развитие органического сельского хозяйства в Российской Федерации: барьеры, ограничения масштабирования и условия устойчивого роста».


Студенты-мелиораторы Алтайского ГАУ познакомились с работой оросительных систем в пригородной зоне Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 15.06.2026, Россия574
Студенты 3 курса Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Гидромелиорация» в рамках учебной практики по гидротехническим мелиорациям посетили ведущие организации, занимающиеся орошением.


Депо Петрозаводск отметило 110-летие, ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:17, 15.06.2026, Россия422
Депо Петрозаводск отметило 110-летие


Новый вкус известных конфет: «Бабаевские» с фисташкой, Объединенные кондитеры, 22:13, 15.06.2026, Россия138
«Кондитерский концерн «Бабаевский», производитель, славящийся высоким качеством шоколада, представляет новый вкус известных конфет. Встречайте изумрудную новинку этого лета, конфеты «Бабаевские» с фисташкой.


Инженер экологической службы Сергей Фатьянов: баланс между мощностью локомотивов и здоровьем окружающей среды, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:46, 15.06.2026, Россия89
Многие думают, что работа эколога на железной дороге – это просто уборка путей. Но на самом деле всё гораздо сложнее и современнее. Инженер экологической службы сервисного локомотивного депо «Минеральные Воды-Грузовое» Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Сергей Фатьянов каждый день балансирует между строгими экологическими нормами и необходимостью вовремя ремонтировать мощные локомотивы.


Голосуем за наших! Поддержим Анну Зубкову в финале премии «Молодой промышленник года» 🏆, МеталлПластПриорити, 21:38, 15.06.2026, Россия145
На официальном сайте Всероссийской премии «Молодой промышленник года» стартовало масштабное народное голосование. Экспертное жюри уже проделало огромную работу. Из сотен претендентов со всей страны они отобрали ТОП-200 лучших молодых руководителей.


Компания «Татпроф» приняла китайскую делегацию на своём производстве в рамках международной конференции в Татарстане, АО "Татпроф", 21:34, 15.06.2026, Россия107
Набережные Челны, 09.06.2026 г. Компания «Татпроф», один из ведущих российских производителей алюминиевого профиля, сегодня провела экскурсию для представителей китайской делегации - участников Петербургского международного экономического форума. Предприятие посетили почти 100 гостей из КНР - руководители промышленных предприятий, технические специалисты, эксперты в области металлургии и смежных отраслей.


В депо Сольвычегодск улучшили условия труда на 37 рабочих местах, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:31, 15.06.2026, Россия103
Благодаря усилиям специалистов Группы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля улучшились условия труда на 37 рабочих местах, где трудятся 339 человек.


Сервисное локомотивное депо Тюмень отмечено благодарственным письмом Союза машиностроителей России, «ЛокоТех-Сервис», 21:20, 15.06.2026, Россия182
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» отмечено благодарственным письмом Тюменского регионального отделения Союза машиностроителей России. В торжественной обстановке награду начальнику предприятия Денису Галкину вручил председатель отделения СоюзМаша Юрий Баранчук.


В депо Югра повысили надежность мостового крана, «ЛокоТех-Сервис», 21:20, 15.06.2026, Россия193
В сервисном локомотивном депо Югра Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» увеличили надежность мостового крана КМДКС-10. Для этого была произведена замена ходовых двигателей крана, двигателей поперечного перемещения и редукторов ведущих колес.


  © 2003-2026 inthepress.ru