Слушатели Академии МЧС перенимают опыт создания и использования страховых фондов документации
В рамках учебных программ повышения квалификации Академия МЧС России проводит регулярные выездные семинары по обучению своих слушателей передовым информационным технологиям на базе научно-производственных центров ведущих поставщиков программных и аппаратных решений в России и за рубежом.
В начале 2010 года на базе учебного центра корпорации «Электронный Архив» состоялся очередной научно-практический семинар «Создание и наполнение автоматизированной системы управления страховых фондов документации (СФД) МЧС России». На мероприятии присутствовали руководители и специалисты Главного управления (ГУ) региональных центров МЧС России, а также представители предприятий и организаций - ГУП "Мосводоканал", ГУП "Мосводосток", МНТЦ "Регион" и ФГУП НИИ Машиностроения.
В первой части семинара прозвучали доклады о построении микрографических лабораторий по созданию страховых фондов документации, в которых рассматривались различные варианты оснащения лабораторий в зависимости от объемов документации и задач заказчика. Были наглядно продемонстрированы примеры создания пользовательских фондов, в том числе реализованных на электронных носителях. По мнению экспертов, использование электронных носителей при создании фондов является наиболее оптимальным способом с точки зрения скорости доступа к необходимой информации, поскольку именно оперативность является ключевым фактором успеха в работе МЧС. Во второй части семинара были представлены различные специализированные решения по управлению технической документацией, такие как: создание электронных архивов научно-технической, проектно-сметной и ремонтно-эксплуатационной документации. Также участники смогли увидеть демонстрацию работы автоматизированной системы управления и наполнения оперативных фондов пользования на базе типовых аппаратно-программных комплексов. В дополнение, специалисты корпорации «ЭЛАР» поделились со слушателями Академии МЧС своим опытом в области реализации проектов по оснащению микрографических лабораторий и созданию электронных фондов пользования в ГОЧС Московской области, Главархиве Москвы, Российском Государственном Историческом Архиве и других учреждениях.
По окончании семинара состоялась живая дискуссия о текущем состоянии дел в регионах по обеспечению оперативного доступа к документам. Обсуждаемая тема была особенно актуальна с учетом последних событий на Саяно-Шушенской ГЭС, где от сотрудников МЧС требовалась максимально быстрое реагирование для спасения жизни людей. Участники высказали мнение, что наличие электронного оперативного фонда пользования документацией позволяет существенно ускорить сроки принятия решений по ликвидации последствий аварии, а также полностью исключает риск утраты документов в результате многочисленных проверок технической и финансовой документации различными контролирующими органами.
http://www.elar.ru/press-center/news/index.php?ELEMENT_ID=3487 - новость на сайте ЭЛАР
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запускает «Контакт-центр» — комплексное решение связи для организации эффективной работы колл-центров, горячих линий, служб поддержки, клиентского сервиса и отделов продаж.
«Синтерра Медиа» представила технологии для создания корпоративного телевидения. Решения позволяют компаниям из разных отраслей с нуля создать инфраструктуру для корпоративного ТВ, а также разработать и предоставлять необходимый контент.
«DатаРу Облако» (входит в группу компаний DатаРу) получила аттестат соответствия облачной платформы требованиям Приказа ФСТЭК России от 18.02.2013 №21 в части работы с персональными данными.
Компании «Аэродиск», российский разработчик инновационных решений для хранения данных и виртуализации, и «РуБэкап», ведущий поставщик средств резервного копирования, объявили о подтверждении совместимости системы RuBackup с линейкой СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ (AQ Лайт, AQ 440, AQ 450).
Российский финтех-разработчик и интегратор Fork-Tech завершил проект по техническому аудиту модуля ПИФ в Единой информационной системе (ЕИС) компании СДК «Гарант» — одного из ключевых элементов цифровой инфраструктуры участника рынка коллективных инвестиций.
ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, передачи и обработки данных, анонсировала выпуск ограниченной партии двухконтроллерных СХД ATLAS E серии в форм-факторе 4U по специальной цене.
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «Код Безопасности», ведущий отечественный поставщик сертифицированных средств ИБ, создали технологическое партнерство с целью повысить киберустойчивость российских организаций и усилить защиту доступа к ключевым ИТ-системам.
«Не знаю, кем хочу быть», — именно так отвечает большинство подростков на вопрос о будущей профессии. И это нормально! В мире, где каждый день появляются новые специальности, а привычные профессии кардинально меняются, сделать выбор действительно сложно.
Международная школа программирования CODDY объявляет о проведении олимпиады по цифровому рисунку для детей и подростков. Мероприятие состоится 26 июля 2025 года в онлайн-формате и будет доступно для участников в возрасте от 10 до 13 лет.
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.