Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания StoreData представляет последние тенденции на рынке ЦОД

В соответствии с собственным исследованием компании StoreDatа, большинство клиентов дата-центра в равномерной степени заказывают различные услуги ЦОД, без каких-либо очевидных преимуществ или выбора какой-то определенной услуги.

Так, например, среди большинства заказчиков ЦОД StoreData одинаково популярны Dedicated и Colocation. И при этом используют одновременно несколько сервисов ЦОД – размещение и аренда оборудования, что помогает уменьшить затраты на покупку оборудования и сократить время на его установку и запуск в эксплуатацию. При этом Заказчик получает готовую инфраструктуру, функции по поддержанию и обеспечению которой несет оператор ЦОД. Клиенты также выносят текущие ресурсы в облако, что обеспечивает быструю развертываемость проекта и значительно увеличивает количество одновременно сохраняемой и обрабатываемой информации, что обеспечивает непрерывность бизнеса заказчиков.

Отметим, что на данный момент наибольшей популярностью на рынке в целом пользуются размещение стоек или оборудования в стойках операторов, аренда вычислительных мощностей, услуги классического хостинга или IaaS с целью сокращения издержек на инфраструктуру или повышения ее гибкости и адаптивности. Наблюдается рост в сегменте услуг colocation. Все больше говорят и все чаще приобретают «облачные» сервисы. По прогнозам IDC, российский рынок облачных вычислений будет расти на 100% ежегодно до 2015 года. До 2017 года компании будут проявлять интерес к SaaS и IaaS — среднегодовой рост сегментов составит около 50 и 40% соответственно. Сохраняются тенденции строительства региональных и больших коммерческих ЦОД. По данным издательства «Открытые системы» наибольшей популярностью продолжают пользоваться «классические» услуги по аренде площадей или стоек для размещения ИТ-оборудования (20%) и аренде физических ИТ-ресурсов (14%). Растет спрос на аренду виртуальных ИТ-ресурсов по модели IaaS (16%).

Исходя из статистической информации, большинство клиентов ЦОД представляют такие категории рынка как хостинговые проекты, финансовый сектор и медийные проекты. Увеличивается число заказчиков – игровых проектов, держателей видеоконтента и контентогенераторов.

Принято полагать, что услуги дата-центра востребованы только крупными компаниями, но на самом деле наблюдается тенденция использования услуг и развивающимися компаниями, особенно если речь идет о стартапах с иностранными инвестициями. По данным телекоммуникационного провайдера Orange Business Services в России и СНГ, аутсорсинг дата-центров в России использует примерно 13% крупного бизнеса, а ещё чуть больше 6% планирует начать пользоваться этим сервисом в ближайшее время. Наблюдается увеличение доли компаний, пользующихся услугами коммерческих ЦОД. Если в 2010 году таковых было только 18%, то к 2014 году их число выросло почти вдвое — до 32%.

Рынок показал, что часть некритичных бизнес-приложений выгоднее передать на аутсорсинг. Для финансов – это colocation. Нефтегазовая отрасль, помимо colocation, тоже рассматривает перевод ряда приложений (почту и др.) в коммерческий ЦОД. В сегменте СМБ наибольшей популярностью пользуются чистые облачные услуги и аренда оборудования.

Банки нуждаются преимущественно в получении площадей для размещения собственного оборудования в коммерческом ЦОД, средний бизнес ориентируется на покупку юнитов в стойках, стартаперы заинтересованы в виртуальных серверах, а интернет-магазины – в хостинге web-сайтов.

В связи с планируемым вступлением в силу законопроекта о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях) на российском рынке ЦОД присутствует тенденция роста спроса. Пока она не носит массового характера, однако заметны тенденции со стороны западных заказчиков активизации мониторинга российского рынка ЦОД и существующих на нем предложений.

Спрос на отечественные мощности вырастет. Клиентам, привыкшим к высокому уровню безопасности и качеству поддержки зарубежных сервисов, будет нужен сервис не меньшего объема и надежности, что безусловно даст толчок развитию рынка ЦОД в России, а нехватка качественных площадей станет еще более очевидной. Ожидается, что инвестиции в развитие сегмента будут возрастать ежегодно до 2016 года не менее чем на 30–40%, а к 2018 году темпы роста рынка ЦОД в РФ составят не менее 10%.


По словам Коммерческого директора ЦОД StoreData Руслана КАДЫРОВА, крупнейшие западные IТ-компании, в том числе в области информационных технологий, уже развернули сервисы на территории РФ или активно двигаются к этому. К ним относится Google, уже имеющий соответствующие площади в Москве и Санкт-Петербурге, который также стремится выйти и на региональные рынки развития. По сообщениям газеты «Ведомости», Microsoft и IBM, могут арендовать дата-мощности у «Ростелекома» для того, чтобы соответствовать новому российскому законодательству, требующему хранить данные российских пользователей на серверах внутри России.

О компании StoreData:

StoreData - новый современный центр обработки данных в Центральном административном округе Москвы, запущен в эксплуатацию в 2010 году компаниями "Научный инновационный центр" и "Московский Internet Exchange" (MSK-IX). ЦОД StoreData удобно расположен недалеко от центральной части города и Третьего транспортного кольца. По уровню надежности дата-центр полностью соответствует стандарту Tier-3 с прогнозируемым коэффициентом доступности услуги 99,982%. ЦОД StoreData нейтрален и открыт для сотрудничества со всеми операторами связи.
На протяжении четырех лет с момента открытия, возможности дата-центра StoreData позволяют компаниям и организациям обеспечить непрерывность их бизнес-процессов и сократить затраты на эксплуатацию собственной IT-инфраструктуры. Огромную важность для обеспечения нормального функционирования ЦОД имеет опыт технического персонала. Практически все сотрудники имеют более чем пятилетний опыт работы в крупных российских ЦОД. Резервирование инженерных систем и большой опыт технического персонала позволило обеспечить 100% доступность услуг ЦОД StoreData и полное отсутствие критических отказов инженерной инфраструктуры. Высокий уровень технического персонала и качественная инфраструктура ЦОД открывают клиентам и партнерам дата-центра возможности для комфортного размещения данных.

Контактное лицо: Юлия Фирсова
Компания: StoreData
Добавлен: 23:39, 17.12.2014 Количество просмотров: 615


Дизайн и нейронные сети в топе: в «Технограде» назвали самые востребованные курсы в первом квартале, АНО "Развитие человеческого капитала", 14:20, 21.04.2025, Россия84
Столичный инновационно-образовательный комплекс «Техноград» продолжает активно откликаться на запросы рынка труда.


Игровые Обновления 2025 от Another World, Another World, 13:26, 21.04.2025, Россия89
Another World, разработчик VR игр и основатель франшизной сети VR арен, пре-анонсировал о предстоящих продуктовых релизах и апгрейдах 2025 года.


Карельский предприниматель стал первым ИП в Республике, попавшим в Реестр российского программного обеспечения Минцифры, Карельский разработчик, 13:16, 21.04.2025, Россия90
Карельский предприниматель Шестаков Андрей Русланович из Петрозаводска стал первым индивидуальным предпринимателем, попавшим в Реестр российского программного обеспечения Министерства цифрового развития Российской Федерации в Республике Карелия с собственной разработкой.


Мероприятия, приуроченные к 82-летию Главного управления контрразведки «Смерш» прошли на Урале, Уральский округ Росгвардии, 19:19, 18.04.2025, Россия254
В преддверии 82-й годовщины со дня образования Главного управления контрразведки «Смерш» НКО СССР, проведены показные занятия для подшефных школьников.


Копить — не надо: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 19:26, 18.04.2025, Россия333
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с самыми выгодными потребителям условиями автокредитов без обязательного первого взноса при покупке любых машин — с пробегом или новых.


Весна в Желдорреммаше – время встречи гостей, https://ao-zdrm.ru/, 19:26, 18.04.2025, Россия310
На заводах АО «Желдорреммаш» стартовал весенний этап профориентационной «Недели без турникетов». Производственные площадки компании посетит несколько тысяч человек. Масштабная всероссийская акция, проводимая под эгидой Союза машиностроителей России, продлится до конца апреля


Corpsoft24 автоматизировала непрерывное химическое производство одного из крупнейших мировых производителей - ГК «ГалоПолимер», CorpSoft24, 19:23, 18.04.2025, Россия300
Компания CorpSoft24 завершила проект по внедрению информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью производителя химической продукции ГК «ГалоПолимер» на базе «1С:ERP. Управление холдингом».


«Кит-системс» расширяет сотрудничество с QTECH, Кит-систепмс, 19:21, 18.04.2025, Россия302
Системный интегратор «Кит-системс» подтвердил партнерскую авторизацию российского производителя телекоммуникационного и серверного оборудования – компании QTECH на 2025 год.


Компания «Гарант» выпустила сервис на основе искусственного интеллекта, Компания "Гарант", 19:06, 18.04.2025, Россия58
ИИ-сервис «Искра» от компании «Гарант» ответит на правовой вопрос или подготовит шаблон документа.


Ресторан‑бар «Оптимист» запускает акцию «Счастливые часы»: 50 % скидка на все вина по будням, Ресторан-бар "Оптимист", 19:05, 18.04.2025, Россия59
Екатеринбург, пр. Ленина 50 «Б» – Ежедневно с 15:00 до 18:00 ресторан‑бар «Оптимист» приглашает гостей насладиться эксклюзивным предложением: полная скидка 50 % на все позиции винной карты основного меню – тихие и игристые вина (кроме шампанского).


Start Link оптимизировал процесс подбора сотрудников в Московской пивоваренной компании, HRlink, 19:05, 18.04.2025, Россия85
Московская Пивоваренная Компания (МПК) в несколько раз сократила временные и трудозатраты в процессе найма новых сотрудников с помощью модуля для удаленного приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).


Tom Tailor улучшил бизнес-показатели с помощью платформы iSpring Learn, iSpring, 19:04, 18.04.2025, Россия70
Компания Tom Tailor построила систему дистанционного обучения сотрудников с помощью LMS платформы iSpring Learn, что позволило ускорить адаптацию новичков, повысить их продуктивность с первых дней работы и влиять на товарооборот


Обновлена платформа мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 19:04, 18.04.2025, Россия70
На конференции VB-Trend 2025 компания VolgaBlob представила новую версию своего флагманского продукта Smart Monitor. В релизе 5.0 усовершенствована технология поиска Search Anywhere, появился инструмент для заметок Smart Notebooks


Новый импульс развития аддитивных технологий для российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 19:04, 18.04.2025, Россия59
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Группа «Борлас» (входит в ГК Softlinе) подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с целью обучения студентов и специалистов промышленных предприятий технологическим инновациям, а также для создания инженерно-производственных центров аддитивных лазерных технологий совместно с ведущими российскими промышленными предприятиями.


«ОПАСНАЯ БЛИЗОСТЬ»: СЕРИАЛ О СИЛЬНЫХ ЧУВСТВАХ НА ЭКРАНАХ ТЕЛЕВИЗОРОВ LG OLED evo, LG Electronics, 19:04, 18.04.2025, Россия76
Новый остросюжетный сериал «Опасная близость» (18+)1 от онлайн-кинотеатра START рассказывает историю Анны — успешного пластического


  © 2003-2025 inthepress.ru