Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания StoreData представляет последние тенденции на рынке ЦОД

В соответствии с собственным исследованием компании StoreDatа, большинство клиентов дата-центра в равномерной степени заказывают различные услуги ЦОД, без каких-либо очевидных преимуществ или выбора какой-то определенной услуги.

Так, например, среди большинства заказчиков ЦОД StoreData одинаково популярны Dedicated и Colocation. И при этом используют одновременно несколько сервисов ЦОД – размещение и аренда оборудования, что помогает уменьшить затраты на покупку оборудования и сократить время на его установку и запуск в эксплуатацию. При этом Заказчик получает готовую инфраструктуру, функции по поддержанию и обеспечению которой несет оператор ЦОД. Клиенты также выносят текущие ресурсы в облако, что обеспечивает быструю развертываемость проекта и значительно увеличивает количество одновременно сохраняемой и обрабатываемой информации, что обеспечивает непрерывность бизнеса заказчиков.

Отметим, что на данный момент наибольшей популярностью на рынке в целом пользуются размещение стоек или оборудования в стойках операторов, аренда вычислительных мощностей, услуги классического хостинга или IaaS с целью сокращения издержек на инфраструктуру или повышения ее гибкости и адаптивности. Наблюдается рост в сегменте услуг colocation. Все больше говорят и все чаще приобретают «облачные» сервисы. По прогнозам IDC, российский рынок облачных вычислений будет расти на 100% ежегодно до 2015 года. До 2017 года компании будут проявлять интерес к SaaS и IaaS — среднегодовой рост сегментов составит около 50 и 40% соответственно. Сохраняются тенденции строительства региональных и больших коммерческих ЦОД. По данным издательства «Открытые системы» наибольшей популярностью продолжают пользоваться «классические» услуги по аренде площадей или стоек для размещения ИТ-оборудования (20%) и аренде физических ИТ-ресурсов (14%). Растет спрос на аренду виртуальных ИТ-ресурсов по модели IaaS (16%).

Исходя из статистической информации, большинство клиентов ЦОД представляют такие категории рынка как хостинговые проекты, финансовый сектор и медийные проекты. Увеличивается число заказчиков – игровых проектов, держателей видеоконтента и контентогенераторов.

Принято полагать, что услуги дата-центра востребованы только крупными компаниями, но на самом деле наблюдается тенденция использования услуг и развивающимися компаниями, особенно если речь идет о стартапах с иностранными инвестициями. По данным телекоммуникационного провайдера Orange Business Services в России и СНГ, аутсорсинг дата-центров в России использует примерно 13% крупного бизнеса, а ещё чуть больше 6% планирует начать пользоваться этим сервисом в ближайшее время. Наблюдается увеличение доли компаний, пользующихся услугами коммерческих ЦОД. Если в 2010 году таковых было только 18%, то к 2014 году их число выросло почти вдвое — до 32%.

Рынок показал, что часть некритичных бизнес-приложений выгоднее передать на аутсорсинг. Для финансов – это colocation. Нефтегазовая отрасль, помимо colocation, тоже рассматривает перевод ряда приложений (почту и др.) в коммерческий ЦОД. В сегменте СМБ наибольшей популярностью пользуются чистые облачные услуги и аренда оборудования.

Банки нуждаются преимущественно в получении площадей для размещения собственного оборудования в коммерческом ЦОД, средний бизнес ориентируется на покупку юнитов в стойках, стартаперы заинтересованы в виртуальных серверах, а интернет-магазины – в хостинге web-сайтов.

В связи с планируемым вступлением в силу законопроекта о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях) на российском рынке ЦОД присутствует тенденция роста спроса. Пока она не носит массового характера, однако заметны тенденции со стороны западных заказчиков активизации мониторинга российского рынка ЦОД и существующих на нем предложений.

Спрос на отечественные мощности вырастет. Клиентам, привыкшим к высокому уровню безопасности и качеству поддержки зарубежных сервисов, будет нужен сервис не меньшего объема и надежности, что безусловно даст толчок развитию рынка ЦОД в России, а нехватка качественных площадей станет еще более очевидной. Ожидается, что инвестиции в развитие сегмента будут возрастать ежегодно до 2016 года не менее чем на 30–40%, а к 2018 году темпы роста рынка ЦОД в РФ составят не менее 10%.


По словам Коммерческого директора ЦОД StoreData Руслана КАДЫРОВА, крупнейшие западные IТ-компании, в том числе в области информационных технологий, уже развернули сервисы на территории РФ или активно двигаются к этому. К ним относится Google, уже имеющий соответствующие площади в Москве и Санкт-Петербурге, который также стремится выйти и на региональные рынки развития. По сообщениям газеты «Ведомости», Microsoft и IBM, могут арендовать дата-мощности у «Ростелекома» для того, чтобы соответствовать новому российскому законодательству, требующему хранить данные российских пользователей на серверах внутри России.

О компании StoreData:

StoreData - новый современный центр обработки данных в Центральном административном округе Москвы, запущен в эксплуатацию в 2010 году компаниями "Научный инновационный центр" и "Московский Internet Exchange" (MSK-IX). ЦОД StoreData удобно расположен недалеко от центральной части города и Третьего транспортного кольца. По уровню надежности дата-центр полностью соответствует стандарту Tier-3 с прогнозируемым коэффициентом доступности услуги 99,982%. ЦОД StoreData нейтрален и открыт для сотрудничества со всеми операторами связи.
На протяжении четырех лет с момента открытия, возможности дата-центра StoreData позволяют компаниям и организациям обеспечить непрерывность их бизнес-процессов и сократить затраты на эксплуатацию собственной IT-инфраструктуры. Огромную важность для обеспечения нормального функционирования ЦОД имеет опыт технического персонала. Практически все сотрудники имеют более чем пятилетний опыт работы в крупных российских ЦОД. Резервирование инженерных систем и большой опыт технического персонала позволило обеспечить 100% доступность услуг ЦОД StoreData и полное отсутствие критических отказов инженерной инфраструктуры. Высокий уровень технического персонала и качественная инфраструктура ЦОД открывают клиентам и партнерам дата-центра возможности для комфортного размещения данных.

Контактное лицо: Юлия Фирсова
Компания: StoreData
Добавлен: 23:39, 17.12.2014 Количество просмотров: 645


Кто зарабатывает на предновогодней суете: исследование «Телфин», OkoCRM, Unisender, Телфин, 23:37, 09.12.2025, Россия250
Правильная подготовка к праздникам дает +40% к продажам. Кто не усилил коммуникации до 10 декабря — рискует потерять не менее 25% декабрьских сделок. В декабре люди на 12% быстрее принимают решение о покупке.


UDV Group: какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как их использовать в доказательной базе, UDV Group, 23:36, 09.12.2025, Россия228
Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group, рассказал о том, какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как эти данные ― от IP-адресов и метаданных до переписок и логов взлома ― могут быть собраны, сохранены в исходном виде и использованы правоохранителями как доказательная база для установления личности преследователя.


Подготовка инженеров повышает эффективность эксплуатации отечественного ПО на 70–90% и сокращает сроки его внедрения в 8 раз, ДАКОМ М, 23:33, 09.12.2025, Россия238
Переход на отечественные ИТ-решения требует не только выбора платформы, но и пересмотра подходов к подготовке инженерных команд.


Международный Центр Фертильности запустил телемедицину от N3.Health для пациентов из России и из-за рубежа, ЭлНетМед, 23:32, 09.12.2025, Россия243
Клиника Международный Центр Фертильности (МЦФ) внедрила систему цифровых сервисов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, ООО «СПРИНТ-КОНСАЛТИНГ», 23:29, 09.12.2025, Россия259
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


«Вино и Виски» внедрили систему управления лояльностью, 1С-Рарус, 23:26, 09.12.2025, Россия262
В сети винотек «Вино и Виски» внедрена система управления лояльностью. Современные цифровые инструменты позволили улучшить взаимодействие с клиентами и увеличить продажи. За полгода средний чек вырос на 30%.


Indeed CM 7.2 помогает в построении импортонезависимой PKI-инфраструктуры, Индид, 23:22, 09.12.2025, Россия257
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявляет о выходе новой версии Indeed Certificate Manager — продукта для управления инфраструктурой открытых ключей. В ключевые улучшения версии 7.2 вошли поддержка российских удостоверяющих центров SafeTech CA и Aladdin eCA, служб каталогов РЕД АДМ и Samba AD DC.


ActiveCloud защитил бизнес-критичные системы российского онлайн-ритейлера с помощью организации системы аварийного восстановления, ActiveCloud, 21:43, 08.12.2025, Россия190
Ведущий поставщик облачных решений ActiveCloud реализовал проект по построению резервного ЦОД и организации системы аварийного восстановления (Disaster Recovery) для крупного российского онлайн-ритейлера.


ГИГАНТ на выставке лучшего дизайна страны, ГИГАНТ, 21:35, 08.12.2025, Россия169
Команда ГИГАНТ Производство показала собственные разработки на выставке лауреатов премии «Лучший промышленный дизайн России» в Городских лабораториях ВЭБ.РФ.


«Мигратор-3000» от «1С ПРО Консалтинг» включен в Реестр российского ПО, 1С ПРО Консалтинг, 23:19, 09.12.2025, Россия287
«Мигратор-3000», решение для ускоренного переноса и сверки данных из различных ERP-систем в корпоративные продукты «1С», зарегистрировано в Едином реестре российского ПО.


SIMETRA разработала масштабный проект развития дорожно-транспортной системы Ульяновска до 2039 года, Simetra, 23:15, 09.12.2025, Россия324
Документ подготовлен по заказу управления дорожного хозяйства и транспорта на основании детального анализа транспортной системы города группой компаний SIMETRA из Санкт-Петербурга – центром компетенций в области транспортного планирования и моделирования.


Наталья Мажина, versta.io: 80% клиентов стратегически подошли к логистике новогодних подарков, Versta, 23:15, 09.12.2025, Россия270
Эксперты цифрового логистического оператора versta.io проанализировали, как представители бизнеса готовятся к рассылке новогодних подарков клиентам и партнерам.


«Нетрика Медицина» выпускает ИИ-ассистента для контроля качества данных, Нетрика, 23:14, 09.12.2025, Россия99
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») представляет ИИ-ассистента для контроля качества данных.


OptiTeam Consulting признан одним из крупнейших ИТ-поставщиков в сфере строительства, ОптиТим Консалтинг, 23:11, 09.12.2025, Россия95
Аналитическое агентство TAdviser опубликовало список крупнейших ИТ-поставщиков для строительной отрасли. Компания OptiTeam заняла 11-е место в обзоре.


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, Спринт Консалтинг, 23:09, 09.12.2025, Россия208
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


  © 2003-2025 inthepress.ru