Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В соответствии с исследованием SAP и ВЦИОМ, 11% студентов ИТ специальностей считают достаточными полученные в ВУЗе знания для успешной работы

29 января 2015 года, Москва - Компания SAP, один из лидеров на рынке корпоративных приложений, объявила о результатах исследования кадрового потенциала в Республике Беларусь, проведенного совместно с ВЦИОМ. По результатам опросов выяснилось, что для 87% студентов Беларуси главным мотивом выбора ИТ специальности является не интерес к специальности, а материальный фактор.
Исследование позволило выявить ключевые проблемы подготовки ИТ кадров в странах Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС), рассмотрев мнения студентов, молодых специалистов, представителей сферы образования и компаний, заинтересованных в квалифицированных ИТ кадрах.
Основные выводы, полученные в результате исследования:
• Смещение основ мотивации при выборе студентами профессии в ИТ сфере: 87% будущих белорусских студентов стремятся в ИТ не из интереса к предмету профессии, а в расчете на гарантированное трудоустройство и возможность хорошо зарабатывать.
• Неактуальность преподаваемых в вузе знаний: только 11% опрошенных ИТ-специалистов считают полученные в ходе обучения знания достаточными для успешной работы.
• Низкий уровень понимания студентом компетенций, требуемых на рынке. Сегодня при найме молодых специалистов работодатели ставят во главу угла актуальные прикладные знания, способность к самообучению и мотивацию. Согласно исследованию, белорусские ИТ-студенты лучше российских и казахстанских адаптированы к требованием работодателей. Для них главнейшими критериями потенциального работодателя помимо диплома является опыт (72%) и знание иностранного языка (52%). При этом только 16% из опрошенных студентов могут свободно пройти собеседование на английском языке.

Целью совместного исследования SAP и ВЦИОМ стало формирование целостной стратегии по подготовке кадров в сфере ИТ. Важность этой задачи возрастает в связи с курсом Республики Беларусь на развитие кадрового потенциала в сфере ИТ: так, Министерством образования Республики были внесены поправки в учебные планы среднего специального образования, призванные расширить круг специальностей, связанных с эксплуатацией и разработкой программного обеспечения.
Воспитание и трудоустройство талантливых ИТ кадров, несомненно, является одним из ключевых приоритетов и для компании SAP: «Наше совместное исследование с ВЦИОМ показало, что многие абитуриенты, поступая в вузы, просто не знают, какие ИТ специальности, кроме программиста и тестировщика, существуют. Это нужно исправлять, уделяя больше внимания профориентации в сфере ИТ, знакомить с современными технологиями, проводить различные образовательные мероприятия. Именно поэтому SAP СНГ уже на протяжении 5 лет активно работает с ведущими вузами Беларуси в рамках программы Университетский Альянс. Специалисты программы работают над тем, чтобы предоставлять студентам и преподавателям вузов доступ к самым инновационным решениям SAP. Это позволяет белорусским компаниям принимать на работу молодых специалистов-выпускников, владеющих современными, востребованными на рынке труда технологиями» - прокомментировал Андрей Горяйнов, директор представительства SAP в Республике Беларусь.
Программа Университетский Альянс SAP с 2009 года тесно сотрудничает с ведущими государственными вузами Республики, за все время существования программы более 200 студентов прошли обучение и были трудоустроены в компании-партнеры SAP. Кроме того, деятельность Университетского Альянса вызывает интерес у академического сообщества страны: на последнем SAP Forum в Минске в октябре 2014 года тематическую секцию посетило более 30 академиков.
Информация о компании SAP
Один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения ― решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 263 000 клиентов (включая клиентов SuccessFactors), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.
В 1992 году был открыт офис SAP SE в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 1050 человек.
SAP: коротко о главном! http://www.twitter.com/sap_cis

р

Контактное лицо: Алена
Компания: SAP
Добавлен: 19:33, 30.01.2015 Количество просмотров: 758
Страна: Россия


80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия360
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры.


Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия361
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года.


«1С-Рарус» перестроил регламентированный учет для 350+ юридических лиц ГК «Самолет», 1С-Рарус, 17:25, 06.05.2025, Россия374
«1С-Рарус» завершил проект финансовой трансформации бизнеса ГК «Самолет», лидера в сфере строительства и девелопмента. На базе «1С:Бухгалтерия КОРП» создана система управления международного класса для принятия решений на основе данных. Автоматизированы важные финансовые процессы для 351 юридического лица.


НА СТРАЖЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ: НОВЫЙ СЕЗОН «ОПАСНЫХ СВЯЗЕЙ» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 17:25, 06.05.2025, Россия373
12 мая в 23:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон провокационного реалити-разоблачения «Опасные связи», где ведущие Дмитрий Рыбин и Дмитрий Гухман расследуют супружеские измены и помогают героям разобраться в семейных ценностях.


Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия366
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах.


Мобильная связь «Телфин» в 3 раза сокращает число пропущенных звонков, Телфин, 17:23, 06.05.2025, Россия58
Провайдер коммуникационных решений «Телфин» подключил сотрудников АО «АРТСИ ВОСТОК» к единой корпоративной коммуникационной платформе, разработанной на базе виртуальной АТС «Телфин.Офис» и мобильной связи «Телфин».


«DатаРу Облако» реализовала миграцию сервисов для крупнейшего FMCG-дистрибьютора на Дальнем Востоке, ДатаРу, 17:23, 06.05.2025, Россия57
Компания «Эником Невада групп» — ведущий дистрибьютор продуктов питания на Дальнем Востоке — успешно завершила миграцию своих ИТ-сервисов на облачную платформу «DатаРу Облако».


ИИ помогает врачам: как цифровые ассистенты меняют медицину, ИТ-холдинг Т1, 16:50, 06.05.2025, Россия76
Карта пациента за 30 секунд — ИИ уменьшает нагрузку на врачей, снижает количество ошибок при заполнении документации и контролирует ее соответствие нормативным требованиям.


Сила в объединении: Фонд «Экология» РСХБ подвёл итоги всероссийской акции — детские сады и школы собрали более 20 тонн макулатуры, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 16:50, 06.05.2025, Россия68
Завершилась акция «Посадим лес вместе», организованная Фондом «Экология» РСХБ и АНО «Убиратор Просвещение». В рамках инициативы 29 детских садов и школ собрали 20,5 тонны макулатуры, продемонстрировав высокий уровень экологической осознанности и стремление внести реальный вклад в сохранение окружающей среды.


«1С-Рарус» выступил партнером секции «Искусственный интеллект» на Russian Retail Show 2025, 1С-Рарус, 16:50, 06.05.2025, Россия72
«1С-Рарус» представил решения и услуги для торговых розничных сетей на форуме Russian Retail Show. Компания стала партнером секции по искусственному интеллекту, где поделилась, как ИИ помогает в бизнесе, и показала новые разработки на базе 1С


LG И MEDIATEK ПРЕДСТАВЛЯЮТ РЕШЕНИЕ ДЛЯ МОБИЛЬНОСТИ НА ВЫСТАВКЕ AUTO SHANGHAI 2025, LG Electronics, 16:49, 06.05.2025, Россия69
LG Electronics (LG), лидер в области технологий в секторе мобильности, и MediaTek, глобальная компания по производству полупроводников, представляют платформу Concurrent Multi-User (CMU) на базе Android, применяемую к системам In-Vehicle Infotainment (IVI)


DPD в России стала лауреатом CX WORLD AWARDS, DPD, 16:49, 06.05.2025, Россия70
Компания DPD в России, ведущий логистический оператор, удостоилась высокой оценки жюри награды СХ WORLD AWARDS


Искусственный интеллект может «подставить» естественный. Готовы ли к этому студенты?, ИВК, 16:48, 06.05.2025, Россия117
5 мая 2025 г., Москва


Уникальная новая книга стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки», Поэт Игорь Эгентар, 16:48, 06.05.2025, Россия58
В конце августа сего года ожидается выход в свет уникальной новой книги стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки». О презен-тации книги будет сообщено позднее.


В России открылся первый в мире виртуальный музей русского языка., MindCube Академия, 16:45, 06.05.2025, Россия60
В России появился уникальный музей истории русского языка. Инициаторами создания выступила команда «MindCube Академия», объединившая образование и игровые технологии.


  © 2003-2025 inthepress.ru