Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Корпорация «Баркли»: Место под солнцем

Эксперты Корпорации «Баркли» выяснили, насколько для покупателей важен такой критерий, как инсоляция – освещенность квартир прямым солнечным светом.

К началу четвертого квартала 2014 года на рынке новостроек элитного и премиум-класса в реализации находилось 60 объектов. В условиях отсутствия дефицита предложений, состоятельные покупатели хотят получить от приобретаемого жилья максимум возможных преимуществ. Но оценивая местоположение дома, планировку квартир и инфраструктуру района, далеко не все обращают внимание на такой фактор, как инсоляция.
Из всех видов освещения солнечный свет является самым ценным, так как к нему максимально приспособлены глаза человека. При дневном свете зрительные рецепторы задают организму правильные «настройки». Благодаря солнечному свету, улучшается общее состояние, усиливается обмен веществ, тонизируется нервная система и укрепляется иммунитет. А его недостаток не только негативно влияет на здоровье, но и становится мощным стрессообразующим фактором. Долгое нахождение в сумерках с включенным искусственным светом неизбежно приводит к апатии и снижает производительность, а также может стать причиной снижения настроения и депрессии.
«В отличие от южных регионов, в Москве бывает всего 47 солнечных дней в году, - говорит коммерческий директор Корпорации «Баркли» Екатерина Фонарева. – Казалось бы, в таких климатических условиях уровень инсоляции квартир должен учитываться при проектировании жилья в первую очередь. Но на практике так происходит не всегда. Причем эта проблема характерна не только для жилья эконом-класса, но и для объектов, относящихся к элитному сегменту. Особенно это актуально для домов, сданных в эксплуатацию в начале 90-х годов. При огромной площади в 200 и более кв.м, многие квартиры имеют максимум четыре-пять небольших окон. Хотя их должно быть в 1,5-2 раза больше».
К концу 90-х годов в столице стало применяться панорамное остекление фасадов. Первопроходцем, задавшим тон в этой области, стал комплекс «Москва-Сити». Несмотря на то, что стеклянные фасады удорожали объект на 5-15%, желающих приобрести квартиру в таких домах было много. Панорамное остекление, приносящее в помещение максимум света и визуально расширяющее границы квартир, быстро вошло в моду. В какой-то момент оно стало одним из атрибутов современного элитного жилья. В ответ на повышенный спрос, девелоперы активно возводили здания с огромной площадью остекления. Однако со временем оказалось, что жизнь «за стеклом» нравится далеко не всем.
По оценкам аналитиков Корпорации «Баркли», сегодня полное панорамное остекление предпочитают лишь 10-15% покупателей элитной недвижимости. На это есть несколько причин. Во-первых, многим людям не хватает в домах со стеклянными фасадами ощущения защищенности и приватности. Ведь если рядом находятся другие здания, жители «прозрачной» квартиры чувствуют себя «как на ладони». Во-вторых, при панорамном остеклении окна не открываются, и традиционное проветривание становится невозможным. Поддерживать температуру и влажность приточного воздуха приходится только с помощью автоматических систем климат-контроля. В-третьих, несмотря на использование застройщиками современных стекол повышенной прочности, многие потенциальные жильцы до конца не верят в их надежность. Того, что «стекло может разбиться», особенно опасаются в семьях с детьми. В-четвертых, стеклянные фасады нужно регулярно приводить в порядок. Их моют не реже двух раз в год, что стоит в столице более 100 рублей за кв.м. Таким образом, собственникам жилья приходится регулярно нести дополнительные затраты. И, наконец, такая квартира требует особого подхода к дизайну. С огромными окнами прекрасно сочетаются интерьеры в стиле хай-тек или минимализм. Но оформить квартиру в классическом стиле, который по-прежнему предпочитает большинство состоятельных клиентов, не так просто.
Решением проблемы инсоляции для тех, кто предпочитает традиционное жилье, стало строительство жилых комплексов с увеличенным количеством и площадью оконных проемов. Например, архитекторы могут сместить нижнюю границу окон на высоту 40-50 см от пола, вместо традиционных 90 см. Или использовать так называемое «французское остекление» - когда окна начинаются прямо от пола.
В строящемся на Шаболовке ЖК Barkli Residence уровень инсоляции повысили с помощью использования эффектных рядов увеличенных эркерных окон, и других архитектурных приемов. «Комплекс проектировал выдающийся американский архитектор Роберт Стерн, - рассказывает Екатерина Фонарева. – Одной из особенностей его «почерка» является создание помещений с удобными планировками. Все комнаты в квартирах Barkli Residence правильной формы, при этом их глубина не превышает 6 метров, а высота потолков увеличена до 3.2 метров. В совокупности с двусторонней ориентацией окон увеличенного размера, это позволяет максимально наполнить помещения светом и воздухом».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Баркли
Добавлен: 18:11, 06.02.2015 Количество просмотров: 543
Страна: Россия


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия146
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия66
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия150
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия694
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия489
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия369
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия232
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия157
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия306
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия147
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия115
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия795
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия547
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия364
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия324
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


  © 2003-2026 inthepress.ru