Каждой второй семье в Оренбургской области доступны услуги оптической сети «Ростелекома»
«Ростелеком» построил в 2014 году свыше 170 километров оптических линий связи в 26 населенных пунктах Оренбургской области. В результате проведенных работ возможность подключения к сети Интернет и Интерактивному телевидению по технологии FTTB (Fiber-To-The-Building – оптика до здания) получили порядка половины всех домохозяйств региона. В зону охвата оптической сети компании вошли такие районы, как Бугурусланский, Октябрьский, Ташлинский, Новосергиевский, Абдулинский, Гайский, Первомайский и другие. В крупных городах – Оренбурге и Орске – охват домохозяйств оптикой приближается к 80 %. За минувший год количество смонтированных «Ростелекомом» портов FTTB на территории региона превысило 180 тысяч. Оптическая сеть позволяет клиентам подключить комплекс телекоммуникационных услуг: скоростной Интернет, Интерактивное ТВ и множество дополнительных сервисов. Абонентам компании доступны пакетные предложения в составе Интернета на скорости до 100 Мбит/c и «Интерактивного ТВ» до 200 телеканалов, включая каналы в формате HD, интерактивные сервисы, такие как заказ видеофильмов, запись телевизионных программ и отложенный просмотр. «Мы делаем ставку на интенсивное строительство оптической сети передачи данных, которая позволяет подключить широкий спектр современных сервисов. Достойное качество и выгодные пакетные предложения заметно повышают конкурентное преимущество наших услуг. Так, абонентская база FTTB «Ростелекома» в 2014 году в регионе увеличилась более чем на четверть», – прокомментировал директор Оренбургского филиала Дмитрий Никифоров. В рамках развития ВОЛС на территории Оренбуржья с начала 2014 года подключено несколько крупных объектов, среди которых различные ведомства, учреждения здравоохранения, школы, банки, а также объекты Правительства области.
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.