Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ростелеком» поздравил амурчан-победителей всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

27 августа в пресс-центре Правительства Амурской области прошла встреча с участницами V Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, в котором приняли участие пенсионеры из 71 субъекта Российской Федерации и шести стран – Абхазии, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии.
Поздравить амурчан-участников чемпионата пришли представители министерства социальной защиты населения Амурской области, министерства внутренней и информационной политики Амурской области, а также директор Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Балаценко.
«На чемпионат приехали более 150 пенсионеров со всех уголков страны и ближнего зарубежья, - рассказывает председатель Амурского отделения Всероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Самбур Елена Петрова. - Дальневосточный регион России представили команды из Амурской, Сахалинской областей, Приморского крася и Саха Якутии. За нашу команду выступили Ирина Гузий, жительница города Тында и Мария Москалева, жительница города Свободного».
Соревнования прошли в городе Казани. В течение двух дней, 24 и 25 августа 2015 года, конкурсанты показывали свои знания текстового редактора, навыки работы с веб-браузером и поисковой системой Yandex.
«Соперники были очень хорошо подготовлены, - рассказывает участница чемпионата Мария Москалева. – Мы даже не ожидали, что среди всех победителей назовут Амурскую область. Вы не представляете, какая нас переполняла гордость и радость за нашу область, за нашу победу. Это такое счастье, что по итогам соревнований в личном первенстве выиграла амурчанка Ирина Гузий и принесла победу Приамурью. Она заняла третье место в номинации «Начинающий пользователь».
В командном первенстве лучшими стали хозяева чемпионата — команда пенсионеров из Татарстана. Второе место заняли пенсионеры Самарской области, третье место досталось команде Орловской области.
«Я искренне рад Вашей победе. Прекрасно, что на Дальнем Востоке в Амурской области компьютерная грамотность людей старшего возраста на высоком уровне, - отметил директор Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Балаценко. – «Ростелеком» совместно с пенсионным фондом России сейчас реализует проект «Азбука интернета», направленный на повышение компьютерной грамотности пенсионеров».
Напомним, что «Азбука интернета» - проект, ориентированный на массовое вовлечение людей старшего возраста в освоение информационных технологий и работе на компьютере и в сети интернет. В результате обучения пенсионеры знакомятся с основными устройствами компьютера, учатся пользоваться текстовыми редакторами, создавать электронный почтовый ящик, получать и отправлять письма адресатам. Большим подспорьем для пенсионеров является сайт проекта www.azbukainterneta.ru, с помощью которого они могут закреплять и повторять изученный материал.
Пенсионный фонд и «Ростелеком», для которого выпуск «Азбуки интернета» является благотворительным проектом, готовы безвозмездно передать права использования этого учебного пособия всем субъектам РФ и представителям любых специализированных курсов без нарушения его целостности и авторского права.

Контактное лицо: Александра Островская
Компания: Амурский филиал ПАО "Ростелеком"
Добавлен: 16:59, 27.08.2015 Количество просмотров: 902
Страна: Россия


ГИГАНТ Компьютерные системы про защищенные компьютеры созданные для работы в полевых условиях, ГИГАНТ, 19:58, 19.04.2026, Россия90
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» рассказывает о рынке защищенных компьютеров для работы в полевых условиях — от влияния регуляторики и импортозамещения до сервисной поддержки в труднодоступных локациях и перспектив российских решений за рубежом.


UDV Group: искусственный интеллект в SOC, UDV Group, 19:58, 19.04.2026, Россия86
Андрей Скороходов, руководитель исследовательских проектов UDV GROUP рассказывает о реальных возможностях искусственного интеллекта в SOC, где AI может заменить первую линию, а где без человека не обойтись.


«Будущее формируют технологии»: БФТ-Холдинг объявил о ребрендинге, БФТ-Холдинг, 23:58, 17.04.2026, Россия87
БФТ-Холдинг, российский вендор, разработчик программных продуктов и заказных решений, объявил о ребрендинге. Обновление затронуло ключевые элементы визуальной идентичности: логотип, шрифт, цветовую палитру и подход к графическим решениям.


Nexign и TelecomDaily: телеком-рынок в большинстве стран СНГ будет расти на 4-7% ежегодно, Nexign, 01:03, 18.04.2026, Россия298
Nexign и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провели исследование телеком-рынка в странах СНГ. В опросе приняли участие руководители крупнейших телеком-операторов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана и Армении.


«Хи-Квадрат» и «Трамплин Электроникс» договорились о сотрудничестве, Хи-Квадрат, 01:03, 18.04.2026, Россия299
Компания «Хи-Квадрат», разработчик платформы для разработки приложений и сложных бизнес-систем XSQUARE, стала партнером российской технологической компании «Трамплин Электроникс», создателя серверных процессоров «Иртыш».


«ДАКОМ М» усилил SpaceVM первым в России интегрированным проприетарным SDN‑стеком, ДАКОМ М, 01:03, 18.04.2026, Россия298
Российский разработчик «ДАКОМ М» вывел на рынок обновленную платформу виртуализации SpaceVM 7 — первую и единственную на российском рынке с полностью проприетарным SDN‑стеком SDN Flow, который входит в состав продукта и не требует отдельной лицензии.


Финал XI Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям пройдет в Санкт-Петербурге, Ассоциация 3D образования, 01:01, 18.04.2026, Россия296
С 22 по 24 апреля 2026 года на базе Исторического парка РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ пройдет финал XI Всероссийской командной инженерной олимпиады по 3D-технологиям среди школьников 5-11 классов.


PUNKT E консолидирует рынок, приобретая операторский бизнес Sitronics Electro, PUNKT E, 01:01, 18.04.2026, Россия333
PUNKT E приобрела международный операторский бизнес Sitronics Electro у Sitronics Group.


Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо, ООО ЛокоТех-Сервис, 01:00, 18.04.2026, Россия328
Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо


Единый семинар 1С: эксперты «1С» и «1С‑Рарус» ответили на вопросы бухгалтеров по сдаче отчетности за I квартал, 1С-Рарус, 00:59, 18.04.2026, Россия296
К трансляции весеннего Единого семинара 1С подключились более 53 000 слушателей, в том числе 4 270 участников, приглашенных компанией «1С-Рарус». Бухгалтеры и руководители получили разъяснения, как подготовить и сдать отчетность за первый квартал с учетом законодательных изменений. Специалисты линии консультаций «1С-Рарус» консультировали слушателей в онлайн-режиме.


UDV DATAPK Industrial Kit 3.1 - реальная безопасность для защиты АСУ ТП любого масштаба, UDV Group, 00:52, 18.04.2026, Россия312
Российский разработчик UDV Group представил новый релиз своего флагманского продукта для кибербезопасности АСУ ТП - UDV DATAPK Industrial Kit 3.1.


Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0, Innostage, 00:52, 18.04.2026, Россия310
Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0. В новой версии расширены возможности проверки передаваемых файлов через ICAP и работы с SSH- и SFTP-подключениями в сетевых сегментах с пересекающейся адресацией.


«Гармония ELT» поможет пользователям Yandex Cloud сократить трудозатраты на работу с DWH до 40%, Navicon, 00:52, 18.04.2026, Россия282
Решение «Гармония ELT» от системного интегратора и разработчика «Навикон» стало доступно на маркетплейсе решений Yandex Cloud. Пользователи облачной платформы могут получить его по модели подписки на срок от одного месяца.


Пресс-релиз подкаста "Лампово посидели", ЛАМПА, 00:52, 18.04.2026, Россия280
Гостем нового выпуска подкаста «Лампово посидели» стала Анастасия Праведнова – креативный директор Гжельского фарфорового завода, который сегодня формирует новое восприятие гжели, сохраняя традиции.


«1С-Рарус» в Казани получил новый статус — «Центр компетенции по ЭДО», 1С-Рарус, 00:49, 18.04.2026, Россия194
Фирма «1С» присвоила казанскому офису «1С-Рарус» статус «Центр компетенции по электронному документообороту». Подтвержден практический опыт специалистов «1С-Рарус» по внедрению сервиса «1С-ЭДО», помогающего компаниям ускорять обмен документами.


  © 2003-2026 inthepress.ru