Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НЕОЛАНТ готов к отечественному IT-сопровождению нефтегазовой отрасли РФ

26-29 октября 2015 года в Астрахани на Х международной конференции «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ-2015» в сессии «Вопросы стандартизации в области управления активами» эксперты от «НЕОЛАНТ» и «РусГазИнжиниринг» выступили с совместным докладом: «Снижение зависимости от импортной продукции за счет решений в сфере IT».

Мероприятие было организовано Комитетом Российского союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия при поддержке Росстандарта, Правительства Астраханской области, компании ПАО «ЛУКОЙЛ» и Межотраслевого совета по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе России.

В своем выступлении партнеры отметили, что сегодня на российском рынке ТЭК доля импортного инженерного программного обеспечения (то есть речь идет не об офисных приложениях, например, MS Office), поддерживающего задачи разведки, разработки, обустройства и эксплуатации месторождений, переработки нефти и газа, – свыше 90%. А в качестве значимой причины было указано несовершенство, а зачастую и отсутствие стандартов и документов, регулирующих сферу применения информационных технологий в ТЭК.

Данное обстоятельство, с одной стороны, является недостатком, с другой стороны, – это возможность снизить зависимость от импортного производства и перейти к российской продукции. Тем более что можно отметить ряд существенных недостатков и серьезных потенциальных рисков, возникающих при использовании импортного программного обеспечения. И, несмотря на то, что зарубежные поставщики уже значительное время присутствуют на российском рынке, что сегодня привело к ситуации фактического отсутствия (за некоторым исключением) в РФ прямых аналогов импортной продукции, существует риск экономической и технологической неэффективности прямого замещения – нужны время и деньги, чтобы создать полноценную альтернативу решениям, которые создавались в течение 10-20 лет.

В создавшихся условиях предлагается отказаться от попыток прямого замещения конкретного продукта и сконцентрироваться на комплексном решении проблемы и поиске отраслей и сегментов экономики, в которых удастся выйти на лидирующие позиции в ближайшем будущем.

Именно по этому пути идет компания «НЕОЛАНТ», разрабатывая решения в области информационного моделирования, востребованные на всех этапах жизненного цикла объектов ТЭК. При этом особое внимание стоит обратить на решения, за счет которых возможно применение информационной модели объекта далеко за рамками проектирования, что имеет ценность для непосредственного заказчика:

-ПОЛИНОМ – 3D САПР для проектирования технологических объектов, инструмент, с помощью которого создается информационная модель объекта для последующего перехода по цепочке ЖЦ.

-InterBridge – программный продукт для создания и просмотра единой информационной модели объекта, на какой бы стадии ЖЦ он ни находился.

-НЕОСИНТЕЗ – платформа, обеспечивающая управление инженерными данными объекта на протяжении всего ЖЦ.

«Разумеется, задача импортозамещения не может быть простой и линейной. Чтобы достичь желаемых результатов, необходимо задействовать различные институты: бизнес, профессиональные сообщества, государство, образование.

Разрабатывая замещающий продукт и претендуя на первенство в определенном сегменте производства, необходимо заранее продумать последующие шаги. Здесь важнейшим элементом успеха является наличие подготовленных кадров, ведь внедрение продукта у заказчика потребует значительных временных затрат на подготовку специалистов.

Понимая важность проблемы подготовки кадров, компания «НЕОЛАНТ», совместно с РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, АО «РусГазИнжиниринг», ИПМ им. М. В. Келдыша РАН, участвует в разработке специализированной образовательной программы по дисциплине «Системы автоматизации проектных работ». Целью изучения дисциплины является освоение современных и информационно-коммуникационных технологий и инструментальных средств, применяемых для решения практических задач проектирования нефтегазопромысловых объектов, освоение методик работы в САПР. Полагаем, что программа положит начало созданию новой школы подготовки проектировщиков», - комментирует Денис Мариненков, директор нефтегазового комплекса АО «НЕОЛАНТ».

Презентация «Снижение зависимости от импортной продукции за счет решений в сфере IT»: https://youtu.be/QJlcjinSaNc

Контактное лицо: Мария Сорокина
Компания: ГК «НЕОЛАНТ»
Добавлен: 11:10, 05.11.2015 Количество просмотров: 961
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия736
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия740
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия740
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия819
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия755
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия737
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия736
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия745
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия756
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия738
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия739
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия743
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия749
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия99
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия805
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru