Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НЕОЛАНТ готов к отечественному IT-сопровождению нефтегазовой отрасли РФ

26-29 октября 2015 года в Астрахани на Х международной конференции «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ-2015» в сессии «Вопросы стандартизации в области управления активами» эксперты от «НЕОЛАНТ» и «РусГазИнжиниринг» выступили с совместным докладом: «Снижение зависимости от импортной продукции за счет решений в сфере IT».

Мероприятие было организовано Комитетом Российского союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия при поддержке Росстандарта, Правительства Астраханской области, компании ПАО «ЛУКОЙЛ» и Межотраслевого совета по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе России.

В своем выступлении партнеры отметили, что сегодня на российском рынке ТЭК доля импортного инженерного программного обеспечения (то есть речь идет не об офисных приложениях, например, MS Office), поддерживающего задачи разведки, разработки, обустройства и эксплуатации месторождений, переработки нефти и газа, – свыше 90%. А в качестве значимой причины было указано несовершенство, а зачастую и отсутствие стандартов и документов, регулирующих сферу применения информационных технологий в ТЭК.

Данное обстоятельство, с одной стороны, является недостатком, с другой стороны, – это возможность снизить зависимость от импортного производства и перейти к российской продукции. Тем более что можно отметить ряд существенных недостатков и серьезных потенциальных рисков, возникающих при использовании импортного программного обеспечения. И, несмотря на то, что зарубежные поставщики уже значительное время присутствуют на российском рынке, что сегодня привело к ситуации фактического отсутствия (за некоторым исключением) в РФ прямых аналогов импортной продукции, существует риск экономической и технологической неэффективности прямого замещения – нужны время и деньги, чтобы создать полноценную альтернативу решениям, которые создавались в течение 10-20 лет.

В создавшихся условиях предлагается отказаться от попыток прямого замещения конкретного продукта и сконцентрироваться на комплексном решении проблемы и поиске отраслей и сегментов экономики, в которых удастся выйти на лидирующие позиции в ближайшем будущем.

Именно по этому пути идет компания «НЕОЛАНТ», разрабатывая решения в области информационного моделирования, востребованные на всех этапах жизненного цикла объектов ТЭК. При этом особое внимание стоит обратить на решения, за счет которых возможно применение информационной модели объекта далеко за рамками проектирования, что имеет ценность для непосредственного заказчика:

-ПОЛИНОМ – 3D САПР для проектирования технологических объектов, инструмент, с помощью которого создается информационная модель объекта для последующего перехода по цепочке ЖЦ.

-InterBridge – программный продукт для создания и просмотра единой информационной модели объекта, на какой бы стадии ЖЦ он ни находился.

-НЕОСИНТЕЗ – платформа, обеспечивающая управление инженерными данными объекта на протяжении всего ЖЦ.

«Разумеется, задача импортозамещения не может быть простой и линейной. Чтобы достичь желаемых результатов, необходимо задействовать различные институты: бизнес, профессиональные сообщества, государство, образование.

Разрабатывая замещающий продукт и претендуя на первенство в определенном сегменте производства, необходимо заранее продумать последующие шаги. Здесь важнейшим элементом успеха является наличие подготовленных кадров, ведь внедрение продукта у заказчика потребует значительных временных затрат на подготовку специалистов.

Понимая важность проблемы подготовки кадров, компания «НЕОЛАНТ», совместно с РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, АО «РусГазИнжиниринг», ИПМ им. М. В. Келдыша РАН, участвует в разработке специализированной образовательной программы по дисциплине «Системы автоматизации проектных работ». Целью изучения дисциплины является освоение современных и информационно-коммуникационных технологий и инструментальных средств, применяемых для решения практических задач проектирования нефтегазопромысловых объектов, освоение методик работы в САПР. Полагаем, что программа положит начало созданию новой школы подготовки проектировщиков», - комментирует Денис Мариненков, директор нефтегазового комплекса АО «НЕОЛАНТ».

Презентация «Снижение зависимости от импортной продукции за счет решений в сфере IT»: https://youtu.be/QJlcjinSaNc

Контактное лицо: Мария Сорокина
Компания: ГК «НЕОЛАНТ»
Добавлен: 11:10, 05.11.2015 Количество просмотров: 950
Страна: Россия


UDV Group усиливает управленческую команду: Максим Хараск назначен директором по развитию, UDV Group, 20:57, 27.05.2026, Россия297
UDV Group, российский разработчик решений в области информационной безопасности, объявляет о назначении Хараск Максима на позицию директора по развитию. Его приход усилит управленческую команду компании и станет важным шагом в реализации долгосрочных стратегических приоритетов UDV Group на динамично развивающемся рынке кибербезопасности.


CENTICORE GROUP НА КОНФЕРЕНЦИИ ANALYST DAYS 2026, Centicore Group, 21:01, 27.05.2026, Россия290
Centicore Group поделилась экспертизой на Analyst Days 2026: ИИ, поиск работы и резюме


Цифровизация культурного наследия Арктики выйдет на новый уровень при поддержке «Группы Астра», "Группа Астра", 21:01, 27.05.2026, Россия304
Партнерство АГУИККИ и ведущего игрока российского рынка инфраструктурного ПО — «Группы Астра» — даст возможность молодым специалистам повысить свой уровень ИТ-компетенций в сфере культуры и цифровых медиа. В дальнейшем они смогут наиболее эффективно использовать полученные знания для решения задач в области культуры, искусства и креативных индустрий.


TCL представляет телевизоры серии RM7L с технологией RGB-Mini LED — новое поколение яркости и цветопередачи, TCL, 21:00, 27.05.2026, Россия304
TCL представляет телевизоры серии TCL RM7L с технологией RGB-Mini LED.


Банк Русский Стандарт запустил АУСН на базе решения BSS: новый налоговый режим доступен клиентам в ДБО, BSS, 20:59, 27.05.2026, Россия303
Клиентам Банка Русский Стандарт из сегмента микро- и малого бизнеса стал доступен функционал Автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН), внедренный компанией BSS на базе ее промышленного решения.


Расследование мошенничества в Фармкомпании АО «РОШ Москва»: вскрыты схемы фиктивных сделок?, ООО Интерком, 20:59, 27.05.2026, Россия335
Продолжается затяжное расследование в фармкомпании Roche


Новинка от Tonmind: уличный рупорный IP-громкоговоритель SIP-S25V, АРМО-СИСТЕМЫ, 20:57, 27.05.2026, Россия293
Компания «АРМО-Системы» представила новые рупорные уличные IP-громкоговорители Tonmind SIP-S25V промышленного класса с мощностью 50 Вт, PoE-питанием, уровнем громкости до 128 дБ, поддержкой ONVIF и OPUS


«Группа Астра» перевела корпоративный контур 1С на машину БД Tantor XData 2B на базе процессора Baikal-S, "Группа Астра", 20:54, 27.05.2026, Россия290
«Группа Астра» расширяет использование программно-аппаратных комплексов собственной разработки в ИТ-инфраструктуре.


Финальный матч Кубка Гагарина собрал болельщиков из 41 региона, МегаФон, 20:52, 27.05.2026, Россия302
Вечером 21 мая «Татнефть Арене» в Казани приняла любителей хоккея из более чем 40 регионов России.


«Телфин» масштабирует чат-бота и переходит на платформу Max, Телфин, 20:51, 27.05.2026, Россия292
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявляет об обновлении сервиса «Телфин.Бот» для контроля качества обслуживания. Теперь решение позволяет получать уведомления о звонках и СМС, а также записи и резюме телефонных разговоров — не только в Telegram, но и в Max.


CICADA8 CyberRating представила систему всестороннего интеллектуального аудита контрагентов на базе ИИ, CICADA8, 20:50, 27.05.2026, Россия323
CICADA8, компания по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени, представила масштабное обновление первого в России решения для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций CICADA8 CyberRating, благодаря которому борьба с атаками через партнеров выходит на новый уровень.


«Нетрика Медицина» обеспечит регионам бесперебойную онлайн-запись к врачу через витрины данных, Нетрика, 20:48, 27.05.2026, Россия136
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») запустила комплексную услугу по внедрению и сопровождению региональных витрин данных для электронной записи пациентов через ЕПГУ («Госуслуги»)


Hybrid Platform обновила интеграции с АТОЛ, Магнитом, X5 Dialog и МегаФоном для повышения точности таргетинга, Hybrid, 20:48, 27.05.2026, Россия144
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, расширила пул внешних источников данных в своей программатик-платформе.


МТС Банк автоматизировал прием сотрудников с помощью российской разработки от HRlink, HRlink, 20:47, 27.05.2026, Россия141
ПАО «МТС-Банк» (MOEX: MBNK) объявляет о запуске автоматизированного приема новых сотрудников. С помощью российского решения Start Link (входит в экосистему HRlink) банк уже смог оформить около 1 тыс. человек с начала года без необходимости готовить документы вручную.


«Справочник радиоинженера» от НПФ «Диполь»: все необходимое – от физических констант до практики измерений, RIGOL Россия, 20:46, 27.05.2026, Россия152
АО НПФ Диполь представляет практическое издание «Справочник радиоинженера». Электронная версия доступна для бесплатного скачивания на портале ITECH.


  © 2003-2026 inthepress.ru